РД на метане

Автор MKOLOM, 17.05.2004 16:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 03.12.2020 21:20:21Из углеволона делают огнезащиту. Не сильно уступающую асбестовой.
А не ДЛЯ защиты углеволокна?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 03.12.2020 21:33:26
Цитата: Serge V Iz от 03.12.2020 21:20:21Из углеволона делают огнезащиту. Не сильно уступающую асбестовой.
А не ДЛЯ защиты углеволокна?

https://m.youtube.com/watch?v=JIz3ptNTPm0

где-то так

Сергей

Цитата: Serge V Iz от 03.12.2020 21:20:21Из углеволона делают огнезащиту. Не сильно уступающую асбестовой.
Плейшнер об этом не знает. Углерод-углеродный трикотаж можно применять  при температурах 3000 град.С в гибких констукциях в КС РДТТ. Неориентированная сечка нитей , жгутов из УУКМ, спрессованная с связующим и полимеризацией в прессформе использовалась при изготовлении деталей СА в трансзвуковой части и частично за вкладышем критического сечения. При испытании таких сопел на ЖГГ с кислой средой с температурой в КС порядка 3000 град.С  углепластик с поверхности потихоньку сгорает и уносится газовым потоком, но не взрывается. А вот жиры, органические смазки - детонируют в первые же доли секунды.

Плейшнер

Цитата: Сергей от 03.12.2020 22:00:18Плейшнер об этом не знает. Углерод-углеродный трикотаж
Ну если углерод-углеродный... :)


пс На самом деле сам попался на том про что говорил - перепутал углеволокно с углепластиком

ппс А углеволокно, пропитанное ЖК, тоже огнестойкое? ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 03.12.2020 22:06:41
Цитата: Сергей от 03.12.2020 22:00:18Плейшнер об этом не знает. Углерод-углеродный трикотаж
Ну если углерод-углеродный... :)


пс На самом деле сам попался на том про что говорил - перепутал углеволокно с углепластиком

ппс А углеволокно, пропитанное ЖК, тоже огнестойкое? ;)
В среде окислителя абсолютно огнестойким не может быть ничто, способное окислиться. Но этот материал - один из самых тяжелых для окисления. Из него и графитовые электроды в доисторических дуговых прожекторах рабттали более-менее приемлемое время, в отличие от всего остального )

DiZed

#5305
Цитата: Serge V Iz от 03.12.2020 22:23:05Но этот материал - один из самых тяжелых для окисления.
а вы посмотрите как горит кокс или каменный уголь в горне с дутьем - особенно кислородным..

уголь не особо горит в пламени - во-первых потому что само пламя -среда не очень-то окислительная, кислород в нем уже "выжжен", а во-вторых потому что он очень тугоплавкий, имеет низкое давление паров и не разлагается с выделением газообразных горючих продуктов - как, например, древесина; реакция идет исключительно гетерогенно, на поверхности - границе раздела фаз и ее скорость ограничена массопереносом - т.е. транспортом-диффузией кислорода воздуха через поток уходящего продукта - углекислого газа. если же уголь мелко диспергирован и пропитан кислородом - скорость реакции может быть очень высокой. а энергия активации реакции графит-кислород как раз невысока, кислород и при низкой температуре сорбируется и активируется на поверхности графита благодаря его "открытой наружу" пи-системе связей
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

Графит плохо горит потому, что на его поверхности при горении не образуется сажа. Из-за этого он охлаждается и гаснет. И угли - чем меньше примесей, тем хуже горят.
There are four lights

vlad7308

Страшное скажу - нити накаливания первых ламп были угольные кажись :)
это оценочное суждение

DiZed

#5308
Цитата: vlad7308 от 04.12.2020 20:45:32Страшное скажу - нити накаливания первых ламп были угольные кажись
.. в вакуумированной колбе. проблема угольной нити - довольно высокое давление паров, т.е. возгоняется он существенно лучше вольфрама, хотя и плавится выше
Цитата: opinion от 04.12.2020 01:23:33И угли - чем меньше примесей, тем хуже горят
угли, содержащие примеси, действительно сжечь легче из-за газификации последних. но с кислородным дутьем печку можно топить хоть алмазами
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Алмаз горит значительно легче ) Он еще до 1000С начинает разлагаться с выделением пухлой и рыхлой сажи, которая и способна прогреваться, не отдавая тепло в объем крупных кусков.

А обугленное волокно - ну вон оно, на видео. В принципе, если его прогреть тысяч до полутора или выше, то и оно начнет сгорать, праада без особого пламени и практически без самоподдержания горения.

DiZed

#5310
Цитата: Serge V Iz от 04.12.2020 22:23:40Он еще до 1000С начинает разлагаться с выделением пухлой и рыхлой сажи, которая и способна прогреваться, не отдавая тепло в объем крупных кусков
первый раз слышу; вообще-то алмаз до 2000K кинетически вполне устойчив; выше да, спонтанно трансформируется в графит - но не в "рыхлую сажу", в решетке накапливаются напряжения и он рассыпается. а до того горит вполне себе мирно, даже с голубоватым пламенем - очевидно окисляясь первоначально до окиси углерода. прогрейте любой массив горючего материала - и он в достаточном объеме гетерогенно очень даже самоподдерживающе будет гореть. кусок угля и тем более кокса тоже поджечь непросто - но в топке.. а уж с кислородным дутьем...  если на вашем видео в горелку поддуть кислород - углеволокно начнет исчезать с ярким белым свечением

это алмаз горит
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Ну, назовем это не сажей, а наночастицами графита. Главное, что началт этого процесса на поверхности происходит при относительно низкой температуре, на воздухе нужно меньше 1000С. А графиту незачем отлипать и отслаиваться от себя - так что даже угольный войлок, как на видео, до полутора чувствует себя относительно неплохо.

DiZed

#5312
Цитата: Serge V Iz от 05.12.2020 00:27:04А графиту незачем отлипать и отслаиваться от себя - так что даже угольный войлок, как на видео, до полутора чувствует себя относительно неплохо.
я когда-то занимался тем что жег "бурановское" углеволокно ; ) - мы в 90-е развлекались тем что добывали оное через новосиб для использования в качестве объемного катода в электролизере на предмет извлечения цветных и драгоценных металлов из промывных вод гальваники. в обычном фарфоровом тигле в муфеле полчаса градусах при 900, потом достаешь и продуваешь осторожно слабым током кислорода. волокно сияет и исчезает, остается шлам.

а про "наночастицы графита" на поверхности алмаза - чет сдается мне что это ваши фантазии.. моя работа связана в т.ч. с поиском и изучением твердофазных полиморфных переходов - и с таким механизмом я не сталкивался, и упоминаний не нашел. судя по образованию CO - именно что непосредственно окисляется не графит, для него это в избытке кислорода не характерно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Ну, что я сделаю,
Вы не можете просматривать это вложение. (Физика твердого тела, 1997, №6)
да и старые книжки тоже, https://chem21.info/page/126130029214029119098071212158018093090232245225/,
тоже говорят об окрестностях 1000С и поверхностном характере явления.

В конце концов, просто известно, что при 1000С на воздухе он уже эффективно сгорает.

DiZed

Цитата: Serge V Iz от 05.12.2020 10:06:26конце концов, просто известно, что при 1000С на воздухе он уже эффективно сгорает

вы правда считаете что понимаете содержание вашего фрагмента и что из этого следует? это температуры при которых удается фиксировать начало процесса  в инертной атмосфере  для ультрадисперсного алмаза. окисление начинается существенно раньше, при  ~700; никакие кластеры в окислительной среде образоваться не смогут-не успеют, углерод в переходном состоянии фазовой трансформации еще более активен и "беззащитен". это все как раз однозначно свидетельствует о сугубо поверхностном и прямом механизме горения макрокристалла алмаза в кислороде
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

#5315
Я понимаю это гораздо проще - решетке алмаза просто тяжело превращаться в графитовые плоскости в объеме и гороздо проще - на поверхности. Когда переход начинается по всему объему, он имеет характер цепной реакции, отчего эти кристаллы и взрывообразно разрушаются.

А вопрос без тонкостей начинался с того, что просто в обычных условиях сжечь алмаз проще, чем углеродные волокна. )

Плейшнер

Цитата: DiZed от 05.12.2020 11:03:57о [] механизме горения [] алмаза в кислороде
Чем мне нравится наш форум :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

"Топите сами урановые ломы в ртути!" ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Сергей

Некоторые особенности. Углерод-углеродные волокна имеют ярко выраженную анизотропию свойств.  Максимальная прочность, модуль упругости имеют место в направлении длины волокна. Из волокон сплетают нити, жгуты, также имеющие анизатропию свойств. В силовой оболочке нити (жгуты) связаны между собой отвержденным связующим и это уже также анизотропный материал. И характеристики отличны от обычного углерода. С подобными анизатропными характеристиками имеется еще одна форма углерода - пирографит. Использовался в СА РДТТ в качестве тепло-эррозонностойкой облицовки вкладыша критического сечения. Графит осаждался из газовой среды на профилированное кольцо из графита. Толщина такой облицовки составляла 3-4 мм. При этом облицовка имела малую теплопроводность по нормали к поверхности. В работе в облицовке имела место большая разница температур по толщине, соответственно разное удлинение слоев и ослабление межслойной прочности. Нобелевские лауреаты получали графен, как раз расщепляя послойно пирографит. 
П.с. Вроде были фото баллонов после аварии и они не сгорели , побывав в пламени.

Bell

Ладно, искра от короткого замыкания - самый правдоподобный вариант воспламенения. Хотя вроде как не подтвержденный фактически.
А взрыв гелиевого баллона - очень убедительная версия самой причины аварии.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун