О максимальной продолжительности полета

Автор zyxman, 19.01.2007 20:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лютич

Цитировать
ЦитироватьДаже наши на Мире пришли к выводу что полёт дольше 180 суток бессмыслен - человек изматывается и работоспособность теряется.
Это в корне противоречит ранее сделанному заявлению (курсив в цитате из Старого в начале поста), что наши подтвердили возможность летать неограниченно долго. Если человек изматывается - о чем говорить!

Любой мужик нормальной ориентации, посаженный в бочку без присутствия, гм, слабого пола, вкалывать на 180 суток, вымотается, в первую очередь психологически.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

Цитировать
ЦитироватьДаже наши на Мире пришли к выводу что полёт дольше 180 суток бессмыслен - человек изматывается и работоспособность теряется.
Это в корне противоречит ранее сделанному заявлению (курсив в цитате из Старого в начале поста), что наши подтвердили возможность летать неограниченно долго. Если человек изматывается - о чем говорить!
Говорить о том что можно но не нужно. Только и всего. Что тут непонятного? В чём противоречие? Неужели так трудно понять разницу между "можно" и "нужно"?
 Установлено что летать больше полгода нецелеообразно - космонавт устаёт. Но это не помешало многим пролетать и дольше, и год и полтора. И могли бы пролетать неграничено долго.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьГоворить о том что можно но не нужно
...без необходимости
Т.е., если это не полет на Марс
Но перед полетом на Марс "хотелось бы, всё таки, окончательно убедиться", а то вернуть-то в случае чего нельзя будет, с середины траектории
Но убеждаться лучше на ЛОСе, чтобы всё было "по правде", включая радиационный фактор, ЭМ-фактор, удаленность от Земли "и прочее"

Так что - фсё правильно, типа
В первом приближении :mrgreen:
Не копать!

VK

ЦитироватьГоворить о том что можно но не нужно. Только и всего. Что тут непонятного? В чём противоречие? Неужели так трудно понять разницу между "можно" и "нужно"?
 Установлено что летать больше полгода нецелеообразно - космонавт устаёт. Но это не помешало многим пролетать и дольше, и год и полтора. И могли бы пролетать неграничено долго.
Так подтвердили наши или не подтвердили? Я же спрашиваю - с чего ты взял, что "наши подтвердили" возможность летать  неограниченно долго? Если это ты сам вывел из всякой информации, то добавляй "имхо". Если где у умных людей прочитал - дай ссылку!

Разжевываю: я не спорю о возможности неограниченно долгого полета. Я спорю о "наши подвердили".

Точно так же как о том, что "Скайлэб показал, что можно летать неограниченно долго".

ronatu

Цитировать...я не спорю о возможности неограниченно долгого полета. Я спорю о "наши подвердили".

А я поспорю.

НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЧТО ЖИТЬ В КОСМОСЕ т.е. НАХОДИТЬСЯ В УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВЕННО ПОНИЖЕННОЙ ГРАВИТАЦИИ И ПОВЫШЕННОГО ФОНА РАДИАЦИИ и т.д. , ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО.

А есть тонны экспериментальных данных показывающих что даже кратковременное (до 1 года) пребывание в этих условиях без последствий не обходиться[/size].
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьГоворить о том что можно но не нужно. Только и всего. Что тут непонятного? В чём противоречие? Неужели так трудно понять разницу между "можно" и "нужно"?
 Установлено что летать больше полгода нецелеообразно - космонавт устаёт. Но это не помешало многим пролетать и дольше, и год и полтора. И могли бы пролетать неграничено долго.
Так подтвердили наши или не подтвердили?

я смотрю, тот кто действительно чего-то может сказать просто отмалчивается, поэтому высказываю свою точку зрения и жду конструктивной критики :D

по поводу радиации у меня нет сомнений в чисто техническом решении, и весьма вероятно что в ближайшие десятилетия будет твердый положительный ответ, что проблема закрыта.

по поводу невесомости, я погуглил по разным проектам, и не нашел ни одного эксперимента длительностью больше жизни животного на земле или хотя-бы того-же порядка - из чего делаю вывод что таких экспериментов не было и не предполагается.
(цель стоит "слетать на марс, воткнуть флаг и вернуться менее чем за 500 дней")

я нашел общее описание _одного_ полета бион, где крыс крутили в центрифуге, естественно без особых подробностей за исключением "все прошло успешно".
также летом сего года планируется очередной бион с животными, и планируется исследование влияния невесомости на микроорганизмы на МКС.

вобщем я делаю вывод что есть информация только об относительной безопасности (в смысле все вернутся живые) полета отборных индивидуумов длительностью до 500 дней, а более длительных вылетов в ближайшее время не предполагается.
из постановки вопроса о эксперименте с микроорганизмами, можно сделать вывод что есть вопросы (отклонения/проблемы) на клеточном уровне и их решили изучать начиная с совсем простых примеров.

я думаю, тут хорошо подойдет пример сертификации лекарств - когда начинают с такого низкого уровня (клеточного), обычно требуется несколько лет экспериментов (сначала на микроорганизмах, потом на мухах, на мышах, и так далее до обезьян), _прежде_ чем это начнут _пробовать_ на людях (естественно, все эксперименты должны происходить в невесомости или при пониженной гравитации).

короче через 30 лет серьезной обитаемой колонии (с неограниченной продолжительностью нахождения там) еще не будет ни на луне ни где-то еще за пределами земли.
и будет очень хорошо, если к тому времени данная тема будет закрыта с ответом "летать можно неограниченно долго". :?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

N2H4

Не всякий может жить и работать в космосе, потому что не всякий может туда добраться  :)
Вот отправить всех без отбору и без тренажа обитателей форума в космос на Союзе али шатле, так сколько живыми до орбиты доберуться, а сколько назад спустяться, вот и получиться статистика показывающая можно там жить или нельзя.  :)

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать...я не спорю о возможности неограниченно долгого полета. Я спорю о "наши подвердили".

А я поспорю.

НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЧТО ЖИТЬ В КОСМОСЕ т.е. НАХОДИТЬСЯ В УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВЕННО ПОНИЖЕННОЙ ГРАВИТАЦИИ И ПОВЫШЕННОГО ФОНА РАДИАЦИИ и т.д. , ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО.

А есть тонны экспериментальных данных показывающих что даже кратковременное (до 1 года) пребывание в этих условиях без последствий не обходиться[/size].
Да. причем, некоторые из этих последствий могут носить необратимый характер.

Feol

Интересно, введение искуственной гравитации (что принципиально никаких проблем не представляет) позволит избавиться от всех необратимых последствий при жизни в космосе десятки лет?
Всем пользователям нравится это сообщение.

zyxman

ЦитироватьИнтересно, введение искуственной гравитации (что принципиально никаких проблем не представляет) позволит избавиться от всех необратимых последствий при жизни в космосе десятки лет?
читайте форум.
для того чтобы в этом убедиться, необходимо произвести _тысячи_ экспериментов, как минимум с обезьянами.

вопрос не в том, сколько это стоит, а в том, что даже если начать прямо сейчас (грубо говоря завезти на МКС тысячу обезьян и посмотреть, поможет ли им искусственная гравитация), это займет десятилетия.
- как раз столько времени, сколько как ожидается займет у инженеров создание нового поколения техники, способного реализовать эти замыслы.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!