МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

tnt22

#3700
https://nauka.tass.ru/nauka/9805401

Цитировать24 ОКТ, 03:10
Европейские специалисты на Байконуре начали готовить робо-руку ERA к запуску на МКС
ERA установят на многофункциональном лабораторном модуле "Наука", который планируется запустить на орбиту весной 2021 года

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Европейские специалисты приступили к подготовке манипулятора ERA (European Robotic Arm) к запуску вместе с многофункциональным модулем "Наука" на космодроме Байконур. Об этом сообщил ТАСС глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

"Специалисты ЕКА и Airbus Defence and Space прибыли на Байконур 22 октября и приступили к работе с манипулятором ERA 23 октября", - отметил Пишель.

По словам главы постоянного представительства ЕКА, специалисты будут работать на космодроме в тесном сотрудничестве с представителями Ракетно-космической корпорации "Энергия" до начала - середины ноября. "Это первая из нескольких запланированных поездок специалистов ЕКА на Байконур в рамках подготовки манипулятора к запуску", - подчеркнул Пишель.

Рука-манипулятор ERA была спроектирована и собрана Европейским коcмическим агентством совместно с генподрядчиком Airbus Defense and Space Netherlands (ранее Dutch Space). Акт приемки готового манипулятора был подписан в Европе в 2004 году, в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" он был отправлен 2008 году. ERA будет установлена на многофункциональном лабораторном модуле "Наука", который планируется запустить на орбиту весной 2021 года. Манипулятор предназначен для работы в открытом космосе. Им можно управлять как изнутри МКС, так и снаружи станции, когда он будет переносить членов экипажа при выходе в космос к своим рабочим местам. Возможность установки на манипулятор российского робота "Теледроид" продолжает изучаться.

Штуцер

Цитата: tnt22 от 24.10.2020 10:19:54"Специалисты ЕКА и Airbus Defence and Space прибыли на Байконур 22 октября и приступили к работе с манипулятором ERA 23 октября", - отметил Пишель.
Не угадали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

Цитата: tnt22 от 24.10.2020 10:19:54"Специалисты ЕКА и Airbus Defence and Space прибыли на Байконур 22 октября и приступили к работе с манипулятором ERA 23 октября", - отметил Пишель
а на карантин?

PIN

Это уже второе поколение, в основном. Те, что проектировал и изготовлял (уже несуществующая Dutch Space) в большинстве своей на пенсии или сменили работу/проект.

Штуцер

Цитата: PIN от 27.10.2020 12:24:37Это уже второе поколение, в основном. Те, что проектировал и изготовлял (уже несуществующая Dutch Space) в большинстве своей на пенсии или сменили работу/проект.
Там все во втором поколении. Разве, кто Протон обслуживает, имеют непрерывный опыт.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

https://tass.ru/kosmos/9897157

Цитировать2 НОЯ, 18:15 Обновлено 19:05
Запуск узлового модуля к МКС запланирован на сентябрь 2021 года
Модуль "Наука" запустят в конце апреля 2021 года

...

Модуль "Наука"

Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" запустят к МКС в конце апреля 2021 года. "Дата пуска модуля "Наука" предварительно - конец апреля, но мы сейчас посмотрим по программе полета, чтобы более комфортно довести его до станции, потому что лететь он должен примерно неделю", - сказал Данеев.
Спойлер
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее сообщил, что запуск модуля "Наука" к МКС планируется осуществить в апреле 2021 года. Модуль способен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос. Сейчас, добавил он, в состав МКС входят полтора десятка самостоятельных модулей, которые соединены в единую станцию размером с целое футбольное поле.
[свернуть]

tnt22

https://www.roscosmos.ru/29523/

Цитировать03.11.2020 14:15
Продолжаются испытания модуля «Наука»


Спойлер






















[свернуть]


На испытательных площадках космодрома Байконур специалисты дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжают испытания нового модуля Международной космической станции — «Наука». На сегодняшний день из 754 проверок, которые должен пройти модуль перед запуском, выполнено 306 в соответствии с посуточным планом-графиком проверки заводских контрольных испытаний.

