Очередной солнечный парус.

Автор Имxотеп, 25.03.2007 14:30:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu


"Солнечный парус" представляет собой специальную конструкцию, покрытую светоотражающим составом и состоящую из восьми лепестков общей площадью 600 кв. метров (по 75 кв. м каждый)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu



Выкрашенный специальной краской солнечный парус может сократить путь космического аппарата от Земли до Марса до одного месяца, сообщает New Scientist. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского универсистета в городе Ирвине Грэгори и Джеймс Бредфорд, которые также руководят аэрокосмической исследовательской фирмой Microwave Sciences в городе Лафайетт.

Опытным путем учеными было доказано, что в результате взаимодействия специальной краски, нанесенной непосредственно на парус, и солнечных лучей происходит реакция кипения. Молекулы этой краски будут служить стимулом для более мощной работы солнечного паруса.

Сам по себе солнечный парус представляет собой непрозрачную пленку большой площади, которая развертывается в полете космического аппарата. За счет действия на нее солнечного излучения космический корабль способен развить большую скорость.

Предполагается, что ракетоноситель доставит летательный аппарат на малую земную орбиту на расстояние в 300 км, после чего будет развернут солнечный парус, который будет подогреваться с Земли микроволнами, что увеличит скорость движения летательного аппарата до 60 км/с. Дело осталось за малым: создать такую краску для солнечного паруса, которая бы могла долго не испаряться с поверхности и вырабатывать большее количество энергии.

Источник: CNews.ru
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu




 ЗА 5 ДНЕЙ ДО МАРСА ПОД СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ.


Россия готовит к испытаниям солнечный парус, который может разгонять космические аппараты до невиданных скоростей. Итак, за сколько часов можно будет долететь, например, на Марс? Ответ на вопрос - в репортаже Сергея Бабаева.

До Марса за 5 дней, не потратив при этом ни капли горючего. Фантастика - скажут ракетчики. Вполне возможно - ответят разработчики новых технологий. Надо развернуть в космосе огромный парус, поймать в него солнечный ветер - и в путь.

Виктор Кудряшов, руководитель проекта "Солнечный парус": "С помощью этой блестящей пленки толщиной всего 5 микрон - это в 20 раз тоньше тетрадного листа -можно разгонять космические аппараты до невиданных скоростей. Так что с солнечным парусом станут реальными не только межпланетные, но и межзвездные путешествия".

Солнечный парус сейчас готовят к старту в подмосковном научном центре Бабакина. Вскоре после запуска, кстати, из Баренцева моря с атомной подводной лодки из-под воды на переделанной боевой ракете, в космосе надуют каркас, на который натянуто тончайшее полотнище - и раскроется гигантский цветок с восемью лепестками. Площадь паруса - 600 квадратных метров. И это еще мало, едва хватит, чтобы научиться разворачивать такие конструкции и управлять ими. У настоящих межпланетных кораблей паруса будут в десятки квадратных километров.

Солнечный свет несет не только тепло, но механическую энергию. Крохотные заряженные частички - фотоны, ударяясь о пленку, толкают ее вперед.

Космонавтам, идущим под парусом, будет легче, чем морякам. Солнечный ветер дует все время в одну сторону - от светила в глубины космоса. Правда, чем дальше от Солнца, тем этот поток слабее, но и это не большая проблема.

Виктор Кудряшов, руководитель проекта "Солнечный парус": "Отлетая от Земли, аппарат успевает набрать скорость и с ней уже передвигается дальше в пространстве".

Корабли с солнечными парусами смогут летать и против ветра - к светилу. Надо будет просто особым образом повернуть лепестки, или сложить их, как зонтик.

Виктор Кудряшов, руководитель проекта "Солнечный парус": "В сторону Солнца лететь даже лучше, потому что с приближением к Солнцу солнечное давление становится только больше. Точно так же, как яхты на воде плавают против ветра".

Уже в ближайшие годы солнечный парус поможет впервые достичь поверхности нашей звезды, а также заглянуть, наконец, на самую далeкую планету Плутон - она в шести миллиардах километров. К ней не летал еще ни один земной аппарат. И не нужны ни керосин, ни гептил, только свет. То, что все эти сложнейшие экспедиции отправятся в путь именно под парусами, предвидел еще Циолковский. Космонавтику он называл не иначе, как космоплаванием.

И еще о космических новостях. Сегодня не удалось поднять на запланированную высоту орбиту Международной космической станции. По данным телеметрической информации, орбита поднята лишь на 2,7 километра, а надо было на четыре с половиной. Тем не менее, это не помешает предстоящей стыковке со следующим грузовиком, старт которого намечен на 23 декабря с Байконура.

Информационный Канал Subscribe.Ru
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

KrMolot

ЦитироватьЗА 5 ДНЕЙ ДО МАРСА ПОД СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ.

