Баллистика

Автор Antonio, 14.05.2004 23:17:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antonio

Уважаемые форумчане! В процессе решения домашнего задания по баллистике возникла необходимость в исходных данных. Кто-нибудь знает, где можно найти реальные(или правдоподобные) аэродинамические характеристики какой-нибудь ракеты? Конкретно интересуют Cx, Cy, m_z и их зависимость от числа Маха и от угла атаки. Также были бы полезны моменты инерции... Буду очень признателен.

avmich

В Саттоне есть графики Cx, Cy для Фау-2 для нескольких углов атаки в зависимости от скорости. А некоторые здесь способны такие графики вытягивать аналитически...

Antonio

Спасибо. А как называется книга Саттона? И кстати, кто это? ;) У меня есть законы сопротивления для артиллерийских снарядов, их можно как-нибудь приспособить под ракеты?

Roger

В "Динамике полёта" И.В.Остославский, И.В.Стражева, в качестве примера, есть графики Сх=f(М,а) и Cy=f(M,a) для МБР. Взяты из книги "Введение в ракетную технику" В.И.Феодосьев, Синирев Г.Б. (Оборонгиз, 1961).
Могу скинуть на мыло, но только в понедельник.

Antonio

ЦитироватьВ "Динамике полёта" И.В.Остославский, И.В.Стражева, в качестве примера, есть графики Сх=f(М,а) и Cy=f(M,a) для МБР. Взяты из книги "Введение в ракетную технику" В.И.Феодосьев, Синирев Г.Б. (Оборонгиз, 1961).
Могу скинуть на мыло, но только в понедельник.
Феодосьев у меня есть... Мне хочется найти что-нибудь более конкретное,  чтобы можно было подставить параметры какой-нибудь ракеты и сверить то, что получится, с действительностью. Хотя, если подумать, то эти кривые относятся к чему-нибудь типа Фау-2. Тоже неплохо. :)

А про инерционные характеристики кто-нибудь знает?

avmich

G. Sutton, "Rocket Propulsion Elements". Последнее, 7-e издание пойдёт.

Antonio

ЦитироватьG. Sutton, "Rocket Propulsion Elements". Последнее, 7-e издание пойдёт.
Спасибо большое, попробую найти....
А вот это сильно отличается от Саттона?

Игорь Суслов

Цитировать...Кто-нибудь знает, где можно найти реальные(или правдоподобные) аэродинамические характеристики какой-нибудь ракеты? Конкретно интересуют Cx, Cy, m_z и их зависимость от числа Маха и от угла атаки....

http://www.geocities.com/igor_suslov/ADK.xls - полуэмпирическая модель а/д коэффициентов, в зависимости от геометрии ракеты.

http://www.geocities.com/igor_suslov/Cx_Cy_for_use.XLS - реальный график а/д коэффициентов для Р-39 и апроксимация.

Будут вопросы - пишите...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

Хм. Глючит geocities :)
Делайте так: заходите на http://www.geocities.com/igor_suslov/ и качайте файлы ADK.xls и Cx_Cy_for_use.XLS
Спасибо не говорю, - уплачено...

Antonio

ЦитироватьХм. Глючит geocities :)
Делайте так: заходите на http://www.geocities.com/igor_suslov/ и качайте файлы ADK.xls и Cx_Cy_for_use.XLS
Ух ты. Спасибо :) Пойду вставлять....

Игорь Суслов

Да, кстати. Есть важное замечание. В обоих файлах используется не Сх и Су, а Cn и Cr. Т.е продольные и поперечные коэффициенты.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

Не вздумайте показывать результаты своим преподам :) Если спросят "где взял?", говорите - "нашел!"  :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Antonio

ЦитироватьДа, кстати. Есть важное замечание. В обоих файлах используется не Сх и Су, а Cn и Cr. Т.е продольные и поперечные коэффициенты.
В смысле в связанной системе координат?
ЦитироватьЕсли спросят "где взял?", говорите - "нашел!" :)
Действительно, чего только не встретишь в инете... :)
Еще вот такой вопрос: можно ли оценить значение момента инерции, заменив ракету однородным стержнем? Или это совсем грубо?

Игорь Суслов

ЦитироватьВ смысле в связанной системе координат?

Угу.

ЦитироватьДействительно, чего только не встретишь в инете... :)

Ну, это я сам сделал :)


ЦитироватьЕще вот такой вопрос: можно ли оценить значение момента инерции, заменив ракету однородным стержнем? Или это совсем грубо?

А фиг знает! Смотря какая точность вам нужна. К тому же, в процессе полета, моменты будут меняться: "стержень" будет терять массу :) Конечно, лучше бы считать момент, разбив ракету на несколько элементов, для которых существуют формулы для определения моментов инерции... и  так посекундно :) А можете и численно считать...
Спасибо не говорю, - уплачено...

avmich

Отличные спредшиты... наконец есть немного времени на них пристально поглядеть :) .

