Транcпортная система Земля-Луна

Автор futureuser, 29.09.2006 20:41:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПроще сделать так, чтобы он вообще не входил в атмосферу.
Торможение в атмосфере "дармовое", некоторым образом
Любой другой способ => снижение "эффективности"
Не копать!

Fakir

Зомби. Просто Зомби
ЦитироватьА сделать так, чтобы сам разваливался на достаточно большой высоте?  

Можно, конечно. Активные зоны "Буков" так и рассчитывали. Если уж совсем захочется перестраховки - можно в реактор хоть заряд взрывчатки заложить на случай нештатной ситуации, для гарантированного распыления до санитарных норм :D

Дем

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто понятно. То, что реакторы достаточно безопасны я верю или уже верю. Но если придраться - можно ли при большом желании такой реактор подорвать?
Нет. Максимум - "вскипятить", после чего реакция прекратится из-за механического разрушения.
Вот как раз ответ из тех, которые порождают новые вопросы (и подозрения, но это не обо мне). Как я понимаю, сам реактор - это сильно докритический рыхлый кусок урана, в котором реакция без замедлителя не пойдёт. А замедлитель - это рабочее тело - водород или ещё что, сбрасываемое через сопло. В нештатной ситуации внутренняя часть реактора может оказаться без замедлителя. Реакция на быстрых нейтронах не пойдёт и тепловыделение снизится. Но нештатная ситуация может быть и критической. А что если реактор самореконфигурируется в опасную структуру? Или налетит на стенку со скоростью 10 км/с? (Почесав в звтылке, осторожно: или подвергнется сфокусированному удару стенок...) :roll:
Тогда в сопло вылетит часть содержимого реактора :) Но нагрев его будет порядка тысяч градусов, что маловато чтобы считать это взрывом...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.