Украинский космос

Автор Salo, 14.06.2007 11:52:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьSashaBad пишет:
 прокорм Китая ... Iphone и iPad...  прокорм России  (ООО Caterpillar Tosno)
Ну так то ж массовое и крупносерийное производство, соответственно. Производство ракет-носителей - это несколько иное. Другое дело, если производить собираются не ракеты-носители и не космические аппараты...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

#2561
ЦитироватьSashaBad пишет:
А зачем американцы тратятся на прокорм Китая разместив у них производство Iphone и iPad? А на прокорм России зачем тратятся производя строительную технику (ООО Caterpillar Tosno)?
Американцы никого не кормят, а используют дешёвый труд того же Китая.
ЦитироватьБудет ВЫГОДНО потратятся и закажут в Украине.
Причём выгода может быть как экономической, так и политической, и стратегической и т.д.
А это ВЫГОДНО?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

ЦитироватьПочему Украина нуждается в России больше, чем когда-либо. The Guardian  
Опубликовано: Март 10, 2016 - 17:06
 
Британское издание The Guardian опубликовало статью профессора политологии Николая Петро о том, что экономическое выживание Украины зависит не от западных вливаний, а от возобновления российских инвестиций.
В январе Президент Украины Петр Порошенко поздравил свою страну с тем, что она выжила в свою первую зиму без российского газа. Вместо этого он купил европейский газ, который, как гордо отметил П.Порошенко, был на 30% дороже.
Этот краткий эпизод даёт полное представление об основной проблеме, связанной с украинской экономикой. Нет, это не коррупция – серьёзная проблема, с которой мало что можно сделать в краткосрочной перспективе. Речь идёт об идеологически обусловленном выборе разрыва всех связей с Россией – страной, которая исторически была главным торговым партнёром и инвестором Украины.
За чуть более чем год уровень жизни в Украине упал в два раза, валюта потеряла 350% своей стоимости, а инфляция взлетела до 43%. Тем не менее, даже когда экономика рухнула, правительство настаивает на продолжении экономической политики, которую трудно определить иначе, чем самоубийственная.
Разорвав в 2014 году контракты с Россией, оборонная и авиационная промышленность Украины потеряла 80% своего дохода. После этого гордость Киева – авиастроительная компания Антонов обанкротилась, а производитель ракетных двигателей Южмаш в настоящее время работает только один день в неделю.
Обрывая банковские связи с Москвой, Киев лишает себя инвестиций и ресурса жизненно важного для выживания экономики – денежных переводов, отправляемых обратно домой украинскими гастарбайтерами-заробитчанами. До семи миллионов украинцев работают в России, отправив обратно $9 млрд в 2014 году – это превышает в три раза общий объём прямых зарубежных инвестиций, которые Украина получила в прошлом году.
Усугубляют проблему совершенно безумные государственные заимствования. В октябре прошлого года правительству удалось списать 20% своего долга по евробондам, что позволяет ему вести переговоры о следующем транше кредита МВФ, который ожидается в декабре, но до сих пор не был получен.
Но часто упускается из виду, на каких драконовских условиях была сделана эта подачка. Украина будет погашать этот долг до 2041 года, так что даже будущим поколениям придётся отдавать западным кредиторам сумму равную половине роста ВВП, если, конечно, этот рост когда–нибудь достигнет 4% в год.
Существует общая нить, которая связывает нерациональное экономическое поведение правительства – понятное желание досадить Владимиру Путину. Увы, расплачивается за это желание рядовой украинский гражданин.
И нет никаких сомнений в том, что Порошенко одобряет такой подход. В своей первой речи в 2016 году он объявил о новых приоритетах для украинской экономики. Правительство намерено прекратить субсидирование тяжелой и обрабатывающей промышленности, а вместо этого стимулировать инвестиции в информационные технологии и сельское хозяйство.
Правда не совсем ясно, где он собирается реализовывать продукцию, поскольку путём подписания соглашения о свободной торговле с ЕС, Украина потеряла ​​привилегированный доступ к своему крупнейшему рынку – России.
В то же время, сертификация ЕС позволяет только 72 украинским компаниям экспортировать товары в ЕС. Из них 39 лицензий – для экспортёров меда. Может показаться, что это значит, что хотя бы мёда Украина сможет продать много, но это не так. Свою ежегодную квоту она исчерпала в первые шесть недель 2016 года.
Не ясно, как Порошенко планирует сделать украинское сельское хозяйство конкурентоспособным на мировом рынке, когда его собственный министр сельского хозяйства указывает на то, что четыре из пяти сельскохозяйственных предприятий Украины являются банкротами. Также неясно, кто будет платить за сельхозтехнику, 80 % которой импортируется.
Такая политика привела к устойчивому разрушению популярности государственной власти. 70% украинцев говорят, что страна находится на ложном пути, и 85%, что они не доверяют премьер-министру. Популярность Порошенко в настоящее время ниже, чем у его предшественника Виктора Януковича в преддверии Майдана – восстания, которое его свергло.
Но в то время как менее 2% опрошенных описывают страну как «стабильную», новое восстание не кажется неизбежным. До сих пор режим был в состоянии найти объяснения, позволяющие отвлечь внимание от своей собственной роли в экономической смерти Украины.
Прежде всего, это аннексия Россией Крыма и восстание на востоке, которые обычно приводятся в качестве причин падения ВВП. То, что это вызвало значительный экономический ущерб, вполне соответствует действительности, но он усугубляется собственной политикой правительства. Несмотря на постоянные заявления о том, что русскоязычные восточные регионы являются частью Украины, правительство отрезает их от экономических связей с остальной территорией страны и наказывает население принявшее сторону России.
Ещё одним излюбленным аргументом нынешнего правительства является то, что Украина просто не имеет иного выбора, кроме как ответить на российскую агрессию ответными мерами. Красота этого аргумента заключается в том, что, ситуация, не влекущая за собой никаких экономических выгод, приносит массу политических выгод тем, кто сейчас у власти.
Разрушение производственной базы Украины, которая в значительной степени сосредоточена на востоке, сдвигает баланс экономической и политической власти к западным регионам, постоянно маргинализируя противоположные политические голоса. Преимущества для власти очевидны. Поощрение чувства постоянного кризиса позволяет нынешнему правительству утверждать, что оно должно оставаться у власти, чтобы полноценно реализовать свою политику. Непонятно только, принесёт ли такая стратегия позитивные плоды прежде, чем экономика страны рухнет.
Это не та политика, которую может поддерживать Запад. Вне зависимости от политических симпатий, ни одно западное правительство не должно терпеть преднамеренного обнищания населения ради политической выгоды. Просто слишком высок риск того, что Украина превратится в недееспособное государство и добавит ещё миллионы людей для растущего кризиса с беженцами в Европе.
Лучший способ избежать такого результата — признать, что экономическое выживание Украины зависит не от западных вливаний, а от возобновления российских инвестиций. Западные политики должны настаивать на том, что экономическая рациональность имеет преимущество над экономическим национализмом, и сделать это условием помощи Украине.
Пока этого не произойдёт трудно ожидать, чтобы кто–то инвестировал в будущее Украины, включая и самих украинцев.
СПРАВКА. Nicolai Petro – академический исследователь, специализирующийся на российских и украинских вопросах, в настоящее время является профессором политологии в Университете Род–Айленд. 2013-2014 годы он провёл в Украине как стипендиат американской программы Fulbright.
 
оригинал 

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной открытой для поисковых систем гиперссылки:
http://news24ua.com/pochemu-ukraina-nuzhdaetsya-v-rossii-bolshe-chem-kogda-libo-guardian
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

ЦитироватьАниКей пишет:
валюта потеряла 350% своей стоимости
В оригинале это уже убрали - кто-то справедливо прокомментировал, что это физически невозможно. Другой фейк еще не убрали, про "авиастроительная компания Антонов обанкротилась". 

Виктор Зотов

Несмотря на некоторые ошибки, в целом анализ и выводы сделаны правильно.

Echidna

Да при чем тут наигрались или нет... Просто на Украине крайняя степень нестабильности. Что политической, что в руководстве отрасли (взять то, что происходит с КБЮ, хотя бы). В этих условиях кто захочет связываться с ними, давать им контракты? Предприятия работают на 2-3 дневной неделе, специалисты поувольнялись (не все конечно, но говорить, что не ушел никто - нельзя).

Да, на Украине можно было купить отличные топливные баки для КА, например. Да, после того как товарищи, всем известные, у них для Антареса части начали покупать - на них обратил внимание весь коммерческий мир, потому что это прекрасная реклама.
Но сейчас? Сейчас кто будет в них вкладываться? Это подобно самоубийству же. Потому что гарантировать качество работ на полуостановленных предприятиях тяжеловато. Особенно с долгами по зарплате и отключенным электричеством. Что европейские товарищи, что американские - слишком прагматичны для этого... Разве что это будут прямые вливания денег, с полным пониманием, что они не вернутся. Но кто так даст денег? Разве что просто купят предприятия. И то не факт, что в таком состоянии они кому-то нужны.

Так что вначале придется выкарабкиваться самим за счет собственного государства. А потом уже придут и те, кто даст денег.

Ну мне так кажется. А там посмотрим. Время покажет :-) Крупные предприятия они на то и крупные, что довольно медленно загибаются. Могут еще по инерции сохранять длительное время научный и производственный потенциал. Так что все будет зависеть от того, на сколько долго продлится вся эта котовасия у соседей...

pkl

ЦитироватьEchidna пишет:
Да при чем тут наигрались или нет...
Да при всём. Осенью 2013 г. /а может, и раньше/ был запущен процесс, результатом которого и случилась
Цитировать Просто на Украине крайняя степень нестабильности.
С ликвидацией в более-менее длительной перспективе всех сколько-нибудь высокотехнологичных производств. Не знаю, изначально ли так планировалось /вряд ли/ или само получилось, но что случилось, то случилось. А теперь, осознав все последствия Запад подумывает как бы сыграть назад и повесить это депрессивное государство нам на шею. Я так вижу эту ситуацию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

У Украины нет никаких проблем с космонавтикой. А разговоров о ней (космонавтике) столько словно у Украины нет других проблем...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ВВК

ЦитироватьEchidna пишет:
Но сейчас? Сейчас кто будет в них вкладываться? Это подобно самоубийству же. Потому что гарантировать качество работ на полуостановленных предприятиях тяжеловато. Особенно с долгами по зарплате и отключенным электричеством. Что европейские товарищи, что американские - слишком прагматичны для этого... Разве что это будут прямые вливания денег, с полным пониманием, что они не вернутся. Но кто так даст денег? Разве что просто купят предприятия. И то не факт, что в таком состоянии они кому-то нужны.
Тут наверно, могут существовать долгие политические схемы, типа "нельзя их бросать, пока не закончена операция", "они нам пока нужны", " а может и вправду купить заводик", "купить заводик за бесценок, чтоб своим конкуренцию не создавать", "пусть эти украинцы сделают, а то нам самим думать надо, а мы посмотрим", "вы закажите у них, а за это будете летать на МКС",  "они получат заказ, под это им дадут кредит, а кто-то будет получать большие проценты" и т.д., и т.п.

Виктор Зотов

Цитироватьpkl пишет:
А теперь, осознав все последствия Запад подумывает как бы сыграть назад и повесить это депрессивное государство нам на шею. Я так вижу эту ситуацию.
Думаю, что Запад думает не так. Его цель сделать Украину враждебной России и пристегнуть её к своим стратегическим интересам. Ну а всё остальное его интересует постольку-поскольку. Будет или нет промышленность, как будет житься населению и т. д.

pkl

#2570
Ну, делать что-то надо будет. Ибо иметь у себя под боком такое большое гос-во, настроенное враждебно, не есть хорошо. Но! Есть один момент: надо подстраховаться на случай третьего майдана. Поэтому - никаких ракет.

Точнее, нельзя допустить возможность создания замкнутых производственных цепочек в области ВПК. Т.е., никакого двигателестроения, производства систем управления, ПМО, станков. А вот баки, обтекатели, баллоны, сборка - це можно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Patriot

Цитироватьpkl пишет:
Ну, делать что-то надо будет. Ибо иметь у себя под боком такое большое гос-во, настроенное враждебно, не есть хорошо. Но! Есть один момент: надо подстраховаться на случай третьего майдана. Поэтому - никаких ракет.

Точнее, нельзя допустить возможность создания замкнутых производственных цепочек в области ВПК. Т.е., никакого двигателестроения, производства систем управления, ПМО, станков. А вот баки, обтекатели, баллоны, сборка - це можно.
Насчёт СУ и ПМО на полвека с запретом опоздали

pkl

ЦитироватьPatriot пишет:
Насчёт СУ и ПМО на полвека с запретом опоздали
Никогда не поздно исправить: 0 сотрудничества, не покупать и не продавать - и сдохнут сами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

Цитировать"Я воздержусь от конкретных комментариев, поскольку обсуждал с президентом Петром Порошенко данный вопрос. Надеюсь, что будет соответствующая реакция главы государства на эту проблему", — сообщил Кучма агентству "Интерфакс-Украина".

По его данным, за последние годы в Украине, в целом, не только не научились создавать что-то новое и высокотехнологичное, но и не могут сохранить то, что досталось в наследство.

"Ломать — не строить, и нынешние положение дел в КБ "Южное" — один из ярких тому примеров", — сказал Кучма.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/politics/20160314/1006642737.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ВВК

#2574
Цитироватьpkl пишет:
Беда Украины в том, что сама по себе идея независимого украинского государства была мертворождённой.
Однозначно, т.к. независимых, в полном смысле этого слова государств в принципе не бывает, а если они появились, то это будет 100 % общество на основе родо-племенных отношений.
Цитироватьpkl пишет:
Просто потому, что любое высокотехнологичное производство требует колоссальных денег хотя бы на своё поддержание
Иногда можно продолжительное время жить старыми запасами и делая небольшие подпитки продолжать находится среди передовиков, особенно если сравнивать с тем у кого таких производств не было. и нет. В принципе любое производство начинается с денег и если денег не приносит, а производство нужно, то оно снова потребует денег, если приносит, то тогда сколько и там пошли варианты.
Цитироватьpkl пишет:
Внутри Украины таких денег нет и быть не может - рынок слишком мал.
Естес-с-ственно денег их хоть сколько, но их всегда мало вот и  ЕКА с Россией объединяются чтоб на Марс слетать. И даже многие суперпупернефтяные державы не имеют высокотехнологичных производств.
Цитироватьpkl пишет:
А на Западе, конечно же, никто себе конкурента плодить не будет.
Конкурента конечно нет, но какое-там никакое штучное производство или разовые заказы, чтоб самим голову не греть запросто могут. А потом например использовать или купить даже какие-нибудь там секретные технологии, или там например использовать старые связи для проникновения на рынки других стран. Э-э Вы про Запад так однозначно не думайте, они ещё те ребятки. Вот потому некоторые на него и надеются и даже дивиденды наверно получают.
Цитироватьpkl пишет:
Т.е. рынок для высокотехнологичного сектора Украины безальтернативен.
Для использования на самой  Украине только в объемах необходимых самой Украине, а дальше все в их руках, а или мозгах, ну короче и там и там приложить надо, но только свои.
Цитироватьpkl пишет:
Да и складывавшиеся столетиями экономические связи не забываем.
Забываем-забываем. Нам не фиг разбазаривать средства и самим все делать, а товарищам с Украины надо действительно попробовать жить самостоятельно и показать всем как можно создать эффективную экономику, глядишь и мы что-нибудь полезное возмем себе.

SFN

ЦитироватьВВК пишет:
а товарищам с Украины надо действительно попробовать жить самостоятельно и показать всем как можно создать эффективную экономику,
В области космоса самая эффективная экономика - распродать все что купят.

ВВК

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
а товарищам с Украины надо действительно попробовать жить самостоятельно и показать всем как можно создать эффективную экономику,
В области космоса самая эффективная экономика - распродать все что купят.
Это один из вариантов, в принципе должны быть и альтернативы.

Виктор Зотов

ЦитироватьВВК пишет:
Это один из вариантов, в принципе должны быть и альтернативы.
Например: клепать баки на старом оборудовании.

Старый

Я имел в виду технологии и производственное оборудование ЮМЗ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ВВК

#2579
ЦитироватьСтарый пишет:
Я имел в виду технологии и производственное оборудование ЮМЗ.
Я имел в виду, что если от операции по продаже этого оборудования по цене металлолома или музейных экспонатов  получить доход сравнимый с прожиточным минимум , то уже никто у продавцов не откажется от их проведения. Примерно как у нас в 90-е. Поэтому такая коммерция имеет место быть.