Пилотируемая экспедиция на Марс

Автор X, 17.12.2003 17:40:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьВалериj, песчаник на Марсе найден давным-давно. Но вы, как всегда, не в курсе.
Дмитрий, я рад, что вы не спите.

Но имелось в виду, что можно найти такое место, где все удовольствия рядом. Это, как минимум, песчаник, водяной лед/мерзлота или другой источник воды, и площадка для приема посылок с Земли.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

На наличие мерзлоты указывают все последние данные, предположительно даже в экваториальных областях.
Вы уже решили задачу посадки в эллипс 10х20? :wink:
+35797748398

Valerij

ЦитироватьНа наличие мерзлоты указывают все последние данные, предположительно даже в экваториальных областях.
Вы уже решили задачу посадки в эллипс 10х20? :wink:
Нет. Но я не считаю проблемой, если капсула будет практически со 100% вероятностью попадать в элипс 100х50. Пока мы не сможем сделать тяжелый грузовой ровер, способный надежно проехать километров 200-250 км без серьезного ремонта и подзарядки - нам рано лететь на Марс. Роверов на станции должно быть несколько, они могут быть существенно разными, но должны быть унифицированными. Тогда для обеспечения достаточной дальности поездки на ровере можно дополнительно использовать батареи с других агрегатов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Такой ровер сделать проблем нет. Проблема доставить его и ещё больше всего остального. :wink:
+35797748398

Valerij

ЦитироватьТакой ровер сделать проблем нет. Проблема доставить его и ещё больше всего остального. :wink:
Согласен.

Доставить - это действительно проблема, но, если мы не можем доставить ровер и прочее - то мы не можем доставить и людей. Транспортная система для перелета от Земли к Марсу нужна в любом случае, и использование "броскового" грузового корабля - очень интересная идея Льва. Это позволяет значительно удешевить снабжение марсианской станции.

Мне пока непонятен другой вопрос. Вот МЭК, на котором прибыл экипаж, что делать с ним после отделения посадочных модулей? Оставить на орбите, используя как мощный ретранслятор и посещаемую (в перспективе) орбитальную станцию, а, может быть и как корабль для возвращения? Но возмущения от спутников Марса потребуют частых коррекций орбиты и расхода рабочего тела. Сводить с орбиты очень нежелательно - на борту реактор. Попытаться посадить на один из спутников Марса?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Не волнуйтесь, ничего с МЭКом на околомарсианской орбите не станет. Если уж продолжать болтать с вами, то такой МЭК должен послужить спасательной базой в случае экстренного старта в ожидании окна к Земле.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьНе волнуйтесь, ничего с МЭКом на околомарсианской орбите не станет. Если уж продолжать болтать с вами, то такой МЭК должен послужить спасательной базой в случае экстренного старта в ожидании окна к Земле.
Ну, это было бы идеально, но для этого на МЭК должен быть запас рабочего тела, а на станции - взлетная ракета. Это возможно в принципе, но тогда мы не сможем доставить на Марс такую же массу оборудования и припасов одновременно с людьми.

Хотя это оборудование можно доставить заранее, "бросковыми" кораблями. При этом важно, что один буксир примерно за два года успевает отправить к Марсу три грузовых корабля, совершив два броска. Правда эти корабли летят с разной скоростью и на Марс попадут примерно одновременно.

Тогда получается, что экспедиция начинается в стартовое окно, предшествующее запуску корабля с людьми. На Марс отправляется планетная база первого этапа. В ее составе, кроме прочего, должны быть ЯЭУ, тяжелый ровер, лаборатория, способная работать в автоматическом режиме и какой-то минимальный жилой модуль и взлетная ракета.

Тяжелый ровер с загруженой на него и готовой автоматически развернуться ЯЭУ должен быть ПН одного из грузовых кораблей. Ровер доставляет ЯЭУ в избранное место, где она автоматически разворачивается и запускается, что позволяет роверу полноценно заряжать свои аккумуляторы. До этого времени он заряжает аккумулятор еще в полете и после посадки может использовать только запасные СБ. Пока не прилетели люди, ровер, управляемый с Земли, собирает груз капсул в месте, где намечено создание станции. При этом он попутно собирает образцы, расставляет радиомаяки и сейсмографы, и прочее. В этом случае к прилету людей на Марсе будет уже развернута минимальная станция.

Вместе с людьми спускается вторая взлетная ракета, и еще один ровер. Тогда у МЭКа, унифицированного с буксиром, запускающем грузовые корабли, вполне может остаться необходимый для возвращения запас рабочего тела.

