Solar Zond

Автор Paolo Ulivi, 03.11.2006 17:41:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paolo Ulivi


Имxотеп

Привет братьям по разуму

Солнечные зонды – это такая вещь, что без бутылки тут не разберешься. Насколько я себе представляю, это были даже не проекты , до сколько-нибудь обширного проектирования дело никогда не доходило, а скорее такие светлые планы на будущее, постоянно меняющие сроки и названия.
Собственно солнечных зондов с облетом Юпитера было несколько вариантов, и, надо полагать,  разрабатывались они несколькими разными конторами. Первоначально планировалось запустить 2 зонда – малый и большой. Малый предполагалось вывести Протоном с РБ Шторм, а большой  - аж Энергией с РБ Смерч.   Последним вариантом занималось одноименное РКК, ими же была предложена конструкция "летающего блюдца", показанного на том рисунке в "Наука в СССР" за 1990 г.



 Идея была запатентована, благодаря чему мы теперь знаем, что
ЦитироватьИзобретение относится к области космической техники, в частности к конструкциям космических аппаратов, предназначенных для полета к Солнцу. Солнечный зонд включает передний теплозащитный экран, выполненый в виде конуса, и дополнительный теплозащитный экран в виде усеченного конуса, соединенного с конусом своим большим основанием. Обратный конус состоит из трех конструктивно идентичных секций. Каждая секция обратного конуса состоит из экрана-диафрагмы, размещенной перпендикулярно продольной оси аппарата, боковой поверхности и Г-образных тепловых труб. При этом испарительный участок каждой тепловой трубы смонтирован на поверхности экрана-диафрагмы, а ее конденсационный участок - на боковой поверхности. Конус и секции обратного конуса соединены между собой через теплоизолирующие элементы. На торце последней секции смонтировано силовое кольцо, на котором установлена теплозащитная стенка и приборный контейнер в виде плоского теплового аккумулятора. Часть датчиков научной аппаратуры размещены на откидных штангах. Основную тепловую нагрузку воспринимает передний теплозащитный экран. Часть теплового потока отражается от его поверхности, а другая часть поглощается конусом. Интегральный тепловой поток устанавливает на конусе соответствующую на данный момент времени равновесную поверхностную температуру. Конус в свою очередь будет переизлучать тепловую энергию на экран-диафрагму первой секции обратного конуса. На диафрагме устанавливается соответствующая вторичному тепловому потоку текущая равновесная температура. Посредством тепловых труб часть тепловой энергии с экрана-диафрагмы переносится на боковую поверхность секции обратного конуса, которая является радиационной панелью этой части конуса. С нее часть тепла сбрасывается в окружающее пространство. Рассмотренную схему снижения плотности энергии теплового потока можно рассматривать как первый каскад в трехкаскадной схеме тепловой защиты приборного контейнера. Технический результат предлагаемого технического решения заключается в обеспечении эффективной защиты аппаратуры от теплового потока Солнца.
Паралелльно этим монстрам существовали планы более вменяемых (и менее габаритных) аппаратов, то, что в начале 90-х называлось Гелиозонд, а теперь – Интергелиозонд. Вероятно картинка на дон-митчелловском сайте представляет одну из его первых инкарнаций, либо вариант упоминавшегося "малого зонда". Действительно малая масса и использование РБ Фрегат склоняет меня к мысли , что корни этого варианта растут из НПО Лавочкина. Правда нонешний И-г-зонд должен лететь через Венеру, но что в общем мешало тогдашним проектантам отправить его через Юпитер?

Vladimir

ЦитироватьHallo everyone
Does anyone have any information about this object?
http://www.mentallandscape.com/uploads/20061101_080413_SolarZond.JPG

Does it have anything to do with this?
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/nauka-v-ussr/1990/zond.html
Обе картинки мне знакомы. Статья из журнала «Наука в СССР» http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/nauka-v-ussr/1990/zond.html излагает краткое содержание итогового научно-технического отчета по НИР 361-8604 «Корона», выпущенного в НПО им. Лавочкина в конце 1988 года. Название отчета «Выбор направлений исследования Солнца и околосолнечного пространства в 1990-х годах и определение проектного облика космического аппарата». Этим отчетом все и закончилось, поскольку на дальнейшие работы денег не выделили.
Снимок с плаката http://www.mentallandscape.com/uploads/20061101_080413_SolarZond.JPG относится к российско-американскому проекту середины 90-х. Российская сторона в лице НПО им. Лавочкина разрабатывала малый зонд и разгонный блок «Фрегат», а американцы – весь космический аппарат, включая большой зонд. В связи с тем, что все работы были несекретными, в архивах ничего не сохранилось (обратная сторона гласности). Но я знаком с человеком, участвовавшим в этом проекте. Он обещал поискать что-нибудь в своих записях.

