TSAT - военная спутниковая связь нового поколения

Автор ALEX-Satellite, 20.06.2007 13:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ALEX-Satellite

TSAT – это «круто» или ...[/size] :?:  :?:  :?:
TSAT - Transformational Satellite Communications System,
вроде бы замена системам типа Milstar.[/size]
Ссылка по Теме



Sattel

ну это как на это посмотреть.
С точки зрения техники и технологии - наверно ДА, Круто!
С точки зрения практического применения - а нужна ли эта система? для чего нужна? только реально для чего? и чем имеющиеся не устраивают?

Создали же Иридиум. С точки зрения идеи и технологии - великолепная задумка. а прктика - ? правда отработали соответсвующие технлогии, алгоритмы, поимели опыт и пр....
фактически все подобные проекты сводяться к удержанию спецов, т.е. создаются соответсвующие исследовательские программы и выделяюся инвестиции. а если таким образом людей не удерживать, то они просто перетекут в "страны третьего мира", так как обладают своими амбициями.

ALEX-Satellite

Цитироватьну это как на это посмотреть.
С точки зрения техники и технологии - наверно ДА, Круто!
С точки зрения практического применения - а нужна ли эта система? для чего нужна? только реально для чего? и чем имеющиеся не устраивают?...
Меня и взволновала эта статейка масштабом решаемой задачи и вложением громадных средств в новые технологии. :?
За бугром сосредоточились на решении безумно дорогой (коммерчески невыгодной), но отлично системно поставленной задачи и хорошим набором исполнителей. ИНТЕРНЕТ (WWW) ведь также начинался :!:
Проекты типа ГЛОНАСС и Казсат (на слуху по форуму)[/size] по сравнению с TSAT песчинки в пустыне.
Хотя по телевизору (и на работе)[/size] все чаще слышно о программе обновления отечественного военного и гражданского космоса, но целостной системы в голове (может только в моей  :) )[/size] не складывается.
По сути в TSAT практически решаются мысли и желания участников форума, вспомним: Ка-band, лазерные каналы связи, "тяжелые" КА, портативные ЗС, GPS, обновление и перспективы...
Согласен, "простые" операторы спутниковой связи смогут воспользоваться крохами с этого стола не ранее 2016 года.
Но почитать, помечтать, подискутировать, а может быть и сделать выводы (каждому в части касающейся)[/size] можно уже сегодня. :)

ALEX-Satellite

Ссылка:
«Компания Lockheed Martin объявила об успешном завершении работ по интеграции платформы первого военного спутника связи AEHF-диапазона (Advanced Extremely High Frequency, усовершенствованный ультравысокий диапазон) с двигательной установкой и модуля целевой аппаратуры. Спутники AEHF обеспечат все рода войск США единой и глобальной системой передачи данных с очень высокой степенью защиты. В частности, спутники AEHF, как и "промежуточные" спутники Wideband Gapfiller Satellite, позволят осуществлять маршрутизацию потоков данных непосредственно на борту спутника, что позволит повысить гибкость их применения. Запуск первого спутника связи AEHF-диапазона намечен на середину 2008 года. Lockheed Martin ведет работу по созданию 3 спутников и центра управления системой.»[/size]

Sattel

Alex
В мире существует две концепции ведения боевых действий (спецы  пусть поправят)
- американская - все автоматизировать. везде роботы и пр.
- советско-российская - техника должна быть такой, чтобы ее мог использовать самый неподготвленный солдат. т.е. весь упор на живую силу.

как ни странно  выигрывет вторая. последний пример - Ирак. роботы бессильны против партизан-фанатов, т.к. они воюют не по правилам.

и все эти интегрированные системы хороши для показа налогоплательщикам - во, смотрите,что мы создали!

Дем

ЦитироватьAlex
В мире существует две концепции ведения боевых действий (спецы  пусть поправят)
- американская - все автоматизировать. везде роботы и пр.
- советско-российская - техника должна быть такой, чтобы ее мог использовать самый неподготвленный солдат. т.е. весь упор на живую силу.

как ни странно  выигрывет вторая. последний пример - Ирак. роботы бессильны против партизан-фанатов, т.к. они воюют не по правилам.
Это конечно полный оффтоп, но эффективно с партизанами можно бороться только тотальным геноцидом всех нелояльных. Иначе неподготовленные солдаты оказываются такими же бессильными.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Agent

ЦитироватьЭто конечно полный оффтоп, но эффективно с партизанами можно бороться только тотальным геноцидом всех нелояльных. Иначе неподготовленные солдаты оказываются такими же бессильными.
Насколько я понял, имелось ввиду, что подготовка и экипировка солдат практически ничего не стоит.
Но на самом деле подход пушечного мяса не эффективен. Потому как нужно дополнительно включать в стоимость затраченные ресурсы на выращивание солдата. То есть лет 16 нужно кормить, одевать и кое чему обучать.

Sattel

имелось в виду, что амеры забыли принцип "стоимость - эффективность", введенный Макнамарой в 60-е.

здесь проблема больше политичесая или даже социальная. Штаты, имея колоссальный научный потенциал, должны его чем-то занять. (СССР-Россия в этом плане не исключение). Если его не занять каким-либо делом, то во что это выльется прогнозировать трудно. диапазон очень широк - от простого спился, до проектов непонятых гениев. Во и старается государство придумать всяческие программы, чтобы занять народ. точнее темы предлагают фирмы, в которых этот народ, а государство  прикидывает, скольок им нужно дать чтобы народ не бузил и не разбегался....   не может сечас Россия ученый и технический люд накормит, так где он сейчас обитает?
 
это кто-то и великих сказал "ученому нужно давать столько, сколько ему нужно чтобы не протянуть ноги и удовлетворять любопытство. если ему дать больше, то он просто зажиреет и перестанет быть ученым.."  вот и вся арифметика

Sattel

2 Agent
"....Но на самом деле подход пушечного мяса не эффективен. Потому как нужно дополнительно включать в стоимость затраченные ресурсы на выращивание солдата. То есть лет 16 нужно кормить, одевать и кое чему обучать....."

а что создателей роботизированных систем обучать не надо? это еще дороже обходится.
+ любая роботизированная система требует поверки в боевых условиях, а потом доработки и снова проверки, и снова доработки ....

идея советского подхода к конструированию военной технике - минимальная подготовка солдата.  т.е. новых солдат можно подготовить быстро. чем сложнее техника, тем больше времени и ресурсов нужно на подготовку.

ALEX-Satellite

Цитировать...и все эти интегрированные системы хороши для показа налогоплательщикам - во, смотрите,что мы создали!
Sattel, ценю Ваш подход к вопросам с точки зрения эффективности и целесообразности.
Немного демагогии:
- ученых, учителей, врачей и др., нам - налогоплательщикам кормить придется;
- всю группировку TSAT можно вывести из строя дробовиком (немного утрирую);
- в Иридиум вбухали млрд., а перепродали за копейки;
- новое дороже старого.
IMHO, они в TSATe закладывают принципы, которые частично или полностью будут определять лицо спутниковых систем через 20-30 лет. А мы продолжим арендовать ресурс их КА, перепродавать их земные станции и изучать их технологии по «кастрированным» учебникам на англ. языке.
А ведь и догонять супостатов можно в соответствии с Концепцией, а у нас пока в планы закладывают только решение разрозненных задачек.
Может быть я не прав и уже виден свет в конце туннеля :?:
P.S. А спецов надо выращивать, холить и лелеять :)

Лютич

Цитироватькак ни странно  выигрывет вторая. последний пример - Ирак. роботы бессильны против партизан-фанатов, т.к. они воюют не по правилам.

и все эти интегрированные системы хороши для показа налогоплательщикам - во, смотрите,что мы создали!

