Статья в Коммерсантъ-Власть. Может читали, может нет.

Автор Валентин, 15.04.2004 10:20:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин

Код:  PLR/y2004_1/F7E793A7-79A3-4A80-B835-0F5710AFFBFB Государство:  Россия
Источник:  Коммерсантъ-Власть Регион:  Город Москва
Дата:  12.04.2004 Город:  Москва
Номер:  014 Автор:  
Страница:  52-53 Дата загрузки:  12.04.2004 00 ч.
 

 
 
Ради Марса на Земле-2.
 

 
"Есть ли жизнь на Марсе?" До сих пор на этот вопрос пытались ответить разве что писатели-фантасты. Но когда о Марсе заговорил новый глава российского Федерального космического агентства, им заинтересовался и корреспондент "Власти" Сергей Петухов (об американских проектах см. "Власть" N5 за этот год).

После реорганизации правительства все приоритеты российской космической отрасли остались прежними. Изменились только три вещи: название "Росавиакосмоса", который стал Федеральным космическим агентством (ФКА), имя его начальника, которого теперь зовут Анатолий Перминов, и отношение к Марсу. В конце февраля глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев в пух и прах разнес новую космическую программу США. "Надо еще посмотреть, что даст пребывание человека на Марсе, - говорил Коптев. - Полеты на Луну в 1960-х обошлись им в $100 млрд. Откуда США возьмут сейчас такие деньги, когда их все глубже и глубже затягивают их же планы по ПРО? До 2020 года весь спектр расходов на ПРО достигнет в США $1 трлн!" А уже в марте новый глава космического ведомства генерал Перминов рассуждал совершенно иначе: "У России огромный опыт в пилотируемой космонавтике, и мы могли бы принять участие в больших экспедициях, в том числе на Марс". Что же произошло?

Самостоятельное покорение нашей страной глубин Вселенной закончилось вместе с деньгами в 90-е годы. Еще в 1989 году на космос Советский Союз потратил $ 10 млрд, а одна только программа "Энергия-Буран", завершившаяся, как известно, открытием детского кинотеатра в космическом корабле, установленном в городке аттракционов парка имени Горького, стоила $18 млрд. Но зато потом за 14 лет, с 1990 по 2003 год, государство выделило на космос в общей сложности $4, 3 млрд. Правда, за тот же период "Росавиакосмос" самостоятельно заработал на международном рынке космических услуг $5, 5 млрд. (Последний по времени бизнес-проект - строительство космодрома на Куру во Французской Гвиане. Контракт предусматривает получение Россией кредита в €121 млн под коммерческие запуски с Куру, которые обеспечит посредник - зарегистрированный во Франции консорциум "Арианаспейс". "Арианаспейс" уже набрал портфель из 44 заявок на запуски.) Однако ни о каких масштабных самостоятельных проектах не приходилось и мечтать.

И в этот самый момент в Европе и Америке пробудился интерес к пилотируемому полету на Марс, который, в отличие от своего предшественника, сумел правильно оценить новый глава российского космического агентства. "В ближайшие пять лет ни одна страна, даже самая богатая, не в состоянии в одиночку организовать экспедицию на Марс, поэтому мы не включаем такую задачу в Федеральную космическую программу России на 2006-2015 годы, - заявил генерал Перминов - Но если программа пилотируемой экспедиции на Марс будет принята другими странами, мы будем в ней участвовать". Остается пустяк - сделать так, чтобы Россию пригласили поучаствовать в полете на Марс.

Один из потенциальных партнеров России - Европейское космическое агентство. 2 апреля генеральный директор агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден прилетел в Москву для личного знакомства с новым главой ФКА генерал-полковником Перминовым. В тот же день они оба сопредседательствовали на торжественном заседании в гостинице "Метрополь", посвященном 15-летию сотрудничества Европы и России в области пилотируемых космических полетов.

"Вот Буш говорит, что, мол, завтра он полетит на Луну, а послезавтра - на Марс, - сказал во время торжества в ,,Метрополе" глава ракетно-космической корпорации ,,Энергия" Юрий Семенов. - Но я так скажу. Сегодня Европа располагает всем необходимым для собственного полета на Марс, кроме разве что средства для полета. Вот почему я, не сходя с этого места, предлагаю ЕКА принять участие в строительстве нашего нового корабля, который носит название ,,Клиппер". Америка далеко, и вообще, мы, между прочим, тоже в Европе живем". Все присутствовавшие в "Метрополе" знали, что речь идет о ракете с полезной нагрузкой в 12-14 тонн, экипажем из шести человек и многоразовой возвращаемой капсулой - полном аналоге американской ракеты для полетов на Луну, о начале разработки которой в США объявил в январе этого года Джордж Буш. "Если в этом зале есть американцы, то пусть передадут у себя кому следует, что мы вместе с ЕКА готовы сделать ,,Клиппер" в течение трех-пяти лет", - завершил выступление Семенов.