Antonio

ЦитироватьА фиг знает! Смотря какая точность вам нужна. К тому же, в процессе полета, моменты будут меняться: "стержень" будет терять массу :) Конечно, лучше бы считать момент, разбив ракету на несколько элементов, для которых существуют формулы для определения моментов инерции... и  так посекундно :) А можете и численно считать...
А мне особо точно не надо. О! Придумал! ;) Берем момент инерции в начале, в конце, делим на время, получаем скорость изменения. :)

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьА фиг знает! Смотря какая точность вам нужна. К тому же, в процессе полета, моменты будут меняться: "стержень" будет терять массу :) Конечно, лучше бы считать момент, разбив ракету на несколько элементов, для которых существуют формулы для определения моментов инерции... и  так посекундно :) А можете и численно считать...
А мне особо точно не надо. О! Придумал! ;) Берем момент инерции в начале, в конце, делим на время, получаем скорость изменения. :)
...если градиент постоянный. :shock:
Даешь Старого по-новой!

Игорь Суслов

Вспомнил! У меня же есть спредшит с расчетом момента инерции трехступенчатой ракеты (как с ЖРД, так и РДТТ). Завтра поищу на домашнем компе, найду, приведу в божеский вид и выложу...

Если вдруг забыли теорему Гюйгенса-Штейнера :), вам сюда: http://phys.web.ru/db/msg.html?mid=1182660
Спасибо не говорю, - уплачено...

Antonio

ЦитироватьВспомнил! У меня же есть спредшит с расчетом момента инерции трехступенчатой ракеты (как с ЖРД, так и РДТТ). Завтра поищу на домашнем компе, найду, приведу в божеский вид и выложу...
Здорово.  Буду очень благодарен. :)
ЦитироватьЕсли вдруг забыли теорему Гюйгенса-Штейнера :), вам сюда: http://phys.web.ru/db/msg.html?mid=1182660
Помню-помню...  Правда, у нас она называлась теорема Штейнера.  Гюйгенс как-то не прижился ;)
Цитировать...если градиент постоянный. :shock:
Мне не особо нужна точность. Плоская траектория, никаких возмущений и прочие радости...

Игорь Суслов

ЦитироватьБуду очень благодарен. :)

Не будете :) Я не нашел :(

ЦитироватьПомню-помню...  Правда, у нас она называлась теорема Штейнера.  

А как у вас законы Ньютона назывались? :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Antonio

ЦитироватьНе будете :) Я не нашел :(
Ничего, мне бы с траекторией разобраться... Моя доморощенная Р-39 ТАКИЕ вещи вытворяет - предпочитает летать по всяческим спиралям и циклоидам... :)

ЦитироватьА как у вас законы Ньютона назывались? :)
Лекция по матанализу: "....формула Лиувилля-Остроградского.(пауза) Почему у нас все время иностранцы первые? Пусть будет формула Остроградского-Лиувилля." :)

МиГ-31

Цитировать
ЦитироватьНе будете :) Я не нашел :(
Ничего, мне бы с траекторией разобраться... Моя доморощенная Р-39 ТАКИЕ вещи вытворяет - предпочитает летать по всяческим спиралям и циклоидам... :)

ЦитироватьА как у вас законы Ньютона назывались? :)
Лекция по матанализу: "....формула Лиувилля-Остроградского.(пауза) Почему у нас все время иностранцы первые? Пусть будет формула Остроградского-Лиувилля." :)
Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, товарищ студент, а четыре совершенно разных человека! :lol:
Даешь Старого по-новой!

Игорь Суслов

ЦитироватьНичего, мне бы с траекторией разобраться... Моя доморощенная Р-39 ТАКИЕ вещи вытворяет - предпочитает летать по всяческим спиралям и циклоидам... :)

А где вы считаете? В смысле, в каком ... э-э-э ... софте?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Antonio

ЦитироватьА где вы считаете? В смысле, в каком ... э-э-э ... софте?
Турбо Паскаль. Дешево и сердито.  :)

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьА где вы считаете? В смысле, в каком ... э-э-э ... софте?
Турбо Паскаль. Дешево и сердито.  :)

А-а-а-а, т.е. сами что-то написали? Ну, и почему спирали получаются?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Antonio

ЦитироватьА-а-а-а, т.е. сами что-то написали? Ну, и почему спирали получаются?
Можно сказать, что написал, правда, не совсем работает. Спирали получаются из-за того, что угол наклона траектории неограниченно возрастает, не обращая внимания на управление. Наверное, где-то в методе Рунге-Кутты ошибка. Вообще, мне сейчас не до баллистики - зачетная неделя все-таки.... :wink:

Игорь Суслов

ЦитироватьВообще, мне сейчас не до баллистики - зачетная неделя все-таки....

Где учимся?
Спасибо не говорю, - уплачено...

avmich

Кто-то тут спредшит обещал...

Игорь Суслов

ЦитироватьКто-то тут спредшит обещал...

Блин... Виноват... Но, ведь, писал - "не нашел"...
Я его еще полгода-год назад написал "в рамках работы в S.Group" :) Вообще-то там все просто: моменты инерции известных тел (в основном, цилиндры и точки :) ) и вышеупомянутая теорема :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Antonio

ЦитироватьГде учимся?
МГТУ им. Баумана,  кафедра М1 "КА и РН". Если не выгонят... ;)