Минимальная ракета?

Автор O_P, 17.01.2007 21:22:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

O_P

Приветствую!
Цитироватьavmich пишет:
По массе возможно - потому что там массы небольшие, но нас-то интересует массовое совершенство?

Почему композит даст мало выгоды и будет значительно дороже?
Скорее интересует массовое совершенство ступени. масса баков там мала по сравнению с ДУ и всей арматурой и системами управления. Хотя тоже важна конечно.

Насчет композитов. Вот какую выгоду по массе и цене даст например композитный бак жидкого кислорода?

Учитывая что его внешняя сторона является внешней стороной ракеты и желательно быть аэродинамически гладкой. С одной стороны ЖК, с другой стороны гиперзвук в атмосфере. (хоть и не долго).Я не специалист, но мне кажется это потребует усложнения композита, нанесение каких внешних слоев. Композит с леером?
Не знаю, но все равно мне кажется что не получится значительной выгоды.
Вот для баков высокого давления и/или большего размера и/или негриогенных, там да - композит будет выгоден.
ЦитироватьMorin пишет:

использовать подъемную силу, то, скорее всего, потери только возрастут, т.к. траекторию надо будет сделать положе и с более длинным аэродинамическим участком, что, как я уже показал, приведет к возрастанию потерь ХС на аэродинамику.
Я не имел в виду крылатые варианты. С длинными аэродинамическими участками. Траекторию надо делать ту, что будет выгоднее, по результатам моделирования. Пока их нет.
То что длинный участок в атмосфере приводит к возрастанию потерь это очевидно. А вот заявленные вами аэродинамические потери ХС в 2000 м/с  уже не так очевидны. Вы верно заметили, что отношение площади миделя к массе (или тяги ду первой ступени) у малых ракет хуже чем у "больших" ракет. Я тут глянул цифры и похоже разница в 5-20 раз(от союза до зенита), ну надо и Сх учитывать, а он у малых ракет может в 3-8 раз ниже быть чем  у сотнетонных старших братьев.
В результате малыши все равно проигрывают но на порядок ли?

ЦитироватьMorin пишет:

показатели конструктивного совершенства около 20, длякрупных ракет. Масштабный фактор все испортит. У маленькой ракеты будет значительно хуже 20.50- ННШ :-)
Мы про баки говорили. :) То бишь отношение массы полного к пустому. А массовое совершенство ступени это уже совсем другие цифры. Там и десяточка уже очень достойно выглядит.

Цитироватьavmich пишет:

Тут -  http://quantumg.net/mockingbird.pdf  - презентация агрессивной :) схемы на полторы тонны стартовой массы.

Видел, давно правда. :) От варианта который больше 125 тонн на картинке, Н1 нервно курит в сторонке...:D

Всех благ!

Комодский Варан

#121
ЦитироватьАндрей Суворов пишет: Вторая ступень не имеет органов управления, вместо этого перед отделением от первой раскручивается вокруг продольной оси.
ЦитироватьАндрей Суворов пишет: 
Сводка второй ступени. Тут всё хуже, но не смертельно. Подача будет вытеснительная, среднетраекторный УИ 4000 м/с.
ЖРД несовместимы с закручивающимися ступенями указанной размерности.