Coanda эффект - может кто-то рассказать как рассчитать ?

Автор Alex_S_S, 04.10.2006 12:00:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_S_S

Привет всем !

Наткнулся вот на интересную технологию - Коанда (Coanda) эффект.
Насколько я понял - просто применили принцип относительности - т.е. не крыло летит в воздухе и создает подьемную силу - а воздух гоним с нужной скоростью на крыло - и получаем ту-же подьемную силу.

http://jlnlabs.imars.com/gfsuav/index.htm

Вопрос: а как посчитать его подьемную силу ?

...я так понимаю что условия огибания - это надо продувать в аэродин.трубе и смотреть чтобы не было отрыва потока воздуха ?
я люблю тебя жизнь - ну а ты меня снова и снова...

Fakir

Эффект Коанды состоит в первую очередь в "присасывании" струи к поверхности - когда вы наливаете воду из чайника, и струя вместо того, чтобы течь в чашку, стекаем по носику на стол, это и есть эффект Коанды.
Считать всё это дело весьма затруднительно, тут аналитический расчёт вообще вряд ли возможно провести.

Alex_S_S

ЦитироватьСчитать всё это дело весьма затруднительно, тут аналитический расчёт вообще вряд ли возможно провести.

ну примерно можно посчитать все :)

я все-же думаю что не "присасывания" главное - а принцип относительности по подьемной силе... Уж очень хорошо в теории ложится.

Просто интересно примерно просчитать что потребуется для такой вот "тарелки" которая сможет поднимать 2-х человек :)

Цель: полеты в городских условиях - так как сам аппарат получается устойчивым, то автоматика старт-посадка хорошо реализуема и не надо сложного обучения пилотов как на хариерах с вертик.взлетом "на струе".
я люблю тебя жизнь - ну а ты меня снова и снова...

Fakir

Эффект Коанды заключается именно в присасывании.

Alex_S_S

ЦитироватьЭффект Коанды заключается именно в присасывании.

хорошо - так это эффективнее чем крутить крылья лопастей над головой или нет ? :)
я люблю тебя жизнь - ну а ты меня снова и снова...

Fakir

Подозреваю, что да, но чётко доказать... Посчитать будет очень сложно. Я как-то пытался честно аналитически рассчитать обтекание закольцеванного крыла потоком, вытекающим из центра, получить эдакую модифицированную формулу Чаплыгина, может быть, ий сравнить аэродинамическое качество с бесконечным крылом - вроде идеологически было понятно, как считать, но чего-то с ходу не пошло, так и забросил.
А здесь всё еще сложнее - хитрая форма обтекаемого профиля (крылом это уже назвать трудно) используется в т.ч. для отбрасывания отработанного потока вниз...

Alex_S_S

ЦитироватьА здесь всё еще сложнее - хитрая форма обтекаемого профиля (крылом это уже назвать трудно) используется в т.ч. для отбрасывания отработанного потока вниз...

там есть эксперименты с пылесосом :)
так вот может попробовать как-то параметрически приблизиться ?
я люблю тебя жизнь - ну а ты меня снова и снова...

нейромантик

Ничего у Вас господа не получится.
Нужны натурные испытания, и для каждого конкретного профиля Вы будете получать цифры.
Не рассчитываемо в принципе!
 :P

Откладывайте свои бумажки и берите пылесос с трубой и пенопластом для вырезания моделек!
 :twisted:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru