Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Принципиально задача удаления персонала от СК во время завершающей стадии предпусковой подготовки решена: в ГКЦ работает АСУ стартового комплекса, управляющая всем технологическим оборудованием, и контролируемая из командного пункта удаленно. Только такое решение имеет свою стоимость создания и даже стоимость владения: все это дополнительное умное оборудование сверх того, что требуется непосредственно для запуска, тоже нужно обслуживать, проверять, ремонтировать, модернизировать и т.д. Так что вопрос экономики тут без однозначного ответа. )

ZOOR

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Только такое решение имеет свою стоимость создания и даже стоимость владения: все это дополнительное умное оборудование сверх того, что требуется непосредственно для запуска, тоже нужно обслуживать, проверять, ремонтировать, модернизировать и т.д. Так что вопрос экономики тут без однозначного ответа. )
Вот!

Как только товарищ Стаый из своего кармана оплатит требование нахождения стартовых систем (окромя СК) в безопасной зоне - его хотелки чудесным образом сбудутся.
И ему еще придется заплатить за надежность данных систем в связи с удаленостью - за канал связи ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитироватьfagot написал:
 Для такой устойчивости табуретку придется делать размером с Морской старт.
Кстати, о табуретке. 
Ангара-5 никак, даже теоретически не может провалиться под стартовый стол. Потому что газоводные отверстия в стартовом столе меньше чем диаметр УРМов. Более того, УРМы опираются на прочные неубираемые опоры которые при попытке УРМа продвинуться ниже их (например при падении с высоты) просто вспорят бока этим УРМам от днища и дальше вверх. 
 Так что с Ангарой ситуация с нырками Зенитов под стол не может повториться в принципе. 

Поэтому за размеры табуретки и газоводов не волнуйся. Всё будет взрываться и гореть сверху, непосредственно на стартовом столе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 Так что, на Протоновском старте сооружения хранения КРТ, командный пункт, термостатирования, хранения и выдачи сжатых газов - наземные?
Вообщето они находятся в наземных арочных укрытиях. На СК Ангары в Плесецке - тоже.
РЖУНИМАГУ.

Ну-ка, расскажи всем сексуальную разницу между "заглубленным обвалованным сооружением" и "наземным арочным укрытием"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Напоминаю всем что начиная как минимум с Сатурна-5 во всём мире от США до Чучхеи центры управления запуском находятся в отдельных зданиях за километры от стартового стола. 
 А теперь откройте мне веки: хруничевские дебилы чего, действительно решили запихнуть центр управления пуском Ангары в бункер под стартовой площадкой?  :o  :o  :o 

Где наш дежурный маразматик? Что он скажет на тему кто идёт в ногу а кто не в ногу и кто кого считает дураками?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый написал:
Суть то не в сведении к нулю а в том что всё делается так чтоб сделать максимально дороже.
Только по вашему нескромному имхо.
ЦитироватьСтарый написал:
Конструкцию стартового стола видел? И сильно ему в случае аварии помогут бетонные подземелья?  
Причем здесь стол, "подземелья" защищают не его, а оборудование, обеспечивающее пуск.

Старый

Центр управления запуском в Шрихарикоте: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=13.724294&lon=80.183973&z=14&m=ys
Центр управления запуском в Куру: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=5.221573&lon=-52.777709&z=14&m=ys

Покажите мне наш гениальный расейский центр управления запуском в Восточном. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый написал:
Кстати, о табуретке. Ангара-5 никак, даже теоретически не может провалиться под стартовый стол. Потому что газоводные отверстия в стартовом столе меньше чем диаметр УРМов. Более того, УРМы опираются на прочные неубираемые опоры которые при попытке УРМа продвинуться ниже их (например при падении с высоты) просто вспорят бока этим УРМам от днища и дальше вверх.  Так что с Ангарой ситуация с нырками Зенитов под стол не может повториться в принципе. Поэтому за размеры табуретки и газоводов не волнуйся. Всё будет взрываться и гореть сверху, непосредственно на стартовом столе.  
Да я и не волнуюсь, а вот вы зачем-то дважды ответили на один и тот же пост. :)

Что касается МС, то оборудование, расположенное на платформе, как раз и оказалось защищено от взрыва, произошедшего уже под ней.

Старый

Цитироватьfagot написал:
 Да я и не волнуюсь, а вот вы зачем-то дважды ответили на один и тот же пост.
Потому что два разных ответа. Чтоб тебя лучше успокоить.
ЦитироватьЧто касается МС, то оборудование, расположенное на платформе, как раз и оказалось защищено от взрыва, произошедшего уже под ней.
Ну и отлично. И что теперь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый написал:
Потому что два разных ответа. Чтоб тебя лучше успокоить.
И оба невпопад.
ЦитироватьСтарый написал:
Ну и отлично. И что теперь?  
А то, что в наземном старте такое не прокатит, если не сделать его в виде табуретки МСа, и придется как-то защищать оборудование, расположенное на уровне земли, как вариант, заглубив его.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Мужики! ну честно не хотел... кинул троллю косточку объемом земляных работ.
Давайте не кормить тролля.

Старый

Сичан: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=28.246893&lon=102.024566&z=17&m=bs

На Вэньчане, блин, не подписали. Как мне кажется по центру между двумя башнями МИКа. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьПокажите мне наш гениальный расейский центр управления запуском в Восточном.
На Восточном тоже командный пункт - одно здание. Но там расстояние чего-то метров 300 до стола, и из-за этого электросвязи с ракетой и технологическим оборудованием по большей части возможно выполнить просто проводником, а не сложным трактом с ретрансляцией и перекодированием информации дополнительной электроникой.

Что дешевле... Да хрен его знает. ) Если просто взять и унифицировать все четыре комплекса, а затем разработку всех технических решения оплачивать однократно (делить стоимость на четыре комплекса), и тратиться только на закупку общепромышленной крупносерийной аппаратуры, то, вполне возможно, так будет дешевле. )

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 На Восточном тоже командный пункт - одно здание. Но там расстояние чего-то метров 300 до стола, и из-за этого электросвязи с ракетой и технологическим оборудованием по большей части возможно выполнить просто проводником, а не сложным трактом с ретрансляцией и перекодированием информации дополнительной электроникой.
Это на Союзовском? А на Ангарном? 
ЦитироватьЧто дешевле... Да хрен его знает. ) Если просто взять и унифицировать все четыре комплекса, а затем разработку всех технических решения оплачивать однократно (делить стоимость на четыре комплекса), и тратиться только на закупку общепромышленной крупносерийной аппаратуры, то, вполне возможно, так будет дешевле. )
А что, разве существуют другие способы управления кроме как с компьютеров?  :o 
Если в наших волоконных линиях фотоны запутываются то может нам лучше вообще не летать в космос?  :evil: 

Впрочем, можно разместить бункер управления прямо под столом и управлять пуском рычагами к которым подсоединены тяги и верёвки. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьСичан:
КП еще ближе чем на Восточном, раза в два )

ZOOR

ЦитироватьСтарый написал:
 А теперь откройте мне веки: хруничевские дебилы чего, действительно решили запихнуть центр управления пуском Ангары в бункер под стартовой площадкой?      
1. Веки тебе открыть невозможно. В этом уже все убедились. Какую ты себе гипотенузу вбил в одну извилину от фуражки - то и будет.

2. С тобой дискутирую я, а не какие-то "хруничевские дебилы". И насколько я понимаю, переход к оскорблениям - это признак слива. Про одну извилину я писать могу - у меня такая-же.

3. Решение что куда запихивать принимает заказчик по итогам защиты эскизного проекта. Если он потребует и сможет оплатить управление системами СК из мест дислокации предприятий-разработчиков по неким линиям связи (к примеру, системе Эфир) - это будет реализовано.

4. Ряд систем требуют размещения в непосредственной близости от ракеты. Любой. Чучхейской али пендосской - неважно. К примеру СНЭСТ - система независимого энергопитания. Я не представляю себе, как перекачать десяток киловатт при напряжении 27 В на километры при ограничениям на помехи. Нет, это в принципе реализуемо - но стоимость такой системы с учетом требований к ее надежности будет несусветной. Дешевле запихнуть под старт. То же относится к системам заправки и выдачи сжатых газов.

Поэтому я еще раз пишу
ЦитироватьКак только товарищ Старый из своего кармана оплатит требование нахождения  стартовых систем (окромя СК) в безопасной зоне - его хотелки чудесным  образом сбудутся.
Заказчик не смог оплатить такого из своего кармана :(            Мне тоже печально .........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

ЦитироватьА что, разве существуют другие способы управления кроме как с компьютеров?
Можно биметаллической пластиной, к которой приделаны стабилизаторы, как мы в детстве )

А так, в хилософфском плане, вопрос справедливый. Распределенные АСУ сложнее, и в силу уж не знаю откуда сложившихся традиций, менее распространены у нас и более распространены у них. Мне самому это явление иногда очень печально ))

Rudel

Надеюсь, теперь товарищ Старый понимает, что пусть лучше товарищи инженеры всю трудовую карьеру рисуют свои красивые картинки и делают на различных чтениях увлекательные доклады, чем реально начинают их воплощать в жизнь.