Кончина Салюта-7

Автор VK, 22.12.2006 19:16:27

« предыдущая - следующая »

А.Коваленко

Старый, посмотри, как работает ИКВ и все поймешь.
Да, "Прогресс М", я не случайно индексы привел.
Авария была вызывана тем, что после причаливания БЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли. И словили аварию по динамическому контролю. Ходил тогда по ЦУПу, горем убитый. Хоть и не моя оплошность была, а моего руководителя, но было неприятно.

Игорь Суслов

ЦитатаАвария была вызывана тем, чтоБЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли.
Примерно то же самое было с Союзом Ляхова (с Момандом)???
"ТщательнЕе надо..." (с)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Feol

с ПО вечно такая морока..  :(
Человек - лишь пылинка в яростном вихре судьбы...

avmich

Цитатас ПО вечно такая морока..  :(

Ну, не вечно... но раньше чаще бывало.

Старый

ЦитатаАвария была вызывана тем, что после причаливания БЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли.
А! Ну в смысле сам Прогресс тут был не при чём?
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

А.Коваленко

Цитата
ЦитатаАвария была вызывана тем, что после причаливания БЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли.
А! Ну в смысле сам Прогресс тут был не при чём?
Абсолютно не причем. Впрочем, если бы не было стыковки, то не было бы и аварии ;-)

А.Коваленко

Цитата
ЦитатаАвария была вызывана тем, чтоБЦВК переписывает из определенных адресов массоинерционные характеристики комплекса после сборки. А в тот раз в этих адресах лежала другая информация. Кажется, какой-то кватернион. Его туда записали временно. И забыли.
Примерно то же самое было с Союзом Ляхова (с Момандом)???
"ТщательнЕе надо..." (с)
После этого случая были проведены определенные мероприятия, которые были завершены внедрением программного обеспечения моделирования процессов командно-программного управления. После чего подобные ошибки были, практически, устранены. Тут дело не в тщательности, а в создании и внедрении системы верификации КПИ. Могу без ложной скромности сказать, что на "Мире" она была доведена до весьма высокого уровня. И перенесена на МКС. С весьма и весьма хорошими результатами.