До Марса за 5 дней, не потратив при этом ни капли горючего. Фантастика - скажут ракетчики. Вполне возможно - ответят разработчики новых технологий. Надо развернуть в космосе огромный парус, поймать в него солнечный ветер - и в путь.
А тормозить чем?  :roll:  :)
ЦитироватьУже в ближайшие годы солнечный парус поможет впервые достичь поверхности нашей звезды,
:shock: пиииип :oops:  :mrgreen:

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЗА 5 ДНЕЙ ДО МАРСА ПОД СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ.

До Марса за 5 дней, не потратив при этом ни капли горючего. Фантастика - скажут ракетчики. Вполне возможно - ответят разработчики новых технологий. Надо развернуть в космосе огромный парус, поймать в него солнечный ветер - и в путь.
А тормозить чем?  :roll:  :)
А зачем? :mrgreen:
Не копать!

Кенгуру

А почему космонавтам не поручают собирать солнечные паруса?
Не нужны будут механизмы открытия. Прислал им конструктор, и пусть собирают.

А ?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

KBOB

ЦитироватьА почему космонавтам не поручают собирать солнечные паруса?
Не нужны будут механизмы открытия. Прислал им конструктор, и пусть собирают.

А ?
Ветер все время дул в корму, чистый фордевинд. А тут задул прямо в  нос  - "вмордувинд", как говорится.
Ну и пришлось идти в лавировку,  зигзагами.
Я высвистал  всех  наверх.  Сам  встал  у штурвала, набрал ходу и скомандовал:
     - К повороту приготовиться!
     Смотрю - этот Фукс стоит, как свечка, руки в  карманах,  с  интересом смотрит на паруса.
     Ну, тут уж я прямо к нему обратился.
     - Фукс, - кричу, - набивайте грот!
     Он встрепенулся, посмотрел этак  растерянно  -  и  давай  все  подряд запихивать в кубрик: спасательные круги, запасной трос,  фонари.  Поворот, конечно, не вышел, прозевали...
     - Отставить! - кричу я.
     Он тогда все пожитки назад вытащил и поставил у самого фальшборта.
     Ну, я вижу, достался матрос! Ни в зуб ногой!  Уж  я  на  что  человек спокойный, но тут и меня зло взяло.
     - Эй вы. Фукс, - говорю я, - какой же вы, к черту, матрос?
     - А я, - ответил он, - не матрос, я  сейчас  просто  так  застрял  на
мели, а друзья мне посоветовали климат переменить...
     - Позвольте, - перебил я, - а как же мне Лом говорил, что вы в картах умеете разбираться?
     -  О,  это  сколько  угодно,  -  отвечает  он.  -  Карты  -  это  моя специальность, карты - это мой  хлеб,  только  не  морские,  а, простите, игральные карты. Я, если хотите знать, я карточный шулер по профессии.
     Я так и сел.
Но тут мне пришла блестящая мысль. Я, знаете, люблю иногда  разложить пасьянс на досуге, и у меня нашлась на судне колода карт. Так я на  каждую снасть привязал поскорее по карте, привел яхту к ветру и повторил маневр.
     - К повороту приготовиться! Развязать тройку  пик,  подтянуть  валета червей, смотать десятку треф...
И этот Фукс действительно  так  в картах разбирался, что в темноте другой раз и то масти не путал.
(с) Капитан Врунгель.
Россия больше чем Плутон.

Кенгуру

Цитировать
ЦитироватьА почему космонавтам не поручают собирать солнечные паруса?
Не нужны будут механизмы открытия. Прислал им конструктор, и пусть собирают.

А ?
Ветер все время дул в корму, чистый фордевинд. А тут задул прямо в  нос  - "вмордувинд", как говорится.
Ну и пришлось идти в лавировку,  зигзагами.
(с) Капитан Врунгель.

Я имел в виду не на МКС ставить парус, а только собрать там.

Если так нельзя, то почему?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Not

ЦитироватьВиктор Кудряшов, руководитель проекта "Солнечный парус": "В сторону Солнца лететь даже лучше, потому что с приближением к Солнцу солнечное давление становится только больше. Точно так же, как яхты на воде плавают против ветра".

Информационный Канал Subscribe.Ru
Во-первых, плавают не яхты а другая субстанция. Во-вторых, для того чтобы идти галсами против ветра, нужен киль. Чем будем за вакуум цепляться?  :D

goran d

ЦитироватьNot, у вас хорошее представление о мореплаваньи, но плохое о космоплаваньи :) . Не обижайтесь, но тема много раз обсуждалась. Могу подсказать: Чтобы лететь к Солнцу, нужно уменьшать скорость движения, а не изменять направление движения.
_Такую_ скорость етим методом не погасить (которая за 5 дня до марса)

unihorn

ЦитироватьС Байконура стартовал "Днепр" с 14 иностранными спутниками
17.04.2007  С космодрома Байконур сегодня стартовала российско-украинская ракета-носитель "Днепр", которая вывела в космос 14 иностранных спутников.
    Вывод на орбиту спутников ожидается в 11.02 мск. Запуск стал первым после аварии с однотипной ракетой, происшедшей 26 июля 2006 г. Тогда были потеряны 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник "БелКА".
    По данным Федерального космического агентства, в составе космической головной части "Днепра" - 14 спутников, в том числе египетский "Мисрсат-1", саудовские "Саудисат-3", "Саудикомсат-3,4,5,6,7" и семь образовательных наноспутников "Кубсат" университетов США и Колумбии.
    Первоначально запуск "Днепра" планировался на 27 марта. Однако он был перенесен из-за неисправности в разгонном блоке ракеты-носителя
http://gzt.ru

Днепр полетел, и как мною и ожидалось без АКСовского спутника... :( .

