Аврора с о. Рождества?

Автор X, 30.04.2004 18:25:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andy_K64

ЦитироватьА ведь пакетную схему предложил не Королёв а Гертрупп
[/img]
Вы китайские ракеты в связке видели? Так что пакетная схема возникла задолго до рождения инженеров 20 века.  :)

Gradient

Под "Союз" с Куру похоже есть первая коммерческая нагрузка
http://spaceflightnow.com/news/n0405/12arianespace/

avmich

Водород начинает казаться интересным, если альтернативой - новые СК.

Вот имеется РН Союз. И под неё несколько СК. И хочется поднять ПН :) . Можно, конечно, сделать ракету-носитель (РН) побольше, на том же керосине, но потребуются новые стартовые комплексы (СК). А это нетривиальная (в денежном выражении) задача.

А можно взять ту же ракету, но поставить водородную верхнюю ступень. Да, понадобится водородная инфраструктура - но, похоже, это оказывается существенно дешевле, чем делать новые СК. А полезная нагрузка (ПН) растёт очень даже, вон расчты показывают, что Союз с водородной ступенью аж вдвое больше вытягивает.

Видимо, примерно такие оценки и привели к идее водорода на Р-7...

Andy_K64

А кто может просвятить, есть у нас сейчас в экслуатации хоть один водородный двигатель?

avmich

Энди, мы же вроде успешно сотрудничаем с Индией по водороду? 12КРБ, и даже проект 15КРБ? НК писали довольно подробно...

Старый

ЦитироватьА ведь пакетную схему предложил не Королёв а Гертрупп
[/img]

 Вы уверены? Есть мнение что Тихонравов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

ЦитироватьOleg, похоже, я был неправ. Я неспроста сегодня спрашивал про возможности семерочных стартов на Байконуре.
И каков результат опроса ? ;)
Поделитесь, очень интересно.
ЦитироватьХотя пилотируемые пуски с Куру имеют кучу проблем. Одна посадка в океан чего стоит.
Поэтому в свою бытность главой РАКА Коптев открестился от них в своем знаменитом интервью("как черт от ладана" (с) :) ).
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьOleg, похоже, я был неправ. Я неспроста сегодня спрашивал про возможности семерочных стартов на Байконуре.
И каков результат опроса ? ;)
Поделитесь, очень интересно.
ЦитироватьХотя пилотируемые пуски с Куру имеют кучу проблем. Одна посадка в океан чего стоит.
Поэтому в свою бытность главой РАКА Коптев открестился от них в своем знаменитом интервью("как черт от ладана" (с) :) ).
Я имею основания предполагать, что пуски "Онеги" с Байкдрома не планируются. Только из Плесецка и, может быть, из Куру. Но пилотируемые пуски из Куру к МКС, например, выгоды не дает никакой. А головной боли много. В любом случае старты, что в Плесецке, что на Байконуре надо дорабатывать. 390 т стартовой массы на этапе проектирования - на пределе для существующих стартов. Дорабатывать старт на Байконуре смысла нет. Все равно придется уходить оттуда, рано или поздно.

X

Цитировать
ЦитироватьНо КАКУЮ ракету Королев сделал, а? Это же была ПЕРВАЯ ракета которая в космос что-то вывела! И до сих пор летает, и более того, успешно летает и захватывает все бОльшую часть рынка....

 Подумаешь - аж уму непостижимо. До сих пор космонавты летают на МКС на той же ракете, которая запустила первый спутник. Эта ракета открыла космическую эру, прошла её всю, от первого мгновения до сегодняшнего дня, и не собирается уходить со сцены.  Действительно ракета века.
2-x  BekoB... :wink: