Умер Б.В. Бункин

Автор Dude, 03.06.2007 10:46:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

http://www.aviaport.ru/digest/2007/05/30/121799.html

http://www.izvestia.ru/armia2/article3104483/
В среду скончался выдающийся генеральный конструктор Борис Бункин - автор идеи создания новейшей системы противовоздушной обороны С-400, которая стоит на вооружении войск противовоздушной обороны Москвы.

Борис Бункин известен как создатель целого семейства лучших комплексов противовоздушной обороны, стоящих на вооружении многих стран мира: С-25, С-75, С-200 и С-300. Дважды Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, первый лауреат Золотой медали имени академика Расплетина, присуждаемой РАН за выдающиеся работы в создании новой техники. Ему были присуждены также Ленинская и Государственные премии. Указом президента от 9 октября 2002 года он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Многие вспоминают феноменальную способность Бункина предвидеть направления развития военной техники и ее влияние на ситуацию в мире, жесткость в отстаивании своих идей. С главным "конкурентом" - создателем аналогичных систем ПВО для Сухопутных войск Вениамином Ефремовым - Бункин не разговаривал более 30 лет. Но нашел в себе силы объединиться, когда понял, что поодиночке им не спасти российскую школу зенитно-ракетных систем ПВО. Созданный в результате указом президента концерн ПВО "Алмаз-Антей" сегодня не только занимает одно из ведущих мест в мире, но и получил задание на разработку единой системы противовоздушной и противоракетной обороны 5-го поколения. Создание которой во многом будет вестись на основе наследия Бориса Васильевича.

Что-то этой весной очень много ушло патриархов во всех областях...:(