Кстати, как раз для поддерживаемых извне инсургентов эта система подходит отлично. Сброс в близком к реальному времени полевым командирам пакетов информации о текущем статусе вражеских блокпостов, передвижениях групп зачистки, прохождении конвоев и степени их вкусности - чем не подспорье?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Sattel

2 Лютич
проблема - отделить "партизан" от "мирного населения". я специально беру в ковычки, т.к. считаю что это одно и то же. но! с точки зрения ООН и пр. правовых организаций это две бошльшие разницы. и задача из технической плоскости переползает в политическую....  примеры я думаю сами приведете.

Sattel

2 ALEX-Satellite
"... P.S. А спецов надо выращивать, холить и лелеять..." - абсолютно согласен. вот только государсвто НЕ знаент как это сделать.

я уже где-то здесь писал что существуют "три кита" - теоретическая наука, прикладная и производство.  хлопните одного из этих китов и все, все рухнет. и вырастить одного тоже нельзя. не выживит он. поэтому растить нужно всех и вся и не революцтонными способоами (Росси грозит революция нанотехнололгий - бред полнейший, озвученный государственным лицом). Экономика должна развиваться равномерно по всем направлениям. Это очень трудно, но другого пути нет.

ALEX-Satellite

Цитировать...Росси грозит революция нанотехнололгий - бред полнейший, озвученный государственным лицом). Экономика должна развиваться равномерно по всем направлениям. Это очень трудно, но другого пути нет.
Согласен, другого пути нет.
Хочется изучать и внедрять новые технологии,
но то, что "революция нанотехнологий - бред", полностью согласен!

Лютич

Цитировать2 Лютич
проблема - отделить "партизан" от "мирного населения". я специально беру в ковычки, т.к. считаю что это одно и то же. но! с точки зрения ООН и пр. правовых организаций это две бошльшие разницы. и задача из технической плоскости переползает в политическую....  примеры я думаю сами приведете.

Дык. Все, кто имеет силу, на ООН кладет с прибором с 50-х годов
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дем

Цитировать
Цитировать2 Лютич
проблема - отделить "партизан" от "мирного населения". я специально беру в ковычки, т.к. считаю что это одно и то же. но! с точки зрения ООН и пр. правовых организаций это две бошльшие разницы. и задача из технической плоскости переползает в политическую....  примеры я думаю сами приведете.

Дык. Все, кто имеет силу, на ООН кладет с прибором с 50-х годов
На ООН - да, а вот на собственных правозащитников так не положишь.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Лютич

Цитировать
ЦитироватьДык. Все, кто имеет силу, на ООН кладет с прибором с 50-х годов
На ООН - да, а вот на собственных правозащитников так не положишь.

А что, в США повсеместно вышку отменили? Или в Линчбурге, наконец, сухой закон отменили?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Sattel

2 Alex
http://lenta.ru/articles/2007/06/26/nano/

".... дорогая передача, во субботу чуть не плача вся Кантичикова дача к телевизору рвалась..."

откуда взять эти деньги? их можно только отобрать у других программ. следовательно образование, культура, медицина и пр. этих денег не увидят.
вбрасывание этих денег из стабфонда приведет к росту инфляции со всеми вытекающими....

ALEX-Satellite

Цитироватьhttp://lenta.ru/articles/2007/06/26/nano/...
Прочитал, посмеялся чуть не плача  :D :cry:
Видно я из большинства, о котором сказал ВВП. :cry:  :)

Дем

Цитировать2 Alex
http://lenta.ru/articles/2007/06/26/nano/

".... дорогая передача, во субботу чуть не плача вся Кантичикова дача к телевизору рвалась..."

откуда взять эти деньги? их можно только отобрать у других программ. следовательно образование, культура, медицина и пр. этих денег не увидят.
вбрасывание этих денег из стабфонда приведет к росту инфляции со всеми вытекающими....
Ну надо понимать, что большая часть средств уйдёт на закупку оборудования за рубежом, так что инфляция не вырастет
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.