ОКА-Т-МКС

Автор Karlos, 23.01.2007 15:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LG

ЦитироватьПроект ОКА-Т - хорошая илюстрация того что получается когда проект идёт не от заказчика а от производителя.
 "Мы можем это сделать значит мы это сделаем!".
 А то что это нахрен никому не нужно и никто это не закажет - никого не волнует.
Дык наоборот. Будут заказчики заинтересованные в отработке и практической реализации техпроцессов в условиях микрогравитации и нормального вауума - будет ОКА-Т - откатыш.
Не будет таких - значит не нужна ОКА-Т

Ded

Цитировать
ЦитироватьДля ориентации панелей на солнце включаются двигатели - конец микрогравитации. Электричество можно вырабатывать химическими генераторами.
Для ОКА-Та нужна не микрогравитация, а дешевый свехглубокий вакуум. Все работает нормально на земле, только подготовка условий занимает очень много времени и сил. ОКА-Т "зонтиком" закрывает рабочую область от набегающего потока. Как раз нужна ориентация. И энергия для создания МЛЭ. Т.е. нужно всегда иметь много энергии.

Как ВЫ обошлись с "собственной атмосферой" КА? Это не вопрос для спора, мне это действительно интересно.
Все возможно

agon

"ОКА-T-MKC"


Космический комплекс на основе обслуживаемого в инфраструктуре МКС автоматического космического аппарата, предназначенного для комплексного решения задач в области микрогравитационных и прикладных технологических и биотехнологических исследований.


Он обеспечит: изготовление при уровне микрогравитации не хуже 10-6g с использованием нанотехнологий полупроводниковых эпитаксиальных структур для наноэлектроники (опытно–промыш­ленные образцы этих структур); получение хрящевых структур (небольшие партии для использования в медицине); получение кадмий-ртуть-теллу­ровых монокристаллов для датчиковой аппаратуры нового поколения; получение биологически активных веществ и других препаратов и образцов со свойствами, существенно лучшими свойств наземных аналогов


Срок активного существования космического аппарата на орбите 5 лет.

 

Запуск космического аппарата намечен на 2015 год.
Э то с сайта роскосмоса http://www.federalspace.ru/main.php?id=25

Про глубокий вакуум тут нет ни слова.

Потусторонний

ЦитироватьКак ВЫ обошлись с "собственной атмосферой" КА? Это не вопрос для спора, мне это действительно интересно.
Я никак не обошелся - я не участвую в проекте.  :)  
Молекулярный экран - защитный холодостойкий и прочный "зонт"  с покрытием, предотвращающим накопление статического заряда и испарение с его поверхности. При ориетации зонта "в хвост" из-под него постепенно улетучится все, что называется атмосферой КК.

Ded

Потусторонний, прошу прощения.
Все возможно

Потусторонний

Цитировать"ОКА-T-MKC" ...... Про глубокий вакуум тут нет ни слова.
Про ОКА-Т со стыковочным узлом я только что написал, что вот он для микрогравитации подходит. :wink:
Ответ постановщика эксперимента:
"Используемые факторы орбитального полета
 
- Глубокий вакуум, обеспечиваемый применением защитного молекулярного экрана, и неограниченная производительность откачки компонент рабочего молекулярного пучка (возможность синтеза гетеропереходов с идеально резкими профилями, атомно-слоевая эпитаксия);
- Отсутствие стенок рабочей камеры накапливающих и отдающих компоненты молекулярных пучков и остаточных газов (устранение эффекта «памяти»);
-  Неограниченное пространство для элементов технологической оснастки (повышение производительности и  однородности слоев по площади);
- Возможность использования токсичных летучих жидкостей и газов (гидриды, металлорганические соединения) без загрязнения окружающей среды (рассеяние и разложение на безопасные компоненты под действием солнечного излучения);
- Микрогравитация - фактор, который в настоящем проекте, в отличие от множества других, непосредственно не используется."


Но мы же понимаем, что если Энергия будет делать технологический аппарат то под все факторы космического полета. микрогравитацию прежде всего. :wink:

Bell

ЦитироватьПро глубокий вакуум тут нет ни слова.
Однако конструкция аппарата, а именно молекулярный экран, прямо указывает на использование вакуума.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

LG

Цитировать
ЦитироватьПро глубокий вакуум тут нет ни слова.
Однако конструкция аппарата, а именно молекулярный экран, прямо указывает на использование вакуума.
У МКС есть своя микроатмосфера и микрогравитация. Стоит отлтететь на пару десятков км - параметры меняются кардинально.

LG

Цитировать:roll:
=[/size]-2СУ[/size] :roll:
Если ЦСКБ после невообразимой натуги предложит таки Оку с обоймой баллистических капсул - я буду долго смеяццо... :D

Петр Зайцев

А какой в них смысл? Грузопоток возврата превосходит возможности Союза? Или нужно срочно - испек и тут же возвратил?

LG

ЦитироватьА какой в них смысл? Грузопоток возврата превосходит возможности Союза? Или нужно срочно - испек и тут же возвратил?
Я не вижу в них смысла. Тем более если предположить как это можно практически делать.

agon

Цитировать
ЦитироватьА какой в них смысл? Грузопоток возврата превосходит возможности Союза? Или нужно срочно - испек и тут же возвратил?
Я не вижу в них смысла. Тем более если предположить как это можно практически делать.
Если представить работу ОКА-Т:
1.Вывод на орбиту сам модуль.
2.Стыковка модуля с МКС при помощи "парома".
3.Загрузка в модуль технологических заготовок и материалов. (Интересно как загружать? 1. непосредственно  из МКС через какую-то шлюзовую камеру. 2. вручную космонавтами посредством выхода в открытый космос.)
4.Паром буксирует модуль на рабочую орбиту.
На рабочей орбите модуль с помощью своих роботизированных систем выполняет необходимые технологические операции. В итоге получает сотню-другую супер-пупер больших интегральных схем.
5.Потом готовые изделия упаковывает в баллистические капсулы.
Капсулы отстреливает, а сам с помощью парома возвращается на МКС.
6.На Земле тем временем эскадрилья вертолетов разыскивает капсулы, найденные оправляются заказчику.

Неужели это многосерийное кино будет дешевле чем выращивать микросхемы на Земле в условиях глубокого вакуума.

Потусторонний

К Вашей схеме можно добавить несколько технологических модулей на один "паром".

Про вакуум: Вы слышали байки про латунные болты? Ваккумные установки не менее капризная вещь, чем кристаллы белков или что там еще бывает микрогравитационного.
МЛЭ на орбите пытаются соорудить уже лет 20. Полупроводники дешевеют, а доступ на орбиту дорожает. Возможно, скоро на земле будет однозначно дешеле. Никто не хочет вкладываться по полной на КА с зонтиком. Велики риски. На земле воходной билет в такое производство намного дешевле. Известное дело, для одной сотки луга проще косаря нанять, чем покупать целый комбайн  :? Сколько зелени косить будем? :lol:

Valerij

ЦитироватьК Вашей схеме можно добавить несколько технологических модулей на один "паром".

Про вакуум: Вы слышали байки про латунные болты? Ваккумные установки не менее капризная вещь, чем кристаллы белков или что там еще бывает микрогравитационного.
Сорри, про латунные болты не слышал. Расскажите.

ЦитироватьМЛЭ на орбите пытаются соорудить уже лет 20. Полупроводники дешевеют, а доступ на орбиту дорожает. Возможно, скоро на земле будет однозначно дешеле. Никто не хочет вкладываться по полной на КА с зонтиком. Велики риски. На земле воходной билет в такое производство намного дешевле. Известное дело, для одной сотки луга проще косаря нанять, чем покупать целый комбайн  :? Сколько зелени косить будем? :lol:
Насколько я понимаю, на этом уровне в космосе может быть выгодно производство заготовок для каких-то специальных микросхем, которые выпускаются относительно малой серией. Они в любом случае очень дороги, и их нельзя, как микросхемы общего применения, выпустить в продажу, заблокировав часть функций, и таким образом поднять процент выхода годных. Хотя, в конечном счете, на орбите вполне может появиться орбитальный завод, типа того, что есть в этой теме на эскизе.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьЕсли представить работу ОКА-Т:
1.Вывод на орбиту сам модуль.
2.Стыковка модуля с МКС при помощи "парома".
3.Загрузка в модуль технологических заготовок и материалов. (Интересно как загружать? 1. непосредственно  из МКС через какую-то шлюзовую камеру. 2. вручную космонавтами посредством выхода в открытый космос.)
4.Паром буксирует модуль на рабочую орбиту.
На рабочей орбите модуль с помощью своих роботизированных систем выполняет необходимые технологические операции. В итоге получает сотню-другую супер-пупер больших интегральных схем.
5.Потом готовые изделия упаковывает в баллистические капсулы.
Капсулы отстреливает, а сам с помощью парома возвращается на МКС.
6.На Земле тем временем эскадрилья вертолетов разыскивает капсулы, найденные оправляются заказчику.

Неужели это многосерийное кино будет дешевле чем выращивать микросхемы на Земле в условиях глубокого вакуума.
2) Вероятно, модуль самоходный.
3) Сначала - манипулятором на МКС, который достанет заготовки из негерметичного "багажника" Прогресса в багажник модуля. Вместо Прогресса может быть грузовозвращающий Союз, у которого вместо БО - шлюзовой отсек. Потом, при необходимости, космонавты в ходе ВКД, заряжают заготовками установку.
4) Не микросхем, а полупроводниковых заготовок/блинов, на каждом из которых могут быть сотни будущих микросхем.
5) Капсулы (контейнеры) - возможно, баллистические - смысла нет. При следующей стыковке продукция переносится на станцию, а модуль загружается расходниками. Контейнер спускается на Землю на Союзе или на грузовозвращающем корабле.

"Кино" на Земле не менее "многосерийное", а вакуум, с которым можно работать на орбите, недостижим на поверхности Земли. Просто не умеем.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьНо мы же понимаем, что если Энергия будет делать технологический аппарат то под все факторы космического полета. микрогравитацию прежде всего. :wink:
На самом деле, вероятно, что это будут два разных, хотя и во многом унифицированных, аппарата. Микрогравитация нужна для одних экспериментов/производства, глубокий вакуум - для других, создать аппарат обеспечивающий оба параметра одновременно очень сложно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


agon

Цитировать
ЦитироватьНо мы же понимаем, что если Энергия будет делать технологический аппарат то под все факторы космического полета. микрогравитацию прежде всего. :wink:
На самом деле, вероятно, что это будут два разных, хотя и во многом унифицированных, аппарата. Микрогравитация нужна для одних экспериментов/производства, глубокий вакуум - для других, создать аппарат обеспечивающий оба параметра одновременно очень сложно.

Согласен, модуль на котором не ставятся эксперименты, а уже должно работать какое то производство не может быть универсальным по определению.
Еще согласен полностью со Старым:
"Проект ОКА-Т - хорошая илюстрация того что получается когда проект идёт не от заказчика а от производителя.
 "Мы можем это сделать значит мы это сделаем!".
 А то что это нахрен никому не нужно и никто это не закажет - никого не волнует.
"

Заявление "У нас есть технологический модуль, ищем полезную нагрузку" по крайней мере  не корректно и сильно смахивает на пиар ИМХО.
Модуля нет. Есть концепция, идея + некоторые нароботки.
Модуль появится когда он будет необходим промышленности. Тогда исчезнет страх перед новым, появятся полезная нагрузка и деньги.

Valerij

ЦитироватьЗаявление "У нас есть технологический модуль, ищем полезную нагрузку" по крайней мере  не корректно и сильно смахивает на пиар ИМХО.
Модуля нет. Есть концепция, идея + некоторые нароботки.
Модуль появится когда он будет необходим промышленности. Тогда исчезнет страх перед новым, появятся полезная нагрузка и деньги.
Думаю, нет реальной концепции, есть только общая идея, над которой последние лет двадцать или тридцать всерьез никто не работал.

А главное - нет желания заняться чем-то, что должно давать какой-то реальный результат вовне. Даже мне, дилетанту без специального образования, понятно, что модули для экспериментов/производств с высоким вакуумом и с микрогравитацией - разные. Что для обеспечения работы этих модулей нужны системы связи, обеспечивающие непрерывную широкополосную связь с Землей, с группой обеспечения экспериментов, аналогичной наземной группе поддержки MSG, и абсолютно не нужна батарея баллистических капсул, наследие черт знает каких времен.

А на схеме и в разговорах "профи" речь идет о значительно более дорогом и сложном универсальном модуле с баллистическими капсулами, и об отсутствии заказчиков для него. Но такой (дорогой, зато с очень ограниченными возможностями, ориентированный на возможности восьмидесятых годов прошлого века) модуль заказчикам, по определению, не нужен. Причем отказ от него идет в точном соответствии с курсом на постепенное сворачивание нашей ПК.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Потусторонний

Латунь газит цинком в ваккуме. Если какой нибудь "умный" техник прикрутит чтонибудь латунным крепежом - останавливай установку и чисти камеру. Бывало не раз.

Valerij

ЦитироватьЛатунь газит цинком в ваккуме. Если какой нибудь "умный" техник прикрутит чтонибудь латунным крепежом - останавливай установку и чисти камеру. Бывало не раз.
Спасибо. Даже не представляю, как после этого чистить камеру, но понимаю, что "латуни" в обыденной жизни много.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".