Крыло-СВ — многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса

Автор zandr, 20.09.2018 08:04:48

« предыдущая - следующая »

cross-track

Цитата: Михаил  Михайлов от 08.11.2021 16:29:48
Цитата: Дем от 06.11.2021 22:53:48Союз - требует дохрена ручной работы - листы раскроить, многие уникальной формы ибо ассиметричные "морковки", заклёпками вручную скрепить и т.д. Это не робота-сварщика включил и ушёл чай пить.
Ну (по крайней мере пока) и Старшип варят не роботы и нано кувалдометр активно в тех. процессе участвует. И тем не менее обещают, что даже в сравнении с Ф-9 ценник вывода будет на порядок ниже.
Судя по ровным швам, варят роботы.
И шпильки для теплозащитных плиток роботы приваривают.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата: Михаил  Михайлов от 08.11.2021 16:29:48
Цитата: Дем от 06.11.2021 22:53:48Союз - требует дохрена ручной работы - листы раскроить, многие уникальной формы ибо ассиметричные "морковки", заклёпками вручную скрепить и т.д. Это не робота-сварщика включил и ушёл чай пить.
Ну (по крайней мере пока) и Старшип варят не роботы и нано кувалдометр активно в тех. процессе участвует. И тем не менее обещают, что даже в сравнении с Ф-9 ценник вывода будет на порядок ниже.

Ну роботами уже как год варят.

Михаил Михайлов

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.11.2021 16:52:50Ну роботами уже как год варят.
Не могу утверждать, как сейчас в Самаре листы раскраивают, вручную или нет, не знаю, но в бытность мою на технологической практике после 3-го курса МАИ на ТМЗ, сам наблюдал, как еще в 1978г. дюралюминиевые заготовки для плоскостей крыла и оперения МиГ 23 из целой пачки листов на большом столе раскраивал фрезерный станок с ЧПУ Савёловского станкозавода.

Цитата: Михаил  Михайлов от 08.11.2021 18:30:10
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.11.2021 16:52:50Ну роботами уже как год варят.
Не могу утверждать, как сейчас в Самаре листы раскраивают, вручную или нет, не знаю, но в бытность мою на технологической практике после 3-го курса МАИ на ТМЗ, сам наблюдал, как еще в 1978г. дюралюминиевые заготовки для плоскостей крыла и оперения МиГ 23 из целой пачки листов на большом столе раскраивал фрезерный станок с ЧПУ Савёловского станкозавода.

США, 1954 год.

Но вообще уже в 60-х и в СССР было некоторое распространение.

Михаил Михайлов

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.11.2021 21:16:06США, 1954 год.

Фоток я разумеется не делал. По понятным причинам. ;D Но там фреза двигалась по двум координатам и стол был ну очень большим и скорее квадратным. Одним словом на Вашем фото совсем не то.

Цитата: Михаил  Михайлов от 09.11.2021 14:11:14
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.11.2021 21:16:06США, 1954 год.

Фоток я разумеется не делал. По понятным причинам. ;D Но там фреза двигалась по двум координатам и стол был ну очень большим и скорее квадратным. Одним словом на Вашем фото совсем не то.

Угу, но фишка же у ЧПУ в ЧПУ, т.е. именно в управлении, а уж чем конкретно управляют - не суть.

Дем

Цитата: MIRNbIY от 07.11.2021 17:38:09Страховка входит в стоимость пуска, это одна из ее составляющих.
Да, но есть разница кто её платит. Двойной переход достаточно больших денег - лишние налоги, поэтому коммерсы предпочитают страховать сами. А государство не имеет права само.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.