Украинский космос

Автор Salo, 14.06.2007 11:52:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Шляпин

ЦитироватьShin пишет:
"Протон" - российско-украиско-китайско-тайваньская и т.д. ракета, если собрать перечень всех комплектующих, вплоть до микросхем.
Да еще и запуски производятся только с территории другого государства на правах долгосрочной аренды.

anik

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
там еще и РБ "Бриз-М" есть - для него украинские предприятия так же изготавливали и поставляли комплектующие
Есть "Бриз-М", а есть "Бриз-КМ". Что изготовляли для "Бриза-М"?

Олег Шляпин

Цитироватьanik пишет:
Есть "Бриз-М", а есть "Бриз-КМ". Что изготовляли для "Бриза-М"?
Если не ошибаюсь, то элементы СУ и шар-баллоны

anik

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
На сайте ГНПП "Коммунар" с разделе "Исория предприятия" написано следующее: "С 1964 года ГНПП «Объединения Коммунар» изготовляет бортовую систему управления для носителей «Протон», а также наземно-перевіряльний пусковой комплекс этого изделия. Производителем носителя есть Московский машиностроительный завод им. Хруничева" http://www.tvset.com.ua/about/
Еще раз говорю: ИЗГОТАВЛИВАЛ для "Протона-К" и "Протона-М", сейчас НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТ.

Олег Шляпин

Цитироватьanik пишет:
Еще раз говорю: ИЗГОТАВЛИВАЛ для "Протона-К" и "Протона-М", сейчас НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТ.
Я не буду с Вами спорить. Как аргумент я привел ссылки на "Коммунар" и ГКАУ. Нет так нет.

anik

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Если не ошибаюсь, то элементы СУ и шар-баллоны
СУ "Бриза-М" полностью производится МОКБ "Марс" (БЦВМ и так далее) и НИИ командных приборов (ККП).

SashaBad

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Еще раз говорю: ИЗГОТАВЛИВАЛ для "Протона-К" и "Протона-М", сейчас НЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТ.
Если не трудно уточните.
Прекратили заказывать? Или отказались изготавливать?
Для понимания.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

anik

ЦитироватьSashaBad пишет:
Прекратили заказывать? Или отказались изготавливать?
Прекратили заказывать, сейчас делают или в самом НПЦ АП, или отдают в филиал в Сосенском.

Lesobaza

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
ООО! Антарес украинско-американский. А бедные американцы то думают, что это американо-украинская ракета... Нее, америкосам без незалежной в космос ни как нельзя.
Александр, а Вы нормально относитесь к тому, что российские СМИ называют РН серии "Зенит" "российско-украинскими"?
Олег, Вы разницу между СМИ и .gov. понимаете??
Ad astra per rectum!!

Олег Шляпин

Цитироватьanik пишет:
СУ "Бриза-М" полностью производится МОКБ "Марс" (БЦВМ и так далее) и НИИ командных приборов (ККП).
Шар-баллоны точно. А вот по СУ поищу позже. Сейчас точно не помню

Олег Шляпин

ЦитироватьLesobaza пишет:
Олег, Вы разницу между СМИ и .gov. понимаете??
объясните. а то вдруг нет

Олег Шляпин

Цитироватьanik пишет:
Прекратили заказывать, сейчас делают или в самом НПЦ АП, или отдают в филиал в Сосенском.
Ну может за последний год и прекратили.

Олег Шляпин

#2252
На сайте ГКАУ последнее сообщение по СУ РН "Протон-М" я нашел за 14.02.2014 г. 14 лютого 2014року о 23:09 за київським часом зі стартового комплексу майданчика №81 космодрому Байконур проведено пуск ракети-носія «Протон-М» з розгінним блоком «Бриз-М», яка вивела на цільову орбіту турецький космічний апарат зв'язку «ТуркСат-4А».    Успішному виведенню на навколоземну орбіту РН «Протон-М» сприяла чітка робота системи управління ракети-носія. Виготовлення приладів систем управління для російських ракет-носіїв «Протон-М» в Україні здійснює одне з провідних підприємств космічної галузі ДНВП «Об'єднання Комунар».
 Зауважень до приладів системи управління ракети-носія виробництва ДНВП «Об'єднання Комунар» немає. Прес-служба ДКА України
 
Перевод:
 
14 февраля 2014року в 23:09 по киевскому времени со стартового комплекса площадки №81 космодрома Байконур произведен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которая вывела на целевую орбиту турецкий космический аппарат связи «ТуркСат-4А». Успешному выводу на околоземную орбиту РН «Протон-М» способствовала четкая работа системы управления ракеты-носителя. Изготовление приборов систем управления для российских ракет-носителей «Протон-М» в Украине осуществляет одно из ведущих предприятий космической отрасли ГНПП «Объединение Коммунар». Замечаний к приборам системы управления ракеты-носителя производства ГНПП «Объединение Коммунар» нет.
 
По крайней мере, до этого времени ГНПП "Коммунар" поставляло компоненты СУ для РН "Протон-М"

triage

Олег, можно вас попросить обращать внимание на форматирование текста, размер шрифта, рабочие ссылки.

LRV_75

Цитироватьpnetmon пишет:
Олег , можно вас попросить обращать внимание на форматирование текста, размер шрифта, рабочие ссылки.
Без поставок завода Коммунар форматирование текста не работает
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Васил Жеков

@Олегу Шляпину: А мне кажется, что Вьи немного опоздали  - каждой в Македонии знает, что все в етом мире  придумано и сделано македонцами (кстати такое же из палцев вьисосаное  "государство"). Так что прежде чем убеждать нас что Протон, Зенит и т.д. украинские носители, разберитесь сначала с македонцами. Вообще бьило бьи смешно если не так дурно...
Nula dies sine linea.

Олег Шляпин

Цитироватьpnetmon пишет:
Олег , можно вас попросить обращать внимание на форматирование текста, размер шрифта, рабочие ссылки.
Хорошо. Там всё равно было на украинском. Я решил. что читать не будут, и не менял шрифт.

Олег Шляпин

ЦитироватьB1_ пишет:
@Олегу Шляпину: А мне кажется, что Вьи немного опоздали - каждой в Македонии знает, что все в етом мире придумано и сделано македонцами (кстати такое же из палцев вьисосаное "государство" ;) . Так что прежде чем убеждать нас что Протон, Зенит и т.д. украинские носители, разберитесь сначала с македонцами. Вообще бьило бьи смешно если не так дурно...
Вы знаете - я кроме этого форума нигде не пользуюсь русским языком. Но при этом стараюсь писать максимально грамотно. Постарайтесь уж и Вы. А обсуждать "искусственность" того или иного государства, я не собираюсь. 

Salo

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьB1_ пишет:
@Олегу Шляпину: А мне кажется, что Вьи немного опоздали - каждой в Македонии знает, что все в етом мире придумано и сделано македонцами (кстати такое же из палцев вьисосаное "государство"  ;)  . Так что прежде чем убеждать нас что Протон, Зенит и т.д. украинские носители, разберитесь сначала с македонцами. Вообще бьило бьи смешно если не так дурно...
Вы знаете - я кроме этого форума нигде не пользуюсь русским языком. Но при этом стараюсь писать максимально грамотно. Постарайтесь уж и Вы. А обсуждать "искусственность" того или иного государства, я не собираюсь.
А Вы напишите что-нибудь по болгарски.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
РН "Союз-ФГ" - французской
Охренеть, дайте две  :D
Ad calendas graecas