Чанъэ-5 -- CZ-5 -- Вэньчан -- 23.11.2020, 20:30:12 UTC

Автор ronatu, 02.11.2006 05:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

http://www.xinhuanet.com/english/2020-09/19/c_139381321.htm

ЦитироватьChina to launch Chang'e-5 lunar probe this year
Source: Xinhua| 2020-09-19 17:09:24|Editor: huaxia

FUZHOU, Sept. 19 (Xinhua) -- China plans to launch the Chang'e-5 lunar probe by the end of this year, a senior designer said at the ongoing 2020 China Space Conference in Fuzhou, capital of east China's Fujian Province, that will continue until Sept. 21.

Yu Dengyun, deputy chief designer of China's lunar exploration program, said preparations are progressing smoothly, and the Chang'e-5 probe will make a soft landing on the moon and bring samples back to Earth.

China's current lunar program involves three phases: orbiting, landing, and return. The first two phases have been completed successfully, said Yu.

The Chang'e-5 probe is expected to realize lunar sample collection, takeoff from the moon, rendezvous and docking on lunar orbit and high-speed reentry into the Earth's atmosphere, marking breakthroughs in China's aerospace history, said Yu.

According to Yu, China is conducting a further verification study for the research and development of space station and the manned lunar mission, and it plans to set up an unmanned lunar research station for manned landings on the moon.

The conference that commenced on Friday is jointly hosted by the Chinese Society of Astronautics and the China Space Foundation.

tnt22

http://russian.news.cn/2020-09/19/c_139381507.htm

ЦитироватьКитай запустит лунный зонд "Чанъэ-5" в этом году
2020-09-19 19:17:20丨Russian.News.Cn

Фучжоу, 19 сентября /Синьхуа/ -- Китай планирует осуществить запуск лунного зонда "Чанъэ-5" к концу этого года, сообщил старший конструктор на проходящей в городе Фучжоу. /адм. центр пров. Фуцзянь, Восточный Китай/ Китайской конференции по космосу, которая продлится до 21 сентября.

Заместитель главного конструктора китайской лунной программы Юй Дэнъюнь заявил, что подготовка проходит в штатном режиме, а также, что зонд "Чанъэ-5" совершит мягкую посадку на Луну и доставит образцы обратно на Землю.

Нынешняя лунная программа Китая состоит из трех этапов: выхода на орбиту, прилунения и возвращения на Землю, два из которых уже были успешно завершены, добавил он.

Ожидается, что зонд "Чанъэ-5" осуществит забор проб грунта с поверхности Луны, совершит взлет, сближение и стыковку на лунной орбите, а затем на высокой скорости войдет в атмосферу Земли, ознаменовав прорыв в аэрокосмической истории Китая, отметил Юй Дэнъюнь.

По его словам, Китай проводит дальнейшие функциональные проверки для исследования и разработки космической станции и пилотируемой лунной миссии, а также планирует создать беспилотную лунную исследовательскую станцию для пилотируемых посадок на Луну.

Конференция, которая стартовала в пятницу, организована совместно Китайским обществом астронавтики и Китайским космическим фондом.

tnt22

#242
Источник

Цитировать Китай аэрокосмический
7 мин. назад

Чанъэ-5 【Ракета CZ-5 Y5 прибыла в порт Цинлань космодрома Вэньчан】

Только что суда-ракетовозы Юаньван-22 и -21 с ракетой CZ-5 Y5 прибыли в порт Цинлань космодрома Вэньчан.

Впоследствии ракета CZ-5 Y5 будет доставлена автомобильным транспортом ​​на стартовую площадку космодрома Вэньчан на о-ве Хайнань.

Предпусковая подготовка на космодроме осуществляется по плану.

Старт ракеты-носителя CZ-5 Y5 с лунным зондом Чанъэ-5 намечен на 24 ноября.



tnt22


tnt22

По сообщению микроблога China航天 части ракеты CZ-5 Y5 для лунной миссии Чанъэ-5 были доставлены из порта Цинлань на космодром Вэньчан. После прибытия ракеты на стартовую площадку в соответствии с планом будут проведены различные предпусковые испытания. Ракета CZ-5 Y5 с зондом Чанъэ-5 должна быть по плану запущена 24 ноября!

Видео (0:21)

Snowsquall

Подробности о китайской АМС Чанъэ-5 по доставке на Землю 2 кг лунного грунта. Место посадки Пик Рюмкера в Океане Бурь.

Доставка лунного грунта 44 года спустя, АМС Чанъэ-5


tnt22

Источник

Цитировать Китай аэрокосмический
04:49 мск 04.10.2020

Чанъэ-5
【Ракета CZ-5 Y5】
На сборочно-испытательном заводе космодрома Вэньчан продолжается подготовка ракеты CZ-5 Y5 к запуску. Запуск зонда Чанъэ-5 запланирован на 24 ноября!



tnt22

ЦитироватьChang'e 5 mission

 Eureka

6 сент. 2020 г.

Chang'e 5 is a Chinese lunar sample return mission that will be launched in 2020 by a CZ-5 rocket. Source: New China TV.

youtu.be/YF9db3jRyxE

https://www.youtube.com/watch?v=YF9db3jRyxE (4:31)

tnt22

Цитировать Cosmic Penguin @Cosmic_Penguin 6 ч. назад

Well, one of those most interesting planetary exploration missions this year is apparently just 1 month away from launch (apparently on November 23/24), but its operator is still very much silent on this...

Maybe because it's really challenging to the point of sweating...


Пётр Тихонов

Чо у китайцев с мозгами. Прилуняться надо на уже разведанные ровные участки рядом с действующим зайцем. 
Главная задача миссии отработка надёжности системы доставки грунта. Не дай бог перевернётся из-за неровности непроверенного места, не будет известно как система отработает после взлёта.
Благо заяц живой, сможет заснять посадку и взлёт с луны. Такого ещё никто не делал. Главное то собственно красивые кадры.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Alex Immortal

Цитата: Пётр Тихонов от 31.10.2020 14:16:24Чо у китайцев с мозгами. Прилуняться надо на уже разведанные ровные участки рядом с действующим зайцем.
Главная задача миссии отработка надёжности системы доставки грунта. Не дай бог перевернётся из-за неровности непроверенного места, не будет известно как система отработает после взлёта.
У китайцев с мозгами все очень даже хорошо!
ИМХО, свою интеллектуальную систему динамического определения безопасного места посадки и избежания неровностей и камней на поверхности Луны они уже достаточно отработали. Теперь можно пользоваться этой системой для посадки в новых местах.
Пётр, вы о чем вообще говорите? Как система отработает после взлета, обычно определяют по телеметрии приходящей с сотен датчиков с посадочной платформы и со взлетного модуля, а не по картинке, которую Заяц может (очень сомнительно) снять.
Красивые кадры, для публики, я так полагая, не составит проблемы получить с множества камер с посадочной платформы и со взлетного модуля.

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_8001
ЦитироватьКитайская «Чанъэ-5» — новая доставка грунта с поверхности Луны спустя 44 года после советской экспедиции «Луна-24»
В августе 1976 года советский межпланетный зонд «Луна-24» успешно выполнил автоматическую экспедицию по возврату на Землю лунного грунта весом 170 грамм. Спустя 44 года с помощью ракеты-носителя CZ-5 (Y5) / Chang Zheng-5 ("Великий поход-5") китайская миссия «Чанъэ-5» планирует повторить успех СССР и подтвердить свой статус космической сверхдержавы.
Тяжёлая РН CZ-5 (Y5) с разгонным блоком Yuanzheng-2, 24 ноября 2020 года, отправит аппарат к Луне. Миссия «Чанъэ-5» будет выполнена за две недели в течении одного лунного дня, без риска попасть в области низких температур лунной ночью. Около 2 кг лунного грунта с глубины до 2 м планируется доставить на нашу планету с помощью возвращаемого модуля этого космического аппарата.
Общий вес «Чанъэ-5» 8200 кг. Состоит из четырех основных частей: орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модуля. Посадочный модуль в связке с взлетным осуществит прилунение в Океане Бурь у пика Рюмкера. Запуск будет осуществлен со стартовой площадки LC101 китайского космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань.
После забора образцов грунта взлетная ступень «Чанъэ-5» стартует с поверхности Луны, состыкуется с оставшейся на орбите станцией и перегрузит на нее образцы. Затем связка из орбитального и возвращаемого модуля отправится к Земле. Возвращаемый модуль с образцами лунного грунта совершит мягкую посадку, а орбитальный сгорит в плотных слоях атмосферы.
Ранее
В ходе испытательной миссии «Чанъэ-5 Т1» в 2014 году этап облёта Луны и возвращения был успешно отработан. Возвращаемый модуль совершил мягкую посадку в хошуне Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия. В случае успеха появится возможность сравнить химической состав и геологический возраст грунта с составом образцов доставленных СССР в ходе программы «Луна» и США в ходе миссий программы «Аполлон».
[свернуть]
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий Инфан

Цитата: Пётр Тихонов от 31.10.2020 14:16:24Главная задача миссии отработка надёжности системы доставки грунта. Не дай бог перевернётся из-за неровности непроверенного места, не будет известно как система отработает после взлёта.
Главная задача миссии - отработка будущей пилотируемой экспедиции (пошаговое прохождение каждого её элемента, включая стыковку на окололунной орбите при возвращении). Которой, естественно, предстоит высаживаться в непроверенном месте, потому у них предусмотрена система распознавания местности, где можно прилуняться, а где нельзя. Она же будет задействована и в пилотируемой экспедиции.

Пётр Тихонов

Нахрена высаживаться в непроверянном месте.

sas

А они ничего такого беспилотного на орбите земли не стыковали автоматически, чтобы сперва на кошках попробовать?

cross-track

Цитата: sas от 06.11.2020 13:03:37А они ничего такого беспилотного на орбите земли не стыковали автоматически, чтобы сперва на кошках попробовать?
Китай это сделал еще в 2011 году

ЦитироватьКитайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8" провел в ночь на четверг первую в истории КНР автоматическую орбитальную стыковку с запущенным 29 сентября орбитальным модулем "Тяньгун-1". Репортаж о стыковке передавал в прямом эфире новостной канал китайского телевидения CCTV-13.

"Шэньчжоу-8" стартовал во вторник с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F").

Стыковка было произведена на высоте 343 километра от поверхности Земли. Китай стал третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Инфан

Цитата: Пётр Тихонов от 06.11.2020 11:43:12Нахрена высаживаться в непроверянном месте.
А в проверенном высаживаться не интересно.

Пётр Тихонов

Цитата: Дмитрий Инфан от 07.11.2020 05:54:04
Цитата: Пётр Тихонов от 06.11.2020 11:43:12Нахрена высаживаться в непроверянном месте.
А в проверенном высаживаться не интересно.
Пилотируемая экспедиция так дорога и так опасна, что её должны встречать минимум 2 лунохода. У каждого лунафта своё авто. Смело двигай дальше в непроверенные места, один ровер сломается, другой не подведёт.
Не интересно, на луне без калёс оказаться. Не с собой же их переть.