Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.08.2020 07:12:19Тем, кто в халате, не верю. Они с короновирусом-то год справиться не могут
Вы вообще не читаете, что я пишу? Ещё раз, по буквам.


Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 06:58:27В очень густонаселённой (плотность населения 515,5 человек на км2) стране с 52 млн. населения с начала эпидемии заразилось 14626 человек. То есть меньше 0,03%, если я не запутался в нулях. Смертность среди заразившихся составила 100*305/(305+13658)=2,18%.
Это называется - справиться не могут?! Иногда мне кажется, что я разговариваю с глухим, честное слово.


Цитата: hlynin от 10.08.2020 07:12:19но верю в
Теперь понял. Я общаюсь с верующим. Любые доводы при общении с верующим бессмысленны. Продолжайте веровать.


Цитата: hlynin от 10.08.2020 07:26:39А такой закон знаете? "Хищник должен быть умнее жертвы, иначе сдохнет от голода"
Такого закона не существует. Нильские крокодилы, равно как удавы (список можно продолжать и продолжать) гораздо тупее своих жертв. Впрочем, о чём это я... Забыл, что общаюсь с верующим. Всё, конец связи. :)

Surt

насчет "ну в целом-то победили!" тон канешн бодрый, но только вот такой "немножко сильнее гриппа" вирус погрузил мировую экономику в рецессию. Вовсе не обязательно наглухо убивать всех, достаточно нанести неприемлемый ущерб, дальше люди сами доломают. Это как в прогнозах ядерной войны - голод и разрушение инфраструктуры убьет больше, чем само яо.

Сергей Хижняк

Цитата: Surt от 10.08.2020 09:02:54насчет "ну в целом-то победили!" тон канешн бодрый
Вы хотите оспорить цифры и факты?
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 06:58:27А что касается Ковида, к борьбе с которым человечество оказалось якобы не готово - то вот Вам обновляемая статистика.

Здесь - по миру.
https://www.worldometers.info/coronavirus/
Здесь - по Южной Корее.
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/south-korea/
Южная Корея в данном случае - эталон грамотной реакции, не сомневаюсь, что её опыт будут изучать поколения студентов в ВУЗах. И вот результат грамотной реакции. В очень густонаселённой (плотность населения 515,5 человек на км2) стране с 52 млн. населения с начала эпидемии заразилось 14626 человек. То есть меньше 0,03%, если я не запутался в нулях. Смертность среди заразившихся составила 100*305/(305+13658)=2,18%.
Оспаривайте. Жду от Вас другие цифры, с указанием источника.  8)

hlynin

#2103
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 08:14:26Теперь понял. Я общаюсь с верующим. Любые доводы при общении с верующим бессмысленны. Продолжайте веровать.
Браво! Никто ещё не попадал с такой точностью до наоборот! Сообщаю, что тезис "не верю" не ярлык верующего, а как бы его противоположность. Вы  нарвались на очень неверующего. Я в детстве по неверию уступал лишь двум Фомам (апостолу и герою стихотворения Михалкова, я про них тогда не знал). Много ли Вы знаете людей, которые не верили в таблицу умножения? Я в 1-м классе не верил и каждую строчку проверял сложением на спичках. В географию я не верил до 7 класса. Было такое чувство, что, возможно, мы накрыты прозрачным колпаком, а остальное придумали. Причём географию я знал досконально. А поверил лишь когда на теплоходе проехал по Волге от Волгограда до Ульяновска. Я сидел с атласом и фиксировал прибрежные объекты. И уже тогда установил, что крупные города смещены от положения на атласе на десятки км (а почему - узнал лет через 30). А обратно ехал на поезде (где услышал о входе войск в Чехословакию). Вот тогда я поверил, что география верна, ибо не нашёл явных противоречий.

А в историю я не верил никогда, особенно в советскую. Пришлось воссоздавать её самому, непротиворечивую фактам.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 08:14:26Нильские крокодилы, равно как удавы (список можно продолжать и продолжать) гораздо тупее своих жертв
В чём? Да, я не раз бывал на крокодильих и змеиных фермах и лично убедился, что памяти у них ровно на 2 минуты. Бросали мы курицу в сотню крокодилов. Мгновенно все начинали метаться и её ловить. Поймавший замирал, как труп. Остальные продолжали искать. Ровно через 2 минуты они забывали, что тут что-то бегало и добытчик медленно отползал с добычей подальше от собратьев. И тем не менее эта тупая колода столь умело охотится, что от голода не мрёт. И я именно об этом, а не о способности считать или помнить.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.08.2020 10:45:00Сообщаю, что тезис "не верю" не ярлык верующего, а как бы его противоположность.
Вам процитировать Ваши же слова?


