Эксперимент "Марс-500"

Автор Pavel Anisimov, 19.06.2007 14:46:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьБлин, я по привычке прочитал "отметили праздник залётом".
:D  :D  :D Да уж, бывших офицеров не бывает...  Хотя естественная ошибка - взлеты, они случаются намного реже залетов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Pavel Anisimov

http://www.mcc.rsa.ru/mars_500_Spr.htm

Справка-доклад о выполнении программы 520-суточного эксперимента, моделирующего пилотируемый полёт к Марсу [/size]

18 февраля 2011 г. (261-е сутки эксперимента)

ЦитироватьБаллистические параметры движения
межпланетного марсианского корабля (ММК) по маршруту «Земля-Марс-Земля»


Расстояние Земля-корабль - 104259,0 тыс. км;
Расстояние корабль-Марс - 450 км.
МЭК осуществляет полёт по орбите искусственного спутника Марса c высотой 450 км и наклонением 30 градусов к плоскости экватора.
Марсианский посадочный корабль находится на поверхности Марса в районе кратера Гусева

Задействованы модули:

ЭУ-150 (жилой),
ЭУ-100 (медицинский),
ЭУ-250 (складской),
ЭУ-50 (имитатор марсианского посадочного корабля) .

Запланированная программа выполнена в полном объёме.

Постоянно проводятся следующие эксперименты:

- Взаимосвязь между психологическими характеристиками и функцией сердечно-сосудистой системы – «Кардиопси» (ЕКА)
- Аутогенная тренировка как метод саморегуляции – «Саморегуляция»  (ИМБП)
- Опросник по качеству сна «Синий свет-2» (ЕКА)
- Исследование устойчивости системы сна к стрессу – «Сон-1» (Россия)
- Мониторинг нейро-поведенческих функций «Оператор» (США)
- Групповая структура и взаимодействие «Дистанция» (ЕКА)
- Микробная экология замкнутой среды обитания «MICHA» (ЕКА)

Проведены запланированные сессии следующих экспериментов:

- Оценка психофизиологического статуса и работоспособности - «СОПР-мониторинг» (ИМБП)
- Социокартирование «Коммуникации-2» (ИМБП)
- Мониторинг психической работоспособности – «Мотив» (Россия)
- Пространственное внимание «Контроль» (Россия)
- Технологии виртуальной реальности – «Земля» (Испания)
- Групповая структура и взаимодействие «Стресс» (ЕКА)
- Эмоциональная и когнитивная адаптация «Одиночество» (ЕКА)
- Личностные ценности «Портрет» (ЕКА)
- Разработка рабочего инструмента «6df» - «Пилот-2» (ЕКА)
- Газоэнергообмен при велоэргометрии «ВЭЛ» (ИМБП)
- Вентиляция легких и акустический эффект «Выдох» (ИМБП)
- Физическая активность и психофизиологическое состояние «Тренировка - ЭЭГ» (ЕКА)
- Исследование физических качеств - «Леонардо» (ЕКА)
- Микробиологический мониторинг членов экипажа, потребление белья и одежды и антимикробных свойств – «Микро-1», «Микро-3», «Ресурс-4» (ИМБП)
- Психофизиологический эффект растений «Оранжерея-3» (ИМБП)
- Имитационное моделирование исследование марсианской поверхности с помощью робототехнических средств (ИМБП, Россия)
- Виртуальная реальность «Virtu» (ИМБП)
- Средства тренировки и оценки работоспособности «Вождение» (Канада)

1. Научная аппаратура, с помощью которой проведены эксперименты, находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению методик отдельных исследований.
2. Отклонений в состоянии здоровья и психофизиологического статуса не выявлено.
3. Состояние систем обеспечения жизнедеятельности: замечаний по работоспособности систем нет, состояние газовой среды соответствует заданным требованиям.
4. Информационный обмен по состоянию на 18 февраля 2011 г.:

- количество служебных радиограмм «наземный центр управления – экипажу» 1170,
- количество служебных радиограмм «экипаж – наземному центру управления» 733,  
- количество сообщений по каналу личной переписки: от экипажа - 1142, экипажу – 1489.

