Трасса для запуска COROT

Автор 4iL, 16.11.2006 08:21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arie

ЦитироватьОни здесь разворот по азимуту с простраственным разворотом на активном участке не перепутали?
Не перепутали.

Старый

ЦитироватьКак видим, написано, что "Союз-2" выводит РБ "Фрегат" с КА "Метоп"  на начальную незамкнутую орбиту с "отрицательной" высотой перигея Нп=-2294. Однако из приведенной рядом схемы
имхо, понятно, что именно 3-я ступень (отделение в точке 10)  обеспечивает "уход" с незамкнутой орбиты.
Нет. Во всех предшествующих запусках Союз-Фрегатов в т.ч. и с Метопом действительно третья ступень выводила Фрегат с ПН на незамкнутую орбиту и сама на орбиту не выходила. Полностью заправленый Фрегат да ещё и со спутником превышает возможности Союза по выведению на орбиту. Поэтому довыводиться ему приходилось самому.

 Но в запуске Коро оказалось всё не так. Во первых спутник слишком лёгкий, а во вторых ракета с новым двигателем "мощнее" обычного Союза почти на тонну. В итоге она легко закинула Фрегат вместе со спутником прямо на опорную орбиту и вышла туда сама (3-я ступень).

 Ну а информационные бойцы как обычно оказались не в курсе. И всместо того чтоб использовать этот факт в информационной войне сами бросились под танк...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что касается изменения наклонения то в сообщении феделапшейса оно ясно связано с поворотом стартового стола. То есть для них очевидно всё едино - что разворот по азимуту что манёвр изменения наклонения уже гдето почти на орбите или совсем на орбите. А мы потом удивляемся: почему стартовую площадку для геостационарных запусков строят на полярном круге...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитировать
ЦитироватьКак видим, написано, что "Союз-2" выводит РБ "Фрегат" с КА "Метоп"  на начальную незамкнутую орбиту с "отрицательной" высотой перигея Нп=-2294. Однако из приведенной рядом схемы
имхо, понятно, что именно 3-я ступень (отделение в точке 10)  обеспечивает "уход" с незамкнутой орбиты.
Нет. Во всех предшествующих запусках Союз-Фрегатов в т.ч. и с Метопом действительно третья ступень выводила Фрегат с ПН на незамкнутую орбиту и сама на орбиту не выходила. Полностью заправленый Фрегат да ещё и со спутником превышает возможности Союза по выведению на орбиту. Поэтому довыводиться ему приходилось самому.

Да-да, я только что подредактировал свой текст. Но не успел :(

ЦитироватьНо в запуске Коро оказалось всё не так. Во первых спутник слишком лёгкий, а во вторых ракета с новым двигателем "мощнее" обычного Союза почти на тонну. В итоге она легко закинула Фрегат вместе со спутником прямо на опорную орбиту и вышла туда сама (3-я ступень).

 Ну а информационные бойцы как обычно оказались не в курсе. И всместо того чтоб использовать этот факт в информационной войне сами бросились под танк...

Старый

Кстати да. Тема то какая?
Я вот думаю: для выведения на орбиту наклонением 90 градусов старт должен произойти с азимутом ноль то есть строго на север. А чтоб попасть в стандартный район падения ступеней нужно стартовать в направлени на ССО и потом уже после отделения ЦБ разворачивать направление полёта строго на север. Ну вобщем у Метопа и у Коро наклонение различается на 8 градусов а ступени падают в одно место.
 Интересно, как это было достигнуто?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arie

ЦитироватьКстати да. Тема то какая?
Я вот думаю: для выведения на орбиту наклонением 90 градусов старт должен произойти с азимутом ноль то есть строго на север. А чтоб попасть в стандартный район падения ступеней нужно стартовать в направлени на ССО и потом уже после отделения ЦБ разворачивать направление полёта строго на север. Ну вобщем у Метопа и у Коро наклонение различается на 8 градусов а ступени падают в одно место.
 Интересно, как это было достигнуто?
Тем самым пространственным маневром...

unhappy

Цитировать
ЦитироватьКак видим, написано, что "Союз-2" выводит РБ "Фрегат" с КА "Метоп"  на начальную незамкнутую орбиту с "отрицательной" высотой перигея Нп=-2294. Однако из приведенной рядом схемы
имхо, понятно, что именно 3-я ступень (отделение в точке 10)  обеспечивает "уход" с незамкнутой орбиты.
Нет. Во всех предшествующих запусках Союз-Фрегатов в т.ч. и с Метопом действительно третья ступень выводила Фрегат с ПН на незамкнутую орбиту и сама на орбиту не выходила. Полностью заправленый Фрегат да ещё и со спутником превышает возможности Союза по выведению на орбиту. Поэтому довыводиться ему приходилось самому.

 Полностью заправленный Фрегат?

НК №12

массовая сводка головного блока :
... заправка компонентами топлива основной ДУ (Фрегат) - 3161 кг.

описание РБ "Фрегат" :
... масса заправляемых компонентов ракетного топлива может быть до 5350 кг.

Кстати, узнал в спейсньюсе , что нынешний год объявлен годом космоса а в новостях НК вроде этого не было.
тоже инженер

Лютич

ЦитироватьКстати, узнал в спейсньюсе , что нынешний год объявлен годом космоса а в новостях НК вроде этого не было.

Не у нас.
Предлагали, но в итоге год решили сделать русского языка.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

ЦитироватьТем самым пространственным маневром...
Угу. А при чём тут разворот пусковой установки?
 Кстати, а какое наклонение бы получилось без пространственного манёвра? Какое является так сказать "базовым"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сафронов Иван

ЦитироватьКстати, узнал в спейсньюсе , что нынешний год объявлен годом космоса а в новостях НК вроде этого не было.
Президент Путин официально объявил 2007 год годом русского языка. Ну, а остальные... Роскосмос -- годом космоса, а Зурабов, видимо на волне выплат материнского капитала, годом ребенка, МИД -- годом Китая, а ООН по настоянию России -- Международным полярным годом.

Fakir

Надо полагать, у нас годом космоса объявят 2011.

Nekto

ЦитироватьНадо полагать, у нас годом космоса объявят 2011.
А за одно 2001, 2003, 2005... Задним числом...  :)
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Старый

Продолжение на ленте новостей:
Цитировать06.01.2007 / 00:08    Что же упало в США
     Роскосмос опровергает предположения, что упавший 4 января с.г. на границе между штатами Вайоминг и Колорадо фрагмент "космического мусора" является частью российского разгонного блока "Фрегат" № 1013.
Ха! А что, ктото такое предполагал? И кто же? Разве что Оберг? ;)

ЦитироватьОднако, в Роскосмосе не исключают, что в США могли упасть обломки третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б" № 001. В первом сообщении речь как раз и шла о третьей ступени. "Разгонник" стал фигурировать уже потом.

Вот ведь, а? И где ж это он стал фигурировать?

ЦитироватьКак полагают специалисты, на выяснение вопроса о том, что же упало близ города Ривертон, уйдет несколько дней.

И хто ж эти специалисты? Есть ли ещё на свете хоть один человек который не знает что упало?

ЦитироватьПредставитель Роскосмоса предложил услуги российской стороны для изучения упавших обломков.

А что, уже есть что изучать? Я не слышал.

ЦитироватьКак часто бывает в подобных случаях, вскоре после первых сообщений о "падении в США российской ракеты" возникла версия об "инопланетном следе". Но об этой гипотезе я сообщаю только для сведения читателей.
А вот это зря. Если на уфологических сайтах появятся ссылки на сайт НК то будет веселуха. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну вобщем ясно. Картина окончательно оформилась. Наш информационный боец просто не знал что ступень осталась на орбите. И бросился под танк сдуру. И теперь дальнейший интерес представляет только процесс отмазывания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nekto

Что за информационный боец?
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

krypton

С ленты новостей "НК":

Цитировать"Теоретическая возможность падения отдельных фрагментов третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" на территорию США существует. Но наши расчеты данный факт достоверно не подтверждают", - сказал И.Панарин, комментируя сообщения некоторых американских СМИ ..."

 Ну это уже совсем нехорошо. Обломки до земли, по-видимому, не дошли, претензий нет, никто железяки со свалки в российское консульство не тащит - можно бы успокоиться и не наводить тень на плетень. С другой стороны, вероятно, в Роскосмосе эти дни официально выходные, поэтому опусы Панарина вроде как частное мнение?

Старый

ЦитироватьЧто за информационный боец?
Есть тут один. Позиционирует себя как специалиста по информационным войнам. Любую информацию о российской космонавтике исходящую не из его уст сходу квалифицирует как инсинуации.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

ЦитироватьПродолжение на ленте новостей:
Цитировать06.01.2007 / 00:08    Что же упало в США
     Роскосмос опровергает предположения, что упавший 4 января с.г. на границе между штатами Вайоминг и Колорадо фрагмент "космического мусора" является частью российского разгонного блока "Фрегат" № 1013.

ЦитироватьПредставитель Роскосмоса предложил услуги российской стороны для изучения упавших обломков.

А что, уже есть что изучать? Я не слышал.
Есть, куда ехать на празднование 23 февраля.