З.Ы. Добавлено.
Рабочее тело на орбите, две взлетных ракеты на поверхности - это "цена" возможности вернуться в любой момент. Но это дает определенную уверенность экипажу станции, и позволяет совершать очень дальние экспедиции на тяжелом ровере с загруженной на него одной из взлетных ракет (если они обе посажены штатно). Тогда на МЭК в идеале должна быть еще одна посадочная капсула для возвращения на Марс.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Инфан

Я неправильно рассчитал потребную площадь. Нам нужно 4 т. продукции в год. При трёх урожаях делим на 3 - это 1300 кг за одну вегетацию. Установка на борту МКС даёт 0,72 кг зерна с 0,4 кв. м. - следовательно 1300 кг мы получим с 722 кв. м.
Допустим, мы собирает оранжерею из стандартных модулей 10 м. длиной и 6 м. диаметром. Площадь продольного сечения каждого - 60 кв. м. Если разместить растения в несколько ярусов, то возможно увеличить полезную площадь в модуле до 100 кв. м. (для нижних ярусов потребуется какая-нибудь светоподающая система - отражающие зеркала, линзы, рассеиватели и т. п.). Для 10 колонистов нужно доставить на Марс 7-8 таких модулей. Масса пустого модуля (без грунта, без растений, без воды) порядка 10 т. Итого, выходит, на Марс придётся доставить порядка 80 т. грузов (не считая, конечно, собственно поселения колонистов - это ещё 80-100 т.)

instml

Все срочно на Марс, подальше от Валерия!
Go MSL!

Павел73

ЦитироватьВсе срочно на Марс, подальше от Валерия!
На Луну сперва! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Mikhail

ЦитироватьВ какой-то пещере, при искусственном освещении  - быть может. На самом деле что-то подобное когда-то там появится. При этом, для "вторичной переработки" потребуется еще и кроликов завести - они как раз зеленую массу (а это в данном случае 16 тонн в год) переработают на удобрения и мясо  :P  :lol:  :lol:

Ну, а если серьезно, то надо будет комбинировать выращенные и доставленные с Земли продукты. Надо научиться это делать. И основной "посевной культурой" боюсь, будут водоросли - их можно "возделывать" в почти вертикальных кассетах, и "шесть соток" мгновенно съеживаются. Натуральные продукты будут типа деликатесов, и оранжерея - типа сад.

А как же грибы? Забыли? Как без них-то? Света не нужно, температура ниже, чем для пшеницы. А 80-100 кг в год с кв.м. дают  :)
Колумб доплыл до Америки за 2 месяца. Американцы с плазменным двигателем хотят долететь до Марса всего за 39 дней .

Павел73

ЦитироватьА как же грибы? Забыли? Как без них-то? Света не нужно, температура ниже, чем для пшеницы. А 80-100 кг в год с кв.м. дают  :)
Неплохо бы и курятину попробовать... :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

AceIce

Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

dan14444

ЦитироватьА как же грибы? Забыли? Как без них-то? Света не нужно, температура ниже, чем для пшеницы. А 80-100 кг в год с кв.м. дают Smile
Хе-хе... Света-то не нужно... А где брать тонну дерьма и кислорода, шоб оные 100 кг получить? Энергия из ничего не берёццо. Увы, грыбы сугубо вторичны, как рециркулятор малоэффективны, да и пищевая ценность у них...

Водоросли для сохранения места... Оно замечательно, но на каждый квадратный метр реактора - извольте сотню метров зеркал. А если реактор не плоский (ага, экономия места) - то уже и тысячу, а то и десяток тысяч (для Марсу-то), плюс система охлаждения.
Для справки - оптимальный по производительности фотобиореактор жрёт где-то 10Х солнечного потока (для Земли) на слой толщиной в пару сантиметров. Т.е. кубометр с файберами сожрёт минимум 500Х потока - земного...
Ну и расходники на периодическое обслуживание, закрытых долгоиграющих схем пока нет...

Курыца... Тут, без вариантов, растим мясо культурой. На сахаре и аминокислотах из ГМ водорослей. Это если ресурсов много. По энергии теряем где-то порядок...
Если ресурсов мало - живём на аминокислотных присадочках к водорослям :).

Вообще, конечно, марсианская углекислота с теоретически доступной водой - это та база для биотехнологичского производства, которая принципиально отличает Марс от пространства.
Не делая, впрочем, колонизацию реальной в обозримом будущем :).

