МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Штуцер

Вот и проставка образовалась в зале. Которую почему-то самолетом везли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

https://tass.ru/kosmos/9568609
ЦитироватьКосмонавты РФ дважды выйдут в открытый космос для подготовки отстыковки модуля "Пирс"
МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/.
Спойлер
РФ проведет два выхода в космос в ноябре 2020 и феврале 2021 годов для подготовки отстыковки и затопления модуля "Пирс". Об этом сообщил в эфире "России-24" первый заместитель генерального директора Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Сергей Романов.
Он отметил, что корабль "Прогресс" с модулем "Пирс" в следующем году будет отстыкован от модуля "Звезда", чтобы освободить место для нового модуля "Наука", который запустят в апреле 2021 года. "Прогресс" с "Пирсом" будут затем затоплены в Тихом океане.
"Второй выход по этой теме запланирован на февраль 2021 года, очень серьезный выход", - сообщил Романов, добавив, что первый выход по подготовке к отстыковке "Пирса" ожидается в ноябре.
[свернуть]
Как пояснил заместитель гендиректора "Энергии", в ноябре планируется впервые отработать шлюзование космонавтов перед работой за бортом станции в модуле МИМ (сейчас оно проводится из "Пирса"). В этом шлюзе сейчас ведется монтаж оборудования и дополнительные проверки.
Романов добавил, что программа выходов внимательно прорабатывается с Центром подготовки космонавтов, космонавты отрабатывают детали выхода в гидролаборатории в Звездном городке.
Представитель "Энергии" также сообщил, что запланирована серия выходов после стыковки к станции Многофункционального лабораторного модуля "Наука". Включая перенос шлюзовой камеры на модуль "Наука", установку на него радиатора и прочего.
"Наука"
Модуль "Наука", который в апреле 2021 года планируется запустить к Международной космической станции (МКС), сейчас находится на космодроме Байконур. Как уточнили ранее в Роскосмосе, на Байконуре модуль ждут электрические испытания и подготовка к пуску на тяжелой ракет-носителе "Протон-М". Замгендиректора Центра им. М. В. Хруничева по производству Роман Хохлов ранее сообщал, что вся подготовка к пуску модуля на космодроме займет девять месяцев.
"Наука" способна вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С новым модулем российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.

Сергио

господа, а зачем топить Пирс? в него нельзя в надирный порт воткнуть Науку? или Наука не на его место?

tnt22

https://ria.ru/20200930/mks-1577975397.html

ЦитироватьИсточник назвал даты отправки на МКС двух российских модулей
03:30 30.09.2020 (обновлено: 03:32 30.09.2020)

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Россия в следующем году впервые за 11 лет планирует запустить к Международной космической станции два новых модуля - в апреле и сентябре, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В конце июля генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин говорил, что старт модуля "Наука" запланирован на апрель 2021 года.

Цитировать"Запуск многоцелевого лабораторного модуля "Наука" намечается на 20 апреля 2021 года, узлового модуля "Причал" - на 14 сентября 2021 года", - сказал собеседник агентства.

Модуль "Наука" планируется вывести на орбиту ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур. Там будет расположено спальное место для третьего российского космонавта, а также второй туалет российского сегмента (два спальных места и один туалет есть в модуле "Звезда").


Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Reader

Цитата: Сергио от 29.09.2020 21:50:26господа, а зачем топить Пирс? в него нельзя в надирный порт воткнуть Науку? или Наука не на его место?
Всё ненужное старое на слом, соберём металлолом (с)

Oleg

Цитата: Сергио от 29.09.2020 21:50:26господа, а зачем топить Пирс? в него нельзя в надирный порт воткнуть Науку? или Наука не на его место?
Нельзя. Стыковочные узлы "не той системы"(С) (ССВП-М и ССВП)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

МЛМ может пристыковаться только к ССВП-М
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Штуцер

Цитата: Oleg от 02.10.2020 10:13:35ССВП-М
если через конус выпускать воздух из станции, можно получить тягу. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Гермиона

http://www.russianspaceweb.com/insider-content.htmlСистемы обслуживания на борту МЛМ Наука
По рассказу Анатолия Зака; Редактор: Ален Шабо
Наряду с научными возможностями модуль MLM Nauka был разработан для обеспечения ряда критически важных систем обслуживания российского сегмента Международной космической станции. Это оборудование на борту «Науки» также будет иметь решающее значение, если российский сегмент когда-либо будет работать в качестве независимого форпоста на орбите Земли после вывода из эксплуатации других компонентов МКС.


Виктор Левашов

Цитата: tnt22 от 30.09.2020 05:25:20Запуск многоцелевого лабораторного модуля "Наука" намечается на 20 апреля 2021 года
Наконец хорошие новости. Прямо даже на душе теплее стало.

Полгода подождать всего осталось.

triage

Цитата: Виктор Левашов от 06.10.2020 19:59:34
Цитата: tnt22 от 30.09.2020 05:25:20Запуск многоцелевого лабораторного модуля "Наука" намечается на 20 апреля 2021 года
Наконец хорошие новости. Прямо даже на душе теплее стало.

Полгода подождать всего осталось.
тут один эксперт говорит что МКС как автомобиль и
Цитировать"Что бы ни говорили, но, в принципе, понятно, что надо готовиться к тому, что станции после 2024 года не будет", - добавил он.
;D


Брабонт

ЦитироватьСегодня утром на 254-й площадке космодрома Байконур специалисты РКК «Энергия» провели двухчасовое плановое занятие с Олегом Новицким и Петром Дубровым, которые в момент запуска модуля будут находиться на МКС.


:)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Штуцер

Цитата: Виктор Воропаев от 10.10.2020 15:25:48Сегодня утром на 254-й площадке космодрома Байконур специалисты РКК «Энергия» провели двухчасовое плановое занятие с Олегом Новицким и Петром Дубровым, которые в момент запуска модуля будут находиться на МКС.
Значится, они заложат флягу....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

https://ria.ru/20201013/mks-1579583155.html

ЦитироватьКосмонавт рассказал о новом модуле "Наука" для МКС
14:34 13.10.2020

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР, 13 окт - РИА Новости. Момент, когда Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" пристыкуется к Международной космической станции, будет счастьем для космонавтов, сообщил во вторник Олег Новицкий, которому предстоит быть в этот момент на МКС.

Цитировать"Я думаю, это будет большое счастье, когда модуль пристыкуется к станции", - сказал он на пресс-конференции экипажа.

После стыковки космонавты, скорее всего, проведут штатные процедуры, в том числе проверят его герметичность, возьмут пробы воздуха. Также экипаж, возможно, демонтирует некоторое оборудование, которое понадобится при стыковке, но не будет нужно для работы МЛМ в составе МКС, отметил Новицкий.

Цитировать"С большим удовольствием [будем] использовать новый объем, новые возможности для нашей станции, будем работать", - добавил космонавт.

Новицкий должен вместе с другим российским космонавтом Петром Дубровым полететь на станцию на следующем "Союзе" весной 2021 года и принять "Науку" на орбите. Кроме того, он входит в дублирующий экипаж корабля "Союз МС-17", который отправится к станции 14 октября.

tnt22

Цитировать РОГОЗИН @Rogozin 32 мин. назад

Кстати, это МЛМ. Его электроиспытания в МИКе "Энергии" на Байконуре идут круглосуточно. Пока всё нормально. Если не будет сбоев графика, выходим на пуск в апреле следующего года.

Скоро сюда прибудут европейские специалисты для установки на модуль манипулятора ERA