Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

avk

ЦитироватьDude пишет:
если это чисто пылевые дюны, то откуда в этом районе истекают вертикальные джеты?
разве подобное уже не видели на Энциладе?
 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/86/False_color_Cassini_image_of_jets_in_the_southern_hemisphere_of_Enceladus.jpg/220px-False_color_Cassini_image_of_jets_in_the_southern_hemisphere_of_Enceladus.jpg

имхо, это "грязный ледник" и трещины. "Кометное вещество" это по сути перемешанная и замороженная метано-водяная грязь с большим числом трещин, и вертикальных газовых каналов-пор.
Трещины там должны быть - массивные концы кометы должны создавать механические нагрузки на перешеек, как бы пробуя его на излом. Отсюда вероятно образование трещин, и ещё большее выкрашивание вещества перешейка (ледяной пылеобразной крошки).

Но я не думаю, что "каналы-поры" видны на том фото.

SashaBad

На Энцеладе через трещины идёт выброс пара из полостей подо льдом.
Здесь такого быть не может.
Происходит испарение на прогреваемых солнцем поверхностях. 
Так или иначе мы всё-таки будем там.

PIN

А тем временем прошла 86я тренировка этой миссии. Успешно. До события осталась еще одна и усе.

SashaBad

#703
Цитироватьavk пишет:
ЦитироватьDude пишет:
если это чисто пылевые дюны, то откуда в этом районе истекают вертикальные джеты?
разве подобное уже не видели на Энциладе?
 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/86/False_color_Cassini_image_of_jets_in_the_southern_hemisphere_of_Enceladus.jpg/220px-False_color_Cassini_image_of_jets_in_the_southern_hemisphere_of_Enceladus.jpg

имхо, это "грязный ледник" и трещины. "Кометное вещество" это по сути перемешанная и замороженная метано-водяная грязь с большим числом трещин, и вертикальных газовых каналов-пор.
Трещины там должны быть - массивные концы кометы должны создавать механические нагрузки на перешеек, как бы пробуя его на излом. Отсюда вероятно образование трещин, и ещё большее выкрашивание вещества перешейка (ледяной пылеобразной крошки).

Но я не думаю, что "каналы-поры" видны на том фото.
Трещины там есть.
http://blogs.esa.int/rosetta/files/2014/10/ESA_Rosetta_NAVCAM_141018_D.jpg
Даже на этом снимке (красные стрелки)

Но интересующее нас образование не провалы а наоборот возвышения. Ярче подсвечен обращённый к солнцу склон. Более тёмный обратный скат.
Зелёной линией подчеркнул  сформировавшийся гребень.
По моему данные структуры могут возникнуть только при перемещении вещества. Не имеет значения пыли, льда, песка.
А вот механизм такого перемещения пока не понятен.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Vi1

занятно, что трещина (указанная красными стрелками), как раз находится на оси вращения (центр масс ядра), видимо в этом месте и происходит разрыв гантели

Dude

#705
ЦитироватьSashaBad пишет: Трещины там есть.
 http://blogs.esa.int/rosetta/files/2014/10/ESA_Rosetta_NAVCAM_141018_D.jpg
Даже на этом снимке (красные стрелки)
 
Но интересующее нас образование не провалы а наоборот возвышения. Ярче подсвечен обращённый к солнцу склон. Более тёмный обратный скат.
Зелёной линией подчеркнул сформировавшийся гребень.
По моему данные структуры могут возникнуть только при перемещении вещества. Не имеет значения пыли, льда, песка.
А вот механизм такого перемещения пока не понятен.
ярче могут светиться границы разницы в уровнях, у них просто альбедо больше, опять таки посмотрите фотки высокогорных ледников.
Но, в принципе, я не отрицаю идею, что это отложения остающиеся от джетов, не все фонтанирующие частицы имеют достаточно скорости, чтобы покинуть ядро, или просто паттерн отражения от стенок такой, что их останавливает и так раскладывает во время остывания "атмосферы".

ЦитироватьНо я не думаю, что "каналы-поры" видны на том фото.
да, они слишком мелкие, не то разрешение, но следы от их "активной работы" должны быть видны.

Dude

Кстати, попалась впечатляющая иллюстрация связки льда, камней и работы солнца.  .


Гигантский валун на ножке льда, сохранившегося в тени. Унтераарский ледник, Швейцария (Library of Congress; adapted from Bailey, 1982)

SashaBad

http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/23/comet-activity-is-on-the-increase/
OSIRIS снимок Комета 67P / CG 10 сентября 2014 года, показывающий струи кометной активности вдоль почти всего тела кометы.


Отмечается что с момента подлёта Rosetta активность кометы значительно усилилась.
Если раньше оно отмечалась только в районе "шеи" то теперь пылит практически вся поверхность.
Максимальная активность ожидается в  конце марта 2015 года когда расстояние до солнца составит около 300 млн. км.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Dude

ЦитироватьSashaBad пишет:
OSIRIS снимок Комета 67P / CG 10 сентября 2014 года, показывающий струи кометной активности вдоль почти всего тела кометы.

 
Если раньше оно отмечалась только в районе "шеи" то теперь пылит практически вся поверхность.
таки, основные джеты идут со дна перешейка, там просто теплее из-за отражения от стенок, стоит обозначить  зоны источников.

SashaBad

ЦитироватьDude пишет: 
ЦитироватьНо я не думаю, что "каналы-поры" видны на том фото.
да, они слишком мелкие, не то разрешение, но следы от их "активной работы" должны быть видны.
Специалисты ESA пробуют идентифицировать места  где именно на поверхности возникает струя.
http://blogs.esa.int/rosetta/files/2014/10/ESA_ROSETTA_OSIRIS_WAC_141020b.jpg
http://blogs.esa.int/rosetta/files/2014/10/ESA_ROSETTA_OSIRIS_WAC_141020a.jpg
По одиночному снимку этого сделать невозможно.
Вместо этого, исследователи сравнивают изображения одного и того же региона, снятого с разных углов, чтобы реконструировать трехмерную структуру струй. И, поскольку в нормальных условиях ядро ​​кометы засвечивает выбросы, необходимые изображения должны быть резко передержаны чтоб выявить детали струй, как показано на этой паре снимков.

Трещина видна только одна - на передержанном снимке в тени обрыва.
В трещине температура значительно ниже чем на освещаемой  солнцем поверхности. Соответственно испарений из трещин практически не будет.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Плейшнер

Эти дюны навеяли такой вопрос, а в жидкой фазе вещество кометы может находится какое-то время? Земные реки примерно так намерзают слоями - наледь. А орбиты с большим эксцентриситетом кмк должны способствовать этому
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Vi1

в жидком не может - в вакууме из льда сразу в пар

Lunatik-k

Попытаюсь предположить механизм возникновения дюн и песчаных отложение в ущель.
Выбрасываемые потоки вешества, нагреванием, могут разлетаться во все стороны.
Те которые бью вертикально покидают комету и уходят в космическое пространство(возможно часть частиц и возвращается обратно).
А вот те песчинки которые выбрасываются в стороны гасят свою энергию о стенки ущелья и осыпаются вниз в ущелье.
За счет этого и происходят песчаные отложения на дне ущелья.

Тот же механизм и создает дюны. Просто некоторые потоки вешества могут иметь направление близкое к горизонтальному. К примеру камушек закрыл сопло и поток изменил свое направление.
Горизонтальные потоки выбрасываемого вещества и создают дюны.
Ростки правды похоронят империю лжи.


azeast

Да уж...

"Комета Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko), которую космический аппарат "Розетта" (Rosetta Orbiter) изучает различными способами, пахнет целым букетом из смеси тухлых яиц (сероводорода), формальдегида, метанола с уксусом, цианида водорода, сероуглерода и диоксида серы, сообщает AAC.
С помощью масс-спектрометра ионов и нейтральных частиц (ROSINA) "Розетта" внюхивается в дымные выбросы кометы с августа и, как отмечают ученые, даже в 400 миллионах километров от Солнца аромат кометы удивительно богат и силен.
Для астрономов вся эта смесь очень привлекательна с точки зрения изучения истории нашей Солнечной системы и формирования Земли.
Первоначально ученые предполагали, что на расстоянии за пределами трех астрономических единиц (450 миллионов километров) комета Чурюмова-Герасименко будет в основном испускать очень летучие молекулы: углекислый газ и окись углерода. Однако, помимо этого, ROSINA обнаруживает гораздо больше молекул уже на гораздо большем удалении от Солнца."


РИА Новости http://ria.ru/space/20141023/1029790057.html#ixzz3Gzuk3BMM

lev53

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Выбрасываемые потоки вешества, нагреванием, могут разлетаться во все стороны.
Те которые бью вертикально покидают комету и уходят в космическое пространство(возможно часть частиц и возвращается обратно).
И - в развитие Вашей мысли - а почему, собственно, все "гейзеры" должны исходно быть направлены в зенит?
Мне кажется, трещины, каналы, поры могут иметь самые разные направления и открываться под любыми углами к поверхности, поэтому даже без случайных "камушков" нельзя исключить струи, которые будут направлены практически вдоль "долины" (ведь никто не исключает, что "бить" они могут и из вертикальных относительно основной поверхности "стен", т.е. параллельно поверхности?) И, может быть, получается аналог обычного ветра (точнее, реактивная струя), которая воздействует на ранее "выпавшие" на поверхность частицы, скатившиеся камни, куски люда. Часть уносится в космос, другая формирует дюны... Или?
Единственное - тогда было бы логично, чтобы дюны фронтом уходили от какой-то горы, а они перпендикулярны ей. Не видно потенциальных источников "ветра". Может, какая-то интерференция от нескольких встречных потоков типа аэродинамической...
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

bavv

#716

Vi1

#717
ЦитироватьПлейшнер пишет: 
А внутри, под коркой?
теоретически под коркой может, если есть внутренний источник нагрева (радиационный распад или приливное трение как мы видим на некоторых спутниках планет-гигантов), с образованием линзы в замкнутом объеме с избыточным давлением пара, но на кометах нет внутреннего нагрева, есть только один источник тепла - Солнце, поэтому под коркой ничего не испарится пока не испарится сама корка - слой за слоем на каждом витке вблизи перигелия

и в продолжение - как на кометах вообще могут быть "гейзеры"? ведь внутреннего нагрева не может быть

lev53

"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Dude

#719
ЦитироватьВряд ли так уж достоверно известны все механизмы образования струй, внутренняя структура ядер и механизмы переноса тепла.
ну, есть теория, что кометное вещество имеет микро-пористую структуру, местами образующую более крупные вертикальные каналы. Теплоперенос в такой структуре идет через инф. излучение и по этим "тепловым каналам" излучение проникая довольно глубоко может способствовать устойчивому газообразованию,  и приводит к видимым джетам. Так же кометы имеют свойство выбрасывать вещество "пиками", т.е. где-то идет и накопление.

Конкретно эта, комета 67P / CG, не замечена как особо активная, думаю что "бабахинга" с массивными выбросами мы не увидим.