Valerij

Цитировать
ЦитироватьА как же грибы? Забыли? Как без них-то? Света не нужно, температура ниже, чем для пшеницы. А 80-100 кг в год с кв.м. дают Smile
Хе-хе... Света-то не нужно... А где брать тонну дерьма и кислорода, шоб оные 100 кг получить? Энергия из ничего не берёццо. Увы, грыбы сугубо вторичны, как рециркулятор малоэффективны, да и пищевая ценность у них...
Не. Грибы он поминает только из зависти к здоровому воображению.
Пусть обзавидуется ;)

ЦитироватьВодоросли для сохранения места...
....
Ну и расходники на периодическое обслуживание, закрытых долгоиграющих схем пока нет...

Курыца... Тут, без вариантов, растим мясо культурой. На сахаре и аминокислотах из ГМ водорослей. Это если ресурсов много. По энергии теряем где-то порядок...
Если ресурсов мало - живём на аминокислотных присадочках к водорослям :).
Вот почему водоросли, человек сразу понял.

Об энергии - у нас реактор, и на Луне и Марсе мы превращаемся в "пещерных жителей", поэтому на уж Марсе точно - никаких зеркал. Масса расходников для периодического обслуживания намного меньше, чем полный запас продовольствия.

Натуральные продукты - как деликатесы, плюс подземный сад для психологической разгрузки.

ЦитироватьВообще, конечно, марсианская углекислота с теоретически доступной водой - это та база для биотехнологичского производства, которая принципиально отличает Марс от пространства.
Не делая, впрочем, колонизацию реальной в обозримом будущем :).
Ну, если в этом направлении не работать, то колонизация не станет реальной никогда.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


dan14444

"В этом направлении работать" - бессмысленно. Есть такое понятие - общий технический уровень. Его и надо поднимать. Решением реалистичных задач.

А "работать на колонизацию" сейчас - всё равно что в античности "работать над постройкой" вертолёта. Бессмысленно и увеличивает время, оставшееся до появления желанного устройства :).

З.Ы. Из "реалистичных задач"... Ну вот "у вас реактор" - прикиньте схему мощной АЭС без градирен. С схемой и оценочными цифрами. И постарайтесь её защитить - для начала тут.
Решить ПМСМ не сможете, но общий уровень повысите - пригодиццо :).

Старый

ЦитироватьЗ.Ы. Из "реалистичных задач"... Ну вот "у вас реактор" - прикиньте схему мощной АЭС без градирен.
Дык пруд-охладитель, да. В Фукусиме, кстати, градирни есть? Бо пруд там большой...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dan14444

В марсианском варианте ничего кроме воздушного охлаждения в голову не приходит, а учитывая плотность атмосферы...
В общем, всё плохо даже с привозными ТВЭЛами. Надо какой-то газофазник с МГДшником изобретать, али ещё чего... И в отличие от пустотника - не срущий в атмосферу...

Так что зеркала - наше фсё и на Марсе; если уж грузопоток наладили :) - солетт подвесить по орбитам всяко можно. И для экологии сплошая польза :).

Valerij

Цитировать"В этом направлении работать" - бессмысленно. Есть такое понятие - общий технический уровень. Его и надо поднимать. Решением реалистичных задач.
Самое удивительное, что в принципе согласен. Именно поэтому являюсь сторонником концепции "Сначала Луна, Марс потом". Что ни сколько не мешает мне думать о том, как можно избежать флаговтыка и "эффекта Аполло" при исследовании Марса.

ЦитироватьА "работать на колонизацию" сейчас - всё равно что в античности "работать над постройкой" вертолёта. Бессмысленно и увеличивает время, оставшееся до появления желанного устройства :).
Это далеко не единственный параметр, влияющий на "время, оставшееся до появления желанного устройства". Но, кроме того, мне хочется чтобы моя страна осталась среди лидеров в космонавтике.

Постоянно действующая обитаемая станция на Марсе с численностью экипажа от нескольких единиц до нескольких десятков человек - это далеко не колония, и создание такой станции во второй половине-конце текущего века - вполне реально. А вот работать на этой станции будут уже и над подготовкой к колонизации Марса.

ЦитироватьЗ.Ы. Из "реалистичных задач"... Ну вот "у вас реактор" - прикиньте схему мощной АЭС без градирен. С схемой и оценочными цифрами. И постарайтесь её защитить - для начала тут.
Решить ПМСМ не сможете, но общий уровень повысите - пригодиццо :).
Я думаю, что эту задачу решат и без меня. А в этой теме мне хочется обсудить концепцию "полета в один конец", которая отнюдь не ограничивается "ужасным и антигуманным планом имени Дарта Вейдера".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".