Юбилейные монеты Космических войск

Автор Liss, 28.06.2007 11:14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

http://www.jewellernet.ru/info/news/lenta/2007_06_28_09_26_24.html

2 июля 2007 года Банк России выпускает в обращение новые памятные монеты из драгметаллов
 
2 июля 2007 года Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов: три серебряные монеты номиналом 1 рубль серии «Вооруженные силы Российской Федерации» (Космические войска); серебряную монету номиналом 3 рубля серии «Памятники архитектуры России» с изображением Казанского вокзала в Москве.

Серебряные монеты номиналом 1 рубль серии «Вооруженные силы Российской Федерации» (Космические войска) (масса драгоценного металла в чистоте 7,78 г, проба сплава 925) имеют форму круга диаметром 25 мм. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие номинал монеты «ОДИН РУБЛЬ» и год чеканки «2007 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне:

- одной монеты расположено рельефное изображение эмблемы Космических войск Российской Федерации, внизу по окружности имеется надпись «КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА»;

- второй монеты расположено рельефное изображение стартового комплекса космодрома Плесецк в Архангельской области, внизу по окружности имеется надпись «КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА»;

- третьей монеты расположено рельефное изображение стартового комплекса космодрома Байконур в Республике Казахстан, внизу по окружности имеется надпись «КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж монет до 10 тыс. шт. каждого вида.

Серебряная монета номиналом 3 рубля серии «Памятники архитектуры России» с изображением Казанского вокзала в г. Москве (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925) имеет форму круга диаметром 39 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие номинал монеты «ТРИ РУБЛЯ» и год чеканки «2007 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Казанского вокзала в г. Москве, имеются надписи по окружности: вверху «КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ», внизу - «МОСКВА» и выше дата «1864 г.».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты 10 тыс. штук.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.


Источник: Русская Ювелирная Сеть
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Pavel

А Казанский вокзал причем?  :D

Если уж говорить о монетах, то в январе центрабанк выпустил монету к юбилею Королева.




Также юбилей отметила Украина


Старый

Ой, а что это птичка держит в левой лапе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ALEX-Satellite

ЦитироватьОй, а что это птичка держит в левой лапе?
Золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, держит в правой лапе две серебряные «перуновы» стрелы, направленные вниз, а в левой – серебряный жезл, увенчанный стилизованным изображением ракеты с элементом антенны управления космическими аппаратами; на груди орла – красный, треугольный, вытянутый книзу щит со штоком, восходящим к короне; в поле щита – всадник, поражающий копьем дракона.
Элементы эмблемы символизируют:
две «перуновы» стрелы, зажатые в правой лапе орла, направленные вниз, – осуществление Космическими войсками противоракетной обороны;
серебряный жезл, увенчанный стилизованным изображением ракеты и элементом антенны управления космическими аппаратами, – запуски космических аппаратов и управление орбитальной группировкой."

Старый

Цитироватьв левой – серебряный жезл, увенчанный стилизованным изображением ракеты с элементом антенны управления космическими аппаратами
Аааа... Тото я смотрю: на коническую малонаправленую антену похоже, которые на лавочкинских апппаратах обычно ставят...
 А где там ракета, чтото не разглядел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

frost_ii

ЦитироватьАааа... Тото я смотрю: на коническую малонаправленую антену похоже, которые на лавочкинских апппаратах обычно ставят...
 А где там ракета, чтото не разглядел?

Точно. "Всегда на связи"  :lol:

ALEX-Satellite

ЦитироватьА где там ракета, чтото не разглядел?
:lol: На жезл они насадили движком ФАУ-2, на которую нацепили бублик - типа рефлектор антенны. :lol:

Старый

Цитировать:lol: На жезл они насадили движком ФАУ-2, на которую нацепили бублик - типа рефлектор антенны. :lol:
А! Вот оно что! А я эту Фау принял за коническую антену, а про кружок всё не мог понять к чему это.
 А Фау это хорошо. Фон Брауну бы понравилось.
 Только я не понял - какое отношение она имеет именно к космическим войскам?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ALEX-Satellite

Цитировать... какое отношение она имеет именно к космическим войскам?
ИМХО: "Наверно, войска которые ее захватили стали называть себя космическими, ну на эмблему ее и прилепили" :)

Вован

Я вот тоже не пойму -  как связан двуглавый царский орел и космические войска? Может Циолковский мечтал со своим современником царем завоевать космос? Может быть одна голова хорошо, а две лучше? Тогда причем здесь орел? Орел, как известно - глупая птица :shock:
Байконур надолго - навсегда

Lesobaza

Цитировать...Орел, как известно - глупая птица :shock:
Причем, как известно, белый орел "сбил" в 1996 году два "Союза": один на юге, в мае. Потом перелетел на север и в июне загасил второй. :)
Ad astra per rectum!!

Вован

Ладно, поскольку орел - солидная птица, его можно оставить, но из попы факел (как у ракеты) надо нарисовать :D
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

ЦитироватьЛадно, поскольку орел - солидная птица, его можно оставить, но из попы факел (как у ракеты) надо нарисовать :D
Двуглавому орлу - две задницы! И из каждой - по факелу (орел пакетной схемы) :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

На виде, гда изображена Р-7, лучше все-таки нарисовать ее не установленной на пусковой стол хвостом, а подвешенной за средний силовой пояс :P
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

ЦитироватьНа виде, гда изображена Р-7, лучше все-таки нарисовать ее не установленной на пусковой стол хвостом, а подвешенной за средний силовой пояс :P
Там, похоже, семерочка уже после КП изображена - хвост целиком из стола вышел, если я правильно разглядел :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

Головы орлу надо бы склонить к оси туловища, иначе аэродинамика хромает :wink:
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитировать
ЦитироватьНа виде, гда изображена Р-7, лучше все-таки нарисовать ее не установленной на пусковой стол хвостом, а подвешенной за средний силовой пояс :P
Там, похоже, семерочка уже после КП изображена - хвост целиком из стола вышел, если я правильно разглядел :roll:

Тогда отброшенных опорных ферм в виде тюльпана почему-то нет :cry:
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа виде, гда изображена Р-7, лучше все-таки нарисовать ее не установленной на пусковой стол хвостом, а подвешенной за средний силовой пояс :P
Там, похоже, семерочка уже после КП изображена - хвост целиком из стола вышел, если я правильно разглядел :roll:

Тогда отброшенных опорных ферм в виде тюльпана почему-то нет :cry:
Отлетели! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

Изображение взлетающей Р7 на монете должно было выглядеть примерно так

Байконур надолго - навсегда

Старый

Я так понимаю орёл - это то что на гербе, то есть с поднятыми крыльями. А с опущеными крыльями это я так понимаю кукушка. Двуглавая. Кукушка - умная птица?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Ещё бы! Откладывает яйца, чтобы другие высиживали! Чисто по-русски! :D
+35797748398

Дем

ЦитироватьЯ так понимаю орёл - это то что на гербе, то есть с поднятыми крыльями. А с опущеными крыльями это я так понимаю кукушка. Двуглавая. Кукушка - умная птица?
ЦитироватьОй, а что это птичка держит в левой лапе?
А если приглядется - то держит совсем не в лапе, а в руке. И растёт эта рука - из ж*пы....
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Вован

ЦитироватьВот так они выглядят:
(Космические войска РФ: "монетизация")


Насколько я помню, День рождения Космических войск 4 октября, то есть в день запуска первого ИСЗ. Это должно быть связано с РН первого ИСЗ. Значит, это она летит слева внизу. Но головная часть уж очень острая, явно не спутниковая :oops:
Байконур надолго - навсегда

ronatu

А как бы их купить? С Королевым и ракетами...
Это возможно? Особенно мне в Бостоне....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Вован

Если это РН типа Союз с блоком И, то что это за утолщение выше блока И?

Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

ЦитироватьЕсли это РН типа Союз с блоком И, то что это за утолщение выше блока И?

Похоже на стилизованное изображение СЗБ для Фотона/Зенита - там какие-то гаргроты были.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Кстати, все знают почему на кокарде у военных появился орёл с опущеными крвльями? Первоначально был с поднятыми, как на гербе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lesobaza

ЦитироватьЕсли это РН типа Союз с блоком И, то что это за утолщение выше блока И?

"Союз-2"
Ad astra per rectum!!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

ronatu

ЦитироватьКстати, все знают почему на кокарде у военных появился орёл с опущеными крвльями? Первоначально был с поднятыми, как на гербе.

Стреловидность - признак сверхзвуковой скорости :?:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Вован

Цитировать
ЦитироватьЕсли это РН типа Союз с блоком И, то что это за утолщение выше блока И?