Цитата: hlynin от 10.08.2020 07:12:19Про людей с касками - верю.
Цитата: hlynin от 10.08.2020 07:12:19но верю в топовую опасность именно от генной инженерии
8)

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.08.2020 10:54:49
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 08:14:26Нильские крокодилы, равно как удавы (список можно продолжать и продолжать) гораздо тупее своих жертв
В чём? Да, я не раз бывал на крокодильих и змеиных фермах и лично убедился, что памяти у них ровно на 2 минуты. Бросали мы курицу в сотню крокодилов. Мгновенно все начинали метаться и её ловить. Поймавший замирал, как труп. Остальные продолжали искать. Ровно через 2 минуты они забывали, что тут что-то бегало и добытчик медленно отползал с добычей подальше от собратьев. И тем не менее эта тупая колода столь умело охотится, что от голода не мрёт. И я именно об этом, а не о способности считать или помнить.
Опять цитирую Ваши слова.
Цитата: hlynin от 10.08.2020 07:26:39А такой закон знаете? "Хищник должен быть умнее жертвы, иначе сдохнет от голода"
Рептилии, которые вполне успешно охотятся на млекопитающих, гораздо глупее этих самых млекопитающих. Если не верите - Гугль Вам в помощь.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 08:14:26
Цитата: undefinedВ очень густонаселённой (плотность населения 515,5 человек на км2) стране с 52 млн. населения с начала эпидемии заразилось 14626 человек. То есть меньше 0,03%, если я не запутался в нулях. Смертность среди заразившихся составила 100*305/(305+13658)=2,18%.
Это называется - справиться не могут?! Иногда мне кажется, что я разговариваю с глухим, честное слово.
А мне кажется, что я разговариваю с малоинформированным. Судя по Вашей фразе, что Вы ДАЖЕ знаете кого-то, кто переболел. Счёт моих знакомых, переболевших ковидом идёт на десятки, а некоторые и умерли. Я нахожусь в одном из самых заразных городов и общаюсь ежедневно с другими городами. Так что мне есть что сказать. В Ростове  маски носят примерно 1%, да и то из опасения штрафов. Продавцы - примерно половина. Никаких тестов никто не делает, температуру не меряет, больницы переполнены. В других городах ситуация несколько другая, но не сильно отличается.

К тезису "не верю врачам". Не понаслышке, а из первых уст могу сообщить, о изгибах нашей статистики (а в других странах может быть и в разы интереснее). Вначале врачам запрещали пугать вирусом и смерть наступала от рака, тромба, диабета, гипертонии (у стариков это всегда есть). А потом за общение с короновирусными стали доплачивать и картина резко изменилась. Начали помирать от короновируса в разы больше. Но так как от количества зарплата не возрастала, маятник качнулся в другую сторону - опять начали помирать от инфаркта и инсульта. Так что врачам я НЕ ВЕРЮ. Они сами (знакомые есть) это не советуют.
Я согласен, что нынешний короновирус несколько сильнее обычного гриппа и намного слабее испанки и прочего. Но что значит - справились? Какая профилактика, какое лечение употребили, чтобы справиться? Вот моя сестра живёт одна в г.Камышине, ей 87 лет, что сделали врачи, чтобы она не заболела? ноль. Она ежедневно ходит по магазинам, с оплатками и по делам. Маску (которую не меняла уже года три) носит, но Вы же сами писали, что это как балконная решётка против мошкары. И не надо мне опыт Кореи, у меня своя страна.

Quetzalcoatl

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 11:08:33Рептилии, которые вполне успешно охотятся на млекопитающих, гораздо глупее этих самых млекопитающих. Если не верите - Гугль Вам в помощь.
Ну, не такие уж они и тупые.  ;) American Alligators, Mugger Crocodiles Use Lures to Hunt Their Prey  8) Крокодилы и аллигаторы даже используют подсобные инструменты для заманивания птичек. И даже помнят время года, когда эта тема работает.  ;)

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 11:08:33Рептилии, которые вполне успешно охотятся на млекопитающих, гораздо глупее этих самых млекопитающих. Если не верите - Гугль Вам в помощь.
хорошо. я неточно выразился. будем считать, что это относится только к млекопитающим. Волк, лиса, лев, хорёк, человек - умнее своих жертв.  А не млекопитающие просто более умелые в охоте и превосходят жертв УМЕНИЕМ. А также иными качествами. Удав и крокодил могут не есть год, адаптируя 99% пищи и умело расходуя. И кровь у них - сплошной антисептик и антибиотик и любая рана в гнилом болоте им нипочём.

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 09:28:14Оспаривайте. Жду от Вас другие цифры, с указанием источника. 
Как я понял, альтернативных цифр и фактов не предвидится. В таком случае вот другие цифры и факты. Правда, это 2012, но для наших целей сойдёт. Авторы дают информацию по инфекционным заболеваниям со ссылкой на ООН, оснований не верить авторам нет.


https://yaprivit.ru/infections/zabolevaemost-v-mire/
Напоминаю, что Ковидом на текущий момент во всём мире заболело 20 026 186, умерло 734 020. Начало пандемии - декабрь 2019, официально пандемия объявлена гораздо позже. Если считать с декабря 2019 - прошло 9 месяцев. Если считать с официального объявления пандемии ВОЗ - прошло 6 месяцев. Смотрим графики и видим, что экспонента плавно переходит в прямую, в полном соответствии с моделью эпидемий. Далее должен быть выход на плато, затем - спад. Предполагаем линейный рост до конца года, умножаем на 2 и получаем 40 млн. заболевших и 1,5 млн. смертей. Сравниваем с ежегодными 2 млн. смертей от гриппа, 3 млн. смертей от дизентерии, 2 млн. смертей от гепатита B и 17,5 млн. от сердечно-сосудистых заболеваний.
Пытаемся понять, почему

Цитата: Surt от 10.08.2020 09:02:54вот такой "немножко сильнее гриппа" вирус погрузил мировую экономику в рецессию
Мой ответ - паника. Доставшийся в наследство от Средних веков страх перед эпидемиями.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 11:04:37Вам процитировать Ваши же слова?
ну, вот и надо правильно цитировать. В данном случае у меня нет иных слов, для обозначения. Считайте, что я сказал "уверен". Но как с этим словом закруглить предложение? И не одно  и то же это?. Я не филолог-лингвист. Могу лишь на примерах. Я ЗНАЮ, что завтра взойдёт солнце. Это знание стопроцентное. И УВЕРЕН (ВЕРЮ), что будет жара. Это тоже знание, основанное на фактах, но уже не стопроцентное, допускающее возможность ошибки.

Как по Вашему, я должен сказать эту фразу?
Про людей с касками - верю.
"Про людей с касками - знаю?" Но это неправда, они просто ещё и касок не одели.
Вот то, что Вы смотрели на маску в микроскоп и определили, что она как балконная решётка для мошкары - я ВЕРЮ. В том смысле, что мне известно достаточно, чтобы не сомневаться.  Я и сам представляю размеры. Что плохого в такой вере?

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 11:42:24Мой ответ - паника. Доставшийся в наследство от Средних веков страх перед эпидемиями.
Вот тут я полностью согласен. Но, поскольку Вам моего согласия не требуется, проще сказать "верю". Согласитесь, есть большое отличие веры, основанной на собственных знаниях от просто веры. Например, в том, что маски защищают на 100% (как порой уверяют)?

Surt

Цитата: Сергей  Хижняк от 10.08.2020 11:42:24
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 09:28:14Оспаривайте. Жду от Вас другие цифры, с указанием источника.
Как я понял, альтернативных цифр и фактов не предвидится. В таком случае вот другие цифры и факты. Правда, это 2012, но для наших целей сойдёт. Авторы дают информацию по инфекционным заболеваниям со ссылкой на ООН, оснований не верить авторам нет.


https://yaprivit.ru/infections/zabolevaemost-v-mire/
Напоминаю, что Ковидом на текущий момент во всём мире заболело 20 026 186, умерло 734 020. Начало пандемии - декабрь 2019, официально пандемия объявлена гораздо позже. Если считать с декабря 2019 - прошло 9 месяцев. Если считать с официального объявления пандемии ВОЗ - прошло 6 месяцев. Смотрим графики и видим, что экспонента плавно переходит в прямую, в полном соответствии с моделью эпидемий. Далее должен быть выход на плато, затем - спад. Предполагаем линейный рост до конца года, умножаем на 2 и получаем 40 млн. заболевших и 1,5 млн. смертей. Сравниваем с ежегодными 2 млн. смертей от гриппа, 3 млн. смертей от дизентерии, 2 млн. смертей от гепатита B и 17,5 млн. от сердечно-сосудистых заболеваний.
Пытаемся понять, почему

Цитата: Surt от 10.08.2020 09:02:54вот такой "немножко сильнее гриппа" вирус погрузил мировую экономику в рецессию
Мой ответ - паника. Доставшийся в наследство от Средних веков страх перед эпидемиями.

