Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OldChukchi

вот так всегда - пока не начнешь вдаваться в детали, все окружающие кажутся идиотами :)

sychbird

Цитата: Shin от 06.10.2021 23:18:52Вот решил тут для сравнения выложить фоты как строили ELA4 под Ariane 6.
Не спеша, за 5 лет, в скальных грунтах и без многоэтажного подземного "паркинга" под СК, и без ядерностойкого КП у старта)
Старый мудр всё-таки)))

Вы не можете просматривать это вложение.

Всякая технология строительства отталкивается от наличной геологии.

Были бы на Восточном скальные грунты, никто  не затевал бы подземные паркинги.

На Восточном сильно оводненные песчаные грунты. Подземные паркинги - это замена скального основания. Чтобы было, если бы их не было, показали промоины под стартом Союза, которые пришлось ликвидировать за цену, многократную цены паркингов.

Подземные паркинги - это американская технология строительства на Манхеттене в дельте Гудзона. Паркинг должен быть объемным и легким. Плотность ниже , чем у оводненного песка. Должен выталкиваться из псевдожидкости с силой, существенно большей веса строительной нагрузки систем ПУ и прочих сооружений. ;)

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Инфан

Цитата: Shin от 06.10.2021 23:21:53

Ну и чтоб далеко не ползать за нашими фотками...
А это какого числа было снято?

doc

5 августа 2021
Вы не можете просматривать это вложение.

doc


Плейшнер

Цитата: sychbird от 07.10.2021 00:59:15Были бы на Восточном скальные грунты, никто  не затевал бы подземные паркинги.
А что, места для космодрома со скальными грунтами, в России не нашлось?

Warpan W

Цитата: Плейшнер от 07.10.2021 19:05:45
Цитата: sychbird от 07.10.2021 00:59:15Были бы на Восточном скальные грунты, никто  не затевал бы подземные паркинги.
А что, места для космодрома со скальными грунтами, в России не нашлось?
найдите:
-трассы пусков учтите, чтоб жилья не было и прочих малых народов севера, возмущенной эко общественности, и прочей зоошизы
- транспортную доступность
- обеспеченность трудовыми ресурсами
- стабильную климатическую обстановку (стабильно хорошую или стабильно плохую, тут без разницы)
и кучу прочих факторов, и конечно же скальное основание

точку на карте поставьте, и будьте готовы ответить на любой вскукарек интерне-эксперда "ни там пастроили, вы вси врете, я знаю как правильно, я писал в спортлото..."

Плейшнер

Цитата: Warpan  W от 07.10.2021 19:10:42
Цитата: Плейшнер от 07.10.2021 19:05:45
Цитата: sychbird от 07.10.2021 00:59:15Были бы на Восточном скальные грунты, никто  не затевал бы подземные паркинги.
А что, места для космодрома со скальными грунтами, в России не нашлось?
найдите:
-трассы пусков учтите, чтоб жилья не было и прочих малых народов севера, возмущенной эко общественности, и прочей зоошизы
- транспортную доступность
- обеспеченность трудовыми ресурсами
- стабильную климатическую обстановку (стабильно хорошую или стабильно плохую, тут без разницы)
и кучу прочих факторов, и конечно же скальное основание
И что из перечисленного подходит Восточному?

Плейшнер

Цитата: Warpan W от 07.10.2021 19:10:42точку на карте поставьте, и будьте готовы ответить на любой вскукарек интерне-эксперда "ни там пастроили, вы вси врете, я знаю как правильно, я писал в спортлото..."
Вы чтоли Восточный выбирали? Что за реакция? ;)

Плейшнер

Цитата: Warpan W от 07.10.2021 19:10:42найдите:
-трассы пусков учтите, чтоб жилья не было и прочих малых народов севера, возмущенной эко общественности, и прочей зоошизы
- транспортную доступность
- обеспеченность трудовыми ресурсами
- стабильную климатическую обстановку
Вообще-то все эти требования почти автоматически обеспечиваются при постройке космодрома на берегу моря/океана в сотне-другой км от крупного города

Warpan W

Цитата: Плейшнер от 07.10.2021 19:14:46
Цитата: Warpan W от 07.10.2021 19:10:42точку на карте поставьте, и будьте готовы ответить на любой вскукарек интерне-эксперда "ни там пастроили, вы вси врете, я знаю как правильно, я писал в спортлото..."
Вы чтоли Восточный выбирали? Что за реакция? ;)
Вы как раз сейчас в роли вопрошающего, "а что проще нельзя было?, это же очевидно".
Ан нет, не очевидно, и скорее скальное основание было даже не в первой десятке учитываемых факторов.
Задним умом мы всегда сильны.

Плейшнер

Цитата: Warpan W от 07.10.2021 19:23:38Задним умом мы всегда сильны.
Это признание что все-таки выбор оказался "не очень"?



ЦитироватьАн нет, не очевидно, и скорее скальное основание было даже не в первой десятке учитываемых факторов.
Естественно, шестнадцатое. Но на шестнадцатый вопрос тоже должен быть ответ.



ЦитироватьВы как раз сейчас в роли вопрошающего, "а что проще нельзя было?, это же очевидно".
Тема не про меня

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

sychbird

Цитата: Плейшнер от 07.10.2021 19:17:24
Цитата: Warpan W от 07.10.2021 19:10:42найдите:
-трассы пусков учтите, чтоб жилья не было и прочих малых народов севера, возмущенной эко общественности, и прочей зоошизы
- транспортную доступность
- обеспеченность трудовыми ресурсами
- стабильную климатическую обстановку
Вообще-то все эти требования почти автоматически обеспечиваются при постройке космодрома на берегу моря/океана в сотне-другой км от крупного города
"Зачем мне географию учить матушка, если кучер довезет куда надо." (С)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Warpan W

Цитата: Плейшнер от 07.10.2021 19:05:45
Цитата: sychbird от 07.10.2021 00:59:15Были бы на Восточном скальные грунты, никто  не затевал бы подземные паркинги.
А что, места для космодрома со скальными грунтами, в России не нашлось?
Вы спросили?

скорее всего ответ: нашлось, но по ряду причин, более весомых выбрали Восточный (на песке можем построить или нам нужно искать скалу? - на байконуре построили, технологии строительства известны и отработвны, скала не нужна. - ну, ок, строим тут.)

Bell

Иногда вмешивается случай.
Почти решено было строить в Ванино/Совгавани, но именно в тот момент, когда там работала госкомиссия - в том районе случилось землетрясение...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Warpan W

И землетрясение, и погода, и кожемяко до кучи случился

Asteroid

==>[RU.SPACE Forever>

doc

очередная зима, однако...
Вы не можете просматривать это вложение.

OldChukchi

#38479
Цитата: Плейшнер от 07.10.2021 19:05:45
Цитата: sychbird от 07.10.2021 00:59:15Были бы на Восточном скальные грунты, никто  не затевал бы подземные паркинги.
А что, места для космодрома со скальными грунтами, в России не нашлось?

"вот Вы уже и торгуетесь" :)

Разумеется, не Вас лично имею в виду, а апологетов теории "кубокилометров бетона ради бетона".
И более актуальным становится уже не вопрос "почему так много бетона?", а "почему выбрали место, где объективно требуется так много бетона?"

А это, очевидно, вопрос гораздо более многосторонний и сложный, чтобы его заклеить одним хлестким ярлыком.

Боюсь, что вариант "выбрали специально такое место, где потребуется максимум бетона", будет хоть и красивым, но совершенно далеким от реальности.