5. Экипаж осуществляет функции по контролю и управлению параметрами газовой среды.
6. Экипажу предоставлена возможность непосредственного обращения в комплекс моделирования ЦУП за информацией о полете межпланетного марсианского корабля (ММК).
7. 14 февраля осуществлен первый «выход» на имитатор  поверхности Марса. Его осуществили Александр Смолеевский (Россия) и Диего Урбина (ЕКА). Время нахождения испытателей в загерметизированном скафандре составило 75 минут. Программа «выхода», рассчитанная на один час, выполнена полностью.
8. 18 февраля осуществляется второй «выход». Его проводят Александр Смолеевский (Россия) и Ван Юэ (КНР). Программа «выхода» аналогична программе 14 февраля.  

Составлено по материалам ИМБП
Прорвёмся.

Александр Репной

Карантин для участников проекта "Марс-500" отменен
ЦитироватьУчастники проекта "Марс-500", разделившиеся на две группы перед тремя "выходами" на поверхность Красной планеты, в пятницу вновь объединились, запланированный трехдневный карантин для "марсонавтов", которые выполняли "выходы", отменен, сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), на площадях которого смонтирован наземный "марсианский" комплекс.
http://www.rian.ru/science/20110225/338698560.html
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Виктор Левашов

Понятно, отменили. Смысл этого трёхдневного карантина?
Если космонавты чего-то подцепили на "Марсе", что им, в карантине всё оставшееся время сидеть? Или в "космос" выбрасывать?

pkl

Мне представляется, что проблема карантина после возвращения с Марса надумана. Если они там ЧТО-ТО ТАКОЕ подцепят, за время перелёта к Земле ЭТО себя проявит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sonic

Сто лет меня тут не было, соскучился... Столько нового всего.
 Интересно, а может кто знает, почему стали резать программу? Карантин убрали. "Несчастный случай" упростили до предела, раньше насколько я помню хотели космонавтику ногу сломать.  :D Что-то не так? Или потеряли интерес? Кстати зачем вообще нужно было это "происшествие"? Ну споткнулся, ну упал, ну и что? Развлечь участников напоследок?
 А вообще я положительно отношусь к эксперименту, хоть он, конечно, и "детский". Все-таки его надо было сделать, это все-таки не роснано с пакетами для полока. Хотя конечно ИМХО основная заслуга в этом принадлежит ЕКА.
P.S. А что, китаец речь не произносил?  :D

Pavel Anisimov

Sonic, почему отменили карантин мне тоже непонятно. Но вот в этих новостях интересна расстановка акцентов:

http://imbp-mars500.livejournal.com/

25 Фев, 2011 at 11:38 AM

ЦитироватьПосле проведения предварительных обследований посадочного модуля (ЭУ-50) и десантного экипажа было принятно решение об отмене карантина. Объединение экипажей произошло сегодня, в 10:00.
Могу только попытаться объяснить, почему упростили программу "несчастного случая". Видимо, это напрямую связано с психо-эмоциональным состоянием исследуемой группы. Тут возможны два варианта: либо группа чувствует себя настолько прекрасно, что подобная неприятность была бы ей как слону дробина, либо, наоборот, это самое состояние у группы - хуже некуда и "нежданный" казус привёл бы к вспышке неконтролируемых эмоций и досрочному прекращению эксперимента. Иными словами: "пациент скорее жив, чем мёртв, или наоборот". 50х50.  :shock:
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

ЦитироватьМне представляется, что проблема карантина после возвращения с Марса надумана. Если они там ЧТО-ТО ТАКОЕ подцепят, за время перелёта к Земле ЭТО себя проявит.
pkl, немного не согласен с вами. После выходов в "иной мир" весьма полезно почистить пёрышки... Стерилизация скафандров там всякая, чистка и обеззараживание принадлежностей, дополнительные и усиленные биологические исследования членов экипажа, наблюдение за ними. Мало ли там какой инкубационный период у острых инфекций, или что ещё неизведанное и подозрительное?
Ну, а если они там действительно подцепили ЧТО-ТО ТАКОЕ зловредное и спящее до поры до времени, то, как говорится: чему быть, того не миновать. Не ждать же на поверхности планеты проявления этого неизведанного до потери пульса? Всё равно нужно отправляться в обратную дорогу, но риск вторжения "чужих" вполне разумно снизить до минимума, или, хотя бы, попытаться ослабить его.
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

Ранее в самом начале темы об эксперименте "Марс-500" уже приводились краткие биографии участников экспедиции. Но то были сухие официальные строки. Вот несколько штрихов к описанию личности китайского "марсонавта":

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=15522

Участники проекта "Марс-500" на досуге занимаются каллиграфией[/size]

