Системы ориентации КА

Автор Form1, 23.10.2006 11:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BigFoot

А изображение звездного неба вообще за скобками?

АСПОС ОКП

"Некое подобие альманаха" - что это?
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

BigFoot

Цитата: АСПОС ОКП от 15.12.2021 20:52:38"Некое подобие альманаха" - что это?
Пытался дать определение тому, с чем сравнивается реальное изображение

Gonzales

Я так понимаю, что ПЗВ - ищет именно фрагмент звездного неба, в не очень широких углах. И если хотя бы части этого фрагмента нет в поле зрения датчика - то никакие координаты он не выдаст. И никаких альманахов в нем нет. Во всяком случае, я так это понял. Ну и собственно если всё было бы как Вы писали - то к чему вообще все эти режимы РНОС, РНОЗ которые в принципе не особо меняются за десятилетия?

BigFoot

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 21:00:07Я так понимаю, что ПЗВ - ищет именно фрагмент звездного неба, в не очень широких углах. И если хотя бы части этого фрагмента нет в поле зрения датчика - то никакие координаты он не выдаст. И никаких альманахов в нем нет. Во всяком случае, я так это понял. Ну и собственно если всё было бы как Вы писали - то к чему вообще все эти режимы РНОС, РНОЗ которые в принципе не особо меняются за десятилетия?
Может быть. Я тоже не на столько глубок в этой теме. Однако, кроме звезд на небесной тверди есть и другие объекты, движущиеся по воле божией. И их не так уж и мало. И было бы неплохо учитывать и их движение, дабы избегать ложных данных. ИМХО, конечно.

Gonzales

Да я тоже не уверен на 100%. И при современных вычислительных мощностях непонятно почему не сделать, как вы писали - заложить карту всего звездного неба. Хотя может и есть такие устройства, а если нет то наверняка скоро будут.

BigFoot

Если не забуду, поспрашаю спецов

АСПОС ОКП

Цитата: BigFoot от 15.12.2021 20:55:05
Цитата: АСПОС ОКП от 15.12.2021 20:52:38"Некое подобие альманаха" - что это?
Пытался дать определение тому, с чем сравнивается реальное изображение.
Ок. В эпоху нашей юности сравнивались разносторонние треугольники звёзд, попадающих в поле зрения БОКЗ.

МДУ РБ на последнем включении отсеклась по одному из компонентов?
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Gonzales

Цитата: BigFootЕсли не забуду, поспрашаю спецов
Ок. Поделитесь тогда информацией здесь, мне лично интересно, может и еще кому пригодится)

Feol

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 21:17:21Да я тоже не уверен на 100%. И при современных вычислительных мощностях непонятно почему не сделать, как вы писали - заложить карту всего звездного неба. Хотя может и есть такие устройства, а если нет то наверняка скоро будут.
Разумеется, звёздный каталог присутствует в ПЗВ. Работа исправного прибора обеспечивается при направлении оси визирования в любую точку небесной сферы. Главное непопадание в поле зрения помех - элементов конструкции, Солнца, Земли и т. п.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 21:00:07Я так понимаю, что ПЗВ - ищет именно фрагмент звездного неба, в не очень широких углах. И если хотя бы части этого фрагмента нет в поле зрения датчика - то никакие координаты он не выдаст. И никаких альманахов в нем нет. Во всяком случае, я так это понял. Ну и собственно если всё было бы как Вы писали - то к чему вообще все эти режимы РНОС, РНОЗ которые в принципе не особо меняются за десятилетия?
Насколько помню (и если правильно помню - давно было, к стационарам отношения не имел, на эллипсах всяких и средних круговых ПЗВ тогда не слишком обсуждались) неудобство начальной солнечной ориентации по данным ПЗВ в том, что надо закладывать баллистику, которая зависит от даты запуска. Перенос запуска - замена баллистики. Закладывать в лёте ненадёжно - вдруг в связь войти не получается, а время начальной солнечной ориентации критично. Кроме того, уже на уровне прибора вызывает опасения вероятность наличия большого количества помеховых частиц. Недавнее отключение двигателя разгонного блока, отделение разгонного блока, режим успокоения КА, начальные режимы на движках, а не на маховиках/гиродинах. По крайней мере, на кадрах с МКС нередко видно, как летят разные бяки. Не знаю, насколько эти опасения принимают во внимание сейчас разработчики КА. Но в начале 80-ых были проблемы и доработки ДПЗ (датчика полярной звезды) именно по причине влияния частиц в поле зрения. Сейчас алгоритмы борьбы с этим в цифровом вычислителе на основе кадра с матрицы реализовать, конечно, проще, и надеюсь, что они лучше. При этом в ПЗВ на нынешних Лучах, например, алгоритм из ДПЗ 1982 года реализован тоже - типа, преемственность :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Gonzales

#231
Цитата: Feol от 15.12.2021 21:44:08Разумеется, звёздный каталог присутствует в ПЗВ.
Да я не особо настаивал на обратном) Просто терзали смутные сомнения))

Gonzales

Цитата: Feol от 15.12.2021 22:31:50Насколько помню (и если правильно помню - давно было, к стационарам отношения не имел...
Спасибо, интересно было почитать!

Feol

В ПЗВ от нынешних Лучей, которые (ПЗВ) начали разрабатывать в первой половине 2000ых годов и сняты с производства, было 5 звёздных каталогов для разных целей. В том, который используется для формирования штатной информации 1902 звезды. Там отечественный вычислитель начала 2000ых годов, при этом работоспособность обеспечивается при потере 1/2 вычислительной мощности. С ней в ПЗВ нет особых проблем.
Всем пользователям нравится это сообщение.