Проведены защитные операции изделия, защитные операции элементов системы обеспечения теплового режима и проверка цепей пиропатронов. В части проверок системы управления бортовой аппаратуры проведены следующие работы: проверка приборов блока силовой коммутации манипулятора, проверка блока размножения сигналов модернизированного, проверка шин обмена через стыковочный агрегат, проверка команд матрицы технологического управления, проверка цепей системы управления бортовым комплексом через плату перестыковки соединителей, проверка резервных цепей таходатчиков и многие другие задачи.

Кроме того, специалисты российской ракетно-космической отрасли отработали раскрытие-закрытие антенн аппаратуры «Курс-П» и «Курс-А», раскрытие-закрытие мишени стыковки и крышки иллюминатора, выполнена проверка питания и управления приводов раскрытия солнечных батарей.В ближайшее время специалисты также проведут проверки работоспособности автономного средства электрообогрева пассивного стыковочного узла, цепей датчиков активного стыковочного узла. Также запланированы защитные операции цепей научной аппаратуры для шлюзовой камеры и др.

На площадке № 254 космодрома Байконур прошли плановые занятия для космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва на модуле «Наука». Планируется, что именно этот экипаж будет встречать новый модуль на Международной космической станции в будущем году.

Заместитель руководителя лётно-космического центра Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») по проектированию деятельности и техническим средствам подготовки Павел Виноградов рассказал о том, как прошло занятие и его значении в подготовки экипажа к полету:

Цитировать«Наша задача была показать ребятам модуль в «раздетом виде». Когда внутри него уже установлены все бортовые системы и агрегаты, с которыми им предстоит работать, когда они будут на МКС, но отсутствует часть интерьера и другое оборудование, которое может препятствовать его детальному изучению. Также было важно изучить модуль снаружи, когда на нем еще нет экранно-вакуумной теплоизоляции, не установлены солнечные батареи и манипулятор ERA. Ведь за ними скрываются очень многие элементы конструкции модуля, например, такелажные крепления для научного оборудования, которое будут устанавливать космонавты на орбите. Модуль очень сложный, так что, конечно, изучать его только по картинке невозможно, нужно увидеть что называется «в железе», потрогать своими руками. Когда мы увидим модуль в следующий раз, он будет дооснащен, будет выглядеть красивее, но мы уже не сможем познакомиться с некоторыми нюансами, которые потребуются для дальнейшей работы с ним на МКС.

По итогам занятий специалисты летно-космического центра «Энергии» и Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина подготовили отчет, который содержит порядка 40 пунктов с рекомендациями по безопасному и комфортному нахождению экипажа внутри модуля, а также работе в нём. Никаких критический замечаний нет, все только для того, чтобы улучшить «Науку», которая по корпусу всё та же прежняя, но по оснащению, безусловно, другая. Это и новые системы воздуха и АСУ [ассенизационно-санитарное устройство], и огромная стена для проведения научных экспериментов (удобные интерфейсы для установки разных видов научного оборудования), и дополнительная каюта для космонавтов. В общем, не скрою, что модуль мне понравился. Отмечу и то, как идет работа по его подготовке к запуску. Инженеры и испытатели работают буквально круглые сутки. И общение с экипажем для их эмоционального настроя тоже имеет большое значение. Мы, кстати, постарались приехать так, чтобы не помешать рабочему процессу и вписаться в уже имеющий график.

Все мы понимаем, что разворачиванием модуля и интеграцией его в российский сегмент МКС предстоит заниматься ни одному экипажу. Поэтому надеемся, что пандемия всё-таки позволит посмотреть «Науку» уже в работающем состоянии здесь на Земле не только Новицкому и Дуброву, но и другим космонавтам, которые, по планам, должны отправится на МКС в ближайшие годы».

Штуцер

Цитата: tnt22 от 03.11.2020 14:57:51Наша задача была показать ребятам модуль в «раздетом виде». Когда внутри него уже установлены все бортовые системы и агрегаты, с которыми им предстоит работать, когда они будут на МКС, но отсутствует часть интерьера и другое оборудование, которое может препятствовать его детальному изучению. Также было важно изучить модуль снаружи, когда на нем еще нет экранно-вакуумной теплоизоляции, не установлены солнечные батареи и манипулятор ERA. Ведь за ними скрываются очень многие элементы конструкции модуля, например, такелажные крепления для научного оборудования, которое будут устанавливать космонавты на орбите.
Очень правильное дело!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хунвэйбин

Цитата: Штуцер от 03.11.2020 15:42:21Очень правильное дело!
Правильное.


Только когда годами без дела стоял модуль на ЗиХе- могли весь ЦПК обучить. Некогда, что ли было?

А вот с вероятностью около 100% конкретные обучаемые, упомянутые в сообщении выше, с модулем иметь дела не будут.

opinion

Цитата: tnt22 от 03.11.2020 14:57:51такелажные крепления
Такелажные крепления? Это что такое? Как они проходят сервисное обслуживание в реальной действительности?
There are four lights

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 03.11.2020 19:02:06А вот с вероятностью около 100% конкретные обучаемые, упомянутые в сообщении выше, с модулем иметь дела не будут.
Откель така уверенность?  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

Цитата: opinion от 03.11.2020 21:42:31
Цитата: tnt22 от 03.11.2020 14:57:51такелажные крепления
Такелажные крепления? Это что такое? Как они проходят сервисное обслуживание в реальной действительности?
Ну вообще, что такое такелажные крепления вроде понятно. Не понятно почему они стали связаны с оборудованием устанавливаемым на орбите
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

владимир смурной

Цитата: Штуцер от 03.11.2020 22:18:54
Цитата: Хунвэйбин от 03.11.2020 19:02:06А вот с вероятностью около 100% конкретные обучаемые, упомянутые в сообщении выше, с модулем иметь дела не будут.
Откель така уверенность?  :)
Наверно, было бы полезно и дублирующему экипажу также слазить, а может быть и тем, кто пойдёт на смену этим.

Штуцер

#3713
Цитата: владимир смурной от 04.11.2020 13:21:22Наверно, было бы полезно и дублирующему экипажу также слазить, а может быть и тем, кто пойдёт на смену этим.
вполне возможно, что так и есть. Там народ не глупее нас.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хунвэйбин

Цитата: Штуцер от 03.11.2020 22:18:54Откель така уверенность?
Личный скромный жизненный опыт.

Хунвэйбин

Цитата: владимир смурной от 04.11.2020 13:21:22Наверно, было бы полезно и дублирующему экипажу также слазить, а может быть и тем, кто пойдёт на смену этим.
Было бы полезно не путаться под ногами у уважаемых испытателей. Да еще на фоне пандемии.


Я писал выше, техучебу надо было проводить, когда модуль стоял без движения на заводе-изготовителе, но в ЦПК "сами с усами".

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 04.11.2020 22:29:33Было бы полезно не путаться под ногами у уважаемых испытателей.
А вы курсе технологии подготовки модулей? Полагаете вокруг него круглосуточно клубится сотня "уважаемых испытателей"?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 04.11.2020 22:22:47
Цитата: Штуцер от 03.11.2020 22:18:54Откель така уверенность?
Личный скромный жизненный опыт.
А мой скромный личный опыт говорит, что все нормально.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Инфан

Цитата: Хунвэйбин от 04.11.2020 22:29:33Я писал выше, техучебу надо было проводить, когда модуль стоял без движения на заводе-изготовителе, но в ЦПК "сами с усами".
Когда он стоял без движения не было уверенности, что он полетит. Соответственно, не было смысла в техучёбе.

Хунвэйбин

#3719
Цитата: Штуцер от 04.11.2020 22:40:58А вы курсе технологии подготовки модулей? Полагаете вокруг него круглосуточно клубится сотня "уважаемых испытателей"?
Откуда ? В публичный доступ технологии не выкладываются.

Только обсуждаемого модуля пока в природе нету:
"На испытательных площадках космодрома Байконур специалисты дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжают испытания нового модуля Международной космической станции — «Наука». На сегодняшний день из 754 проверок, которые должен пройти модуль перед запуском, выполнено 306 в соответствии с посуточным планом-графиком проверки заводских контрольных испытаний..."

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_11-03.html

Вот закончатся с положительным результатом упомянутые "заводские контрольные испытания" (которые должны были проводиться на предприятии-изготовителе), соответствующие должностные лица распишутся в формуляре- тогда и можно приступить к тому, что Вы назвали "подготовкой модуля".

Не спешите, пожалуйста. О завершении заводских контрольных испытаний бодрого доклада пока нету.

P.S.     Сколько там испытателей- не ведаю.