Готовить полет на Марс всей Европой - проект, конечно, заманчивый. Но тут вспоминается история 12-летней давности, когда Россия подписала с ЕКА соглашение о совместном выводе на орбиту и эксплуатации орбитальной станции "Мир-2", которая должна была заменить отработавший свой срок "Мир". После этого не прошло и полугода, как Виктор Черномырдин получил от Альберта Гора официальное предложение навсегда забыть про "Мир-2" и стать полноценным партнером в строительстве Международной космической станции, причем на щадящих финансовых условиях. Россия охотно согласилась. Вот и сейчас Америке, наверное, будет проще официально пригласить российское ФКА посотрудничать с НАСА в деле освоения Марса, чем терпеть унижение, наблюдая, как их марсоходы Spirit и Opportunity стоимостью по $800 млн каждый сверлят дырку глубиной 1, 7 мм в очередном марсианском камне, а в это время продукт сотрудничества ЕКА и "Росавикосмоса" - космический аппарат Mars-Express, сделанный и доставленный с Байконура к Марсу всего за €140 млн, - передает с марсианской орбиты на Землю спектры линз замерзшей воды на глубине 60 см под поверхностью Марса. "С Европой у нас прекрасные партнерские отношения, но, честно говоря, все эти годы сотрудничество с НАСА приносило нашей космической отрасли примерно на порядок больше денег", - признался "Власти" генеральный директор ЦНИИ машиностроения академик Николай Анфимов. По оценкам НАСА, подготовка к полету на Марс людей, включая предварительные экспедиции и сам полет, потребует не менее триллиона долларов. Стоит ли удивляться, что марсианский проект так остро заинтересовал нового главу российской космической отрасли?

Спору нет, триллион долларов - сумма серьезная. Но не только это может привлечь Россию к сотрудничеству с НАСА, а не с ЕКА: еще серьезнее отношение американцев к жизни на Марсе, а значит, и решимость довести проект до конца. Профессор Лев Мухин, в 1990-е годы работавший советником по науке нашего посольства в Вашингтоне, рассказал "Власти", как американский исследователь Дэвид Маккей в 1996 году разглядел под микроскопом в метеорите марсианского происхождения что-то похожее на цепочку окаменевших клеток. Микробиолог Маккей работал по гранту НАСА и незамедлительно доложил о своем открытии заместителю администратора НАСАУэсли Хантерсу, тот - своему начальнику Дэниелу Голдину, а Голдин тут же набрал номер Белого дома. В Вашингтоне была ночь, президент Клинтон спал, но Голдин потребовал его разбудить в связи с чрезвычайной важностью сообщения. Когда Билл Клинтон взял трубку, Голдин сказал ему, что жизнь на Марсе есть. Потом выяснилось, что Маккей ошибся - каменные узоры были лишь внешне похожи на микробные клетки. Но стало ясно, что ничто в этом мире не остановит американцев в их поисках жизни на Марсе.

Не то европейцы. В "Метрополе" я подошел к Жан-Жаку Дордену.

- Господин Дорден, как по-вашему, есть ли жизнь на Марсе?

- Там вода есть, это точно известно, - уклончиво ответил господин Дорден.

- Кто же сомневается насчет воды? А жизнь там есть?

Жан-Жак Дорден перестал улыбаться.

- Нет, - тихо сказал он. - Нет там никакой жизни.

*** будет принята программа экспедиции па Марс, мы будем в ней участвовать"

Разъём

Очередной пример плохой журналистики... :evil:

X

ЦитироватьОчередной пример плохой журналистики... :evil:
Почему :?:

Аля.

Бродяга

На Марсе нет никакой жизни и никогда не было.
 Вообще жизнь есть во всей Вселенной только на Земле. Для этого и Вселенную создали собственно говоря.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

VK

ЦитироватьДля этого и Вселенную создали собственно говоря

А кто создал, не подскажете? Не живой кто-то? А то бы морду ему набить за такую работу.  :D

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьДля этого и Вселенную создали собственно говоря

А кто создал, не подскажете? Не живой кто-то? А то бы морду ему набить за такую работу.  :D

 Интересный вопрос, может и живой. Но Создатель мог быть полным тупицей, он мог и не знать что же это он сделал. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Разъём

Цитировать
ЦитироватьОчередной пример плохой журналистики... :evil:
Почему :?:

Аля.
1) Разницы в позициях Коптева и Перменова не было и нет. Они всегда говорили практически одно и то же.
2) По-детски сказано о программе Энергия-Буран.
3) О проекте Союз на Куру автор знает поверхностно (Арианэспас не посредник, 44 контрактов для Союза не существует и.т.п.)
4) Пассаж о Мир-2 и американцах - надуман
5) Автор поверхностно знает о программе Марс-Экспресс. На нем есть и американские приборы, а также он никогда не рассматривался ЕКой как продукт совместного сотрудничества с нами (тем более с Росавиакосмосом). Тем более не уместно ехидство по поводу марсоходов. Они выполняют свою задачу и в чем-то даже более информативно чем Марс-экспресс.
6) И почему автор не сказал, что не жизнь на Марсе интересует Буша, а результаты осенних выборов.
:)  Приставать к уважаемым людям с вопросом "Есть ли жизнь на Марсе" смешно и глупо и напоминает всем известный кинофильм. Какой вопрос - такой и ответ.
Заключение: Каждый может судить по своему о качестве статьи. Для меня она, без идеи, поверхностна и недостаточно серьезна.

X

Цитировать"Если в этом зале есть американцы, то пусть передадут у себя кому следует, что мы вместе с ЕКА готовы сделать ,,Клиппер" в течение трех-пяти лет"
Идите и скажите: Кто с мечем к нам прийдет - тот от меча и погибнет! () Александр Невский  :lol:

Похоже торжественное заседание проходилов в ресторане Метрополя и гости здорово надрались  :twisted:

Ну да ладно, все мы люди. Дай бог, чтоб так было на самом деле. (3-5 лет и тп)