Союз МС-09 (№739) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 06.06.2018

Автор Olaf, 21.02.2018 18:48:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Ничего ты не понимаешь. В самолёте с креслами вещи в проходе будут мешать проходу. А в самолёте с лавками лавки поднимаются вертикально и прижимаются к стенам. И можно спокойно ходить вдоль стен на месте лавок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

#541
ЦитироватьСтарый пишет:
Ничего ты не понимаешь. В самолёте с креслами вещи в проходе будут мешать проходу. А в самолёте с лавками лавки поднимаются вертикально и прижимаются к стенам. И можно спокойно ходить вдоль стен на месте лавок.
Минуточку. О проходе речи не было. Речь шла о том, сколько можно накидать вещей.

Но я бы не отказался посмотреть, как "лавки поднимаются вертикально и прижимаются к стенам" вместе с теми, кто на них сидит.

Можно или нельзя "спокойно ходить вдоль стен на месте лавок" зависит от количества вещей.
Можно и в Ил-76 (Ан-124, Ан-225) столько накидать, что ни лавок не будет видно ни пола. И "ходить" можно только ползком по вещам.
А можно в Ан-24 с креслами столько "накидать" вещей, что спокойно можно будет ходить между креслами.

tnt22

Цитировать. Роскосмос
22 дек в 19:14

24 декабря в Центре подготовки космонавтов состоится послеполётная пресс-конференция командиров кораблей «Союз МС-08» и «Союз МС-09» Олега Артемьева и Сергея Прокопьева

Космонавты поделятся своими впечатлениями от полёта, результатами работы на Международной космической станции и планами на ближайшее будущее. 

Если у вас есть вопросы, можете задать их под этой публикацией. Лучшие обязательно будут озвучены в прямом эфире, который начнется в нашем сообществе ВКонтакте в 12:00 мск 24 декабря. Не упустите свой шанс!



Пресс-конференция Олега Артемьева и Сергея Прокопьева

tnt22

Запись послеполётной пресс-конференции командиров кораблей «Союз МС-08» и «Союз МС-09» на ВК:

https://vk.com/videos-30315369?list=c8124a89cf5d15ea44&z=video-30315369_456240436%2Fvideos-30315369 (41:02)

tnt22

ЦитироватьПослеполетная пресс-конференция Олега Артемьева и Сергея Прокопьева в ЦПК

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 24 дек. 2018 г.
(39:41)


tnt22

ЦитироватьЭкспедиции на орбиту: итоги полёта
Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 25 дек. 2018 г.

На пресс-конференции в ЦПК имени Ю. Гагарина космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев рассказали о своем полёте, работе в открытом космосе и возвращении на Землю.
(18:55)

tnt22

https://ria.ru/20190212/1550733149.html
ЦитироватьПолет поврежденного "Союза" прошел по плану, рассказала астронавт
13:35

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 12 фев - РИА Новости. Астронавт НАСА Серина Ауньён из экипажа корабля "Союз МС-09", в котором было обнаружено отверстие, назвала полет успешным и считает, что миссия прошла по плану.

"Сам полет был невероятно успешным, лучшего экипажа и пожелать нельзя было. Все прошло по плану, за исключением небольших нюансов", - сказала она на торжественной встрече экипажа. Сейчас Ауньён проходит послеполетную реабилитацию и рассчитывает на небольшой отпуск, после которого можно будет приступить к дальнейшим тренировкам.

Ее коллеги по экипажу - российский космонавт Сергей Прокопьев и астронавт Европейского космического агентства немец Александр Герст - также собираются вскоре начать подготовку к новому полету. "Я думаю после реабилитации встать на подготовку в следующий экипаж и продолжить свою космическую деятельность в качестве космонавта", - сказал Прокопьев.

Герст в свою очередь отметил, что сейчас идет активная работа экипажа с учеными, связанная с обработкой результатов экспериментов, проведенных экипажем на станции. "Мы все астронавты по профессии, мы готовы к следующим полетам, конечно, пройдет сколько-то времени. Конечно, у нас еще задача этой миссии, мы еще работаем с учеными по заданиям, исследованиям. Это большая часть миссии, которая еще впереди", - рассказал Герст.

