Система дистанционного управления пилотируемым кораблем

Автор Eila, 18.02.2006 13:50:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСтарый, ну нельзя такие ужасы на ночь рассказывать :) Откуда дровишки про 3 м/сек?
Из МПК, вестимо...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьСтарый, ну нельзя такие ужасы на ночь рассказывать :) Откуда дровишки про 3 м/сек?
Из МПК, вестимо...
Это я уже понял. Но ты немного не договариваешь. В обоих случаях шла отработка тестового режима БПС+ТОРУ. Сейчас этот режим запрещен. Теперь ТОРУ используется только после вывода корабля в точку зависания с нулевой скоростью. А БПС приводит корабль в окрестности станции с приличной отнгсительной скоростью. А дальше уже как пилот отработает. Земля ему не поможет. Разве что советом. За один руль двух водителей не сажают. Так что твои примеры не совсем удачны. Там никакие команды с Земли помочь не могли, так как основные события были до входа в зону видимости КИПов. Последний случай (когда столкновение было) 25 июня 1997 года я хорошо помню (в тот день вступил в должность). Когда вошли в зону видимости уже во всю орала сигнализация разгерметизации. Так что с командами шансов никаких.

Старый

ЦитироватьНо ты немного не договариваешь. В обоих случаях шла отработка тестового режима БПС+ТОРУ. Сейчас этот режим запрещен.
Ну дык там тоже никто не собирался сближаться с такой скоростью. Так получилось. А во время стыковки со сломаной антеной я своими глазами несколько раз смотрел насколько велика была скорость. Меня аж оторопь взяла, первый раз думал показалось.

 Но я это всё к чему? К тому что вероятность впилиться и разгерметизироваться при стыковке куда больше чем при других операциях. Так что зря они расслабились.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНо ты немного не договариваешь. В обоих случаях шла отработка тестового режима БПС+ТОРУ. Сейчас этот режим запрещен.
Ну дык там тоже никто не собирался сближаться с такой скоростью. Так получилось. А во время стыковки со сломаной антеной я своими глазами несколько раз смотрел насколько велика была скорость. Меня аж оторопь взяла, первый раз думал показалось.

 Но я это всё к чему? К тому что вероятность впилиться и разгерметизироваться при стыковке куда больше чем при других операциях. Так что зря они расслабились.
А ты можешь визуально оценить скорость, не зная какой объектив выбран? Узкий угол или широкий? Ты велик :)

Старый

ЦитироватьА ты можешь визуально оценить скорость, не зная какой объектив выбран? Узкий угол или широкий? Ты велик :)
Там был широкий. Корабль был уже вблизи станции. Станция занимала с полэкрана и быстро разрасталась занимая весь экран по мере его приближения. И при этом поварачивалась навстречу углом заднего среза Кванта подставляя вместо стыковочного узла бочину. Видно было как корабль стал отходить, вместо движения к заднему срезу корпуса стал двигаться параллельно боку и когда поравнялся с задним срезом изображение пропало и пошла помеха. Я ещё остался сидеть с открытым ртом, думаю: почему изображение пропало? Воткнулся таки, чтоли?  
 Ну потом уже сообщили что всё нормально и следующие разы я уже смотрел спокойно.
 Правда потом говорили что он ударился о солнечную батарею, та спружинила и отбросила корабль но сама при этом не сломалась и привод не треснул как в следующий раз. Но это я может путаю уже с другим каким случаем, но такой случай тоже точно был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Столкновение было только одно. И по ТВ ты видеть его не мог. Оно было до входа в зону видимости, на ТОРУ. Ты, наверное, говоришь про повторную стыковку "Пргресса М7" 23 марта 91 года. Когда был "нырок" под "Квант". Я тогда еще подумал, хоршо, что к Кванту стыкоемся, а вот если бы к ПхО, была бы беда. Но столкновения не было тогда. Это по графикам кинетического момента установили.

Старый

ЦитироватьТы, наверное, говоришь про повторную стыковку "Пргресса М7" 23 марта 91 года.
Да, да, про это я и рассказываю. Разве я говорил про чтото другое?

ЦитироватьНо столкновения не было тогда. Это по графикам кинетического момента установили.
Может из-за того что солнечные батареи упругие кинетический момент плавно менялся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьТы, наверное, говоришь про повторную стыковку "Пргресса М7" 23 марта 91 года.
Да, да, про это я и рассказываю. Разве я говорил про чтото другое?

ЦитироватьНо столкновения не было тогда. Это по графикам кинетического момента установили.
Может из-за того что солнечные батареи упругие кинетический момент плавно менялся?
Блин, ну где он мог найти СБ? Они по +/- Z стояли только на ББ и модулях, которые были по +/- Y Были мысли о касании ЭВТИ Кванта. Но подтверждения не нашли. Так что опасения не подтвердились. Всего на Мире было три столкновения.
"Союз ТМ-17" зацепил модуль при облете станции после расстыковки (вели съемку внешней поверхности). Случайно была отключена ручка управления движением. Без последствий.
При перестыковке одного из модулей с осевого узла ПхО на периферийный манипулятором. Было соприкосновение модуля с ББ. Без последствий.
Ну и естественно, "Прогресс М34" 25 июня 1997 года.
Больше я не припоминаю. Предпосылка была на "Пргресс М33", но там было ТОРУ, и на "Пргрессе М7" (поломка антенны).

Andy_K64

Старый, для того, чтобы закончить тему. Экипаж "Союза" надевает скафандры "Сокол-КВ" на время стыковки. При этом не надевает перчатки и не закрывает гермошлемы. Экипаж станции во время стыковки находится в Служебном модуле на 1-м посту (зона малого диаметра рабочего отсека). Естественно, без скафандров. В СА корабля уходили только на "Салютах" и на начальном этапе полета "Мира", когда не было ТОРУ. Ну еще после лета 97-го, когда стыковались "Союзы".

Потусторонний

Видео в продолжение темы облета станции Прогрессом (П-М34 в режиме БПС+ТОРУ.)
Интересно кадры ТОРУ - настоящие или имитация?
Т=1:40, 2:19, 3:55