Иранский космос

Автор KBOB, 26.01.2007 03:52:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьРади удовольствия наказать непокорного регионального лидера они не будут рисковать получить пару Хиросим у себя дома.
Я думаю, после этого от Ирана ничего не останется. Кроме того, перехватить иранские ракеты (а в силу сравнительно небольшой дальности, скорость боеголовок будет невелика), израильтянам не составит труда. А вот смогут ли иранцы сделать это же с 50 боеголовками, я сильно сомневаюсь.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Shestoper

Технически - да, есть возможность задавить Иран, и вероятность перехватить его ракеты.
Но США так чувствительны к людским потерям, а Израиль такая маленькая страна... В 91-ом немало иракских Скадов долетело до Израиля сквозь ПВО.
Не думаю что они решаться сыграть в такую русскую рулетку.
Хотя возможно я недооцениваю экстремизм их лидеров...

KBOB

Цитировать
ЦитироватьО чем вы говорите, какие ЯБЧ...  Даже если им удастся собрать урановый девайс, то бахнуть они могут только на своей территории, как корейцы. И это будет последнее, что они сделают. У амеров и израильтян уже давно руки потеют от нетерпения. А эти люди с сомнительными умственными возможностями постоянно дают им повод.

Если иранцы испытают урановый девайс, имея готовый космический носитель - США и Израиль могут засунуть свои потные руки себе в ...
Ради удовольствия наказать непокорного регионального лидера они не будут рисковать получить пару Хиросим у себя дома.

К тому времени уже противоракеты в Польше стоять будут. Так что напасть моут только на Саакашвили, а ему что, ему не привыкать!
Россия больше чем Плутон.

fireland

ЦитироватьЕсть ещё такая версия - http://izvestia.ru/world/article3119708/
Да, политика - страшное дело.

Возвращаясь к запуску. Время идёт, а так и нет однозначной информации. Одни официальные источники со всей ответственностью заявляют о том, что на орбите что то крутится, другие официальные источники также с неменьшей ответственностью заявляют что на орбите ничего не крутится. И как быть?...   "Политика" - одним словом.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьЕсть ещё такая версия - http://izvestia.ru/world/article3119708/
Да, политика - страшное дело.

Возвращаясь к запуску. Время идёт, а так и нет однозначной информации. Одни официальные источники со всей ответственностью заявляют о том, что на орбите что то крутится, другие официальные источники также с неменьшей ответственностью заявляют что на орбите ничего не крутится. И как быть?...   "Политика" - одним словом.

UHfopMau,uR ecTb.
DocToBepHaR u gaBHo.
:wink:

The U.S. Navy destroyer USS Russell, cruising in the Persian Gulf, monitored the launch and recorded its failure.

According to the available data, the plan was to launch the missile to an altitude of 650 kilometers, but the rocket broke apart at 150 kilometers.

Parts of the missile landed in Iran and the Gulf of Oman.

The two-stage missile is similar to the Shihab-3, whose range allows it to target Israel. The Iranians added a nose to the missile, transforming it into a two-stage rocket with a range of 1,900 kilometers.

U.S. sources say the missile, named the Safir, was capable of carrying a small payload of around 50 to 100 kilograms.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Reader

Достаточно и предшествующей ссылки, спасибо !

fireland

ЦитироватьUHfopMau,uR ecTb.
DocToBepHaR u gaBHo.
:wink:

The U.S. Navy destroyer USS Russell, cruising in the Persian Gulf, monitored the launch and recorded its failure.

According to the available data, the plan was to launch the missile to an altitude of 650 kilometers, but the rocket broke apart at 150 kilometers.

Parts of the missile landed in Iran and the Gulf of Oman.

The two-stage missile is similar to the Shihab-3, whose range allows it to target Israel. The Iranians added a nose to the missile, transforming it into a two-stage rocket with a range of 1,900 kilometers.

U.S. sources say the missile, named the Safir, was capable of carrying a small payload of around 50 to 100 kilograms.

А как нибудь на русском языке это можно прочитать? А то я английским не владею.

carlos

ЦитироватьА как нибудь на русском языке это можно прочитать? А то я английским не владею.
Если коротко - запуск наблюдали с американского эсминца "Расселл" (аналогичный корабль - "Лэйк Эри", с которого ранее в этом году был сбит неконтролируемо падающий американский спутник). Пишут, что ракета потерпела аварию на высоте 150 км, ее части упали на иранскую территорию и в Оманский залив. Также наблюдение велось и с американских спутников раннего предупреждения DSP.
Была ли цель вывести спутник или хотя бы болванку или это был изначально запуск без задач выведения КА - точно сказать по-прежнему никто не может.
Еще не все потеряно!

ronatu

Цитировать....Была ли цель вывести спутник или хотя бы болванку или это был изначально запуск без задач выведения КА - точно сказать по-прежнему никто не может.

Ну почему же.
Складываем 2 и 2 получаем 4

На космодром на запуск приглашен глава государства.
Изготовлен и продемонстрирован первый спутник.
Все газеты торжественно поздравляют весь народ с достижением - запуск первого спутника...
Потом поясняют что это был макет, но приглашают тут же другие страны оплатить запуски их спутников...

А в реале на 150-м километре - столкновение ступеней и неконтролируемое падение на землю..

Складываем 2 и 2 получаем что хотели, очень хотели, но не смогли...
:P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Александр Ч.

Т.е. у них те же самые проблемы, что и у Маска с F-1?
Ad calendas graecas

carlos

Цитировать
Складываем 2 и 2 получаем что хотели, очень хотели, но не смогли...
:P
Это все домыслы. Я и сам так же считаю - но однозначного указания на достоверность такого сценария нет.
Еще не все потеряно!

Dude

На предыдущем пуске Ахмадинежад тоже был, так что это еще ничего не говорит. Кроме того, что это не реально полезная РН, а чисто политическое предприятие.

Chilik

ЦитироватьКроме того, что это не реально полезная РН, а чисто политическое предприятие.
И на первом пуске "Энергии" к ней взяли и 100 тонн бетона прицепили в качестве "габаритно-весового макета", ага?

Dude

Причем тут Энергия?  :shock: Я говорю, что для нормальной РКН нужна сначала нормальная первая ступень, а не Шахаб-3. Даже, если бы они собрали пакет из имеющихся, можно было подумать, что они реально хотят иметь выход в космос, например, для минимального ДЗЗ или предупреждения о нападении, т.е. ПН около 1-1,5т. А так...чисто политический фейервек устраивают.

Tiger

А вот тут вот один ЕКА-шник мне шепнул:

ЦитироватьThe data comes from colleagues at ESA's Kiruna tracking station, they report that some of ESA's other stations (specifically Cebreros and Kourou) picked up a satellite shortly after the Iranian launch. The details fit with what I'd expect, but they're always picking up things that turn out to be nothing so it could well be a false hope.

То бишь:

Я получил данные от коллег на станции слежения Кируна, что им, в свою очередь, докладывали с ряда других станций ЕКА (конкретно, Керберос и Куру), об обнаружении спутника непосредственно после иранского пуска. Фактические детали совпадают с возможными вариантами, но, с другой стороны, они постоянно видят то, чего на самом деле нет, так что, может, все это и туфта.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Leroy

ЦитироватьЯ получил данные от коллег на станции слежения Кируна, что им, в свою очередь, докладывали с ряда других станций ЕКА (конкретно, Керберос и Куру), об обнаружении спутника непосредственно после иранского пуска. Фактические детали совпадают с возможными вариантами, но, с другой стороны, они постоянно видят то, чего на самом деле нет, так что, может, все это и туфта.
Я так думаю, что если бы, скажем, американцы скрыли, а Россия обнаружила, то последняя, в пику Штатам, об этом раззвонила бы по всему миру.

Tiger

ЦитироватьЯ так думаю, что если бы, скажем, американцы скрыли, а Россия обнаружила, то последняя, в пику Штатам, об этом раззвонила бы по всему миру.

А что у нас по этой части есть в Индийском океане?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

carlos

ЦитироватьЯ так думаю, что если бы, скажем, американцы скрыли, а Россия обнаружила, то последняя, в пику Штатам, об этом раззвонила бы по всему миру.
Не факт. Наши теперь некоторое время скорее всего повременят с разоблачениями - после того, как у них неоднократно разваливавшийся УС-П назад воедино собирался.  :?
Еще не все потеряно!

Dude

Цитировать
ЦитироватьЯ так думаю, что если бы, скажем, американцы скрыли, а Россия обнаружила, то последняя, в пику Штатам, об этом раззвонила бы по всему миру.

А что у нас по этой части есть в Индийском океане?

Дык, недавнее Око на 80E. Судя по информ-агенствам наши сказали, что пуск видели, но подробности сообщить отказались. Иранцы стреляли на Юго-Юго-Восток.