Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьМагадан пишет:
... этот спутник будет негерметичным за счет этого в том числе собирались улучшить его характеристики до некого приличного уровня и увеличить на 1 штуку выводимую за 1 раз на РН.
Не надейтесь. Это Чубайса со всеми его нанотехнологиями надо вместо Баканова ставить, чтоб космический пейджер меньше полтонны сделать
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

petr-2000

Все - Аргос на рыболовецких судах запретили. Судовладельцам необходимо заменить радиомаяки системы «АРГОС» до 31 марта 2016 года . И хотя стоит  "Задача – перейти на российскую спутниковую систему" , все выписано так, что бы заменить сначала до 31 марта по быстрому Аргос на «Инмарсат». А уже потом (не раньше мая) вывести на рынок Гонец и если судовладельцы захотят, то сами поменяют Инмарсат на Гонец:
Цитировать– Многие судовладельцы высказывают обеспокоенность, не придется ли им через полгода-год вновь в спешном порядке менять аппаратуру «Инмарсат» уже на российский аналог.
– Если говорить об основном посыле, то, безусловно, в перспективе наша задача – перейти на российскую спутниковую систему. Росрыболовство анонсировало в этом качестве отечественную систему «Гонец». Уже можно утверждать, что в любом случае эти станции войдут в перечень ТСК, утвержденный новым приказом Минсельхоза.
Как известно, в конце декабря госкомиссия приняла в эксплуатацию спутниковую группировку второго поколения «Гонец», которая постоянно поддерживается и даже наращивается. Поэтому проблем с глобальным покрытием нет, та нормативная частота передачи сигнала, которая нам необходима, обеспечивается.
В течение 2015 года с помощью нашего камчатского филиала мы провели испытания судовой станции «Гонца» по приему сигнала и в декабре получили отчет, на основании которого сформулировали конкретные замечания для разработчиков. Они касаются электропитания, защиты корпуса от невмешательства, чтобы не допустить фальсификации данных, и т.д. С учетом этих рекомендаций производитель сейчас дорабатывает станцию и к маю должен получить одобрение морского регистра. После этого радиооборудование можно будет абсолютно законно устанавливать и использовать на судах.
В пользу «Гонца» говорит и то, что стоимость передачи данных будет однозначно дешевле, чем у «Инмарсат». Напомню, что помимо передачи данных о позиционировании, через спутниковую связь будет передаваться трафик ЭПЖ. Если сравнивать цены на «железо», то для «Инмарсат» они колеблются между 1850 и 5000 долларов, тогда как судовая станция «Гонец», по уверениям разработчика, будет стоить в диапазоне от 60 до 80 тыс. рублей. Что касается доступности российского решения, потенциал производства этих станций – до 3,5 тыс. штук в месяц. Этого количества с избытком хватит, чтобы оборудовать весь наш флот, так что перебоев с поставками аппаратуры быть не должно.
Отдельно отмечу, что отказываться от используемой системы «Инмарсат» не планируется. Стратегически мы планируем предложить основываться на двух системах «Гонец» и «Инмарсат». Принудительной замены всех ТСК на «Гонец» также не предусматривается. Это произойдет естественным эволюционным путем. Уже сегодня многие суда оснащены двумя, а иногда и тремя ТСК. Таким образом, со второго полугодия можно будет приобретать ТСК «Гонец» в качестве дублирующего устройства.
   
 Т.е. "Принудительной замены всех ТСК на «Гонец» также не предусматривается", а Аргос на Инмарсат вполне себе предусматривается и в срочном порядке, и подождать до мая никак нельзя!

 
 
 

ZOOR

Гонец в ФКП-2025 присутствует

ЦитироватьКроме того, из проекта ФКП следует, что "Роскосмос" до 2025 года 19 раз запустит "Протоны" по госпрограмме. В последний раз в рамках Федеральной космической программы тяжелая ракета-носитель отправится в космос в 2024 году.

