Могилы космонавтов

Автор Евгений Румянцев, 03.02.2007 19:38:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Я со Всей уверенностью говорю, что за мороз ответственность несёт Природа-матушка! :D

Спасибо Огромное, Carlos!
 :)

Евгений Румянцев

На днях для публикации на моём сайте, некто Дмитрий прислал мне фото захоронения личных вещей Григория Нелюбова.

Фото замечательное, но от эпитафии я просто в шоке!!!
Обратите внимание:


Ярослав Костюк

[На днях для публикации на моём сайте, некто Дмитрий прислал мне фото захоронения личных вещей Григория Нелюбова. Фото замечательное, но от эпитафии я просто в шоке!!!...]
Со слов моего знакомого, В.Тарана, даю пояснения:
После трагической гибели останки Г.Нелюбова были захоронены на сельском кладбище в дер. Кремово Михайловского района Приморского края. В Запорожье (Украина, где жили в то время отец, мать, сестра и младший брат) вдовой были перевезены и захоронены части останков, так появилась ещё одна, 2-я (!!) могила Г.Нелюбова[/size]. После того, как вандалы разрушили могилу в Кремово и первый памятник (из алюминиевых деталей разбившихся самолётов) был украден, местные жители собрали деньги (инициатором был местный журналист Борис Иванович Кривошлыков) и 23.11.2002 появился новый памятник из черного мрамора[/size]. На горизонтальной плите (на фото её не видно) начертаны строки эпитафии (автор - Екатерина Зелинская, начальник управления культуры Михайловского района):
«Так сложилась судьба, так решили:
Без него за пределы Земли,
Утопая в заоблачной шири,
С Байконура ушли корабли...».
На новом, представленном фото памятника  (наверное, его географию подскажет Д.Кучма) действительно есть несуразности: Г.Нелюбов не был «лётчиком-космонавтом СССР №3», погиб он трагически, но не «при исполнении служебных обязанностей». Неплохо бы поместить панорамные снимки всех памятников и комментарии (оставшихся родственников, сотрудников музея в Михайловском, коллекционеров и т.д. ).
Ярослав Николаевич

Leroy

Не понял. Значит, вот этот памятник http://astronaut.ru/index/in_pers/14_081.htm (с правильными надписями) теперь разрушен? Но вроде в 2002 г. он еще стоял...

Евгений Румянцев

Leroy, дело в том, что на фото Д. Кучмы уже восстановленный, т.е. новый, прошу заметить "вертикальный" памятник со стихотворной эпитафией. А стоявший до этого разрушен.

Я так понял, Ярослав Николаевич?

Я забыл указать что на представленном фото именно запорожское захоронение. Так мне написал Дмитрий.

Leroy

Еще раз, если можно. Я не понял: новоопубликованное фото с безграмотной надписью -- это запорожский памятник?  :shock:

Евгений Румянцев

Leroy, судя по Всему - ДА!

Вот к примеру Уссурийский памятник :



На заднем плане ограда кладбища и деревья.
На Запорожской фотке, за могилой космонавта видны другие захоронения.

Надеюсь, ответил убедительно.

Дем

ЦитироватьЕще раз, если можно. Я не понял: новоопубликованное фото с безграмотной надписью -- это запорожский памятник?  :shock:
Да.
Вот старый - сзади та же могила с оградой из цепей
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Leroy

Спасибо, что разъяснили!

