Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

Кот Бегемот и 2 гостей просматривают эту тему.

Max Andriyahov

Кстати, сколько запусков планируется с Восточного в 2021 году? Есть где-нибудь информация?

ZOOR

Цитата: Max Andriyahov от 01.12.2020 05:23:18Кстати, сколько запусков планируется с Восточного в 2021 году? Есть где-нибудь информация?
А Планы от Сало чем не устраивают?
Один Метеор, переползший с этого года и сколько Бог пошлет ВанВэбов
Ну я ещё насчёт Обзора сомневаюсь - чего это "гражданский" спутник на Плесецк записан
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Max Andriyahov

Цитата: Дмитрий В. от 30.11.2020 20:44:22
Цитата: Старый от 29.11.2020 22:54:55
Цитата: Дмитрий В. от 29.11.2020 19:28:33Да, вполне. Схемные решения Мерлинов - "по заветам дидов": открытая схема, восстановительный ГГ, умеренное давление в КС, штифтовая форсунка. Правда от трубчатой камеры отказался, в конечном итоге скоммуниздив советскую конструкцию.
Штифтовую форсунку диды не завещали.

Ещё как завещали, Мюллер её у "дидов" из TRW, где работал какое-то время.
"Кто-то говорит - плагиат, я говорю - традиция!" ;D
"Стремясь к новому, советский специалист должен помнить о необходимости черезвычайно осторожного и критического отношения к новинкам техники капиталистических стран.Развитие этой техники подчинено интересам капиталистических фирм и монополий, не заинтересованных в движении техники вперед и стремящихся лишь к личной наживе. Патентные и узкофирменные интересы побуждают предпринимателей порой подолгу держать под спудом ценные идеи и изобретения и рекламировать более дорогие, сложные или малоэкономичные решения."
--
(Чистяков "авиационные приборы" 1950)

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 01.12.2020 07:33:32Патентные и узкофирменные интересы побуждают предпринимателей порой подолгу держать под спудом ценные идеи и изобретения и рекламировать более дорогие, сложные или малоэкономичные решения."
Капитализм добрался и до нас...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

Спешл фо Старый. Видео от тов. Рогозина на FB


Видео

Старый

Цитата: Shin от 01.12.2020 12:12:03Спешл фо Старый. Видео от тов. Рогозина на FB
Видео
Ай, молодцы! Просто космос! Русский космос...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

german_kmw

Цитата: Старый от 01.12.2020 12:17:41
Цитата: Shin от 01.12.2020 12:12:03Спешл фо Старый. Видео от тов. Рогозина на FB
Видео
Ай, молодцы! Просто космос! Русский космос...
Что говорит мировая практика о строительстве космодромов при -30 по Цельсию? )))

Старый

Цитата: german_kmw от 01.12.2020 12:44:39Что говорит мировая практика о строительстве космодромов при -30 по Цельсию? )))
Говорит что так делают только лохи а настоящие пацаны так не делают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

german_kmw

Цитата: Старый от 01.12.2020 12:47:55
Цитата: german_kmw от 01.12.2020 12:44:39Что говорит мировая практика о строительстве космодромов при -30 по Цельсию? )))
Говорит что так делают только лохи а настоящие пацаны так не делают.
Нормальные пацаны в 17 веке наотжимали себе землицы на экваторе?)))

Старый

Цитата: german_kmw от 01.12.2020 12:48:36Нормальные пацаны в 17 веке наотжимали себе землицы на экваторе?)))
В основном нормальные пацаны предпочитают летать со своей территории. Даже Гвиана это территория Франции и кажется не спешит обретать независимость. 

А если пацанам вдруг паче чаяния приходится чтото бетонировать то не делают это в мороз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

В ролике меня умилило что бетон с противоморозными присадками. Опыт Метромоста в Лужниках их ничему не научил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

Не тех людей ставят на строительство, ох, не тех...)))

Позовите Старого, он вам и про бетон всю правду расскажет и научит как строить правильно)))

Старый

Цитата: Shin от 01.12.2020 13:18:28Не тех людей ставят на строительство, ох, не тех...)))
Как ставят так и меняют. 
ЦитироватьПозовите Старого, он вам и про бетон всю правду расскажет и научит как строить правильно)))
На меньшее чем начальник всея космоса я не согласен! Даже не предлагай!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

660 кубов бетона - чтобы понимали, это порядка 10 млн. рублей.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Старый от 01.12.2020 12:47:55
Цитата: german_kmw от 01.12.2020 12:44:39Что говорит мировая практика о строительстве космодромов при -30 по Цельсию? )))
Говорит что так делают только лохи а настоящие пацаны так не делают.
Во-первых там сейчас -20, гисметео в помощь.
Во-вторых под тепляками вполне можно работать, даже просто отсутствие ветра уже хорошо.
В-третьих, прогрев бетона - не проблема, если руки не из жопы. Мы при -15 (днем) спокойно грели и через 2 суток снимали опалубку.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#34855
Цитата: Старый от 01.12.2020 12:56:52В ролике меня умилило что бетон с противоморозными присадками. Опыт Метромоста в Лужниках их ничему не научил.
Добавки в основном для того, чтоб бетон не замерз пока его везут до участка выполнения работ и пока лежит залитый в опалубку до включения прогрева. Замешивают на РБУ горячей водой, чтоб теплый доехал. Где-то до 2 часов хватает.
И добавки сейчас уже не те, не надо думать всяких глупостей. Кирпичем сейчас ружья не чистят.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 01.12.2020 13:54:03Во-вторых под тепляками вполне можно работать, даже просто отсутствие ветра уже хорошо.
В-третьих, прогрев бетона - не проблема, если руки не из жопы. Мы при -15 (днем) спокойно грели и через 2 суток снимали опалубку.
Тепляков не видно. Греть то можно но они ж не говорят что греют. 

Говорят бетон с какимито присадками. Вы с присадками используете?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bell от 01.12.2020 13:59:31И добавки сейчас уже не те, не надо думать всяких глупостей. Кирпичем сейчас ружрья не чистят.
Я просто смотрю как у нас тут строят всякую хрень. Так на зиму бетонные работы останавливают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 01.12.2020 14:02:17
Цитата: Bell от 01.12.2020 13:59:31И добавки сейчас уже не те, не надо думать всяких глупостей. Кирпичем сейчас ружрья не чистят.
Я просто смотрю как у нас тут строят всякую хрень. Так на зиму бетонные работы останавливают.
Зимой бетонировать сложнее и дороже. Вообще график строительства стараются запланировать оптимально, в том числе с учетом сезонов и погоды. Начинают работать в марте-апреле, чтоб основные бетонные работы выполнить летом. Но на больших объектах приходиться бетонировать хоть круглый год. Тот метромост - фигня собачья и мелкая халтурка по сравнению с плотинами ГЭС, например. Технология бетонных работ в СССР была разработана и освоена на очень высоком уровне, в том числе в зимний период (это когда температура ниже +5).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Старый от 01.12.2020 14:00:49
Цитата: Bell от 01.12.2020 13:54:03Во-вторых под тепляками вполне можно работать, даже просто отсутствие ветра уже хорошо.
В-третьих, прогрев бетона - не проблема, если руки не из жопы. Мы при -15 (днем) спокойно грели и через 2 суток снимали опалубку.
Тепляков не видно. Греть то можно но они ж не говорят что греют.

Говорят бетон с какимито присадками. Вы с присадками используете?
Тепляков видно отлично, пологи зеленого цвета.
Они говорят про уход за бетоном, формально это правильная формулировка.
Присадки активно используют, я выше написал для чего именно. У меня был случай, когда придурок на должности начальника участка, уверовав в присадки заморозил половину фундаментов здания, не делая прогрев. На улице было порядка -5, всего-то. Поэтому там прогрев есть 100%.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун