Запрет пуска "Протонов" с Байконура.

Автор Sattel, 15.06.2007 10:16:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sattel

>>>> Казахстан хочет запретить разовые запуски ракетоносителей "Протон" с Байконура.  // REGNUM 12.06.07 16:47
Казахстан хочет внести изменения в подписанный с Россией документ в космической сфере с тем, чтобы отказаться от практики разовых запусков с космодрома Байконур ракет-носителей класса "Протон".  // Газета.Ru 12.06.07 11:52
 Председатель национального аэрокосмического агентства Казахстана Талгат Мусабаев заявил, что правительство республики намерено пересмотреть соглашение с Россией о запусках с Байконура ракет-носителей "Протон", сообщает РИА Новости .<<<<

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid%5F6744000/6744835.stm&country=Russia&cat=0

Какие будут комментариии?
Как это скажется на реализации программ по выведению спутников на ГСО? как я понимаю, другой подходящей стартовой позиции у России нет.


Sattel

да, были, но они касались РН. а я спрашиваю про программы и обязательства России по запускам.

DYF

Цитироватьда, были, но они касались РН. а я спрашиваю про программы и обязательства России по запускам.
Ну там же уже Вам ясно сказали несколько человек, что это все просто развод. Казахстан уже 15 лет этим постоянно занимается.
Никто прикрывать ничего не будет, это невыгодно и самим казахам. Вопрос только в цене.

Sattel

развод разводом.... в этом наши преуспели.... но не все так просто.

есть вполне определенные обязательства по пускам. с указание штрафников.
кроме того есть  мировый рынок на запуски, который то же не прочь оттяпать кусок.
и есть бюджеты государств и организаций, и так просто найти на развод сотню миллинонв долларов не получится..
короче все это требует времени и переговоров. и в любом случае ведет   к финансовым потерям....

Sattel

>>>>> Казахстан уже 15 лет этим постоянно занимается.<<<<<<

я что-то не понимаю, кто из нас .....
за 15 лет Россия выплатила Казахстану 1,5 миллиарда долларов!
За эти деньги наверно можно было бы Байконур-2 построить.

pk13

ИМХО переговоры будут идти своим чередом, а пуски - своим. Задача Мусабаева "выбрать" максимально возможное количество денег, но с таким условием, чтобы граница "изъятия" была максимально приближена к возможному, но ни в коем случае не пересечена. Рынок имеет дело с ILS и допустить чтобы ILS повысило цену только из-за Казахстана - никак не возможно, это я думаю, и Мусабаев понимает. Кроме этого неделю назад Путин общаясь с премьером Казахстана спрашивал его, мол, все вопросы поставленные Назарбаевым по использованию Байконура улажены и закрыты? И премьер ответил, да, все вопросы поставленные президентом по использованию Байконура полностью улажены. И Путин сказал: "Хорошо". Так что уровень решения таких вопросов выше должностных полномочий Мусабаева и это тоже надо учитывать.