коректировка орбиты МКС с помощью ионных двигателей

Автор KBOB, 11.09.2006 04:04:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.Коваленко

Почему-то, когда говорят о коррекции орбиты, все время имеют в виду подъем высоты перигея и апогея. А как быть с фазой орбиты? Если непрерывно будет работать двигатель, то станция будет ехать непрерывно, меня фазу. Устанешь потом обеспечивать условия стыковок и посадок кораблей. И все эти мучения ради чего? Никто еще не ответил на этот вопрос. А за одно еще и на этот: зачем для решения того, что не являетися проблемой, нужно городить десятки реальных проблем? Неужели больше некуда приложить силы?  :)

Старый

Ой! Извиняюсь за невежество, а что такое "фаза орбиты"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьОй! Извиняюсь за невежество, а что такое "фаза орбиты"?
Когда два корабля сближаются, угол между направлениями на них и центор Земли называется фазовым углом. Примерно так, грубо. Фазовый угол - взаимное положение КА на орбите. Для обеспечения стыковок специально проводят маневры фазирования орбиты. Жаль, нет Баллистика, он бы поточнее мог сказать.

Oleg

Для примера:
ЦитироватьПоскольку при старте получаемая долгота восходящего узла орбиты определяется географическими координатами точки старта и в нашем случае не совпадает с требуемым значением, то после выведения КА на орбиту необходимо провести коррекцию фазирования. Суть этой коррекции состоит в том, что в момент выведения долгота восходящего узла орбиты в Гринвичской системе координат, фиксированной на момент старта, определяется географическими координатами точки старта и наклонением орбиты. Для того, чтобы попасть в заданную силовую трубку, нужно иметь вполне определенную долготу восходящего узла, зависящую от координат точки расположения стенда. Рассогласование между этими значениями может достигать 45 градусов. Изменить долготу восходящего узла в гринвичской системе координат можно за счет изменения периода обращения КА. На выбранной орбите для изменения периода обращения (импульс коррекции прикладывается оптимальным образом в перигее орбиты по вектору скорости) на 60 секунд необходимо приложить импульс скорости, равный 1.2 м/с. В этом случае за каждый виток (примерно 9 часов) узел изменяется на 15 угловых минут. Если рассогласование в 45 градусов необходимо убрать за 6 суток, то потребуется импульс коррекции, равный13.5 м/с. Через 6 суток необходимо вновь изменить период обращения на номинальный. Для этого потребуется еще 13.5 м/с. Таким образом, для проведения коррекции фазирования суммарный импульс составит 27.0 м/с. Поскольку первый импульс коррекции фазирования можно совместить с маневром поднятия перицентра, то суммарный импульс коррекции фазирования можно уменьшить до 20 м/с.

http://www.iki.rssi.ru/resonance/38.html
:shock:

Убедительная просьба, мне уточняющие вопросы по вышеприведенной цитате не задавать.  :roll:  ;)
А Старый ССЗБ (сам себе злобный буратина) за то, что выжил Баллистика с форума.  :evil:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьУбедительная просьба, мне уточняющие вопросы по вышеприведенной цитате не задавать.  
А Старый ССЗБ (сам себе злобный буратина) за то, что выжил Баллистика с форума.

Это преувеличение.
+35797748398

zenixt

ЦитироватьА МКС за день теряет больше метра.
Я вам ссылочки привел, подтверждающие, что МКС за месяц теряет несколько м/сек.
 Ссылочку, плиз.
Цитироватьzenix
Цитата:
ЦитироватьЭРД же способен за сутки создать импульс 250 м/сек - 3мм/сек.  

О том, какая понадобится мощность, чтобы сообщить МКС такую скорость, подумать не пробовали?  
Или вас есть в кармане мегаваттный источник энергии? Доставайте!
Вы не на философском учились? На кой сообщать такой импульс, если достаточно несколько м/сек.
 Насчет дармового дерьма идея интересная. :D
ЦитироватьДа что там мегавтный, zenix тут рядом сотнями гигават кидается
Умножаем тягу двигательной установки "Сатурн-5" примерно 4000 тс= 40 000 000 Н на скорость истечения 3000 м/сек. Получаем 120 ГВт.
 Можно и по более привычной для школьников формуле посчитать W=E/t.
 Что не так :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Fakir

zenix
ЦитироватьЯ вам ссылочки привел, подтверждающие, что МКС за месяц теряет несколько м/сек.

Тьфу... виноват, мой косяк, опечатлся. За месяц, конечно, а не за сутки.
Я про 250 м/с за сутки. Не даст их ЭРД МКС, если к нему атомную электростанцию не привинтить :D  И те 1,5 м/с в мес. тоже энергии потребуют. О чём и речь всю дорогу.

ЦитироватьУмножаем тягу двигательной установки "Сатурн-5" примерно 4000 тс= 40 000 000 Н на скорость истечения 3000 м/сек. Получаем 120 ГВт.
 

Вы бы еще ядерный взрыв вспомнили :mrgreen:
Речь об электрической, понимаете, электрической мощности! Притом выдаваемой в течении достаточно длительно времени, а не доли секунд.

zenixt

ЦитироватьВы бы еще ядерный взрыв вспомнили :mrgreen:
Пожалуйста.
 Умножаем 10 мегатонн на 3 мДж из расчета, что эта энергия выделилась за секунду. Получаем 30 тыс. терраватт. На самом деле гораздо больше.
ЦитироватьНаиболее вероятная мощность термоядерного боеприпаса — от 2 до 10 мегатонн.
http://oslix.livejournal.com/178664.html
 Для атомной бомбы сброшенной на хиросиму умножаем 20 килотонн на 3 МДж из расчета, что энергия выделилась за секунду. Получаем 60 терраватт. На самом деле гораздо больше.
ЦитироватьИзвестно и то, что на Хиросиму была сброшена бомба "мощностью" примерно в 20 килотонн.
http://www.iss.niiit.ru/dobro/chapt-9.htm
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Хорошо. Чтобы добавить МКС импульс 2 м/сек за десять дней потребуется ЭРД мощностью 65 КВт. Остальные двадцать дней станция летит по инерции.
ЦитироватьПосле монтажа солнечных батарей мощность установленной на станции системы электропитания составляет 65 кВт
http://www.nature.ru/db/msg.html?mid=1157226
ЦитироватьГотовая станция будет иметь массу, превышающую 450 тыс. килограммов, при ширине 110 метров и длине 88 метров. Общая площадь солнечных панелей, установленных на станции для трансформации солнечной энергии в электроэнергию для питания шести лабораторий, составит почти полгектара.
http://usinfo.state.gov/russian/Archive/2006/Mar/06-185184.html
 Что ж придется увеличить площадь солнечных батарей в два раза по сравнению с нынешней. Зато для разгона потребуется всего 15 кг топлива.
ЦитироватьПрогресс М1-6" доставил на МКС топливо, техническое оборудование, свежие фрукты ... к МКС в 04:24 мск, доставил на станцию более тонны топлива и кислорода
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/01/05/23_015.htm
 Вместо тонны топлива грузовой корабль привезет тонну более нужных грузов. Выгода очевидна.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

ЦитироватьГлавная проблем в том, что по-любому утыкаемся в мощность - ну где взять эти лишние 10 кВт? Сильно подозреваю (тут, конечно, у А.Коваленко надо спрашивать), что МКС, как и Мир в своё время, постоянно ощущает энергетический голод. И цены на нефть тут не при чём! :mrgreen:  
А вот это действительно аргумент. И очень серьезный. В условиях энергодефицита на МКС вполне оправданно потратить киловатты на внутренние нужды, научные исследования, а топливо возить с Земли.
 Однако наука науке рознь. Снабжение МКС ионником это какой-никакой, а шаг к будущим пилотируемым межпланетным станциям.
 Объясните, почему данное научное исследование - отработка узлов пилотируемой МС - должно игнорироваться  :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

И вот еще мысль посетила. Не выгоднее ли в таком случае возить на станцию не топливо, а энергию. Ведь тонны метан-кислородной пары хватит примерно на 15 дней работы энергетической установки мощностью 100 КВт. Использовать эту энергию только тогда, когда она действительно необходима.
 Плюс воды будет на станции - залейся. Хоть ванны принимай. :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Сверхновый

ЦитироватьСнабжение МКС ионником это какой-никакой, а шаг к будущим пилотируемым межпланетным станциям.
Объясните, почему данное научное исследование - отработка узлов пилотируемой МС - должно игнорироваться  :?:

Отрабатывать узлы пилотируемой межпланетной станции лучше на самой МС. Иначе так и будем "отрабатывать" болтаясь в низкоорбитальном тупике.
А опыт длительных полетов получен еще на Салюте-7.

Правы амеры с их желанием отделаться от МКС. Хватило сил и мужества осознать, что после программы Аполло они сели мимо стула.

zenixt

ЦитироватьОтрабатывать узлы пилотируемой межпланетной станции лучше на самой МС.
Не скажите. Полететь к Марсу на ионнике, который посреди дороги сломается? Это может надолго отбить охоту к таким полетам.
 Вспомните, что на первую ОС и то не сразу попали, хорошо Земля рядом. А чем кончилось? Волков, Добровольский, Пацаев. :(
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Сверхновый

ЦитироватьНе скажите. Полететь к Марсу на ионнике, который посреди дороги сломается? Это может надолго отбить охоту к таким полетам.

Ресурсные испытания не обязательно проводить сразу же в первом пилотируемом полете. Можно сначала отправить беспилотную МС в автоматическом режиме. Проверить работспособность. Привезти на Марс оборудование в запасном лендере.

zenixt

ЦитироватьМожно сначала отправить беспилотную МС в автоматическом режиме. Проверить работспособность. Привезти на Марс оборудование в запасном лендере.
Если пограмма полета на Марс уже финансируется, то да. Если же нет, то необходимо действовать в рамках уже работающей программы МКС. К тому же на МКС космонавты смогут отработать все нештатные ситуации без всякого риска для себя.
 Доказав эффективность ионника, вы сделаете огромый шаг к реализаци МЭК. А иначе будете ждать еще сто лет.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьСнабжение МКС ионником это какой-никакой, а шаг к будущим пилотируемым межпланетным станциям.
Объясните, почему данное научное исследование - отработка узлов пилотируемой МС - должно игнорироваться  :?:

Отрабатывать узлы пилотируемой межпланетной станции лучше на самой МС. Иначе так и будем "отрабатывать" болтаясь в низкоорбитальном тупике.
А опыт длительных полетов получен еще на Салюте-7.

Правы амеры с их желанием отделаться от МКС. Хватило сил и мужества осознать, что после программы Аполло они сели мимо стула.
А сами американцы (которые не сидят на Капитолийском холме) говорят иначе ;) Ионные двигатели - не единственная проблема, которую надо решить, прежде чем можно будет лететь к Марсу. И не самая сложная.

zenixt

ЦитироватьА сами американцы (которые не сидят на Капитолийском холме) говорят иначе ;) Ионные двигатели - не единственная проблема, которую надо решить, прежде чем можно будет лететь к Марсу. И не самая сложная.
Вот именно. На МКС можно проделать львиную долю работ, необходимых для МЭК, причем в условиях, абсолютно совпадающих с реальными. Например, центрифуга, спускаемый аппарат, нештатные ситуации и т.д. и т.п.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьА сами американцы (которые не сидят на Капитолийском холме) говорят иначе ;) Ионные двигатели - не единственная проблема, которую надо решить, прежде чем можно будет лететь к Марсу. И не самая сложная.
Вот именно. На МКС можно проделать львиную долю работ, необходимых для МЭК, причем в условиях, абсолютно совпадающих с реальными. Например, центрифуга, спускаемый аппарат, нештатные ситуации и т.д. и т.п.
Не открою большого секрета, если скажу: уже делается.