Сформированы новые экипажи на МКС

Автор Шамс, 16.12.2003 18:18:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

11 декабря 2003 г. решением Международной комиссии MCOP были сформированы очередные экипажи основных экспедиций на МКС в следующих составах:

Старт на ТМА-4, 19 апреля 2004:
МКС-9: У.МакАртур, В.Токарев, А.Кёйперс;
МКС-9Д: Г.Падалка, М.Финк, Г.Тиле;

Старт на ТМА-5, 9 октября 2004:
МКС-10: Г.Падалка, М.Финк;
МКС-10Д: Ю.Онуфриенко, Д.Тани;

Старт на STS-121, пока планируется на 15 ноября 2004:
МКС-11: С.Шарипов, Дж.Филлипс, О.Кононенко;
МКС-11Д: Д.Петтит и 2 российских космонавта;

Старт на STS-116, пока планируется на 14 апреля 2005:
МКС-12: Л.Чиао, Сунита Уилльямс и российский космонавт;
МКС-12Д: пока не сформирован.

MSS

Цитировать...Старт на STS-121, пока планируется на 15 ноября 2004:
МКС-11: С.Шарипов, Дж.Филлипс, О.Кононенко;
МКС-11Д: Д.Петтит и 2 российских космонавта;

Старт на STS-116, пока планируется на 14 апреля 2005:
МКС-12: Л.Чиао, Сунита Уилльямс и российский космонавт;
МКС-12Д: пока не сформирован.

читайте здесь:
http://zeto.czest.pl/astro/loty/isscrew1.htm :wink:  

Поздравляю с наступающим Новым годом!

X

А куда подевался объявленый весной "первый после возобновления полетов шаттлов" экипаж Крикалева - Волкова?

Fill DeBoober

Экипаж Крикалев-Волков С. вроде бы планируется на МКС-15. Но это еще не точно. А пока:
МКС-11Д: Тюрин-Петтит-Романенко Р.
МКС-12: Чиао-Уилльямс С.-Усачев
МКС-12Д: Уилльямс Д.-Лазуткин-Андерсон К.
МКС-13: Онуфриенко-Тани-российский космонавт
МКС-13Д:Херрингтон-Юрчихин-Кондратьев
МКС-14 Уилльямс Д.-Лазуткин-Андерсон К.
МКС-14Д:Лопес-Алегриа - Котов-Рейзман

Странно... почему Шамс об этом не упомянул?

X

Уточню:
МКС-15
Крикалев-Херрингтон-Волков STS-122
Не упомянул, наверно, потому что неточно, да и просили не сообщать раньше времени. Ну, раз уж написано...

Шамс

ЦитироватьЭкипаж Крикалев-Волков С. вроде бы планируется на МКС-15. Но это еще не точно. А пока:
МКС-11Д: Тюрин-Петтит-Романенко Р.
МКС-12: Чиао-Уилльямс С.-Усачев
МКС-12Д: Уилльямс Д.-Лазуткин-Андерсон К.
МКС-13: Онуфриенко-Тани-российский космонавт
МКС-13Д:Херрингтон-Юрчихин-Кондратьев
МКС-14 Уилльямс Д.-Лазуткин-Андерсон К.
МКС-14Д:Лопес-Алегриа - Котов-Рейзман

Странно... почему Шамс об этом не упомянул?

Да, такие же составы экипажей я получил от одного из американских экспертов (со ссылкой, что они согласованы на MCOP). Полагаю, многие знают этого эксперта, так как очевидно, что данную информацию получил не я один. Кстати, по решению MCOP в экипаже МКС-13 третьим будет Р.Романенко.
Однако пока эту инфу мне не подтвердили ни в ЦПК, ни в РККЭ, признав только то, что MCOP была, но все же надо подождать официального решения нашей, российской МВК. Именно поэтому я пока и не называл эти экипажи. Хотя, в общем то ясно что, решение по составам МКС-9-14 состоялось. Рекомендации MCOP, как правило, выполняются. Но все же могут быть некоторые небольшие изменения. Например, в ЦПК мне сказали, что в МКС-9Д будут все-таки Чиао и Шарипов (они уже начали подготовку в середине ноября 2003), а Падалка-Финк сразу начнут подготовку как основной экипаж МКС-10.
И еще, длительность полета МКС-10 определяется началом полетов шаттлов. Сейчас старт МКС-10 запланирован на 9 октября 2004 на ТМА-5, а МКС-11 - на 15 ноября 2004 на STS-121 (второй полет шаттла). Отсюда следует что, длительность полета МКС-10 составляет всего 1.5 месяца. Таким образом, уже заложен временной резерв на тот случай, что старт STS-121 неизбежно сдвинется на какой-то срок вправо. Но если STS-121 уйдет за апрель 2005, то экипаж МКС-11 полетит на ТМА-6. Из-за этого, возможно, опять придется пересматривать экипажи. В общем шаттлы продолжают вносить неясность в дальнейшие планы полетов на МКС. Поэтому подождем МВК. Надеюсь, ждать придется недолго.