Согласно документу, на конверсионных ракетах-носителях "Рокот" с военного космодрома Плесецк будут запускать по три спутника связи "Гонец-М". Первый старт намечен на 2016 год, второй - на 2018-й.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/2746268
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#523
Гонцы в ФКП на первом месте стоят (спасибо Большой)

 

Причем летят на легкой Ангаре. И продолжение заложено - к концу ФКП-2015 должны М1 начать пускать.
Интересно, в 24-м году просто Г-М как будет выглядеть на фоне небудемназыватьпоимени иностранных телематических систем?

ЗЫ Кстати - при внимательном рассмотрении картинки включение Лучей-5М в состав системы выглядит так, что через них будут ретранслироваться данные. Неужели Лучам применение нашли?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

aaaa

Гмм...
"Лучи" запускаются на "Ангаре-5П"?
Это типа тестовые полеты?

ZOOR

http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4910/
Цитировать....
3. Выделить ОАО «Спутниковая система «Гонец» (ОГРН 1027739198662) полосы радиочастот 12750-13000 МГц, 13750-14500 МГц (Земля-космос) и 10700-12750 МГц (космос-Земля) для разработки, производства и применения радиоэлектронных средств низкоорбитальной системы спутниковой связи «Гонец-ВЕБ», создаваемой на базе 12 КА (параметры орбиты: На = Нп = 1500 км, наклонение 82,5°), в составе: бортового ретрансляционного комплекса «Садко-ВЕБ» - космическая станция БРК-1-ВЕБ, станций сопряжения РС-5.4, размещаемых в г. Москва, г. Железногорск, пос. Тикси и г. Южно-Сахалинск, а также абонентских земных станций АТ-1, АТ-0,5, АТ-0,3, АТ-0,1, размещаемых на территории Российской Федерации на условиях, определенных в приложении №1.
12-13 ГГц - это что-то новенькое. Я прав?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

petr-2000

ЦитироватьZOOR пишет:
в составе: бортового ретрансляционного комплекса «Садко-ВЕБ» - космическая станция БРК-1-ВЕБ
ОАО «Ижевский радиозавод» является головным изготовителем БРТК «Садко» для КА «Гонец-М».
«Садко-ВЕБ» интересно преемственность в названии этого же производителя?

petr-2000

Впервые отечественный спутниковый маяк установлен на крупное копытное животное

ЦитироватьВпервые в истории разработок спутниковой системы связи Гонец - произведена установка спутникового маяка слежения на животное - в качестве испытуемых выбраны олени Ненецкого автономного округа. Передача данных осуществляется по спутниковому каналу связи Гонец.





Магадан Магадан

Рад за оленей, несколько лет назад в Якутии уже проводили подобное исследование на оленях, где то были сообщения в сети.
"Усики" на маяке смущают, долго этот маяк не проживет, можно было бы антенну спрятать в ошейник.

ОАЯ

ЦитироватьZOOR пишет:
http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4910/
Цитировать....
3. Выделить ОАО «Спутниковая система «Гонец» (ОГРН 1027739198662) полосы радиочастот 12750-13000 МГц, 13750-14500 МГц (Земля-космос) и 10700-12750 МГц (космос-Земля) для разработки, производства и применения радиоэлектронных средств низкоорбитальной системы спутниковой связи «Гонец-ВЕБ», создаваемой на базе 12 КА (параметры орбиты: На = Нп = 1500 км, наклонение 82,5°), в составе: бортового ретрансляционного комплекса «Садко-ВЕБ» - космическая станция БРК-1-ВЕБ, станций сопряжения РС-5.4, размещаемых в г. Москва, г. Железногорск, пос. Тикси и г. Южно-Сахалинск, а также абонентских земных станций АТ-1, АТ-0,5, АТ-0,3, АТ-0,1, размещаемых на территории Российской Федерации на условиях, определенных в приложении №1 .
12-13 ГГц - это что-то новенькое. Я прав?
Ku-диапазон для тв вещания (10,7—12,75 ГГц). В опасной близости от Гонца 12750-13000 МГц:
Intelsat702 - 66 градусов тв канал 21+ = 12,736 ГГц

Yamal 300K/401 Ku Band - 90.0°E: тв канал ТНТ +4 = 12718 ГГц, тв канал = 27500,
 тв канал ТВ 3 = 12718 ГГц, тв канал НТВ 4 = 12718 ГГц, тв канал Rossiya 24 = 12718 ГГц,
 тв канал Yuvelirochka = 12718 ГГц, тв канал Domashniy Magazin = 12718 ГГц.

Вал

ЦитироватьZOOR пишет:
http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4910/
Цитировать....
3. Выделить ОАО «Спутниковая система «Гонец» (ОГРН 1027739198662) полосы радиочастот 12750-13000 МГц, 13750-14500 МГц (Земля-космос) и 10700-12750 МГц (космос-Земля) для разработки, производства и применения радиоэлектронных средств низкоорбитальной системы спутниковой связи «Гонец-ВЕБ», создаваемой на базе 12 КА (параметры орбиты: На = Нп = 1500 км, наклонение 82,5°), в составе: бортового ретрансляционного комплекса «Садко-ВЕБ» - космическая станция БРК-1-ВЕБ, станций сопряжения РС-5.4, размещаемых в г. Москва, г. Железногорск, пос. Тикси и г. Южно-Сахалинск, а также абонентских земных станций АТ-1, АТ-0,5, АТ-0,3, АТ-0,1, размещаемых на территории Российской Федерации на условиях, определенных в приложении №1 .
12-13 ГГц - это что-то новенькое. Я прав?
Этим же решением, кстати, умерщвили "русскую турайю" в лице Енисей-А1, отказав в выделении запрошенных ИСС частот. Примечательно здесь то, что еще даже не родившаяся система связи от Гонца, облик которой, по словам Комарова, даже еще не определен, убивает прошедший ОКР и уже частично воплощавшийся в железе Енисей. Блин, Гонец продолжает добивать отечественную космическую связь, несмотря на смену руководства... :(
5359055087344250

mik73

#531
ЦитироватьОАЯ пишет:
Ku-диапазон для тв вещания (10,7—12,75 ГГц). В опасной близости от Гонца 12750-13000 МГц
Немного не так.
Ku-диапазон для спутниковой связи - это 10.7-12.75 "вниз" (со спутника на Землю) и 13.75 - 14.5 и 12.75 – 13.25  "вверх"  (с Земли на спутник). Дальше есть тонкости с делением на поддиапазоны (стандартный, расширенный, плановый "вверх"; FSS, DBS, Telecom "вниз" ). Т.е. ничего особенного, кроме обшепринятых диапазонов спутниковой связи в Ku для "Гонца" не выделили. Интересно, конечно, что произойдет, если этакий Ku-гонец пролетит между моей антенной и точкой на ГСО, куда она нацелена. И не создаст ли передаваемый с него сигнал (в диапазоне 10.7-12.75) помех принимаемому мной сигналу с ГСО?

Утешает только Приложение 1 к решению ГКРЧ от 29 февраля 2016 г. № 16-36-11-4 (тому самому, которым выделены эти частоты для будущего "Гонца-веб" ;) .
А именно:
Цитироватьнегеостационарные спутниковые системы не должны создавать
неприемлемых помех геостационарным спутниковым сетям фиксированной
спутниковой и радиовещательной спутниковой служб
Хотя остается поле для дискуссии на тему, "что считать приемлемым, а что нет". Но так, чтобы гипотетический проект неизвестно чего начал реально мешать жить громадному количеству существующих сетей  и их абонентов - это, я думаю, вряд ли. Найдется, кому рявкнуть.

