Как управлять любым числом устройств по трём проводам без электроники

Автор Кенгуру, 25.11.2013 07:56:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlegN

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Далласу одного достаточно (вместе с питанием)
С двумя проводами сильнее ограничение на число устройств и длину линии
Ну скажем 50 DS-ок(DS18B20) на ЖБ Комбинате, где варят арматуру на каждом метре , линию под 100м я делал на 2 провода все....но это чудо, что без сбоев (хорошо значит проложил по лоткам линию)

Антикосмит

#21
Там ограничение для паразитного питания 50 шт и 30 метров линии. Вы подтяжку делали питания? Что за провода использовали?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

OlegN

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Там ограничение для паразитного питания 50 шт и 30 метров линии. Вы подтяжку делали питания? Что за провода использовали?

Фигня ....витая пара - на хвостах по резистору и конденсатору (линия одна - но там плиты выпариваются железобетонные, каждые "несколько" в своей "могиле" , внутри приходилось датчики долбить встраивать на уровне 2х метров .. в парУ) мне пришлось в три цеха тянуть разветвлять(80 в двух цехах метров ,40 в другом)....работало всё на одной линии(хоть везде "зайчики" ловишь ...в тёмных очках пришлось... плюс кран-балка в каждом- врагу не пожелаешь) (Это на одном КЖБИ (раньше не такой наглый был ...лет 10 назад на 3 линии раскидывал примерно то-же))
Конечно - где пар ,внутрь- там не просто витые- хвосты в ПВХ,залитые компаундом, что-бы менять через пару месяцев(там ничего не держит))

OlegN


Антикосмит

Для витой пары до 100 м ограничение вроде, так что все сходится.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Кубик

Опять про электронику.. По DMX -512 тогда уж - в любом магазине контроллеры, пульты...радио, ИК..
И бесы веруют... И - трепещут!

OlegN

ЦитироватьКубик пишет:
Опять про электронику.. По DMX -512 тогда уж - в любом магазине контроллеры, пульты...радио, ИК..
Началось.... именно DMX-512 мне сдавать на неделе...но я 4 линейки диммеров сделал (развёл-спаял-проверил- заказал)- 2000 каналов , по 485 интерфейсу , там 2 провода пара ,притом в потивофазе ,притом повторители на каждой плате- сколько хочешь каналов дублируй ....(километры спокойно) (только про Обратный DMX не говорите(сейчас уже и отвечают устройства в пакете))  а по мне Нравится- Релюшками! ВЕСЕЛО Просто... вот на пенсию уйду там и трёхуровневая, и четырёх.....а может даже пятиуровневая логика ....и ваще- по одному Проводу! И что-бы лучей Смерти не боялось!

DMLL

Продолжаем натягивать треугольник на сферу... Может соту натянем, а точки чего-то там (замки, да? :) ) в узлы многоугольника?

OlegN

Просто топикстартеру захотелось 3(ТРИ) линии...никто не вписывается - у всех на 2(двух) заканчивается фантазия ...МАЛО..   (а треугольниками- сфера , точнее геоид, точнее Глобус - прекрасно опИсывается , как и Сова ... а так-же можно без проблем натянуть Её на Его  )  :)
PS Скорее всего на Него (пожалеем Глобус ...а то двусмысленность)

Кубик

ЦитироватьOlegN пишет:
...Релюшками! ВЕСЕЛО Просто... вот на пенсию уйду там и трёхуровневая, и
четырёх.....а может даже пятиуровневая логика ....и ваще- по одному Проводу! И
что-бы лучей Смерти не боялось!
А я уже на пенсии, дома изощряюсь.. Выходы с контроллеров нагружены на реле - и развязка, и доп. логика, фиксация состояния...
И бесы веруют... И - трепещут!

OlegN

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьOlegN пишет:
...Релюшками! ВЕСЕЛО Просто... вот на пенсию уйду там и трёхуровневая, и
четырёх.....а может даже пятиуровневая логика ....и ваще- по одному Проводу! И
что-бы лучей Смерти не боялось!
А я уже на пенсии, дома изощряюсь.. Выходы с контроллеров нагружены на реле - и развязка, и доп. логика, фиксация состояния...
Ну ,что  можно сказать - Завидую Свободе Творчества! А реле- лучше заменить на твёрдотельные - "Протон" делает ..насчёт радиационной стойкости не уверен (да и не скажут) , но 9-я приёмка должна быть( да и это не слабое звено) ....Слабое -Процессор - кремний на сапфире  :) (это вроде наша в основном технология, Американцы там  другое замутили) ... доп-логику  так-же, не проблема.... Но Самое Главное - не берите с Собой в Космос Схему от Кенгуру (Её просто не пустят (...Таких не берут в Космонавты...(с))) :)

Кенгуру

ЦитироватьOlegN пишет:
Просто топикстартеру захотелось 3(ТРИ) линии...никто не вписывается - у всех на 2(двух) заканчивается фантазия ...МАЛО
Захотелось без электроники. Потому, что вдруг она в космосе откажет? Чего тогда делать? Новую ракету посылать? А в реле отказывать нечему. Потому, что это просто провод. Просто провод - всегда надёжнее, чем что-либо ещё. Разве нет?

ЦитироватьOlegN пишет:
to Кенгуру
А чем шаговый искатель сложнее реле?
Устройством. Сложно он устроен по сравнению с реле. Правда какое именно подойдёт реле, чтобы осуществить схему из первого постинга, так никто и не подсказал.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

SmartLion

ЦитироватьКенгуру пишет:
ЦитироватьOlegN пишет:
Просто топикстартеру захотелось 3(ТРИ) линии...никто не вписывается - у всех на 2(двух) заканчивается фантазия ...МАЛО
Захотелось без электроники. Потому, что вдруг она в космосе откажет? Чего тогда делать? Новую ракету посылать? А в реле отказывать нечему. Потому, что это просто провод. Просто провод - всегда надёжнее, чем что-либо ещё. Разве нет?
Я делал схему с двумя проводами, по которым передавал питание и управление одновременно. Теоретически можно и одним проводом обойтись, если конструкцию использовать как земляной провод, но если разъем ставим, то один в нём провод или три - уже не велика разница.
 
Мне кажется, что наконец то стало понятно автору сферы, что каждый из 270 (или сколько их там) треугольников представляет собой сложный шестиприводный робот и каждый привод надо монтировать перед сборкой и демонтировать после сборки сферы. Поэтому хочется его упростить и удешевить. Вот решил попробовать выкинуть от туда управляющие привода, ведь микроконтроллеры типа 1986ВЕ3 стоят денег. 

Релейно-контакторные схемы уже давно не новость, в институте их преподают. Вот только как с высокой точностью позиционировать треугольный робот без всяких датчиков и управлять несколькими приводами одновременно? Может тогда и движки выкинуть, чтобы совсем дёшево было  :)