"Союз-2"

Почему не улыбаетесь?
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитировать
ЦитироватьКстати, все знают почему на кокарде у военных появился орёл с опущеными крвльями? Первоначально был с поднятыми, как на гербе.
Стреловидность - признак сверхзвуковой скорости :?:
Неее! Притом это у всех военных, не только авиации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

Цитировать
ЦитироватьЕсли это РН типа Союз с блоком И, то что это за утолщение выше блока И?

Похоже на стилизованное изображение СЗБ для Фотона/Зенита - там какие-то гаргроты были.

Гаргротов на обтекателе всего два, но не в виде же кольца :shock:

Байконур надолго - навсегда

Lesobaza

ЦитироватьПочему не улыбаетесь?
Ибо это и есть "Союз-2". Пуск из Плесецка 8 ноя 2004.
Ad astra per rectum!!

Вован

Цитировать
ЦитироватьПочему не улыбаетесь?
Ибо это и есть "Союз-2". Пуск из Плесецка 8 ноя 2004.

Не путайте местный обтекатель на головном обтекатале с кольцом. У Вас и у художника Центробанка случился оптический обман

Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПочему не улыбаетесь?
Ибо это и есть "Союз-2". Пуск из Плесецка 8 ноя 2004.

Не путайте местный обтекатель на головном обтекатале с кольцом. У Вас и у художника Центробанка случился оптический обман

Не надо путать реальную жизнь и изображение на монете. Художник видит, как может, а "его обидеть может всякий":lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

За такое видение художником ракеты Протон я бы его обидел неоднократно

Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

ЦитироватьЗа такое видение художником ракеты Протон я бы его обидел неоднократно

Мн-э-э-э... Что-то в этом есть, конечно :roll:  Но, да, в этом случае "художника обидеть"- не грех :twisted:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Leroy

ЦитироватьМн-э-э-э... Что-то в этом есть, конечно :roll:  Но, да, в этом случае "художника обидеть"- не грех :twisted:
Ну, это, наверное, преднамеренно -- сбить с толку супостата.  :lol:

Shin

ЦитироватьЗа такое видение художником ракеты Протон я бы его обидел неоднократно

Я тебя слепила из того, что было...  :D

Очевидно, что на момент создания данной скульптуры, на складе были только водопроводные трубы в не слишком большом ассортименте  :)

Вован

Вы думаете – это «Протон» с крыльями? А вот и нет – эта ракета имеет надпись «Байконур»! :P

Байконур надолго - навсегда

Вован

Когда главного архитектора города спросили - почему Протон с крылышками как у Союза, он ответил, что когда конструктор Протона въезжает в город Байконур и видит эту ракету, он думает - это мой Протон. А когда въезжает конструктор Союза - думает, что это мой Союз. И никто не обижается :o
Байконур надолго - навсегда

Pavel

ЦитироватьА как бы их купить? С Королевым и ракетами...
Это возможно? Особенно мне в Бостоне....

Возможно. Нужно попробовать зайти в какой нибудь крупный банк. Обычно в них продают и принимают юбилейные монеты других странн. Сбербанк у нас точно продает. Если пройтись по нескольким банкам, шансы велики.

ronatu

ЦитироватьЗа такое видение художником ракеты Протон я бы его обидел неоднократно


На одном из сайтов это чудо называют "UR-700M" :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Lesobaza

В магазин Ленинградского монетного двора (Петропавловская крепость) такие монеты не поступали.
Подобные монеты стоят там от 1200 до 3000 рублей.

Адрес магазина: "Нумизматический салон Санкт-Петербургского монетного двора", Петропавловская крепость, 6 (Никольская куртина).
Ad astra per rectum!!

Pavel

ЦитироватьВ магазин Ленинградского монетного двора (Петропавловская крепость) такие монеты не поступали.
Подобные монеты стоят там от 1200 до 3000 рублей.

Адрес магазина: "Нумизматический салон Санкт-Петербургского монетного двора", Петропавловская крепость, 6 (Никольская куртина).

Что то много. Я в сбербанке купил Королева за 1000 рубелей

frigate

Монеты не совсем по теме, но по крайнеы мере "космические":

50th Anniversary of Sputnik 1957 – 2007 Silver Proof 'Orbital' Coin





First Man In Space - Yuri Gagarin 2008 Silver Proof 'Orbital' Coin





1965 - First Space Walk 2009 Silver Proof 'Orbital' Coin





Link http://www.perthmint.com.au/catalogue/space-silver-coins.aspx

"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков