НАСА стерилизует журналистов

Автор ratman, 29.04.2004 23:51:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНемного оффтопа.
ПОЛЕТ "ЖУКА"
Он вызвал весеннее обострение непрофессионализма в авиажурналистике
Валерий Калабугин

http://nvo.ng.ru/forces/2004-04-30/3_avia.html

 Авиация тут скорее оффтоп. Но чего далеко ходить: мало мы чтоли видели такой же лабуды про "МАКС" и "Воздушный старт"? Когда журналисты внушают читателям "неоспоримые преимущества" указанных систем?
 Кстати, газета.ру в этом не участвовала? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

2МиГ-31:

Согласен с Вами о весьма средней грамматической подготовке многих, пишущих здесь. Но, думаю, критикуя за неграмотность, хорошо бы и самому не писать слово "проституция" с двумя "т". Извините. :roll:

VK

А вообще-то хорошо бы спросить журналистов (вот, кстати, Аля, будьте так добры - ответьте мне!): какова их задача - донести правдивую информацию до читателей или поднять тираж своего издания? Мы тут считаем, что первое. Имхо, на самом-то деле - второе!

Поэтому правдивость информации есть вторична, дабы только не отпугнуть читателя враньем слишком уж явным. Первично же привлечь внимание ЛЮБЫМ способом. И именно поэтому заголовки не доверяют писать авторам, ибо это - крайне ответственное дело с точки зрения привлечения внимания. Только редактор! Опять же, автору статьи проще отмыться, ежели чего.

Так что, сколько ни клеймите журналистов, они писали, пишут и будут писать именно так, ибо иначе им надо будет идти по миру - кто же сухую информацию читать будет? А писать, как Голованов, не каждому дано, тут талант нужен, а где же его взять? Да и разбираться во всех темах некогда - вчера про "Союз упал", сегодня про прогноз погоды на неделю...

Раньше существовало положение, кажется, показывать подготовленную статью специалисту-консультанту (вернее, интервью - давшему его). Только это ж сколько времени надо убить... Куда проще тиснуть и забыть. Сработало - главред доволен. Может, премию подкинет... А то, что какие-то там Дюралевым Штопором грозят - так начхать на них...

V.B.

Ну что ж, коллеги, позвольте резюмировать. Итак, метание камней в грешницу успешно завершено, больше она здесь не появится. Иисус со своим "Кто без греха..." на этот раз помешать не смог, работа сделана добросовестно. Поздравляю!  :evil:

Пусть это станет уроком для всех журналистов (за исключением журналистов "НК", разумеется):
1. Никогда не пишите о космонавтике.
2. Если все-таки написали, ни в коем случае не заходите на форум "НК"!

С праздником всех!  :twisted:

МиГ-31

ЦитироватьПусть это станет уроком для всех журналистов (за исключением журналистов "НК", разумеется):
1. Никогда не пишите о космонавтике.
2. Если все-таки написали, ни в коем случае не заходите на форум "НК"!

С праздником всех!  :twisted:
Неправильно!
1.Пишите о космонавтике.
2.Написав, ОБЯЗАТЕЛЬНО заходите на Форум НК. Обсудите здесь материал со знающими людьми(а их здесь таки есть) и после этого публикуйте.

Вот, на мой взгляд, как должен работать Журналист:
Человек, прежде чем идти интервъюировать, посоветовался с народом:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/584565.htm
А после - отчитался:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/585818.htm
И ведь не побрезговал народным опытом, хотя у него и своего дофига - Леша Никольский - один из компетентнейших российских журналистов по военно-экономическим проблемам. Публикуется в бумажной газете "Ведомости" Обратите внимание на владение им фактурой в обсуждении ответов

 Он и сюда захаживал http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=1877&highlight=#1877

А вы говорите в форумы не ходить... :)

 А за Алю не беспокойтесь, появится. И за Просттиттуцию я еще перед ней извинюсь... :lol: Хотя останусь стоять на своем :shock:
Даешь Старого по-новой!

fly

Извините за оффтоп
1981 год. г. Кызыл, 1 Чемпионат СССР по дельтапланерному спорту.
Цитата из респ. газеты "Тувинская Правда":
"... Большой вклад в развитие дельтапланерного спорта внес т.Отто Лилиенталь, который изобрел важную деталь дельтаплана - поляры"

Andy_K64

И все же зря на Алю наезжаете. Она, в отличие от других, действительно перед публикацией консультировалась со специалистами (я это точно знаю, по крайней мере в одном случае). А то, что результат вышел не тот, на который расчитывали, то увы, так бывает нередко. Тот, кто опубликовал хотя бы пару строк, понимает, о чем я говорю. Чем вопить "журналисты идиоты!", лучше бы помогли им консультациями. А оскорблять одних за неточности и критиковать других за то, что не спешат выложить публике информацию, это дело самое простое. Но и самое непродуктивное.

V.B.

ЦитироватьИ за Просттиттуцию я еще перед ней извинюсь...
Поскорей бы...