28.02.2011

ЦитироватьУчастники эксперимента "Марс-500" по наземному моделированию межпланетной экспедиции в свободное время изучают китайскую поэзию и занимаются китайской каллиграфией, сказал РИА Новости директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) Игорь Ушаков.
Проект "Марс-500" стартовал в начале июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Международную "экспедицию" возглавляет россиянин Алексей Ситев, вместе с ним в "полет" отправились россияне Сухроб Камолов и Александр Смолеевский, француз Ромэн Шершель, итальянец Диего Урбина и гражданин КНР Ван Юэ.
Ушаков отметил, что исследования проблем взаимоотношения этносов является одной из задач эксперимента "Марс-500".
"Китайский член экипажа является очень психологически конгруэнтным
(целостным, самодостаточным, - прим. моё. Говорит о членах экипажа, как о носителях этноса (т.е. народной культуры, языка), а значение нашего языка умаляет... Хоть бы потрудился подобрать русскоязычные синонимы, что ли?)
Цитировать, он быстро вошел в экипаж, быстро осваивает русский и совершенствует английский язык, оказался довольно коммуникабельным человеком, привлекает внимание к изучению китайского языка, изучению иероглифов, китайской поэзии", - сказал собеседник агентства.
По его словам, помимо совместной игры в шахматы с участием экс-чемпиона мира Анатолия Карпова, марсонавты также занимаются и китайской каллиграфией.
РИА Новости
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

http://www.esa.int/SPECIALS/Mars500/SEMGSIUTLKG_0.html

Greetings from Mars![/size]


 
Цитировать1 March 2011

Now that the Mars500 crew has been united, when the Marswalkers, 'returned' from the surface of the Red Planet to join the 'orbital' trio, Diego has again had time to send his thoughts. This diary was written on 21 February, before the last egress to the simulated martian surface.

--------------------------------------------------------------------------------

The last few weeks have been truly exciting. As you probably know, Wang, Aleksandr and I, transferred to the landing module, have been living in further isolation, in a reduced room (about 50 cubic metres) for a couple of weeks, in order to represent the landing on Mars.
In spite of it not being the real Red Planet, it did mean so much in our 'microcosmos' that I think that even if it wasn't exactly the same emotion someone would feel on Mars, it did come quite close, at least for me.

After transferring, we initiated the operations that a crew would need to do on Mars. We used a software called 'Virtu' that simulates several environments and situations. One of the scenarios was this: imagine a pressurized rover that we had to drive from our base to the (purposely hidden and difficult to reach) landing place of a probe that had been sent to Mars before the manned mission. It was quite tricky, especially when coming back to the base, when a sandstorm and drained batteries made our road tougher.    

The same software allowed us to play a marsonaut, stranded on Mars, who suddenly faced a meteorite shower that obliged him to seek refuge in a cave. I am not 100% sure you will need to run frequently from meteorites on Mars to save your life, but caves are certainly excellent places to escape from the more common threat of a peak in solar activity, from which the Martian atmosphere and lack of magnetic field do not shield you as well as on Earth! For this task we wore a virtual reality helmet, to make it more realistic.

We also drove two different rovers in this sort of 'advanced' video game. With the rovers, we obtained samples from the ground and got them to the base, often accompanied by several duties at the same time (listening to the radio signal, classifying information, etc) that challenged our multi-tasking capabilities. We often wore, as usual, a bunch of electrodes that recorded our bodies' reaction to these all these simulations.

The 'games' were cool, yes, but obviously what everyone was looking forward to, was the REAL Extravehicular Activity (EVA) – or a Marswalk.
 
EVAs on orbit can be incredibly challenging, you are packed in a spacesuit that is pressurized, so it doesn't allow you to move easily. Here the EVAs were on the ground, where to that difficulty you can add gravity, that is, having to carry this rather heavy suit on you. Astronauts on the moon moved somewhat more easily, because the gravity there is very low. On Mars it is about 38% that of the Earth, and that is still quite a bit for our current suit technology.

The engineers at the Russian suit manufacturer removed some of the weight of these spacesuits, that can weigh about 100 kilos, and they ended up weighing 35 kilos. This would be their weight if astronauts wear on them on Mars.

The spacesuits were fantastic, after 8 months of not having used them, we could still remember how to work with them. Like riding a bike!
 
In the first EVA, Sasha (Aleksandr) and I, went out and used a set of tools that were made for the (sadly ill-fated) Soviet Lunar programme. I am talking here about the real tools! It was such an honour.

When Wang said "you are GO for EVA", that was the moment I had been anticipating for months. We picked samples of soil and stones from the ground , helped by Wang on the radio. Of course, not before having planted the ESA, Russian and Chinese flags. Whether you lived it or saw this scene from the outside, you couldn't avoid thinking of the first steps on the Moon, and this time there was in the environment some sort of cosmic projection of the moment, into the future. It felt very inspiring. I could say, beyond a simple simulation.

Besides the ample space of that room (keep in mind we had been living in small modules for several months) what also had an impact on me was the loneliness of the place. It was only us in there, working with, and listening to the only 2 people in the Universe that could communicate live with us. This contrasted a lot with the pictures and videos we got later of lots of people witnessing the EVAs in huge screens at the Mir station control Room in Mission Control Centre in Moscow.
 
After this first EVA that impressed so much our senses, came the second EVA, when Sasha and Wang ventured as well into this very big room that represented the surface of the Gusev Crater on Mars. I was on the radio, helping them out when they needed. Communication over the radio is not easy either in such a multicultural crew.

I came to realize it is not rare for us to rely on hand language and facial expressions to fill some of our 'linguistic differences', which is of course impossible or very difficult with a spacesuit. Therefore I am very proud that in the end we managed to communicate almost flawlessly during all the EVAs thanks to the hard work pre-EVA: we spent long nights before each EVA to make sure the 'choreography' would be well executed, we discussed the best order of the tasks among ourselves and with the ground, key words we all needed to know, and other matters as well in order to make it very efficient and as realistic as we could. The orbital crew also watched our runs, and especially Romain took careful note of absolutely every step in the EVAs and then made suggestions for the next ones.

- Diego
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

http://www.mcc.rsa.ru/mars_500_Spr.htm

Справка-доклад о выполнении программы 520-суточного эксперимента, моделирующего пилотируемый полёт к Марсу[/size]

25 февраля 2011 г. (268-е сутки эксперимента)

ЦитироватьБаллистические параметры движения
межпланетного марсианского корабля (ММК) по маршруту «Земля-Марс-Земля»


Расстояние Земля-корабль - 110933,0 тыс. км;
Расстояние корабль-Марс - 450 км.

МЭК осуществляет полёт по орбите искусственного спутника Марса c высотой 450 км и наклонением 30 градусов к плоскости экватора.

Задействованы модули:

- ЭУ-150 (жилой),
- ЭУ-100 (медицинский),
- ЭУ-250 (складской),
- ЭУ-50 (имитатор марсианского посадочного корабля) .

Запланированная программа выполнена в полном объёме.

Постоянно проводятся следующие эксперименты:

- Взаимосвязь между психологическими характеристиками и функцией сердечно-сосудистой системы – «Кардиопси» (ЕКА)
- Аутогенная тренировка как метод саморегуляции –«Саморегуляция»  (ИМБП)
- Опросник по качеству сна «Синий свет-2» (ЕКА)
- Исследование устойчивости системы сна к стрессу – «Сон-1» (Россия)
- Мониторинг нейро-поведенческих функций «Оператор» (США)
- Групповая структура и взаимодействие «Дистанция» (ЕКА)
- Микробная экология замкнутой среды обитания «MICHA» (ЕКА)

Проведены запланированные сессии следующих экспериментов:

- Оценка психофизиологического статуса и работоспособности - «СОПР-мониторинг» (ИМБП)
- Вентиляция легких и акустический эффект «Выдох» (ИМБП)
- Физическая активность и психофизиологическое состояние «Тренировка - ЭЭГ» (ЕКА)
- Психофизиологический эффект растений «Оранжерея-3» (ИМБП)
- Имитационное моделирование исследование марсианской поверхности с помощью робототехнических средств (ИМБП, Россия)
- Виртуальная реальность «Virtu» (ИМБП)
- Средства тренировки и оценки работоспособности «Вождение» (Канада)
- Аудио-визуальная стимуляция - «Стимуляция» (ИМБП)
- Регистрация биопотенциалов кожи - «Биопотенциал» (ИМБП)
- Традиционная китайская медицина «Пульс-язык» (Китай)

1. Научная аппаратура, с помощью которой проведены эксперименты, находится в работоспособном состоянии. Проводятся уточнения по выполнению методик отдельных исследований.
2. Отклонений в состоянии здоровья и психофизиологического статуса не выявлено.
3. Состояние систем обеспечения жизнедеятельности: замечаний по работоспособности систем нет, состояние газовой среды соответствует заданным требованиям.
4. Информационный обмен по состоянию на 25 февраля 2011 г.:

- количество служебных радиограмм «наземный центр управления – экипажу» 1203,
- количество служебных радиограмм «экипаж – наземному центру управления» 759,  
- количество сообщений по каналу личной переписки: от экипажа - 1183, экипажу – 1548.

5. Экипаж осуществляет функции по контролю и управлению параметрами газовой среды.
6. Экипажу предоставлена возможность непосредственного обращения в комплекс моделирования ЦУП за информацией о полете межпланетного марсианского корабля (ММК).
7. 18 февраля осуществлен второй «выход». Его провели Александр Смолеевский (Россия) и Ван Юэ (КНР). Время «выхода» составило 1 час, программа «выхода»  аналогична программе 14 февраля.  
8. 22 февраля осуществлен третий «выход». Его провели Александр Смолеевский (Россия) и Диего Урбина (ЕКА). Программа включала забор проб скальных пород, нештатную ситуацию, связанную с падением Диего. Длительность «выхода» составила 1 час.
9. 24 февраля произведен «взлет» имитатора марсианского посадочного корабля с поверхности Марса.
10. 25 февраля произведена стыковка марсианского посадочного корабля  с межпланетным марсианским кораблем.

Составлено по материалам ИМБП
Прорвёмся.

Pavel Anisimov

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=15607

Участники проекта "Марс-500" "возвращаются" на Землю[/size]
04.03.2011

ЦитироватьЭкипаж "марсианского корабля" в среду взял обратный курс на Землю, сообщил в четверг РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), на площадях которого смонтирован "марсианский" космический комплекс.

"2 марта, в 19.00 мск, экипаж отстыковал посадочный модуль (оставив его на орбите Марса) и взял обратный курс к Земле. Впереди еще 247 дней полета", - сказал собеседник агентства.

Ранее участники проекта "Марс-500", "прибыв" на орбиту Марса, разделились на две группы. Одна осталась в посадочном модуле, другая выполнила три "выхода" на поверхность, имитирующую рельеф Красной планеты. Затем "марсонавты" вновь объединились.

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. Выходы участников проекта на "поверхность Красной планеты" транслируются на экраны ЦУПа.

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогает им на борту в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

РИА Новости
Прорвёмся.

Petrovich

Цитировать"Несчастный случай" упростили до предела, раньше насколько я помню хотели космонавтику ногу сломать.  :D
А я уж было иллюстрацию заготовил :P  Как эмблему возвращения.

 
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий Виницкий



Я же говорил - позор...
Вместо коммунизма - олимпиада, вместо Марса - вот эта песочница.
+35797748398

Потусторонний

Обыкновенный эксперимент по изоляции. Это не "Ангар 18", а эксперимент. Условность нельзя принимать за чистую монету.

Старый

ЦитироватьВместо коммунизма - олимпиада
Да, блин, это был облом... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

Ну... Ногу-то можно и на "корабле" "поломать". Было бы желание  :D

Другой вопрос, что что в невесомости в обычном гипсе кость хрен срастется. Костная ткань здорово деградирует. На этот случай надо обязательно на сломанную конечность какой-то стягивающий бандаж по оси кости или перпендикулярно линии разлома, чтобы создать давление и стимулировать рост костной мозоли мозоли и остеоцитов
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс



Pavel Anisimov

ЦитироватьА я уж было иллюстрацию заготовил :P  Как эмблему возвращения.
Добрый вы, Петрович, однако!  :wink:

ЦитироватьДругой вопрос, что что в невесомости в обычном гипсе кость хрен срастется. Костная ткань здорово деградирует. На этот случай надо обязательно на сломанную конечность какой-то стягивающий бандаж по оси кости или перпендикулярно линии разлома, чтобы создать давление и стимулировать рост костной мозоли мозоли и остеоцитов
Антикосмит, согласен. Плюс ко всему, включить в рацион пострадавшего продукты с повышенным содержанием кальция. Творог, например. Но это малореально, так как сей продукт скоропортящийся.  :shock: Значит предусмотреть его аналоги. И, кстати, разумеется, перелом ноги в "Марсе-500" делали бы "понарошку".

Цитироватьhttp://www.esa.int/SPECIALS/Mars500/SEMJALUTLKG_mg_6_s_b.html
SFN, спасибо за фото. Тоже подумывал выложить его здесь, но вы меня опередили.  :)
Прорвёмся.