Ярослав Костюк

ЦитироватьЕще раз, если можно. Я не понял: новоопубликованное фото с безграмотной надписью -- это запорожский памятник?  :shock:
Скорее всего, да. По "кремовскому" памятнику есть заметка  (автор- Евгения Чернова) "Космонавт из Михайловки[/size]" от 12 декабря 2002 года во владивостокской газете "Ежедневные Новости"; http://novostivl.ru/old.php?sstring=&year=&f=lf&t=021212c03.
Многие вопросы отпадут, если получить снимок горизонтальной плиты памятника в Кремово и информацию о новом памятнике в Запорожье. Скорее всего, новый памятник могли поставить только ближайшие родственники (младший брат?) или городские власти (что мало вероятно). Во всяком случае, "несуразности с текстом" говорят о том, что со специалистами по истории космонавтики не консультировались...
ИНТЕРЕСНО, что даты рождения на разных памятниках - РАЗНЫЕ.
На "кремовском" - 8 апреля (как во многих официальных документах), на "запорожском" - 31 марта (эту дату отмечают родственники)!
Отрадно, что есть люди, которые бережно храняют сам факт.
Были бы деньги, я бы издал к 75-летию (весна 2009) миниатюрный фотоальбом о Г.Г.Нелюбове - аналогичный тому, который мы с Н.С.Королёвой сделали о её отце ("С.П.Королёв. К 100-летию со дня рождения"; Москва, "Наука", 2007).
Тогда исчезли бы многие "белые патна"...
Ярослав Николаевич

Евгений Румянцев

Вчера ездил на фотосъёмки для своего сайта.
Цель поездки - поиски захоронений деятелей космонавтики.

На Троекуровском похоронены "челомеевский" космонавт-испытатель Владимир Геворкян и кандидат от СЖ СССР главред "Вестника авиации и космонавтики" Сергей Скрынников.

Если, не смотря на свежесть захоронения, у Геворкяна уже намечен контур надгробия, то на могиле Сергея Александровича с 2002 года даже намёка нет.

Не хочу и не буду никого стыдить.
Просто грустно, что забывают о таких талантливых людях как Скрынников.

Вот ссылки на фотографии:

http://www.space-memorial.narod.ru/cosmonauts/gevorkyan-grave.htm

http://www.space-memorial.narod.ru/journalists/skrynnikov-grave.htm

Такая же ситуация с могилой Ларисы Пожарской на Миусском кладбище

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/eugenrum.0/0_976a_41b89601_XL

kvsher

Вот такая грустная тема про памятник установленный  на месте гибели 30 июня 1971г. экипажа корабля «Союз-11» - Добровольского Г.Т., Волкова В.Н., Пацаева В.И..
http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic.php?t=1181&highlight=

Евгений Румянцев

Я считаю, что стоит обратить внимание на эту ссылку.
То что произошло, это просто ужасно.

Авторы письма к сожалению не могут достучаться до Росавиакосмоса.

Leroy

ЦитироватьЯ считаю, что стоит обратить внимание на эту ссылку.
То что произошло, это просто ужасно.

Авторы письма к сожалению не могут достучаться до Росавиакосмоса.
Росавиакосмос делом занят. Ему не до космонавтики, тем более не до каких-то древних памятников в чужой стране.  :evil:

krypton

Нет слов для возмущения :evil:. Россия оплачивает этой стране аренду космодрома, организует полёт национальных космонавтов, помогает в развитии святи и т.п. Следовательно, имеет полное моральное право требовать обеспечение сохранности таких памятников!

Евгений Румянцев

Памятник, судя по всему, разграблялся не сразу.
Как вы поняли из ссылки, ближайшее отделение милиции находится в 100 км от места гибели космонавтов.

Ярослав Костюк

Неплохо бы направить информацию Талгату Мусабаеву, Герою РФ, Народному Герою Казахстана, председателю Национального космического агентства Казахстана.
Он летал с Маленченко Ю.И., Будариным Н.М. (сейчас - депутат Государственной Думы РФ!), Ю.М.Батуриным (кстати, он будет доступен 27 ноября на презентации своей книги в Центральном доме журналиста, может, что и присоветует!!).
Ярослав Николаевич

krypton

ЦитироватьПамятник, судя по всему, разграблялся не сразу.
Как вы поняли из ссылки, ближайшее отделение милиции находится в 100 км от места гибели космонавтов.
Степь есть степь. Но местные власти обязаны восстановить памятник. Желательно из камня, чтобы не разграбили на цветмет.

vjick

Тем более, что Пацаев - уроженец Казахстана!

Евгений Румянцев

Мой хороший товарищ Сергей Лепешкин
вчера побывал в Леонихе:

Могила Юрия Николаевича Глазкова:
http://www.space-memorial.narod.ru/img/glazkov-grave.jpg