Терешкова Валентина Владимировна

Автор ЧСВ, 06.03.2017 10:37:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьНебо, сними шляпу...

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 16 июн. 2018 г.

Документальный фильм, посвященный 55-летию полёта первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, кандидата технических наук, генерал-майора авиации Валентины Терешковой. Легендарный полёт «Чайки» состоялся 16 июня 1963 года.
(14:34)

Старый

У нас когда-нибудь называли города в честь женщин?
Интересно, как может называться город названный в честь Терешковой? Терешковск?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьНебо, сними шляпу. Документальный фильм - Россия 24

Документальный фильм телестудии Роскосмос, посвященный 55-летию полета первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
У нас когда-нибудь называли города в честь женщин?
В СССР было не принято. А в царской России - полно всяких екатиринбургов  и елизаветградов.

ЦитироватьАниКей пишет:
Документальный фильм телестудии Роскосмос , посвященный 55-летию полета первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, ...
Самое ужасное, что В.В.Терешковой (здоровья ей и долгих лет жизни!) никто не хочет сказать, чтобы она поменьше рассказывала о своём полёте. Ужасны  её рассказы. То корабль пытался улететь в глубины космоса, а Гагарин на пару с Королёвом его спешно перепрограммировали, а в последних рассказах она "переделала сама", чего-то исправила, но что - уже не помнит. И т.д.

tnt22

ЦитироватьS. Auñón-Chancellor‏Подлинная учетная запись @AstroSerena 8 ч. назад

Valentina Tereshkova was the first woman to fly in space. In honor of the 55th anniversary of her launch yesterday, we took a photo of a leaf from her tree planted in Baikonur. A tribute to the one who paved the way for female explorers...


tnt22

ЦитироватьЛегендарная «Чайка»: полет в будущее

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 19 июн. 2018 г.

Валентина Терешкова вместе с женщинами-космонавтами Еленой Кондаковой и Еленой Серовой посетила обновленный павильон «Космос» на ВДНХ. Легендарная «Чайка» встретилась с молодыми специалистами Роскосмоса и поговорила о будущем космонавтики.
(2:50)

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25209/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С УЧАСТИЕМ В.В.ТЕРЕШКОВОЙ
19.06.2018 16:53


Фото: РОСКОСМОС
Спойлер

Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС


Фото: РОСКОСМОС
[свернуть]
19 июня 2018 года в центре «Космонавтика и авиация» (ВДНХ, Москва) состоялась образовательная встреча первой в мире женщины-космонавта Валентины ТЕРЕШКОВОЙ с молодыми специалистами и учеными ракетно-космической отрасли.

Вместе с легендарной «Чайкой» во встрече приняли участие Герои России, женщины-космонавты Елена КОНДАКОВА и Елена СЕРОВА, начальник и первый заместитель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Герои России Павел ВЛАСОВ и Юрий МАЛЕНЧЕНКО.
Спойлер
В начале встречи Валентина Владимировна, почетные гости и юные ученые совершили короткий обход космической экспозиции павильона, после чего все перешли в лекторий, где и состоялась главная часть встречи - сессия «вопрос-ответ», которая продлилась более часа.

На сессии Валентина ТЕРЕШКОВА представила своих коллег, которые, в свою очередь, выступили с короткими приветствиями в адрес молодёжи. После этого юные представители ракетно-космической отрасли смогли задать свои вопросы, которые, в частности, имели отношение не только к легендарному полету и истории космических исследований, но и к перспективам пилотируемой космонавтики. В заключении сессии первая в мире женщина-космонавт ответила на вопросы журналистов.

Отвечая на один из, пожалуй, самых часто задаваемых космонавтам вопросов, - «хотела ли бы она снова полететь в космос», - Валентина Владимировна призналась: «Я мечтаю об этом... Мне даже не просто вспоминается, а еще больше хочется снова совершить тот полет. Я понимаю, возраст, все. Но когда летишь над Волгой, над родным Ярославлем, всегда хочется сказать какие-то сокровенные слова, особенно маме... Мне часто продолжает сниться мой полет, это полностью незабываемое событие», — заключила Терешкова под аплодисменты.

Встреча завершилась коллективным фото, в котором посчастливилось поучаствовать и обычным посетителям экспозиции.
[свернуть]


АСПОС ОКП

Надо же, апнули тему. Сходу подумалось "померла, что-ль"?
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Бертикъ

Терешкова еще Чехию переживет...
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=4546
ЦитироватьПервая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова принимает поздравления с днем рождения
06 марта 2024

Сегодня отмечает день рождения первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР № 6 (позывной – «Чайка»), 10-й космонавт мира Валентина Владимировна Терешкова.
Свой легендарный полет в космос она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Длительность полета составила трое суток. К слову, позывной «Чайка» придумал для Валентины Терешковой Юрий Гагарин.
Гагарин оказал огромное влияние на своих современников. По словам Валентины Владимировны, он вдохновлял на достижения юношей и девушек всей нашей страны, а для женской группы отряда космонавтов был другом и наставником.

«В наше время все стремились быть похожими на Юрия Гагарина и совершить в своей жизни что-то значимое. Он поддерживал женщин, которые готовились к полету: приходил к нам на занятия и тренировки, давал ценные советы.  Был настоящим другом для нас», − рассказала Валентина  Терешкова.
Полет Валентины Владимировны вошел знаменательной страницей в историю освоения космоса. Он позволил утвердить передовые позиции нашей страны, как космической державы. Подлинный первопроходец В.В. Терешкова сделала шаг в неизведанное, проявила себя настоящим профессионалом и доказала всему человечеству, что женщина может и должна летать в космос.
«Страшно ли быть первой? Я нее думала об этом. Полет готовило огромное количество специалистов. Важно было их не подвести», − считает Терешкова.
   
Валентина Владимировна стала не просто первой, но и единственной на данный момент женщиной, которая совершила одиночный полет в космос. После нее все другие представительницы слабого пола летали в составе экипажей. В.В. Терешкова героически справилась с возложенной миссией и колоссальной ответственностью, достойно выполнив поставленные задачи.
   
Руководство ЦПК, отряд космонавтов Роскосмоса и сотрудники Центра сердечно поздравляют Валентину Владимировну с днем рождения и желают ей крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, вдохновения и неугасаемой энергии!
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
исторический фоторяд
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=YJqVFFwHv14
Цитировать 3:35
Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова празднует день рождения
  Евразия. НОВОСТИ
Валентина Терешкова отмечает день рождения. Легенде с позывным «Чайка» исполняется 87 лет. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский – о жизни и подвиге человека, который открыл дорогу к звездам прекрасной половине человечества.

luft67

Кстати, она еще и участник военной операции в Сирии, за что награждена соответствующей медалью.