X

ПО какому принципу формируются экипажи?

Шамс

ЦитироватьПО какому принципу формируются экипажи?

Принципы следующие:
1. В экипажи поочередно включаются: 2 россиянина + 1 американец, а затем 2 американца + 1 россиянин.
2. Командирами экспедиций (они стоят на первой позиции) поочередно являются российский космонавт, затем американский астронавт. Причем заметьте, сейчас будут 2 подряд американских командира (МКС-8 – Фоул, МКС-9 – МакАртур), но затем двумя экипажами будут командовать наши (МКС-10 – Падалка, МКС-11 – Шарипов).
3. Командирами экспедиций назначаются только опытные (ранее летавшие в космос) космонавты и астронавты.
4. Российские космонавты-испытатели состоят в 2-х отрядах (ЦПК и РККЭ), поэтому наши руководители стараются соблюсти принцип справедливости с тем, чтобы в экипажи космонавты этих отрядов попадали примерно равномерно. Из-за этого, кстати, отошли от нашего давнего положения о том, что командирами кораблей «Союз» могут быть только военные космонавты (из отряда ЦПК). Теперь и космонавты РККЭ могут быть командирами «Союза» (в случае необходимости срочной эвакуации с МКС). Например, в экипажах МКС-12 и МКС-14 командирами транспортного корабля «Союз ТМА» являются, соответственно, Усачев и Лазуткин.
5. В экипажах, где наших двое, назначаются один летавший, а другой не летавший. Американцы тоже придерживаются этого правила. Ну, это и понятно, так как и у нас, и у них много космонавтов-новичков, которые годами ждут своей очереди на полет.
Вот, пожалуй, и все основные принципы формирования экипажей на МКС.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьДа, такие же составы экипажей я получил от одного из американских экспертов (со ссылкой, что они согласованы на MCOP). Полагаю, многие знают этого эксперта, так как очевидно, что данную информацию получил не я один.
Само собой я знаю этого американского эксперта  :D  Большое ему спасибо за информацию, но ты, Сергей, как то все же поближе к первоисточнику :D  Так что спасибо тебе за разьяснения.


ЦитироватьКстати, по решению MCOP в экипаже МКС-13 третьим будет Р.Романенко.
На мой взгляд логичнее было видеть в основном экипаже пару М.Тюрин-р.Романенко, благо они перед этим отдублируют 11 ЭО.
Или же  вариант, когда к Ю.Онуфриенко присоединится кто-нибудь из нелетавших гражданских космонавтов(например М.Корниенко или еще лучше Н.Кужельная, но это увы нереально, так как она женщина :( ). А то пара составленная из двух военных летчиков выглядит как-то не логично(зачем гражданских то зажимать :evil: )
А что форум думает по этому поводу?

Напоследок пара вопросов Сергею несвязаннах напрямую с темой топика.
1) ИМБП вроде бы собирался отбирать двоих врачей и осенью 2003г. несколько кандидатов должны были проити повторное обследование. Есть ли какая информация по этому вопросу. Или С.Рязанский так и останется в гордом одиночестве.
2) Вроде бы осенью 2003г. в ИМБП начали проходить медицину несколько представителей РАН. Есть ли какая информация по этому поводу? Или в очередной раз попытка отобрать ученых-космонавтов закончилось пшиком...
3)когда , хотябы приблизительно будет очередная МВК, где будут утверждены ЭО-9-14? Или придется ждать до 19 апреля?  :P
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Игорь Суслов

ЦитироватьВ экипажах, где наших двое, назначаются один летавший, а другой не летавший..., так как у нас много космонавтов-новичков, которые годами ждут своей очереди на полет.

А ЗАЧЕМ расплодили такое число космонавтов/астронавтов? Если, к тому же, признают, что летавшие астронавты опытнее (надежнее, грамотнее и т.д.)... Замена, конечно, нужна, но не в таком же количестве?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Шамс

Ответы на вопросы AGB:
1. До нового года никто из сотрудников ИМБП так и не завершил медкомиссию. Рязанский так и остался один. Теперь поезд уже ушел, и новое пополнение в отряд ИМБП возможно будет только при следующем наборе через несколько лет.
2. Академики вновь прособирались. Никто из РАН в ИМБП на медкомиссию не попал. Главная причина – не решен финансовый вопрос. Денег на это (отряд РАН) оказалось ни у кого нет. Вот такие дела.
3. МВК должна была состояться еще до нового года, но что-то не заладилось. В общем, есть еще некоторые неулаженные вопросы по конкретным персоналиям в экипажах.
Ох, чую я будут кое-какие изменения в экипажах. Теперь 8 января будет очередное обсуждение этих вопросов, и вероятно на следующей неделе появится окончательное решение. Так что подождем еще немного.

Алексей Георгиевич Белозерский

Сергей!
Большое спасибо за новую информацию!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

X

По экипажам есть явно какие-то загвоздки (что именно я не знаю). Сегодня было обсуждение, но вопросы так и остались не решенными. Теперь их снова будут обсуждать после 19 января. МВК будет видимо в конце января.

Шамс

ЦитироватьПо экипажам есть явно какие-то загвоздки (что именно я не знаю). Сегодня было обсуждение, но вопросы так и остались не решенными. Теперь их снова будут обсуждать после 19 января. МВК будет видимо в конце января.

Это сообщение от Шамса.


Шамс

Итак, вот в чем была главная загвоздка. Наши врачи не допустили к полугодовому полету МакАртура, и теперь его заменили на Чиао. Кстати, это уже третий американец, которого срезали наши врачи (ранее были Карлос Норьега и Доналд Томас).
В других семи экипажах (осн-х и дубл-х) из 12 (от МКС-9 до МКС-14)тоже уже есть изменения. Но я так понимаю, что и это еще не окончательный вариант, поэтому я их пока засвечивать не буду.

X

А что там с европейцами литающими на ЭП ?

Leroy

А про Д.Томаса в свое время была информация, что его срезали именно американские врачи из-за предельной суммарной дозы набранной радиации.

Fill DeBoober

На счет Д.Томаса до действительно его "срезали" свои медики.
А вот что касается У.МакАртура, то его вроде бы собираются включить либо в МКС-11, либо в МКС-12. Остальные же экипажи ПОКА выглядят так:
МКС-9: Чиао-Токарев
МКС-9Д:Шарипов-Финк
МКС-10:Падалка-Финк
МКС-10Д:Онуфриенко-МакАртур(!)
МКС-11:Шарипов-МакАртур
МКС-11Д:Тюрин-астронавт NASA
МКС-12: МакАртур-Крикалев-Уилльямс С.
МКС-12Д: Уилльямс Д.-Лазуткин-Андерсон К.
МКС-13:Виноградов-Тани-Кондратьев
МКС-13Д: Херрингтон-Юрчихин-Котов
МКС-14: Уилльямс Д.-Лазуткин-Андерсон К.
МКС-14Д:Лопес-Алегриа - Трещев-Рейзман.

Если же экипаж МКС-11 стартует на шаттле, то полетит экипаж Шарипов-Филлипс-Кононенко (дублеры Тюрин-Тани-Романенко Р.).
Безусловно, что все экипажи еще перетасуют и не один раз. Может быть уже в конце месяца...

Алексей Георгиевич Белозерский

Вопросы Шамсу.
1) Сергей, на 2004г. третьи места в Союзах расписаны
апрель - А.Кейперс
октябрь - Г.Тиле.
А дальше в 2005-06гг?
Были разговоры что после немца должен полететь француз.
кроме того вроде бы во второй половине 2005г. должен полететь малаец. Но все это не конкретно.
Кроме того надеюсь в 2005г. шаттлы все таки полетят к МКС, а это значит что появится одно или два места для туристов. Есть ли сейчас РЕАЛЬНЫЕ кандидаты-туристы?

2) Хотя на мой взгляд лучше бы использовать для обкатки нелетавших российских космонавтов. А то ситуация получается очень проблемная особенно с пилотами(после предполагаемого ухода В.Афанасьева и В.Дежурова) у нас останется всего 7 летавших командиров(что мало), причем из них С.Шарипов и В.Токарев ПОКА еще не разу не летали на Союзах, а в списке основных экспедиций стоят в очереди на полет Д.Кондратьев и Р.Романенко да и те полетят не раньше 2006г.
Так что в скором времени экипаж Союза ПОЛНОСТЬЮ состоящий из гражданских будет не такой уж редкостью.
Итак вопрос.
Существует ли возможность увидеть в третьем кресле Союза нелетавшего российского космонавта в ближайшие годы?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Шамс

ЦитироватьВопросы Шамсу.
1) Сергей, на 2004г. третьи места в Союзах расписаны
апрель - А.Кейперс
октябрь - Г.Тиле.
А дальше в 2005-06гг?
Были разговоры что после немца должен полететь француз.
кроме того вроде бы во второй половине 2005г. должен полететь малаец. Но все это не конкретно.
Кроме того надеюсь в 2005г. шаттлы все таки полетят к МКС, а это значит что появится одно или два места для туристов. Есть ли сейчас РЕАЛЬНЫЕ кандидаты-туристы?

2) Хотя на мой взгляд лучше бы использовать для обкатки нелетавших российских космонавтов. А то ситуация получается очень проблемная особенно с пилотами(после предполагаемого ухода В.Афанасьева и В.Дежурова) у нас останется всего 7 летавших командиров(что мало), причем из них С.Шарипов и В.Токарев ПОКА еще не разу не летали на Союзах, а в списке основных экспедиций стоят в очереди на полет Д.Кондратьев и Р.Романенко да и те полетят не раньше 2006г.
Так что в скором времени экипаж Союза ПОЛНОСТЬЮ состоящий из гражданских будет не такой уж редкостью.
Итак вопрос.
Существует ли возможность увидеть в третьем кресле Союза нелетавшего российского космонавта в ближайшие годы?

Третий наш скоро видимо будет. Вспомните Лончакова. Сейчас точно есть только следующее: В апреле 2004 - Кейперс, затем в 2005 - исследователь из Малайзии. Все остальное под вопросом, пока.

Алексей Георгиевич Белозерский

Tак что получается Г.Тиле в откябре не летит на Союзе в основном экипаже???  :cry:
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Шамс

ЦитироватьTак что получается Г.Тиле в откябре не летит на Союзе в основном экипаже???  :cry:

В офисе ЕКА удалось узнать следующее. ЕКА пропускает полет в октябре 2004, и рассчитывает на полет в 2005 г. Так что Тиле никуда не летит - он только дублирует Кейперса. А у нас значит образовывается третье место в корабле на осень. Щас туристы попрут.
И еще, по оптимистическому прогнозу старт первого ATV может состояться не раньше апреля 2005 года.

Алексей Георгиевич Белозерский

На мой взгляд, было бы разумнее отдать третье место нелетавшему российскому космонавту. Если учесть что в октябре 2002г. третьим летал Ю.Лончаков из отряда ЦПК, то "очередь" представителя "Энергии" или другого гражданского космонавта. И логичнее отдать это место тому космонавту, который не имеет шансы пролететь в длительную экспедицию. Это Надежда Кужельная(единственная женщина в нашем отряде космонавтов) и Сергей Мощенко, которому в этом году исполняется 50 лет.
Есть такой же кандидат и отряде ЦПК - это Юрий Шаргин.
Может конечно пройти и вариант "Лэнса Басса", когда найдут нового туриста, а нашего космонавта сделают дублером на случай неплатежеспособности потенциального туриста.
Хотя конечно все эти варианты будут рассматриваться после старта 9 основной экспедиции в апреле.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

X

Поступила информация , что с 2005 года основные экспедиции будут летать кусками - 2 человека на Союзе , 1 на шаттле .
TMA-4: Padalka-Fincke-Kuipers
TMA-5: Sharipov-Chiao-tbd
TMA-6: Onufriyenko-Phillips-tbd (Kononenko to follow on 121)
TMA-7: Tokarev-McArthur-tbd (S. Williams to follow on 116)
TMA-8: Vinogradov-Tani-tbd (Kondrat'yev to follow on 119)
TMA-9: Lazutkin-J. Williams-tbd (Kotov to follow on 122)
tbd= to be defined
Кто-нибудь может прокомментировать?

Зануда

ЦитироватьИ логичнее отдать это место тому космонавту, который не имеет шансы пролететь в длительную экспедицию. Это Надежда Кужельная(единственная женщина в нашем отряде космонавтов) и Сергей Мощенко, которому в этом году исполняется 50 лет.
Есть такой же кандидат и отряде ЦПК - это Юрий Шаргин.
Может конечно пройти и вариант "Лэнса Басса", когда найдут нового туриста, а нашего космонавта сделают дублером на случай неплатежеспособности потенциального туриста.
Хотя конечно все эти варианты будут рассматриваться после старта 9 основной экспедиции в апреле.

Не совсем так. Сейчас нелетавних космонавтов надо вывозить на орбиту с перспективой нескольких космических полетов на МКС (чтобы они вывозили в свою очередь, моложых). А то в ближайшие год-два старые (летавшие несколько раз) уйдут или их подкосит мецицына, а молодых летавших у нас не будет (будет мало). Поэтому
ни Кужельную (раз слелает и точно уйдет из отряда), ни Мощенко (пол возрасту), ни Шаргин (ничей и никому не нужно, чтобы он летел, космическим войскам в том числе) в ближайшее время не полетят. Правда за Шаргина губернатор Саратовской области деньги готов платить.... Но говорил он об этом в 2001 г, а чейчас уже 20004.
Так что надо посылать молодых и перспективных (на 2 и более полетов настроенных).
А то, что это место не надо продавать, я уверен.

X

Но это не выгодно для России

Paleopulo

ЦитироватьКто-нибудь может прокомментировать?

Коментарий может быть один - фигово, если это так. Третье место придется отдавать ЕКАшнику. А значит накаких вывозок молодых не будет. С чем мы останемся через пару лет?

Блин, опять наши прогнулись!