Иранский космос

Автор KBOB, 26.01.2007 03:52:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


iran.ru

Иранское космическое агентство намерено запустить 10 спутников




Сегодня
Иранское космическое агентство намерено запустить еще 10 спутников, что знаменует собой существенный скачок, показывая современную 1,5-тонную биокосмическую капсулу, демонстрирующую значительный прогресс страны в области биокосмических технологий.
Хоссейн Далириян, представитель агентства, объявил о готовности к предстоящему запуску дополнительных спутников, заявив, что планы провести больше запусков до иранского нового года (начинается 21 марта 2024 года) находятся в стадии реализации, как и разработка новой 1,5-тонной капсулы.
Далириян подчеркнул широкое участие в космической деятельности различных стран, но подчеркнул, что только дюжина из них обладает комплексным циклом космической отрасли, подчеркнув его существенное значение.
По словам Далирияна, цикл космической промышленности Ирана охватывает важнейшие научные и технологические достижения, включая проектирование спутников, их строительство, вывод на орбиту и использование их результатов.
Он пояснил, что этот цикл включает в себя использование пусковой установки для размещения на орбите и наземных станций для приема сигнала, подчеркивая контроль в режиме реального времени и сбор данных во время спутниковых миссий.
Он подчеркнул самостоятельность Ирана в этой отрасли, подчеркнув независимую собственность страны во всех трех секторах по сравнению с другими странами с аналогичными возможностями. Он упомянул, что Иран входит в число 12 стран, обладающих этой технологией.
Представитель подчеркнул самодостаточность Ирана в биокосмической сфере, сославшись на успешные запуски, такие как биокосмическая капсула Kavos, как свидетельство прогресса Ирана.
Он упомянул позицию Ирана среди немногих стран, обладающих биокосмическими технологиями, объяснив это достижение самоотверженностью молодых ученых страны в этой области.
Он признал предыдущий успешный запуск биокосмической системы Ираном в 2013 году и тот, который возобновился при тринадцатой администрации, подчеркнув новую приверженность делу и президентскую поддержку.
Он сказал, что согласование запуска биокосмической капсулы Ираном с его 10-летним планом демонстрирует системный подход к космическим амбициям страны, отмечая усиленную приверженность научному прогрессу.
Продолжающиеся усилия Ирана по созданию более совершенной 1,5-тонной биокосмической капсулы направлены на то, чтобы превзойти предыдущие возможности, особенно ориентируясь на грузоподъемность человека после успешного запуска капсулы Kavos.
Представитель подчеркнул независимую разработку Ираном биокосмических технологий, подчеркнув тщательное тестирование и тщательный, самодостаточный процесс без внешней помощи.
Он рассказал об усовершенствованиях в будущей капсуле, подчеркнув усовершенствования в системах ручного управления, что является значительным скачком по сравнению с предыдущими моделями.
"Иран в настоящее время строит свою следующую биокосмическую капсулу весом 1,5 тонны, намереваясь превзойти возможности предыдущей капсулы. (Космическая промышленность страны) стремится достичь грузоподъемности для человека после успешного запуска биокосмической капсулы Kavos ", - сказал он.
Далириян высоко оценил успешный запуск ракеты-носителя "Салман", ключевой в биокосмической программе Ирана, подчеркнув комплексный научный процесс, стоящий за этим достижением. Он подчеркнул, что биокосмическая технология предполагает тщательное тестирование и разработку, преобразуя человеческие знания в структуру, которая поднимается с Земли в космос.
Подчеркивая цикл развития независимой космической отрасли страны, он подчеркнул важность первых полетов как капсулы, так и ракеты-носителя, демонстрирующих национальную доблесть и независимость Ирана в этой области.
Далириян изложил будущие устремления Ирана, включая 10-летний космический план, направленный на вывод биокосмической капсулы с человеком на орбиту Земли на расстоянии 400 километров к 2025 году, подчеркнув строгие тесты безопасности и системные проверки для полетов человека в космос. Эти испытания охватывают различные важнейшие системы, такие как ударные экраны, энергетические, коммуникационные, теплозащитные экраны и разнообразное оборудование, обеспечивающее безопасность человеческой жизни во время запуска.
Он также упомянул о намерении Ирана отправить своего первого астронавта в космос без иностранной помощи, отличая его подход от подхода стран, участвующих в совместных космических проектах.
Говоря о пусковой установке "Салман", Далириян подчеркнул ее соответствие функциям капсулы и высоко оценил роль Министерства обороны в разработке точной пусковой установки, приписав ей значительную часть успеха Ирана в биокосмическом пространстве.
Что касается характеристик ракеты-носителя "Салман", представитель подтвердил ее безупречную работу, особенно на критических этапах старта и отделения капсулы, о чем свидетельствует успешное возвращение иранской биокосмической капсулы на Землю.
Далириян подчеркнул одновременную разработку как капсулы, так и пусковой установки, сославшись на необходимость более мощной пусковой установки для поддержки будущих начинаний.
Он выразил оптимизм по поводу первой миссии астронавтов Ирана к 2025 году, что отражает поддержку правительства и приверженность исследованию космоса.
Была отмечена готовность 10 спутников к запуску, что свидетельствует о достижениях Ирана в области спутниковых технологий, с планами дополнительных запусков до нового иранского года с упором на спутники визуализации и связи, такие как спутник "Хайям", помогающий контролировать нецелевое использование земли.
Представитель Иранского космического агентства подчеркнул важность использования спутниковых данных для управления деятельностью, связанной с Землей. Точность спутника "Хайям", оснащенного измерителем точности, помогла выявить более 2000 нарушений в области нецелевого использования земель.
Достижения в области спутниковых технологий, в частности спутники "Парс" и "Мученик Касем Сулеймани", подчеркивают значительный прогресс Ирана в космической области.
Далириян подчеркнул важность спутника "Мученик Касем Сулеймани" для мониторинга лесных пожаров, что значительно сокращает время, затрачиваемое на локализацию пожаров.
Представитель подчеркнул намерение Ирана достичь геостационарной орбиты, предсказав запуск ракеты-носителя Seir для достижения этой цели.
Геостационарные спутники готовы поддерживать критически важные службы, такие как банковские сети, радиовещание, телевидение и другие важнейшие услуги. Далириян подчеркнул экономическую эффективность геостационарных спутников, заявив, что инвестиции в эти спутники для выхода на орбиту высотой 36 000 километров могут принести стране вдвое больший доход за год, учитывая услуги, которые они могут предоставлять.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iv-v

А чего никто не пишет? 

ЦитироватьКорпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) вывел на орбиту спутник Soraya. Об этом сообщает агентство Tasnim.
Отмечается, что трехступенчатая ракета-носитель Qaem 100 успешно вывела 50-килограммовый аппарат на орбиту высотой 750 километров.
73!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kosmos/19775229
ЦитироватьСМИ: Иран вывел на орбиту спутник Soraya
ДУБАЙ, 20 января. /ТАСС/. Иранская ракета-носитель Qaem 100 успешно вывела на орбиту спутник Soraya. Об этом сообщил телеканал HispanTV.
Цитировать"Иран успешно запустил в космос отечественный спутник Soraya с помощью ракеты-носителя Qaem 100", - говорится в сообщении иранского телеканала. Спутник был выведен на 750-километровую орбиту.
HispanTV отметил, что ракета-носитель Qaem 100 была спроектирована и разработана Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана. Она представляет собой трехступенчатую ракету с твердотопливным двигателем. Qaem 100 способна выводить спутники массой до 80 кг на высоту 750 км над поверхностью Земли.

Брабонт

#865
В Моссад сокращение штата :-X ?

ЦитироватьИран успешно запустил три своих спутника при помощи двухступенчатой ракеты-носителя Simorgh, разработанной министерством обороны страны, сообщило агентство ISNA.

По его информации, спутник Mahda весом 32 кг и два наноспутника Kayhan-2 и Hatef-1 весом менее 10 кг были выведены на орбиту высотой 450 км. Аппарат Mahda был разработан Иранским центром космических исследований для проверки точности ракеты-носителя при доставке грузов на орбиту. Два наноспутника предназначены для тестирования систем узкополосной связи и геопозиционирования.

Как отметило ISNA, запуск было осуществлен по случаю 45-й годовщины Исламской революции.

https://www.farsnews.ir/en/news/14021108000298/Iran-Ps-3-Indigens-Saellies-in-Orbi
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.interfax.ru/world/942293
ЦитироватьИран вывел на орбиту три спутника одновременно
Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Иран совершил успешный запуск трех спутников одновременно, они выведены на орбиту Земли на высоты от 450 км до 1,1тыс. км, сообщает Press TV.

"Спутники "Мехда", "Кейхан-2"и "Хатеф-1" запущены в воскресенье с пусковой платформы в космическом центре имени имама Хомейни в провинции Семнан. Ракета-носитель "Симорг" ("Феникс") разработана специалистами иранского министерства обороны", - передает телеканал.

Он отмечает, что "Мехда" - это исследовательский спутник, весом в 32 килограмма, разработанный и испытанный иранским Исследовательским космическим центром. "Кейхан-2" и "Хатеф-1" - наноспутники, разработанные компанией "Иранская электронная промышленность", которая находится в ведении министерства обороны страны. Вес этих спутников не превышает десяти килограммов.

Телеканал напоминает, что на прошлой неделе аэрокосмические силы Корпуса стражей Исламской революции вывели на орбиту спутник "Сорайя" с использованием ракеты-носителя "Каем 100".

zandr

https://tass.ru/kosmos/19854991
ЦитироватьВ Иране заявили о завершающей стадии разработки новой ракеты-носителя
ДУБАЙ, 30 января. /ТАСС/. Разработка новой иранской ракеты-носителя, способной доставлять спутник на геостационарную орбиту, "проходит завершающие этапы". Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель космической группы Министерства обороны Ирана Сейед Ахмад Хосейни.

По его словам, которые приводит агентство Fars, ракета-носитель Sarir массой 1,5 тонны, разрабатываемая Минобороны Ирана, "определенно будет способна запустить спутник на орбиту высотой 36 тыс. км [геостационарная орбита]", а также "шесть-семь спутников" одновременно на околоземную орбиту.

Космическое агентство Ирана сообщило о начале разработки ракеты-носителя Sarir в прошлом году. В настоящее время в Иране нет ракет-носителей, способных достичь геостационарной орбиты. Одновременно страна запускала в космос только три спутника на одном носителе. Программа развития космических сил исламской республики, помимо других целей, предусматривает увеличение массы запускаемых на околоземную орбиту спутников до 4 тонн и обеспечение возможности вывода их на геостационарную орбиту.

Исламская республика начала осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Иран является одной из 24 стран - учредителей Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, созданного в 1959 году.

АниКей


prokosmos.ru

Минобороны Ирана: разработка новой ракеты-носителя завершается



Иран, который в конце января в результате двух запусков вывел в космос четыре спутника, продвинулся в создании новой, более мощной и совершенной ракеты-носителя, которая сможет доставлять на орбиту полезную нагрузку массой свыше тонны или по 6-7 аппаратов за раз. По устоявшейся традиции разработками, которые уже вышли на финишную прямую, занимаются персидские инженеры под руководством Минобороны Исламской Республики, представитель которого и сообщил о ходе проекта.
В октябре 2023 года было объявлено о начале работ над новой ракетой-носителем «Сарир», хотя, скорее всего, в реальности проектирование стартовало несколько раньше: ведь до финального этапа разработки, о котором сообщило Минобороны Ирана, прошло меньше четырех месяцев — это можно считать абсолютно беспрецедентной скоростью разработки.
Массогабаритные характеристики новой ракеты пока не разглашаются. Известно, однако, что она должна будет выводить на низкую околоземную орбиту не менее полутора тонн полезной нагрузки (то есть 6-7 небольших спутников), или один такой аппарат — на переходную к геостационарной орбиту высотой апогея 36 тыс. км. По сравнению с уже эксплуатируемой легкой ракетой «Симорг», это будет огромный качественный скачок.
Кроме того, по словам пресс-секретаря Министерства обороны Сейеда Ахмада Хоссейни Монса, в будущем у Ирана появятся ракеты-носители «Соруш», которые смогут выводить в космос полезный груз общей массой от 6 до 15 тонн, для чего «не в столь отдаленном будущем будет создан криогенный двигатель». Дорожная карта по производству таких двигателей реализуется и позволит завершить разработку «Соруша», добавил он.
Как рассказал офицер, в разработках активно участвуют ученые из более чем десятка разнообразных учреждений, расположенных по всей территории страны. Причем особенно активно к проекту привлекаются молодые специалисты, которые должны «стать будущим» страны, которая первой в исламском мире обзавелась собственной космической отраслью.
Помимо этого, представитель военного ведомства прокомментировал недавний пуск ракеты «Симорг», которая 28 января успешно доставила на орбиту сразу три спутника. По его словам, запуск не имел ничего общего с «военной угрозой», а многочисленные выражения «обеспокоенности» связаны со страхом западного мира перед утратой монополии на космические технологии.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kosmos/20082527
ЦитироватьИран намерен ввести в эксплуатацию космодром Чабахар во второй половине 2024 года
ДУБАЙ, 26 февраля. /ТАСС/. Введение в эксплуатацию нового космодрома Чабахар на юго-востоке Ирана состоится во второй половине 2024 года. Об этом сообщил глава Иранского космического агентства (ИКА) Хасан Саларийе.

"Строительство космодрома Чабахар сейчас находится на завершающей стадии. Введение в эксплуатацию первой очереди космодрома состоится в следующем году (по иранскому календарю отсчитывается с 21 марта 2024 года - прим. ТАСС), и тогда же с Чабахара будут осуществляться первые пуски", - приводит его слова агентство Mehr. Саларийе также отметил, что в Иране запускают космические аппараты и с других объектов, которые находятся в распоряжении иранского Минобороны и ВКС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС республики).

По словам главы ИКА, приоритет Ирана - попасть в список пяти сильнейших космических держав мира. На сегодняшний день, по мнению иранского чиновника, исламская республика "входит в десятку стран с наиболее развитой космической программой". Кроме того, руководитель агентства назвал возможность "предоставления услуг по запуску, проектированию и производству спутников для других государств" одной из целей развития космической отрасли страны.

Говоря о планах Ирана по отправке человека в космос, Саларийе анонсировал пуски в 2024 и 2025 годах новых биокапсул большей массы и размера. 6 декабря 2023 года Иран сообщил об успешном запуске новой биокапсулы весом 500 кг за пределы атмосферы Земли. Эта капсула была разработана Организацией аэрокосмической промышленности Ирана в рамках реализации дорожной карты по отправке человека в космос. Ранее в исламской республике заявили, что планируют отправить за пределы Земли первый иранский космический корабль с астронавтом на борту в течение ближайших пяти лет.

В сентябре 2023 года Иранское космическое агентство сообщило, что в 2025 году с космодрома Чабахар, который к 2031 году сможет стать базой для запусков аппаратов в рамках международных космических программ, планируется выполнить запуск спутника на солнечно-синхронную орбиту.

Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Он входит в число девяти стран мира, производящих спутники, наряду с Россией и США. Иран является одной из 24 стран - учредителей созданного в 1959 году Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.