во-1 как они считают ежегодные жертвы от гриппа, откуда 2 млн? А я отвечу как - пролетарское чутье и экстраполяция. По Африке например берут цифру плюс минус лапоть, по очевидной причине, да кто б их там считал. Про чудеса статистики отечественной тут уже написали. 
во-2 насчет паники я согласен, но только причины вижу в том, что имелись все основания подозревать ( и сейчас имеются ) что утек вирус из лаборатории по халатности, а в таком случае совершенно неясно, чего от него ждать

Сергей Хижняк

Цитата: Surt от 10.08.2020 12:25:34во-1 как они считают ежегодные жертвы от гриппа, откуда 2 млн?
Дайте альтернативные данные по гриппу. С указанием методики подсчёта. Заодно - по дизентерии (3 млн. в год) и по гепатиту B (2 млн. в год).
Цитата: hlynin от 10.08.2020 11:26:12А мне кажется, что я разговариваю с малоинформированным.
С нетерпением жду от Вас альтернативные данные по Южной Корее.  8)

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Surt от 10.08.2020 09:02:54вот такой "немножко сильнее гриппа" вирус погрузил мировую экономику в рецессию.
Цитата: Surt от 10.08.2020 12:25:34насчет паники я согласен
Заодно определитесь, пожалуйста, кто же всё-таки погрузил мировую экономику в рецессию - вирус или паника?

Surt

Паника насчет вируса спускалась СВЕРХУ, а не возникала снизу. Это заставляет думать, что кто-то что-то подозревал или считал риск неприемлемым. Потом попустило их, но это потом
Но я-то говорил о другом!
такой вот, относительно неопасный вирус привел к обрушению ведущей экономики мира невиданному со времен великой депрессии. И до сих пор, наносит огромный экономический урон - т.к. введение новых норм безопасности это очень дорого, снизился радикально туризм, упало потребление, и тд.
Да какой-нибудь алькаиде в самых розовейших снах не могло привидеться нанести ТАКОЙ урон цивилизации. 
С этим спорить будем?  :)
А что если вирус будет похуже?

Сергей Хижняк

Цитата: Surt от 10.08.2020 13:51:35такой вот, относительно неопасный вирус привел к обрушению ведущей экономики мира невиданному со времен великой депрессии. И до сих пор, наносит огромный экономический урон
Вообще-то речь изначально шла о том, может или нет некий вирус истребить от 90 до 99% населения.
Цитата: hlynin от 09.08.2020 11:09:58Но я знаю немало вариантов, когда может погибнуть от 90 до 99% населения, что вызовет значительный регресс.
И на первом месте это биологический и генетический прогресс. Организм наш защищён хорошо, но человек хитёр и может создать такую дрянь, что взломает все защиты. Причём что мешает создать вирус, который, скажем годика три будет очень вирулентным, но незаметным и неопасным и лишь потом...В принципе, хватит одной лаборатории и одного самодура с манией Герострата
Причём речь об этом шла в контексте гипотетических глобальных угроз существованию человечества планеты Земля, каковые угрозы могли бы быть парированы расселением человечества на другие (предварительно терраформированные) планеты.
Спрашивается, какое отношение имеют экономические кризисы к упомянутым глобальным угрозам?

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 13:42:16С нетерпением жду от Вас альтернативные данные по Южной Корее
Данные по Ю.Корее из инета требуют считать Вас сильноинформированным?
Да она мне как-то по барабану. Я даже там не был. Я знаю, что в случае заболеваний этим самым статистика врёт на пару порядков. Во всех странах. Я не могу даже сказать, болел ли я. Потому что чётких симптомов нет, а проверять никто и не думает. Да, корейцы и пр. - дисциплинированы и приемлют жёсткие меры. Предположим, у них всё доблестно кончилось, как и в Новой Зеландии. К чему этот разговор? Будут они и дальше сидеть в карантине до полной победы во всём мире?

Вот дети пойдут в школу и будет нам вторая волна. неизбежно

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 14:33:50Причём речь об этом шла в контексте гипотетических глобальных угроз существованию человечества планеты Земля, каковые угрозы могли бы быть парированы расселением человечества на другие (предварительно терраформированные) планеты.
Спрашивается, какое отношение имеют экономические кризисы к упомянутым глобальным угрозам?
Да, лучше вернуться в тему. Хотя я не верю ни в гибель человечества, ни в расселение, ни в возможность терраформирования в этом веке. Это я свернул на вирус, обозначив его, как главную опасность. Но вторая по величине опасность - это глобальный экономический кризис. Мудрый А.Кларк обрисовал ситуацию (в одной из "Рам"), как рухнула экономика просто потому, что перестал работать интернет, когда ему уже не было альтернативы. И все кидаются снимать деньги и всё покупать и система вновь падает. В "Одиссее-2061" он пишет о хранилище опасных  компьютерных вирусов, среди которых есть неизлечимые. Я не могу сказать, можно ли создать неубиваемые комп.вирусы, но это проблема та же - в принципе создать можно. Причём можно создать усилиями буквально одного человека. Это очень опасно. Тыща термоядерных бомб  опасны менее, ибо контролируются адекватами.