Чанъэ-1 (24.10.2007) - первый китайский лунник

Автор интересующийся, 19.04.2007 23:46:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В А Д И М

Цитироватьhttp://www.russian.xinhuanet.com/russian/2008-12/21/content_783624.htm

ЦитироватьПроведено успешное снижение высоты орбиты "Чанъэ-1"
      Пекин, 21 декабря /Синьхуа/ -- По информации Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности (ГУОНТП), в 2 часа 19 декабря было начато осуществление очередных орбитальных маневров спутника "Чанъэ-1" и успешно проведено снижение высоты  орбиты до 17 км от поверхности Луны  .  

     В 8:00 20 декабря после завершения соответствующих  экспериментов, спутник был вновь возвращен на полярную окололунную орбиту высотой 100 км.  

     Представитель ГУОНТП сообщил, что в ходе эксперимента по  снижению высоты орбиты платформа спутника функционировала в  штатном режиме. С помощью наземной контрольно-измерительной  системы были проведены эксперименты по вычислению орбиты, высоты и скорости полета, накоплен инженерный опыт получения изображений  лунной поверхности с высокой степенью разрешения, подготовки к  осуществлению мягкой посадки на Луну и других мероприятий для  второго этапа лунной программы.  

     

ну и когда мы увидим ТО САМОЕ?  :wink:
я так вижу
(my vision)

интересующийся

А кстати, просветите, кто может: насколько эффективно будет работать оптико-элетронная система аппарата, предназначенного для съемки со 100 км на высоте 17 км? Ведь скорость движения камеры относительно снимаемой поверхности гораздо больше.
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

fan2fan

(ламерский вопрос)
А кто-то до китайцев летал вокруг Луны по столь низкой орбите - 17 км ?
Жертвы неизбежны ! (с)

Bell

Это не орбита вообще, а только высота периселения.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Суворов

Вообще-то, по такой орбите первым летал посадочный модуль Аполлона-10. И все LM-ы сначала выводились на такую орбиту, а уж с неё садились на поверхность.

sol

Врпрос - каково разрешение для снимков с высоты 17 км у китайца?
Т.е. - какой самый маленький предмет они могут разглядеть на поверхности Луны, особенно если там терминатор?
Посадочные модуля  разглядят Вадиму на радость?

Да! К вопросу низких орбит... Вроде какой-то советский орбитер болтался на 10 км КРУГОВОЙ орбиты... Хотя не уверен..

ЗЫ А было бы прикольно провесить орбиту на высоте сотен метров... Чтобы мимо горы проносились ... Вот было бы зрелищно заснять видео и потом сжать и передать на Землю...

Кстати, раз китайцам терять нечего, то они под самый занавес может учинят маневры сверхблизкого полета на бреющем...

О!
Вот ответ на вопрос о самой низкой орбите (правда виток был неполным) Это - посадочная траектория Аполлона-11. У него периселений ВООБЩЕ ниже поверхности Луны располагался. :D
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Bell

ЦитироватьВрпрос - каково разрешение для снимков с высоты 17 км у китайца?
В 100/17 раз лучше, чем со 100 км, вероятно ;)

ЦитироватьТ.е. - какой самый маленький предмет они могут разглядеть на поверхности Луны, особенно если там терминатор?
100/6=17 м на пиксель

ЦитироватьПосадочные модуля  разглядят Вадиму на радость?
никаких шансов :)
надо быть полным Вадимом, чтоб что-то такое ожидать :)


ЦитироватьЗЫ А было бы прикольно провесить орбиту на высоте сотен метров...
Массконы, сэр :)

ЦитироватьВот ответ на вопрос о самой низкой орбите (правда виток был неполным) Это - посадочная траектория Аполлона-11. У него периселений ВООБЩЕ ниже поверхности Луны располагался. :D
Дык у всех ЛМов периселений был под поверхностью. И вообще у всех КА, совершавших посадку на поверхность с окололуной орбиты (грунточерпалок и Луноходов).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьПосадочные модуля  разглядят Вадиму на радость?
никаких шансов :)
надо быть полным Вадимом, чтоб что-то такое ожидать :)
в таких чёрных очках, как у Белла, вы сможете обнаружить артефакты на Луне только на ощупь   :D


Цитировать
ЦитироватьЗЫ А было бы прикольно провесить орбиту на высоте сотен метров...
Массконы, сэр :)
Горы, господа, горы... а влиянием масконов можно пренебречь...


Ну так мы увидим ТО-что-нашли-китайцы?
или будем обсуждать, куда докатится колесо от телеги?
я так вижу
(my vision)

sol

Масконами прренебрегать нельзя! В смысле - низкая орбита будет нестабильной.
Но на короткое время - несколько витков и используя ДУ для микрокореций, думаю, можно пролететься... близенько. Особенно если аппарат уже почти готов умереть от старости и девать его все равно некуда - то можно и поиграться - чем китайцы и занялись! При том - с пользой для дела (отладка маневров для будущей миссии.

Про разрешение 17 м... Вы не ошиюлись? Такой кусок с высоты 17 км должен быть виден невооруженным глазом, а оптика у китайца, я так понимаю - с зумом? :)

Вадиму. Горы - фигня ... вполне можно между ними пролететь... Только решить навигацию поточнее

"Лечу это я по орбите вдоль ущелья... мимо проносятся скалы... Красота... " Налогоплательщик был бы доволен. Впрочем Китай... гм... там по другому, но тоже идеологическое ура получилось бы
Ладно ,шутки в сторону. Орбита 10 км вполне реальны при наличии ионного движка
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Salo

http://cybersecurity.ru/space/62095.html
ЦитироватьКитайский исследовательский спутник "Чанъэ-1" упадет на поверхность Луны

(07:18 ) 09.01.2009
Китайский исследовательский спутник "Чанъэ-1" совершит в подходящее время запланированное падение на поверхность Луны. Об этом заявил агентству Синьхуа представитель Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности. "Чанъэ-1" был запущен 24 октября 2007 года. В настоящее время  на нем продолжается ряд орбитальных экспериментов.

В ноябре 2008 года китайские ученые опубликовали первую карту с полным изображением поверхности Луны, разработанную китайскими астрономами на основе снимков, полученных с помощью фотоаппаратуры, установленной на борту спутника зондирования Луны "Чанъэ-1". Следует отметить, что по сравнению с подобными картами, опубликованными другими странами мира, китайская стала самой полной.  

Спутник "Чанъэ-1" был запущен 24 октября прошлого года с космодрома Сичан. 26 ноября того же года Государственное управление космической промышленности КНР опубликовало первый снимок с изображением поверхности Луны, полученный с "Чанъэ-1".

Планируется, что запуск второго спутника зондирования Луны  "Чанъэ-2", который изготовлен в качестве запасного экземпляра  "Чанъэ-1", будет осуществлен в 2010 или 2011 году.

"Чанъэ-2" будет изготовлен на основе технической реконструкции запасного экземпляра Чанъэ-1. Его запуск пройдет в рамках второй очереди китайской программы исследования Луны. На борту нового спутника Луны предстоит провести эксперименты по 5 ключевым технологиям. Более детальные данные китайская сторона обещает предоставить позже.

А вот китайский спутнику "Чанъэ-3", который планируется запустить в рамках второй очереди национальной программы лунных исследований, совершит  мягкую посадку на поверхность Луны, сообщил представитель Государственного управления оборонной науки, техники и  промышленности. Запуск данного аппарата будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

sol

Сабж!

Неуж-то моя мечта - дождаться пролетов на крайне низкой орбите осуществится?

Тут зависит - КАК они его заваливать будут...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Reader

Первый "китаец" на Луне
Цитировать01.03.2009 / 14:35    "Чанъэ-1" упал на поверхность Луны
     Как сообщило агентство Синьхуа, 1 марта 2009 года в 08:13 UTC (11:13 мск) в соответствии с программой полета китайский "лунник" "Чанъэ-1" упал на поверхность Луны. Место "прилунения" космического аппарата имеет селеноцентрические координаты: 1,50 градуса южной широты и 52,36 градуса восточной долготы.
- К.И.
http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2009-03/01/content_827283.htm
ЦитироватьПекин, 1 марта /Синьхуа/ -- В соответствии с переданной с Земли командой китайский исследовательский спутник "Чанъэ-1"  сегодня в 16:13 по пекинскому времени достиг поверхности Луны.

krypton

Астрономы в недоумении ( http://www.skyandtelescope.com/news/40536117.html ):

So here's what I don't understand:

(1) The end came at 8:13 Universal Time, which is 4:13 p.m. in Beijing's time zone. That means the Moon was up, but sunset was still about two hours away — not ideal conditions for lunar observing.

(2) The near-side impact site was in daylight, yet the crash would have been closer to the terminator, or even in shadow, just a couple days ago. So why pick March 1st and not February 27th?

(3) NASA officials are lining up an army of telescopes to try to record the LCROSS finale, now scheduled for early September or thereabouts. Wouldn't it have made sense for Chinese scientists to alert their Western colleagues of Chang'e 1's impending crash? At the very least, it would have been a useful test exercise.

Global Ural

если  я правильно понял-из новости что описана вверху-никакого аппарата Чанье 1 и взрыва не было?

странно

krypton

Нет, лунник был, конечно. Удивление вызывает тот факт, что китайские инженеры проигнорировали возможность использовать неизбежное, но управляемое падение аппарата в научных и технических (калибровка наблюдательных средств по программе LCROSS) целях.

 Первая фраза статьи: "The Chinese people are often stereotyped as being inscrutable, meaning "difficult to fathom or understand." Не могу не согласиться.

Дмитрий Виницкий

Китайцы как всегда идут своим путём. Вероятно, посчитали, что своих средств наблюдения недостаточно для получения значимой информации. А раз так, то не зачем бесплатно кормить супостата! :D
+35797748398

Global Ural

значит убили Чаньэ?)

а у меня знакомый из Китая фильм переводит про эту лунную принцессу)

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"