Необычная миссия
Спойлер
Экипаж корабля "Союз МС-09" - Сергей Прокопьев, Александр Герст и Серина Ауньён - находился в космосе с 6 июня по 20 декабря 2018 года. На время полета экипажа произошло одно из самых загадочных событий в истории пилотируемой космонавтики - появление отверстия в корпусе корабля.

Утечка воздуха на МКС была зафиксирована 30 августа. Падение давления было незначительным, поэтому об этом экипажу станции сообщили только утром. Позднее стало понятно, что утечка происходит на корабле "Союз МС-09". Само отверстие обнаружил Герст. К вечеру того же дня космонавты закрыли отверстие ремонтным составом "Герметалл".

Внутренняя комиссия РКК "Энергия" (где производят "Союзы" ;)  не смогла найти причину в технологической цепочке на Земле, поэтому в середине сентября "Роскосмос" сформировал спецкомиссию. Кроме того, расследованием занялись правоохранительные органы. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря вышли в открытый космос, чтобы взять образцы материалов с поверхности бытового отсека "Союза", для этого им пришлось ножом и ножницами по металлу вскрыть обшивку корабля. Образцы доставили на Землю и передали следователям.
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/20190212/1550735566.html
ЦитироватьПосол США рассказал о значении миссии поврежденного "Союза МС-09"
14:15

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 12 фев - РИА Новости. Посол США в России Джон Хантсман считает, что полет "Союза МС-09", в котором было обнаружено отверстие, и работа экипажа в условиях возникших трудностей сильно помогли в преодолении политических барьеров на Земле.

Экипаж корабля "Союз МС-09" - российский космонавт Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства немец Александр Герст и американка Серина Ауньён - находились в космосе с 6 июня по 20 декабря 2018 года. Во время полета экипажа произошло одно из самых загадочных событий в истории пилотируемой космонавтики - появление отверстия в корпусе корабля.
Цитировать"Не было сказано, насколько важна пилотируемая космонавтика, и насколько важен был этот полет для преодоления политических барьеров и улучшения взаимопонимания", - обратился Хантсман к экипажу во время торжественной встречи.
Спойлер
Утечка воздуха на Международной космической станции была зафиксирована 30 августа. Падение давления было незначительным, поэтому об этом экипажу станции сообщили только утром. Позднее стало понятно, что утечка происходит на корабле "Союз МС-09". Само отверстие обнаружил Герст. К вечеру того же дня космонавты закрыли отверстие ремонтным составом "Герметалл".

Внутренняя комиссия РКК "Энергия" (где производят "Союзы" ;)  не смогла найти причину в технологической цепочке на Земле, поэтому в середине сентября "Роскосмос" сформировал спецкомиссию. Кроме того, расследованием занялись правоохранительные органы. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря вышли в открытый космос, чтобы взять образцы материалов с поверхности бытового отсека "Союза", для этого им пришлось ножом и ножницами по металлу вскрыть обшивку корабля. Образцы доставили на Землю и передали следователям.
[свернуть]

tnt22

#549
http://gctc.ru/main.php?id=4510
ЦитироватьПример международного содружества

12 февраля 2019 | Экипажи

Несмотря на промозглый ветер и мокрый снег, поприветствовать сегодня экипаж 56/57-й экспедиции на МКС пришли не только жители Звёздного городка и сотрудники ЦПК, но и руководство предприятий ракетно-космической отрасли, а также послы США и ФРГ в России Джон Хантсман и Рюдигер фон Фрич соответственно.

Напомним, что экипаж корабля «Союз МС-09» (позывной «Алтай») в составе космонавта Роскосмоса Сергея Прокопьева, астронавта ЕКА Александра Герста и астронавта НАСА Серины Ауньён-Чэнселлорблагополучно вернулся на Землю 20 декабря 2018 года после выполнения 196-суточного полёта.

Следуя многолетней традиции, экипаж, а также руководство «Роскосмоса», Центра подготовки космонавтов, предприятий ракетно-космической отрасли, послы и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Здесь же состоялся небольшой пресс-подход участников 56/57-й длительной экспедиции на МКС. Поскольку их полёт пришёлся на празднование 20-летия станции, журналисты задали вопрос: «Стоит ли дальше работать на МКС совместно или следует разделить программы полёта?» «Думаю, нам нельзя разделяться, потому что МКС – не только дорогостоящий, но и высокотехнологичный проект, – ответил командир корабля «Союз МС-09» Сергей Прокопьев. – Здесь необходимо действовать сообща. Работать вместе – намного эффективнее и лучше». «Мы готовы к следующим полётам, – сказал Александр Герст представителям СМИ. – Но задача этой миссии ещё не окончена, мы работаем с учёными, обобщаем данные исследований. У нас было много интересных совместных экспериментов. И эти знания помогут всем на Земле, а не какой-то отдельной стране».

После пресс-подхода Сергей Прокопьев, Александр Герст и Серина Ауньён-Чэнселлор в сопровождении высокопоставленных гостей, оркестра и жителей Звёздного городка прошли по Аллее космонавтов к Дому космонавтов, где по многолетней традиции состоялось торжественное собрание, посвящённое встрече экипажа МКС-56/57. Открыл его начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. Далее слово было предоставлено исполняющему обязанности командира отряда космонавтов «Роскосмоса» Олегу Новицкому, который выступил с кратким докладом о результатах работы экипажа на орбите. Олег Викторович сообщил, что в процессе полёта Сергей Прокопьев выполнил более 50 исследований российской научной программы, дважды совершил выход в открытый космос. Кроме того, на борту МКС в этот период был выполнен значительный объём восстановительных работ, операций по техническому обслуживанию и дооснащению бортовых систем. После возвращения экипажа на землю в ЦПК состоялись встречи космонавта Сергея Прокопьева со специалистами ЦПК, РКК «Энергия», ИМБП, постановщиками экспериментов и представителями других смежных организаций, на которых был внесён ряд замечаний и предложений, направленных на совершенствование космической техники, организации деятельности экипажа в полёте, реализации научной программы и повышения качества подготовки космонавтов.

Заместитель директора Департамента пилотируемых космических программ Госкорпорации «Роскосмос» Борис Шишков в своей приветственной речи отметил, что данное мероприятие является венцом многогодовых трудов больших коллективов организаций ракетно-космической отрасли, таких как ЦПК, РКК «Энергия», ИМБП, ФМБА, ЦЭНКИ и др. Борис Евгеньевич вручил экипажу знаки отличия Госкорпорации «Роскосмос» за успешное выполнение программы полёта: Сергею Прокопьеву – медаль Ю.А. Гагарина, а Александру Герсту и Серине Ауньён-Чэнселлор – медали «Космос без границ».

Памятные медали РКК «Энергия» вручил экипажу временно исполняющий обязанности генерального директора РКК Николай Севастьянов, подчеркнувший, что на долю участников 56/57-й экспедиции на МКС выпало немало испытаний, с которыми они успешно справились.

Послы США и Германии, представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, иностранных космических агентств, муниципальных образований и других объединений, коллеги-космонавты тепло приветствовали экипаж, вручая памятные адреса и подарки. В завершение торжественного собрания ответное слово взял экипаж МКС-56/57, чтобы поблагодарить всех причастных к их полёту. «Подводя итоги нашей экспедиции на МКС, мне хочется сказать, что это был где-то сложный, где-то неординарный, но очень интересный полёт, – подчеркнул Сергей Прокопьев. – Несмотря на все события, которые его сопровождали, запланированная программа была полностью выполнена. И ряд событий, которые произошли на МКС во время нашего полёта, в истории произошли впервые. Но экипаж с достоинством справлялся с теми задачами и порой испытаниями, которые выпали на долю нашей экспедиции. Я горжусь тем, что мне довелось летать и работать с такими профессиональными людьми, моими друзьями-астронавтами. Александр и Серина, огромное вам спасибо за поддержку, за то «чувство локтя», за взаимодействие, которое у нас царило на станции». Сергей Валерьевич поблагодарил экипажи 56-й и 58-й экспедиций на МКС, всех, кто готовил экипаж и сопровождал их полёт, а также семьям, друзьям и близким.

Закрывая торжественное собрание, Павел Власов отметил, что экипаж «Союза МС-09» блестяще справился со всеми задачами, благодаря своим воле, сконцентрированности на поставленных задачах, самообладанию и взаимовыручке.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
Спойлер

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьПример международного содружества. 12 февраля в Звездном городке встречали "Алтайцев"

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 12 февр. 2019 г.

Несмотря на промозглый ветер и мокрый снег, поприветствовать экипаж 56/57-й экспедиции на МКС пришли не только жители Звёздного городка и сотрудники ЦПК, но и руководство предприятий ракетно-космической отрасли, а также послы США и ФРГ в России Джон Хантсман и Рюдигер фон Фрич соответственно.
(46:51)

tnt22

#551
http://gctc.ru/main.php?id=4517
ЦитироватьСергей Прокопьев: «У нас было полное ощущение работы в команде»

19 февраля 2019 | Космонавты



Сегодня, 19 февраля, свой день рождения отмечает российский космонавт-испытатель Сергей Прокопьев. И это торжество для именинника поистине особенное, ведь первый раз он будет принимать поздравления в новом статусе – как уже побывавший в космосе. Сергей Валерьевич совершил первый космический полёт с июня по декабрь 2018 года на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-09». О том, чем ему запомнилась длительная экспедиция на МКС, как работалось с коллегами по экипажу, какие сюрпризы приготовили к возвращению на Землю родные и о многом другом побеседовала с именинником редактор пресс-службы ЦПК Светлана Носенкова:

– Сергей Валерьевич, вы довольны своим первым космическим полётом? Оправдались ли ожидания, о которых мы с вами говорили перед стартом?

– Оправдались, даже с лихвой. Полёт получился сложный, интересный и неординарный. Я получил полное удовлетворение от нашей экспедиции на МКС и считаю, что мы вышли из всех ситуаций достойно.

– Какие «земные» навыки пригодились в космическом полёте?

– Думаю, мне пригодились все навыки, которые я приобрёл в процессе своей жизненной подготовки к тому, чтобы стать космонавтом и попасть на орбиту. Тут и опыт военного лётчика, и управления большим экипажем, и, безусловно, вся подготовка в ЦПК. Наши тренировки в Центре подготовки космонавтов я бы назвал основным стержнем, благодаря которому весь полёт удался. А главными «земными» качествами, необходимыми в космосе, считаю трудолюбие, способность терпеть, ждать и достигать поставленной цели.

– Как бы вы описали состояние невесомости на МКС? Думается, это несравнимо с тренировками на самолёте-лаборатории Ил-76 МДК, где воспроизводятся режимы кратковременной невесомости?

– Да, с этим необычным ощущением мы сталкиваемся ещё на этапе общекосмической подготовки на Ил-76 МДК, поэтому в принципе знаем, чего ожидать. Но, конечно, попадая в постоянную невесомость на длительное время, по-другому начинаешь к ней относиться. Понимаешь все преимущества такого состояния, приобретаешь какие-то качества, недоступные на Земле. И уже там, на орбите, осознаёшь, что, попав в условия гравитации, будешь скучать по этим ощущениям и возможностям. Но стоит иметь ввиду, что это достаточно опасные для человека условия, поэтому надо всегда поддерживать собственное здоровье.

– Быстро сориентировались в пространстве, перейдя с корабля на станцию?

– Всё казалось мне необычным, во-первых, из-за больших объёмов, во-вторых, из-за расположения вещей, где любая поверхность в сознании могла казаться потолком, стеной или даже полом. Сначала немного путаешься. Но это ощущение быстро проходит – человек ведь ко всему может адаптироваться.

– У вас было два выхода в открытый космос. Оба сложные, неординарные. Вы провели за пределами МКС в общей сложности 15 часов 31 минуту, и каждая из них была наполнена трудной работой. Удалось ли полюбоваться открывающимся видом?

– Да, удалось полюбоваться Землёй и почувствовать бездну, которая развёртывается рядом с тобой после того, как ты выходишь из люка. Первые ощущения очень волнительные. Смотреть на нашу планету через стекло скафандра намного увлекательнее, чем из иллюминатора станции. А когда поднимаешь голову вверх и смотришь в сторону от Земли, дух захватывает от количества звёзд. В такие моменты испытываешь непередаваемые чувства. Это нечто сакраментальное.

– Что вам показалось страшнее – взлёт или посадка?

– Я бы не применял здесь слова «страшнее». Выведение на орбиту и спуск – действительно достаточно скоротечные, требующие наибольшей степени подготовки этапы полёта, но мы к этому долго готовимся, поэтому скорее ощущаешь степень возложенной ответственности. Главное, чтоб техника сработала штатно. Хочется выразить слова глубокой благодарности всем, кто приложил максимум усилий для качественной подготовки нашего экипажа и используемого оборудования, всему инструкторскому, медицинскому, инженерному составу, группам управления и планирования. На протяжении всех 196 суток у нас было полное ощущение работы в команде, объединённой единой целью успешного выполнения программы полёта.

– Как себя проявил ваш экипаж в полёте?
– Я очень рад и горжусь, что у меня были такие коллеги по экипажу, как Александр Герст и Серина Ауньён-Чэнселлор. Они большие молодцы, профессионалы своего дела. У нас был очень хороший коллектив, комфортный психологический климат в экипаже. Я благодарен им, что мы всё время были в прекрасном взаимодействии, выполнили все поставленные перед нами задачи. Считаю, что у нас экипаж, который можно поставить в пример.

– Вы проходили реабилитацию в Сочи. Какие впечатления остались?

– Реабилитация была очень интересной. Помимо положенных медицинских процедур мне доводилось участвовать в некоторых мероприятиях, организованных администрацией города Сочи и Краснодарского края. Достаточно насыщенная программа получилась. Тут и заезды на трассе «Формулы-1», и посадка деревьев в продолжение традиции, заложенной ещё Юрием Гагариным, и встреча с детьми из образовательного парка «Сириус»... Всё это добавило красок и «вкуса» реабилитации.

– В Сочи ваша семья была рядом. А как перенесли родные длительную разлуку? И чем порадовали вас по возвращению на Землю?

– Сейчас мы не чувствуем себя совсем оторванными от дома. Есть возможность часто созваниваться и даже видеть близких по видеосвязи. Мы постоянно чувствовали поддержку со стороны своих семей, друзей и это позволяло нам работать спокойно, с честью выходить из разных ситуаций. По возвращению сын Тимофей подарил мне много аппликаций. Я очень рад, что он оценил мою работу в космосе. Семья, конечно, побаловала меня любимыми блюдами, например, селёдкой под шубой и пельменями, а также различными пирожными.

– За время экспедиции на МКС в соцсетях у вас появились тысячи новых подписчиков. Будете ли вы их дальше радовать интересными публикациями?

– Осталось довольно много неопубликованных фотографий, так как со станции всего не передашь, поэтому буду потихонечку дополнять свою страницу различными материалами, отвечать по мере возможности на комментарии.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК сердечно поздравляют Сергея Прокопьева с днём рождения и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, земного счастья и новых успехов в космической карьере!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и из личного архива космонавта Сергея Прокопьева

tnt22

ЦитироватьHorizons mission in review

 European Space Agency, ESA

Опубликовано: 5 авг. 2019 г.

During ESA astronaut Alexander Gerst's second mission to the International Space Station he supported over 60 European experiments and became Europe's second ever Space Station Commander. This clip shares a few highlights from Alexander's Horizons mission and gives a glimpse into life on the Station.

Alexander was launched to the International Space Station from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan on 6 June 2018. He travelled to the Station with NASA astronaut Serena Auñón-Chancellor and Russian cosmonaut Sergei Prokopyev in a Russian Soyuz MS-09 spacecraft, spent just over six months in orbit and returned to Earth on 20 December 2018.

Watch this journey from launch to landing for a snapshot of memorable moments.
(3:45)

konti

https://ria.ru/20210419/kosmos-1728906380.html
ЦитироватьОтверстие в "Союзе МС-09" просверлили уже на орбите, заявил ученый-медик

МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Отверстие в корпусе космического корабля "Союз МС-09", обнаруженное летом 2018 года, было просверлено уже в космосе, считает член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук Олег Атьков.

"Неумелой рукой сверлом сверлится отверстие, а сверло соскальзывает, потому что человек на уроке труда, а там не было уроков труда, не знает, как сверлить кривизну, а потом дальше аккуратно все это заклеивается... Но была утечка кислорода, падение давления", - сказал на общем собрании отделения медицинских наук РАН Атьков, проведший в 1980-е на орбите 236 суток.

По его словам, чтобы исключить в будущем такие события, космонавтов нужно тщательнее отбирать и готовить, а также "обеспечивать психологическую поддержку на всем протяжении полета".

Тридцатого августа 2018 года в обшивке российского корабля "Союз МС-09", пристыкованного к МКС с 8 июня, экипаж обнаружил отверстие, через которое уходил воздух. Космонавты успешно загерметизировали отверстие, а 11 декабря взяли образцы материалов с внешней поверхности бытового отсека "Союза", для чего им пришлось ножом и ножницами по металлу вскрыть обшивку корабля. Образцы доставили на Землю для расследования причин появления "дырки".

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что причина появления "дырки" понятна, но раскрывать ее общественности не планируется. Затем пресс-служба госкорпорации уточнила, что причину объявят следственные органы.

DYF

Натравить бы Бергера, Бергена и Кo покопать эту историю с американской стороны...

Quetzalcoatl

Цитата: konti от 19.04.2021 12:32:08По его словам, чтобы исключить в будущем такие события, космонавтов нужно тщательнее отбирать и готовить, а также "обеспечивать психологическую поддержку на всем протяжении полета".
Т.е., если к этому тексту подходить с формальной точки зрения, то получается, что отверстие в "Союзе МС-09" является следствием деятельности космонавтов, а не астронавтов??? Так считает член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук Олег Атьков?  ::)

DYF

Цитата: Quetzalcoatl от 19.04.2021 16:00:57Т.е., если к этому тексту подходить с формальной точки зрения, то получается, что отверстие в "Союзе МС-09" является следствием деятельности космонавтов, а не астронавтов??? Так считает член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук Олег Атьков?  ::)


Вадим Лукашевич написал

ЦитироватьНу, коль пошли утечки - теперь можно и сказать, как все было на самом деле с дыркой в бытовом отсеке "Союза".
Ее действительно просверлила американская астронавтка Серина Ауньон-Чэнселлор. Нервный срыв в условиях сильнейшего стресса.
По просьбе американской стороны Роскосмос согласился не озвучивать истинную причину образования отверстия. Более того, мы даже провели опасный выход в открытый космос, чтобы поддержать в паблике версию, что мы, дескать, проверяем версию появления отверстия во время сборки корабля или его подготовки к полету еще на Земле.
На этом бы Роскосмосу и замолчать, но его глава это делать не умеет - поэтому он периодически поднимает эту тему на каждом углу, вплоть до шоу у Урганта, но типа "я знаю, но вам не скажу".
Свербит у мужика...
В любом случае, слова Атькова позволяют мне прервать молчание на эту тему


pignus

Цитата: DYF от 19.04.2021 16:08:34Вадим Лукашевич написал

Цитата: undefinedНу, коль пошли утечки - теперь можно и сказать, как все было на самом деле с дыркой в бытовом отсеке "Союза".
"На самом деле" это значит автор точно знает? Есть доказательства? Или просто автор джентльмен и ему полагается верить на слово?

konti

#558
https://www.mk.ru/science/2021/04/19/kosmonavt-atkov-nameknul-kto-prosverlil-dyru-v-soyuzems09.html

Цитата: undefinedКосмонавт Атьков намекнул, кто просверлил дыру в «Союзе-МС-09».

«Здесь есть большая работа для тех, кто занимается аутотренингом и психокоррекцией».

Непрозрачный намек на то, кто именно просверлил дыру, а точнее, технологическое отверстие в российском корабле «Союз МС-09» в 2018 году, сделал в понедельник на общем собрании Отделения медицинских наук РАН член-корреспондент РАН, космонавт Олег Атьков. По его словам, можно было понять, что проблема возникла из-за присутствия в экипаже женщины, человека с психологическим срывом, у которого в школе не было уроков труда.
«Здесь есть большая работа для тех, кто занимается аутотренингом и психокоррекцией»
Фото: Роскосмос 

«60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина и актуальные проблемы здравоохранения» – такой была тема общего собрания медицинского отделения РАН. С главным докладом на нем выступил член-корреспондент РАН Олег Юрьевич Атьков.

Рассказывая о развитии космической медицины, ученый отдельно остановился на теме гетерогенных, смешанных экипажей, подчеркнув, что первыми такой экипаж сформировали советские ученые. Атьков продемонстрировал всем фотографию шести членов знаменитой станции «Салют-7», среди которых была одна женщина – советский космонавт Светлана Савицкая.

«Я не просто так показываю эту фотографию, – сказал Олег Атьков. – Это первый опыт формирования гетерогенного экипажа... Проблемы гетерогенности экипажа связаны с культурными и языковыми различиями, которые оказывают значительное влияние на общение экипажа <...> Уже сейчас возникли такие проблемы. Здесь есть большая работа, в том числе и для нашего коллеги, члена-корреспондента РАН Зураба Кекелидзе (генерального директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. – Авт.), который занимается вопросами аутотренинга и психологической коррекции. Потому что, если мы хотим избежать ситуации, когда неумелой рукой, сверлом сверлится отверстие (спикер ссылается на случай с просверливанием отверстия в корабле «Союз МС-09» в 2018 году. – Авт.), а сверло соскальзывает, потому что человек на уроке труда... а там не было уроков труда, и он не знает как сверлить. Потом все это заклеивается, чтобы потом была обнаружена или не обнаружена утечка кислорода и падение давления... Нужно очень хорошо отбирать людей и обеспечивать психологическую поддержку на всем протяжении полета».
Напомним, что одним из членов американского экипажа в период описываемых Атьковым событий была Серина Ауньон-Чэнселлор, бортинженер, у которой во время полета возникла серьезная проблема со здоровьем – тромб в одном из сосудов шеи. Многие эксперты в области космонавтики не раз намекали в личных разговорах о том, что проделывание дыры в корабле «Союз-МС-09» могло быть делом рук именно этой дамы, в какой-то момент испытавшей сильнейший стресс и желавшей как можно быстрее спуститься на Землю. Однако с определенного времени Роскосмос «замял» вопрос с расследованием этого из ряда вон выходящего случая – кто именно просверлил дыру в российском космическом корабле. Журналистам дали понять, что специалисты давно знают, кто именно просверлил «технологическое отверстие», но обнародование данных расследования лежит в области политики.

В дальнейшем доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Олег Атьков коснулся темы необходимости создания в России Центра «Медицина экстремальных состояний». Он подчеркнул, что в преддверии длительных внеорбитальных полетов космическим медикам потребуются корректировка медицинской системы и создание методик анализа всех рисков, связанных с такими полетами. Он также впервые сообщил о необходимости увеличения космического полета до двух лет, в связи с чем может понадобиться модификация средств профилактики неблагоприятных воздействий невесомости и создание элементов с искусственной силой тяжести.