Paolo Ulivi

This is a NASA document on the joint Russian-USA "SOlar Zond" but the illustrations in it do not look like the picture of the Solar Zond
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19950024424_1995124424.pdf

Vladimir

ЦитироватьThis is a NASA document on the joint Russian-USA "SOlar Zond" but the illustrations in it do not look like the picture of the Solar Zond
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19950024424_1995124424.pdf
Я извиняюсь за вчерашнюю дезу. Обсудив сегодня с одним из разработчиков проекта «Солнечный зонд» картинку с плаката http://www.mentallandscape.com/uploads/20061101_080413_SolarZond.JPG , пришли к выводу, что она не  относится ни к одному их известных нам проектов аппаратов. Кто его разрабатывал – непонятно. Реально то, о чем я говорил, хорошо изложено в упомянутом документе «Mars Together» http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19950024424_1995124424.pdf
Этот российско-американский проект был прекращен по инициативе российской стороны из-за проблем с выделением под него РН «Протон», связанных со значительным сокращением космического бюджета России в середине 90-х.

VK

ЦитироватьОбсудив сегодня с одним из разработчиков проекта «Солнечный зонд» картинку с плаката http://www.mentallandscape.com/uploads/20061101_080413_SolarZond.JPG , пришли к выводу, что она не  относится ни к одному их известных нам проектов аппаратов. Кто его разрабатывал – непонятно.
Но плакат-то явно сделан не школьниками. Обшарпанная стена, пучок телефонной лапши - похоже на заштатный музей. Это не Калуга, случаем? Короче говоря, учреждение не идентифицируется?

Lin

Скоро (как только заработает мой ftp) размещу в Инете сканы отчетов по солнечному зонду и АМС к Юпитеру и Сатурну.
Ко мне в руки они попали случайно, но я не упустил шанс и все скопировал ;)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Vladimir

ЦитироватьНо плакат-то явно сделан не школьниками. Обшарпанная стена, пучок телефонной лапши - похоже на заштатный музей. Это не Калуга, случаем? Короче говоря, учреждение не идентифицируется?
Не школьниками, но, возможно, студентами. Есть подозрение, что эта работа выполнялась в стенах Московского авиационного института, а одним из руководителей этой работы был В.В. Малышев. То, что МАИ участвовало в НИР по "Солнечному зонду", - это абсолютно точно. Осталось только идентифицировать плакат по времени и исполнителям. А еще лучше - найти бы тех.отчет по этой работе.

Lin

Vladimir, я вам обещал материалы по дальним полетам (когда диск с фильмом) отдавал.
Вот они - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4249
Задублировал ссылку на email
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

***

Цитата: "Vladimir"
Цитировать... одним из руководителей этой работы был В.В. Малышев. То, что МАИ участвовало в НИР по "Солнечному зонду", - это абсолютно точно. Осталось только идентифицировать плакат по времени и исполнителям. А еще лучше - найти бы тех.отчет по этой работе.

Только не В.В. Малышев (каф. 604 МАИ), а Г.В. Малышев (каф. 601 МАИ). Плакат и макет сделаны не позднее 1995 года. Фотография плаката и макета сделана в одной из комнат МАИ.

Vladimir

ЦитироватьVladimir, я вам обещал материалы по дальним полетам (когда диск с фильмом) отдавал.
Вот они - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4249
Задублировал ссылку на email
К сожалению, ни в одном из вариантов зайти на указанный сайт мне почему-то не удается.

VK

ЦитироватьК сожалению, ни в одном из вариантов зайти на указанный сайт мне почему-то не удается.
Странно, я легко захожу. Владимир, могу прислать материалы Lin'а в виде PDF (4,2 + 2,0 Мб).

Vladimir

ЦитироватьСтранно, я легко захожу. Владимир, могу прислать материалы Lin'а в виде PDF (4,2 + 2,0 Мб).
Спасибо, но я уже получил по e-mail, хотя это действительно странно.

Paolo Ulivi

Цитировать
ЦитироватьК сожалению, ни в одном из вариантов зайти на указанный сайт мне почему-то не удается.
Странно, я легко захожу. Владимир, могу прислать материалы Lin'а в виде PDF (4,2 + 2,0 Мб).

I would be interested in the PDFs. My address is paolo.ulivi (AT) tiscali.it