ОС с искуственной гравитацией

Автор KBOB, 03.06.2009 07:51:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

ЦитироватьИнтересно а кому может что понадобится на орбите 3000 км? Ничего живее реактора в радиационном поясе не выживет. И реактор наврятли. То есть противовес будет чисто мертвым грузом.
Дело в том, что на станцию постоянно таскается топливо для подъёма орбиты. :)
 Уменьшение скорости движения станции уменьшит и потребность в этом топливе, так что противовес может "отбиться" довольно быстро.

 Правда, это тоже надо считать. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

KBOB

Цитировать
ЦитироватьИнтересно а кому может что понадобится на орбите 3000 км? Ничего живее реактора в радиационном поясе не выживет. И реактор наврятли. То есть противовес будет чисто мертвым грузом.
Дело в том, что на станцию постоянно таскается топливо для подъёма орбиты. :)
 Уменьшение скорости движения станции уменьшит и потребность в этом топливе, так что противовес может "отбиться" довольно быстро.

 Правда, это тоже надо считать. :)
Мне это конструкция проедставляется промежуточным вариантом, перед постройкой настоящего космического лифта. К тому-же ее можно удлинять, путем доставки троса и топлива на нижний конец, а топливо потом использовать для подъема ЦМ.
Россия больше чем Плутон.

MVal

Чет я не понял: кв миллиметр кевлара - это какое усилие на разрыв? Держать то нужно сотни тонн массы на низкой орбите при скорости менее 2/3 круговой - т.е. рабочее усилие на тросе - сотня тонн как минимум. Диаметр троса (учитывая запас прочности, запас на старение под воздействием ультрафиолета, запас на воздействие пыли...) - просто стесняюсь представить... Масса километра такого троса? а всего троса? вытащить все это нужно в среднем на орбиту 2.5 - 3 тыс км. - это чем? и сикоко стоить будет даже хотя бы для 1000 тонн троса? на НОО это тысячи три тонн получится.

Сколько топлива тратится ежегодно для поддержания МКС?

vitkisa

Вытащить как раз недорого. Если будет Арес 5 то на 3000 км это тонн 150 меньше чем за млрд баксов. 3000 тонн всего 20 млрд - 1/5 цены МКС. А вот как эти кусочки соединить в целый трос? И каким смертникам это на этой орбите делать?
Да, я не патриот, хотя и пью!

walt

есть ли основания полагать что гравитация=ускорение как по причинам так и по последствиям для человеческого организма?
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

kopiev

Цитироватьесть ли основания полагать что гравитация=ускорение как по причинам так и по последствиям для человеческого организма?
Из третьего закона Ньютона[/color] - да, за исключением того, что при небольшом радиусе центрифуги разные части стоящего человека будут находиться в разных условиях гравитации.

Насколько знаю, о влиянии на здоровье такой ситуации ничего не известно. Получается, что это мне не известно. :)

kopiev

Цитировать
Цитироватьесть ли основания полагать что гравитация=ускорение как по причинам так и по последствиям для человеческого организма?
Из третьего закона Ньютона[/color] - да, за исключением того, что при небольшом радиусе центрифуги разные части стоящего человека будут находиться в разных условиях гравитации.

Насколько знаю, о влиянии на здоровье такой ситуации ничего не известно. Получается, что это мне не известно. :)
Если бы движок форума не глючил - не цитировал бы сам себя.
+
При приседании будут проявляться кориолисовые ускорения, которые придется компенсировать. Более нет никаких идей.

нейромантик

И не будет никакого страшного влияния. У нас нет специфических органов и систем для восприятия гравитации именно как гравитационных "волн", мы воспринимаем лишь ускорения.
Наличие Кориолсова ускорения и связанные с ними эффекты будут компенсированы мозгом менее чем за 3-4 месяца.  
Это я аппроксимировал на основании данных нужных для реабилитации людей с травмами ОДС. Здесь травм нет, и значит коррекция пойдёт быстрее.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

kopiev

ЦитироватьИ не будет никакого страшного влияния. У нас нет специфических органов и систем для восприятия гравитации ...
Все ж таки не все воздействия на организм можно определить по сопутствующему им запаху. :)

1) Из соображений аналогии: Земля вращается вокруг своего центра, вокруг Солнца и т.п. Поэтому все подвержены воздействиям центробежных сил, начиная от бактерий до высших существ на всем протяжении существования жизни на планете. Т.о., ответ - нет разницы.

2) В рамках квантовой теории гравитации существует гипотетическая частица - гравитон. У меня есть подозрение, что после смены пространственно-временной системы отсчета (ПВСО) на вращающуюся с центрифугой, эта частица появится как гравитационное воздействие. Если просветите по этому вопросу - буду признателен.

нейромантик

Гравитон - гипотетическая частица. У нас, кроме общей массы тела для его восприятия органов нет.
Нам всё равно чем нас облучают - бозонами или мюонами, для нас важны лишь бэры, получаемые нами в результате воздействия.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

kopiev

ЦитироватьГравитон - гипотетическая частица. У нас, кроме общей массы тела для его восприятия органов нет...
Исходя из принципа эквивалентности в упомянутых выше законах Ньютона, этот специальный орган - вестибулярный аппарат[/i][/b]. Что касается квантовой теории - это чистой воды математика и просто интересно.

нейромантик

Вестибулярный аппарат может настраиваться. Это раз.
Им мы воспринимаем лишь направление вектора ускорения. И только головы. Это два.
Величину вектора ускорения мы воспринимаем за счёт кожно-мышечной чувствительности. Это три.
Ну не будет ничего страшного. Не "закрутятся мозги" от вращения.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

walt

как вам сказать на известной карусели-центрифуге
никакого привыкания нет и не будет
здесь таже карусель только гораздо  мощнее
что то сомневаюсь что космонавты "привыкнут"  :twisted:
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

нейромантик

Расшифруйте.
К чему именно нет привыкания.
К повышенной гравитации, если эксперименты шли на Земле?
К возникновению Кориолисовой силы, если эксперименты шли в космосе?
Где их проводили, и кто проводил, и кто Вам сообщил такие выводы?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

kopiev

ЦитироватьРасшифруйте.
К чему именно нет привыкания.
К повышенной гравитации, если эксперименты шли на Земле?
К возникновению Кориолисовой силы, если эксперименты шли в космосе?
Где их проводили, и кто проводил, и кто Вам сообщил такие выводы?
На мой взгляд здесь существует несколько сторон проблемы:
1) безопасное функционирование такой центрифуги (психология);
2) то что обсуждалось ранее - кориолисовы ускорения;
3) адаптация к невесомости и к условиям гравитации (искусственной). Насколько мне известно, для подготовки к полетам люди проходят длительную программу подготовки к условиям невесомости и настоящая адаптация происходит примерно через месяц или около того.
+
Довольно интересная ссылка по теме (НК) с цифрами:
Ракеты-носители для возвращения на Луну[/u][/i]

Вован Сидорыч

Цитироватькак вам сказать на известной карусели-центрифуге
никакого привыкания нет и не будет
здесь таже карусель только гораздо  мощнее
что то сомневаюсь что космонавты "привыкнут"  :twisted:

Ага - голова кружица будет! ;)
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Дмитрий Виницкий

Какие такие психологические проблеиы от центрифуги? :)
 И что за подготовка к невесомости? спать с наклоном кровати в сторону головы???
+35797748398

cisco

Читал недавно, что при радиусе центрифуги более 16 метров, криолисовы ускорения уже не опасны...

нейромантик

kopiev, в космосе нет абсолютной безопасности. И не может быть. Т.о. вопрос психологической напряжённости решится очень быстро.
Гораздо психологически тяжелее жить в алюминевой банке из фольги - ткнул пальцем, и дырка...

Привыкание к кориолисовым ускорениям вопрос времени.

Нечего бегать туда-сюда. Нужен один штатный режим функционирования космонавта и нештатный. Скажем, гравитация - штатный, невесомость - нештатный.

Sellin, так это - частный случай центрифуги.  :wink:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru