У "Гейзеров" юбилей.

Автор Gradient, 18.05.2007 05:38:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gradient

Из газеты НПО ПМ №133

Цитировать18 мая 2007 года исполняется 25 лет со дня первого запуcка космического аппарата «Поток» на геостационарную орбиту.
Спутник предназначен для предоставления глобальных телекоммуникационных услуг в интересах различных отраслей народного хозяйства страны, а также международного сотрудничества – обеспечения связи при проведении спасательных операций и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, включая труднодоступные районы. :D
Решение поставленных в то время задач потребовало создания космического аппарата нового поколения с использованием самых эффективных космических технологий. На КА «Поток» впервые в практике НПО прикладной механики были апробированы новые технические решения, которые предопределили облик спутника НПО ПМ на длительную перспективу вплоть до настоящего времени. Все эти решения были в дальнейшем успешно использованы в новых космических аппаратах разработки НПО ПМ, таких, как «Луч», «Галс», «Экспресс», «Экспресс-А», «Сесат», Экспресс-АМ» и других.
Всего на орбиту выведено 10 спутников «Поток». Последний запуск был осуществлен 5 июля 2000 года, и эксплуатация этого космического аппарата в системе связи продолжается до настоящего времени. Следует также отметить, что при заданном сроке службы 3 года спутники «Поток» в среднем работали по 6 лет.

Стало быть Космос-2371 еще живой. Интересно, "Сплав" с "Синтезом" еще работают, или уже так просто живет, в интересах отраслей народного хозяйства :D

Feol

Это первый аппарат НПО ПМ с цифровой вычислительной машиной.
Всем пользователям нравится это сообщение.