Возможности оптики косморазведчиков

Автор AVsP, 06.01.2005 12:31:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blin

Старая, старая тема. 730 дней без обновления. Перечитал и грустно стало от прозорливости (стр. дела 79-81, например). И это мы тогда ещё слыхом не слыхивали о Старлинк и взрывном росте числа всепогодных круглосуточных РСА на орбите.:(
Задай ещё один вопрос.

Ivanov111


Один из комментариев:
ЦитироватьПривет! Проблема адаптивности к атмосферным искажениям связана с восстановлением фазы оптической волны. Это восстановление можно сделать при помощи машинного обучения и нейросетей (см., например, Guo et al. "Adaptive optics based on machine learning: a review").



Нейроморфное оборудование может оказаться полезным для решения таких задач благодаря его компактности и энергоэффективности, а также достаточно быстрому инференсу нейросетей (~1мс, что примерно соответствует характерному времени изменения атмосферной турбулентности).


Помнится Старый в свое время бил себя пяткой в грудь в споре с ronatu доказывая невозможность борьбы с искажениями атмосферы при помощи нейронных сетей.  ::)

Ivanov111

«Роскосмос» создаёт экспериментальные аппараты высокодетальной разведки Об этом сообщает "Рамблер".
Цитировать
Цитировать«Активно ведём работу над созданием трёх экспериментальных аппаратов высокодетальной разведки», — сказал он. Об этом сообщает "Рамблер".
Один радиолокационный и два оптических.