В общем, лохотрон все это (АКС, в смысле) :(... Как бы не хотелось убедить себя в другом :(...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Desant

А вот здесь было упоминание, что спутники АКС там есть :

http://www.armstass.su/?page=article&aid=37477&cid=125

На Байконуре началась подготовка к кластерному запуску спутников по заказу Саудовской Аравии

 
МОСКВА, 9 марта. (ИТАР-ТАСС). На космодроме Байконур сегодня началась подготовка к кластерному запуску спутников по заказу Саудовской Аравии. Как сообщили на космодроме, "накануне на Байконур доставлены спутник "СаудиСат-3" и пять космических аппаратов "СаудиКомСат" в одном контейнере". Спутники находятся в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома и сегодня начата подготовка их к запуску.

Групповой запуск "СаудиСат-3", пяти КА "СаудиКомСат", "ИджиптСат" (Египет), двух российских спутников АКС и университетских аппаратов будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Днепр" 27 марта.

Спутник "СаудиСат-3" предназначен для экспериментальной съемки земной поверхности, а КА "СаудиКомСат" будут использоваться для обеспечения связи коммерческого назначения. Все саудовские аппараты разработаны и изготовлены в Институте космических исследований научно- технологического центра им.Короля Абдулазиза.

РН "Днепр" создана на базе тяжелых МБР РС-20. В качестве компонентов ракетного топлива в ней используется гептил. Маркетингом РН "Днепр" занимается учрежденная в 1997 году компания "Космотрас". Запуски "Днепров" можно осуществлять со стартового комплекса на Байконуре, в составе которого есть три шахтных пусковых установки (ШПУ). Для коммерческих запусков оборудована также одна ШПУ на пусковой базе "Ясный" в 13-ой ракетной дивизии.

Desant

Владислав, вы не знаете, какова ситуация со спутниками_?

unihorn

ЦитироватьА вот здесь было упоминание, что спутники АКС там есть

Ну он не полетел, что заставляет задуматься... Да и на сайте АКС штиль в новостях...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Главный Вершитель

ЦитироватьВладислав, вы не знаете, какова ситуация со спутниками_?
Пытаюсь дозвониться до одного товарища, но его то ещё нет, то уже отъехал, то ещё не подъехал и т.д. и т.п. А другие ничего не знают.
"... вы будете направлены на пункт осчастливливания ...
... вас не будут волновать никакие вопросы ..." © «Отроки во Вселенной»

unihorn

Цитироватьно его то ещё нет, то уже отъехал, то ещё не подъехал и т.д. и т.п.

То он подъехал, но еще с дороги не отдохнул, а потом, "извините он отдохнул и уехал".  :)

Старая как мир отмазка...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Главный Вершитель

Этот "информированный" товарищ, оказывается, ничего не знает, и он послал меня к директору, заверив, что жидкостный носитель и ракетостат всё-таки однажды полетят. Директор в Казахстане вместе с Cruiser'ом на полигоне - они там что-то делают. Зато я узнал, на какие первые три цифры в номере мобильника нужно поменять, чтобы дозвониться до директора, когда он там.
Будем ли и дальше чего-нибудь узнавать или однажды всё само собой станет известным? Есть ли у кого-нибудь жгучий интерес именно к информации о запуске спутников АКС? Ведь оптимистических вариантов два: Запуск собственными силами или следующим "Днепром". Однако в планах запусков любого следующего "Днепра" спутники АКС пока не значатся.
Получается, что тема о спутниках уже не главная, т.к. они будут лишь интересной полезной нагрузкой при испытаниях жидкостного носителя 100% использования и/или ракетостата.
"... вы будете направлены на пункт осчастливливания ...
... вас не будут волновать никакие вопросы ..." © «Отроки во Вселенной»

Димитър

ЦитироватьЭтот "информированный" товарищ ... послал меня ...
Владислав, спасибо за информацию.
 Дальше, ИМХО, уже все понятно...

unihorn

ЦитироватьПолучается, что тема о спутниках уже не главная, т.к. они будут лишь интересной полезной нагрузкой при испытаниях жидкостного носителя 100% использования и/или ракетостата.

Ну, поглядим что будет с ракетостатами, и не будет ли такого-же что и со спутниками...  :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

El Selenita

Кстати, что с сабжем? Сайт бедного круизера давно умер... Всё, не видать марсианских баз?
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi