"Народная" концепция пилотируемой космонавтики для

Автор Зомби. Просто Зомби, 04.02.2007 12:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

ЦитироватьПротестую против облёта Венеры и высадки на Фобос, как совершеннно бессмысленных.
о Венере согласен - ее облет ничего для дальнейшего развития не даст. А вот высадка на Фобос очень даже нужна! Суровинная база на орбите вокриуг Марса, однако!  :)

Fakir

Цитировать4. Что: отработка технологии изменения орбит астероидов с помощью автоматов.
   Зачем: создание средств защиты от астероидной опасности.

...

Четвертая задача пока никак не решается, поэтому говорить о массе ПН рано.

В принципе, наверное, сейчас уже можно себе представить вариант решения задачи отклонения астероида: пенетратор с ЯБЧ. Пенетратор должен заглубиться в астероид на глубину от 5 до 50 метров (при космических скоростях сближения это не так уж сложно), где и подрывается ядерный заряд, откалывая и отбрасывая приличную массу.  После нескольких попаданий (за одно вряд ли удастся, хотя, конечно, от массы астероида зависит) траекторию астероида можно изменить так, чтобы полностью исключить возможность столкновения с Землёй - особенно если начать стрелять заблаговременно, на большом расстоянии.  
Для справки: если верить прессе, американцы активно работают над ядерными проникающими авиабомбами для разрушения бункеров и других подземных объектов. Утверждается, что бомба будет в состоянии заглубиться аж на 60 метров. Ну а 5-6 м - это и сейчас не проблема.
Отдельный вопрос - какой мощности ЯБЧ удастся впихнуть в такую конструкцию, получится ли использовать термоядерный заряд.
Подобный пенетратор, по всей видимости, вполне можно будет запустить к астероиду даже единичным пуском "Протона".
Для отклонения, возможно, понадобится пара десятков пусков.

Дмитрий Виницкий

Прилетев к Марсу высаживаться на Фобос? И только?
Кто-то очень удачно написал тут - прилететь к Марсу и ограничиться высадкой на Фобос - всё равно, что придти в гости к девушке, чтобы поиграть с её собачкой.
+35797748398

Димитър

ЦитироватьПрилетев к Марсу высаживаться на Фобос? И только?

А Вы полет Аполло-10 помните? Это называется ПОДГОТОВКА к высадке.

ааа

ЦитироватьПрилетев к Марсу высаживаться на Фобос? И только?
Кто-то очень удачно написал тут - прилететь к Марсу и ограничиться высадкой на Фобос - всё равно, что придти в гости к девушке, чтобы поиграть с её собачкой.
Я писал о сроках реализации 25-30 лет. Я не считаю технически возможной высадку на Марс в эти сроки. Так что при отсутствии надежного полового органа рано приставать к марсианкам с нескромными предложениями. :)
Насчет полета к Венере. Его можно рассматривать как квалификационный. Одно дело считать, что мы способны осуществить  межпланетный полет, а совсем другое - реально его осуществить и выловить тех блох, которые проявят себя именно в межпланетном пространстве.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

mihalchuk

ЦитироватьПрилетев к Марсу высаживаться на Фобос? И только?
Кто-то очень удачно написал тут - прилететь к Марсу и ограничиться высадкой на Фобос - всё равно, что придти в гости к девушке, чтобы поиграть с её собачкой.
Прежде, чем высаживаться на Марс, желательно убедиться в его стерильности. Никаких случайных связей! :D

Дем

Что я думаю на эту тему....
1) Космонавтам на LEO делать больше нечего. Теперь там место учёным и туристам.
Потребности:
а) Новый КК на 4-6 ч или соответствующее количество груза.
б) Ракета для него на ~15т
в) Ракета для научных модулей

2) Луна. Прежде чем там что-то серьёзное строить - нужно её исследовать и картографировать, притом не только поверхность, но и приповерхносные слои.
Соответственно - ЛОС и десантные модули (преимущественно автоматические)
Потребности:
а) Корабль
б) десантные модули
в) Ракета на 35-45т

3) Марс. Подготовка возвращаемой миссии. Пролётные, в т.ч. мимо Венеры, ИМХО, ценности не имеют.

4) Остальные планеты и пр. Посылка АМС.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

RDA

Цитировать...RDA (хотя он и противник данного подхода вообще)...
Конечно, против. Imho – это очередной виток топтания на месте без реального движения вперед.

Я считаю, что разрабатывать концепцию необходимо, начиная с того, что требуется получить в результате развития космонавтики. Imho новый уровень развития цивилизации в целом. С текущим – в космосе "целей нет и не будет" (Отсюда и моя концепция космонизации). Тогда и не будет проблем с ответом на вопрос "Зачем".

Затем, долгосрочные цели, реализация которых, это не просто приятно проведенное время. Imho такая цель должна заключаться в том, чтобы мы добились новых "способностей" для цивилизации.  Цивилизация, стесненная в своих энергетических возможностях, вряд ли сможет добиться чего-либо значимого в космосе. Без энергетического "изобилия" – ничего не добиться. Отсюда imho УТС D+He3 и "уранианский дайвер".

 А текущие проекты должны приближать эти цели, а не быть "игрой в бирюльки" :twisted: , как ЛБ :twisted:  и флаговтык - марсианская экспедиция  :twisted: . Эти проекты вполне могли бы быть второстепенными, но никак не основными.

Зомби. Просто Зомби

02.01. Легкий Транспортный Корабль (ЛТК или "лунный Союз") отличается тем, что представляет собой некое "минимальное" транспортное средство, обеспечивающее доставку экипажа на ЛОС и его возвращение на Землю. Его массовые параметры прямо связаны с характеристиками основной ракеты (01.01.), ракета обеспечивает его полет к ЛОС по однопусковой схеме, корабль достаточен для обеспечения жизнедеятельности трех членов экипажа во время перелета и возвращения с материальными результатами экспедиции (это могут быть образцы лунных пород, поэтому величина возвращаемого груза существенна)

Исходя из принципа преемственности, ЛТК разрабатывается на базе существующего корабля Союз
Принципиально, "переход на новую элементную базу" должен в достаточной степени увеличить грузоподъемность спускаемого аппарата, а возможное увеличение размерности бытового орбитального отсека - повысить комфортность перелета
Эта модернизация связана также с "текущем" совершенствованием "низкоорбитального" транспортного корабля Союз, применяющегося при организации работы на околоземных ОС, что является соответствующей оптимизацией разработки
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНасчет полета к Венере. Его можно рассматривать как квалификационный. Одно дело считать, что мы способны осуществить  межпланетный полет, а совсем другое - реально его осуществить и выловить тех блох, которые проявят себя именно в межпланетном пространстве
Цитировать2) Луна. Прежде чем там что-то серьёзное строить - нужно её исследовать и картографировать, притом не только поверхность, но и приповерхносные слои.
Соответственно - ЛОС и десантные модули (преимущественно автоматические)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

03.--. ЛОС - лунная орбитальная станция, состоящая из стыкуемых модулей и, возможно, иных собираемых элементов. Должна разрабатываться на основе дальнейшего развития наработанных на сегодняшний день технологий околоземных орбитальных станций с максимальной преемственностью

Основными решаемыми задачами для ЛОС являются:
- размещение и аппаратуры ДЗЛ, с возможностью ее контроля, ремонта и модернизации космонавтами в ходе полета
- для отработки технологий межпланетных кораблей (например, в плане различных способов радиационной защиты)
- проведение исследований по "замагнитосферной медико-биологии", накопление реальных данных по медикобиологии межпланетных полетов
- управления роботами-манипуляторами на поверхности Луны и, возможно, приема образцов грунта и иных материалов, возращаемых с луны автоматическими средствами
- сборки десантных миссий с отдельной доставкой к ЛОС десантного корабля, его компонентов и экипажа
- в качестве пункта отдыха и спасательной базы для экипажей десантных миссий


02.02. - 03.02. Тяжелый Транспортный Корабль - модуль ОС. Прототипом такого корабля может служить "Транспортный Корабль Снабжения", разработанный в рамках программы Алмаз Центром Хруничева. Основное назначение в составе ЛОС - "модуль живучести - спасательная шлюпка". По массовым характеристикам соответсвует двухпусковой схеме доставки к ЛОС, т.е. масса "в районе 20-ти тонн"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Вообще, представляется в качестве "базы" для высокоорбитальных станций рассматривать два основных состыкованных модуля, "базовый", подобный Мировскому (03.01.), и "модуль живучести" (03.02.), он же "ТТК" (02.02.), во всяком случае, для ЛОС и ГОС такая конфигурация выглядит наиболее привлекательной

Остальные модули могут быть более специфичны и различны для разных миссий или целей

Роль ТТК для ЛОС описывается следующими функциями:
- резерв ВСЕХ существенных для выживания систем, ТТК в конфинурации "пилотируемый СА + ФГБ" сам представляет собой вполне автономный космический аппарат, способный как к орбитальным маневрам, так и к возвращению на Землю вместе с грузом и/или космонавтами
Поэтому, если "что-то вырубится" (электричество, ресурс СЖО...) то можно "запитать от ТТК", держа систему в течении полета "в холодном резерве"
- спасательная шлюпка, способная заменить вышедший из строя или ставший недоступным по другой причине штатный Союз для возращения на Землю
- "маневренный модуль" или "спасательный корабль", способный сойти на низкую окололунную орбиту, чтобы в аварийном режиме встретить возвращающихся с Луны космонавтов, если лунный возвращаемый модуль по какой-то причине "недобрал высоты" (утечка топлива, авария двигателя, сбой системы управления...)

Он же, ТТК, может быть и "кораблем посещения", для более редких миссий

Вообще же для ТТК можно определить следующие концептуальные принципы:

- конфигурируемость, т.е. разнообразие возможных составов "корабля" для разных целей
Для ЛОС и ГОС эта конфигурация = "пилотируемый СА (с донным люком ;) ) + ФГБ"
Возможно, даже, "параллельное сосуществование двух размерностных вариантов СА", "для трех космонавтов" и "для шести космонавтов"
Концептуальной связью с другими программами служит возможность "грузового варианта" ВА (или СА?), для использования в системе снабжения околоземных станций (МКС в частности) а также возможность создания на его основе "спасательной шлюпки" для МКС, подобной модулю живучести ЛОС или ГОС, или отделяемого автономного лабораторного модуля
Представляется также возможной использование ТТК при оранизации сервисных миссий, подобных "обслуживанию Шаттлом Хаббла"

- "выпуск (постройка) по аналогии с модулями орбитальных станций", т.е. не "непрерывной серией", а "экземплярами"

- потенциальное многообразие различных миссий, которые он способен выполнять, в зависимости от различной комплектации


Вместе с тем, наличие ТТК в концепции не является "строго обязательным", хотя и "весьма желательно"
Не копать!

А.Коваленко

Цитировать"пилотируемый СА (с донным люком  ) + ФГБ"
Космический корабль может быть любым, если только этот корабль - ТКС  :D

Зомби. Просто Зомби

Следующие "виды техники" очевидны, в отличие от их целесообразности, которая должна быть уточнена моделированием режимов эксплуатации ЛОС в разных вариантах

02.03. ЛТКС - легкий корабль снабжения. Прототип можно описать как "ПАО от Союза", грузовой модуль - "на основе Прогресса". Массовые параметры - под вывод на окололунную орбиту Протоном

02.04. СТКС - "средний" или "основной" корабль снабжения. Тоже, но под вывод "40-тонником"

Что-то одно из этих средств, а может быть и оба - "желтым цветом", как обязательный элемент
Но может быть, одно из них - красным, как только "весьма желательно"

03.03. - 02.05. "Легкий модуль для ЛОС". Основная ракета обеспечивает вывод на окололунную орбиту "порядка 10 тонн". Если "вычесть ПАО, обеспечивающее стыковку", остается весьма приличный "бочонок", который может быть оформлен как "модуль дооснащения ЛОС", с размещением на нем разнообразного специального оборудования. Например, это может быть "пункт управления автоматическими средствами на поверхности Луны"

Прототип "основной экспедиции на ЛОС" включает посылку тех или иных "автоматических средств" на Луну и "дежурного экипажа" на ЛОС, "главным членом" которого является специалист-оператор, командующий луноходами
"Попутно" осуществляются "все остальные" функции ЛОС (такие, как сбор медико-биологических данных)
Не копать!

RadioactiveRainbow

Цитировать
Цитировать"пилотируемый СА (с донным люком  ) + ФГБ"
Космический корабль может быть любым, если только этот корабль - ТКС  :D
:D
...и если этот корабль - не Союз :)
Глупость наказуема

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать"пилотируемый СА (с донным люком  ) + ФГБ"
Космический корабль может быть любым, если только этот корабль - ТКС  :D
Нет, ну почему же :roll:

ТКС - прототип "пустотного" корабля, который 99% своего времени живет в открытом космосе и для которого "посадка" есть "крайний эпизод" и даже, возможно, последний в его "послужном списке"

"Клипер" в основе своей - "челнок"
Так что это - различие по задачам, по выполняемым функциям

Как много раз говорилось - "нет смысла тащить "крылья" к Луне"

В "концепции" органичен "ТКС-образный" тяжелый корабль

Вы посмотрите: и надо его - "несколько экземпляров", и "живет" он - причем ДОЛГО!, - исключительно в вакууме, и назначения его "специфичны"

Но ТКС - вдобавок! - можно использовать и как "средство снабжения" околоземных ОС, при относительно малых грузопотоках
То есть, его - до появления реального "аэрокосмического средства" вполне может хватить на все дела наши скорбные :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
Цитировать"пилотируемый СА (с донным люком  ) + ФГБ"
Космический корабль может быть любым, если только этот корабль - ТКС  :D
:D
...и если этот корабль - не Союз :)
:mrgreen:
Нееееее...
Союз может "не нравится", но концепция на нем основана, на его "оптимизированности как минимального корабля"

Для того и ЛОС городим, чтобы сделать "основной корабль" миниатюрным, а это надо, чтобы обойтись "небольшой ракетой" (40 тонн вместо 100)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать"пилотируемый СА (с донным люком  ) + ФГБ"
Космический корабль может быть любым, если только этот корабль - ТКС  :D
Клипер "оптимизируется" совсем иначе, чем ТКС
ТКС (вернее, ТТК) - это, в принципе, "специфический модуль ОС", ну, только что "со спускаемым аппаратом"
Он может - а потому и должен быть под это "заточен", - находится в составе ОС "многие годы", используясь как склад, жилой модуль или иным подобным способом и составляя собой "резерв живучести

А в Клипере и ресурс не тот, и крылья, и "экономия массы" и проч.

Разные "составы функциональности"
Не копать!

А.Коваленко

Да я пошутил просто  :D
Но, похоже, удачно. Вон сколько полезных строк сразу появилось :-)