ОАЯ

"12.75 – 13.25 "вверх" (с Земли на спутник)."
Делим 300 на 12750 и получаем длину волны в метрах = 0,02.
Это означает, что любой самолет, спутник, метеор будут отражать эти самые 12750 вниз.
На приемную антенну спутникового телевиденья.

thunder26

ЦитироватьОАЯ пишет:
Делим 300 на 12750 и получаем длину волны в метрах = 0,02.
Это означает, что любой самолет, спутник, метеор будут отражать эти самые 12750 вниз.
На приемную антенну спутникового телевиденья.
А сейчас не отражают? Над пунктами космической связи не летаю самолеты или спутники?
12750 - это граница выделенного диапазона, а не частота приема или передачи. После границы последнего ствола "вверх" и до границы первого ствола "вниз" есть еще защитные интервалы. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитироватьmik73 пишет:
Интересно, конечно, что произойдет, если этакий Ku-гонец пролетит между моей антенной и точкой на ГСО, куда она нацелена.
При сеансном типе связи Гонца, хочется верить, что ничего.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Магадан Магадан

Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьmik73 пишет:
Интересно, конечно, что произойдет, если этакий Ku-гонец пролетит между моей антенной и точкой на ГСО, куда она нацелена.
При сеансном типе связи Гонца, хочется верить, что ничего.
Ну все таки хочется верить, что новый Гонец не будет работать по сеансам, очевидно что делать этого не надо.  
А частотный план Гонца полностью пересекается, например, с АМ5/6 и если ничего не делать, то помехи на ГСО спутники будут.  Грэг Уалер придумал специальную  методику исключающую работу РЭС ВанВэба при нахождение абонента и спутника на линии направленной на ГСО, попросту наземную станцию будут переключать на другой спутник, в бок. В упомянутом выше приложении предусмотрена разработка условий совместной работы с затронутыми геостационарными сетями, в этой бумаге все и напишут, что может и что не должен делать новый Гонец. Сложнее вопрос международной координации с тем же Ван Вэбом, здесь договорится будет практически невозможно, у них тоже Ку, совместная безпомеховая работа двух систем в совпадающих диапазонах не имеет никаких перспектив. Господа из ОАО с одноименным названием должны это понимать. 
  

mik73

#536
ЦитироватьОАЯ пишет:
Делим 300 на 12750 и получаем длину волны в метрах = 0,02.
Это означает, что любой самолет, спутник, метеор будут отражать эти самые 12750 вниз.
Да. А равно пролетевшая мимо антены ворона. Причем ворона, пролетевшая мимо антенны влияет горазло сильнее, чем пролетевший в небе самолет и тем более метеор. Поскольку ворона летит значительно ближе к антенне и ее угловой размер, глядя от антенны,  сильно больше, чем самолета или метеора где-то там. Соотвественно, большая часть ДН антенны вороной перекрывается. Самолет пролетит практически без эффекта. А вот ворона... всяко бывает. Особенно если сядет на антенну, да  решит проклевать защитную пленку на облучателе (что они, сволочи, почему-то любят). После чего, даже если там никто гнезда не совьет, атмосферные осадки, проникшие через проклеванное, сильно портят жизнь. Это гораздо более актуальная проблема, чем пролетевший где-то вверху самолет малого углового размера :-).


ЦитироватьМагадан пишет:
Грэг Уалер придумал специальнуюметодику исключающую работу РЭС ВанВэба при нахождение абонента и спутника на линии направленной на ГСО, попросту наземную станцию будут переключать на другой спутник, в бок.
Э-э-э... А какая мне от того радость? Ну хорошо. Станция ВанВеб не будет светить в направлении ГСО и тем самым не помешает спутникам на ГСО принимать сигналы от "своих" станций. Допустим. Хотя по идее энергетика станций ВанВеба должна быть на порядки ниже, чем энергетика станций, работающих через ГСО, а антенны у них должны быть слабонапраленные, т.е. светить в кучу сторон сразу  - а иначе и затеваться с этим Ван Вебом незачем. Поэтому кто там что куда будет "переключать" и какой от этого толк - мне не очень ясно (или я неправильно себе всю это халабуду представляю?).

А я больше про другую ситуацию. Летит себе по низкой орбите тот ВанВеб или Гонец-ВЕБ, какой. И радостно светит вниз. На стандартных частотах спутникового Ku-диапазона. Откуда он узнает, что под ним я, и что он мне линию на ГСО перекрыл? Ниоткуда не узнает. И будет мне прямо в мое блюдце помехой светить некоторое время.  Это не самолет малого углового размера, это активная помеха прямо мне в блюдце. А летает он, зараза низко и сигнал его по сравнению с сигналом с  ГСО должен быть вполне заметен. Тем более, что этот сигнал должен быть предназначаен для приема на антенны куда более фиговые, чем мое блюдце (а иначе зачем с тем ВанВебом затеваться). И получится у меня вместо полезного мне сигнала с ГСО сплошая помеха от спутника ВанВеба. А он про то и ведать не будет и никуда в сторону светить не постарается. Вот тут проблема. Разве что эта штука будет работать  широкополосным сигналом с кодовым разделением. Тогда я его могу и не заметить на фоне шумов.  А могу и заметить, что на время пролета этой фиговины надо мной "общий шум эфира"  несколько вырастает, соответственно полезный сигнал/шум у меня несколько падает. А это   тоже может к последствиям разным нехорошим (для меня)  привести.

mik73

#537
ЦитироватьМагадан пишет:
А частотный план Гонца полностью пересекается, например, с АМ5/6 и если ничего не делать, то помехи на ГСО спутники будут.
Ну вообще-то о "частотном плане" (т.е. наборе используемых частотных полос + поляризаций для каждого транспондера на линиях "вверх" и "вниз"  ;)  можно говорить только после того, как появится хотя бы проект конкретного аппарата, в котором этот план будет подробно расписан. Для АМ6 этот частотный план выглядит, например так:

Весь - в выделенном для спутниковой связи диапазоне частот, но не весь этот диапазон занимает. А другие аппараты, "светящие" в те же места (имеющие перекрывающиеся зоны покрытия) будут использовать другие частоты и/или поляризации в том же диапазоне. А те же частоты/поляризации могут использоваться в других зонах покрытия. И так оно уже много-много лет существует, чтобы разным апапартам на ГСО друг жругу не мешать. Хотя все в одних и тех же диапазонах. Других-то для спутниковой связи не выделено. Так что как раз Гонец с ВанВебом может и согласуют частоты внутри выделенного диапазона. Вот как все это через зоны покрытия разных спутников на ГСО летать будет - задачка поинтереснее.

Магадан Магадан

Цитироватьmik73 пишет:
 
Э-э-э... А какая мне от того радость?
mik73, сразу две радости, одна хорошая, другая плохая. Хорошая, Вашим висатам помех не будет и спутникам тоже не будет. Плохая, после запуска ВаВэба, пользоваться висатами перестанут, все пойдут в новые технологии на ВанВэб, не сразу конечно, но пойдут, сегодня прочитал статью на эту тему. Вполне допускаю.

mik73

#539
ЦитироватьМагадан пишет:
Хорошая, Вашим висатам помех не будет и спутникам тоже не будет.
Вот как раз насчет отсуствия помех станциям VSAT (а равно простым незамысловатым телезрителям) я и  сомневаюсь. Откуда тому спутнику ВанВеба (или чего похожего) знать, что под ним моя станция VSAT или пуще того - мирная старушка ТВ смотрит через тарелку? Ниоткуда он это узнать не сможет. И бюудет вниз светить за милую душу, прямо мне и старушке в блюдца. Это гораздо более акутальная (с тчоки зреняи энергетики) проблема, чем создание станциями ВанВеба помех спутникам на ГСО.