Трёхрукий Eurobot для МКС

Автор Кенгуру, 20.07.2007 06:47:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кенгуру

ЦитироватьТрёхрукий Eurobot готовится помогать обитателям МКС
19 июля 2007

Европейское космическое агентство (ESA) приступило к тестам в моделированной невесомости нового помощника астронавтов — робота по имени Eurobot. Диковинный аппарат, проект которого развивался с 2003 года, теперь проводит целые дни в бассейне.

Инженеры полагают, что управляемая дистанционно машина сможет выполнять многие работы на Международной космической станции.

Его оператор будет находиться внутри МКС, а вот робот сможет действовать и вовне орбитального дома. Eurobot будет переносить инструменты и оборудование, помогать астронавтам, вышедшим в открытый космос, выполнять дистанционный осмотр станции и так далее.



 "Всегда существует нехватка времени в течение миссии. Так что любое усовершенствование, способное улучшить использование времени астронавтов, окажется очень желательным", — говорит Жанфранко Визентин (Gianfranco Visentin), глава секции робототехники ESA (Automation and Robotics).

Нынешняя версия Eurobot — это прототип под названием Weightless Environmental Test (WET), то есть модель, специально созданная для тестов в бассейне. Однако она идентична по форме и размерам аппарату, который в конце концов должен отправиться на МКС (подробнее — в новости ESA).

Робот имеет три руки с семью сочленениями каждая. Руки оканчиваются исполнительными элементами — захватами. Причём руки эти будут легко заменяемыми (предусмотрено четыре модификации). Интересно также, что каждый манипулятор оснащён камерой. Плюс главная камера установлена на теле машины.



 Руки робота одновременно являются и ногами. С их помощью этот аппарат сможет передвигаться по внешней обшивке МКС, цепляясь за поручни (смотрите ускоренное в 9 раз , MPEG4, 4 мегабайта).

http://www.membrana.ru/lenta/?7474

Такой штукой наверное можно будет собирать солнечные паруса. Только привози комплектующие.

Три руки наверное, чтобы одной держаться, а двумя работать. Хотя ещё одна рука не помешала бы. Скажем двумя держать две балки, а третьей закреплять соединение.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Кенгуру

Посмотрел видео. Точно на лапах надписи Left, Rigth, Leg. Камера которая на теле, на подвижном штыре, может включать лампочку. показано, как работ достаёт из рюкзачка на спине какой-то инструмент.

Лапы вообще у него просто огромные по сравнению с человеческими руками. На какие веса он интересно рассчитан? Можно подумать, что его готовят, к ручной стыковке.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы