Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

Автор SergeyB, 02.04.2004 04:49:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dio

Потому что М-69 -- совсем другой проект, не имеющий ни малейшего (даже внешнего) сходства с М-71?

Вот М-69 (ФТУ в приборном отсеке -- здоровенная емкость справа-сверху): http://sovams.narod.ru/PUB/m69/m69-1.jpg

А вид М-71 см. выше

Дмитрий Виницкий

А вы уверены, что камера не перекочевала на М-71?
+35797748398

Salo

ЦитироватьПотому что М-69 -- совсем другой проект, не имеющий ни малейшего (даже внешнего) сходства с М-71?

Вот М-69 (ФТУ в приборном отсеке -- здоровенная емкость справа-сверху): http://sovams.narod.ru/PUB/m69/m69-1.jpg

А вид М-71 см. выше

Спасибо!

А есть ещё фото М-69 кроме этого скана?

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dio

Дима, простите меня за прямоту, но уверены ли вы, что кликнули на картинку, которую я приложил к сообщению?

Черт возьми, в вашей бизнес-школе, похоже, делали сильный акцент на провоцирующем поведении, но ни черта не уделяли внимания вопросу о том, что нужно все же иногда слушать, что вам говорят, прежде чем "агрессивно реагировать" и "строить". Тем более, что идея _вам_ "строить" _меня_ не относится к числу умных.

Dio

ЦитироватьА есть ещё фото М-69 кроме этого скана?
...
Это кадр из фильма. Во всяком случае, фильм определенно есть в лучшем качестве.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dio

А уж что "камера не перекочевала", так это к гадалке не ходить. На М-69 стояла совершенно особенная комбинация из _трех_ камер с фокусными расстояниями  35, 50 и 250 мм, по 160 кадров на камеру.

Dio

ЦитироватьСсылкой не поделитесь? :wink:
Я попробую, когда вернусь домой. Но не обещаю, потому как не помню, где я этот фильм смотрел. Вот у юзера Восток-2 (если я не ошибаюсь) обязательно должен быть.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьА уж что "камера не перекочевала", так это к гадалке не ходить. На М-69 стояла совершенно особенная комбинация из _трех_ камер с фокусными расстояниями  35, 50 и 250 мм, по 160 кадров на камеру.

Угу. Русскую ссылочку не покажете?

Отчего вы решили, что камеры чем-то отличались от М-71, кроме объективов?
На приведённых фотографиях крышки гермоотсеков выглядят похоже.
Отчего это мы вынуждены гадать?
+35797748398

Dio

Это неправильная ссылка, которая является нашей (национальной?) бедой, поэтому я вам ее даже показывать не буду. Могу только сказать дополнительно, что камеры для М-69 делало НИИ КП, т.е., вполне возможно, та же команда Селиванов-Нараева и т.д.

Но идея, что отличаются они только объективами, явно неверна: все известные цифровые показатели расходятся -- запас пленки, разрешения сканирования, фокусные расстояния.

Дмитрий Виницкий

Фокусное расстояние - как раз не является критическим в конструкции. А какая хоть плёнка была? На М-69 и М-73?
В чем сия великая тайна есть?
+35797748398

Dio

...пока оно не достигает 650 мм, после чего о нем нужно говорить с глубоким придыханием.

Пленка на М-71 25.4 мм неперфорированная -- как и на других известных Селивановских ФТУ, если не ошибаюсь.

Дмитрий Виницкий

Сергей, 610 мм с трансфокатором - это штука посильнее чем индустар-50.
+35797748398

Dio

Индустар-50 -- портретный объектив, если Яндекс нам не врет?

Я не Сергей, однако.

Дмитрий Виницкий

Сергей - это Сало.
Индустар - целая серия объективов до 105 мм включительно.
+35797748398

Dio

Индустар -- серия объективов до 500 мм (а может и больше, не проверял). Но Индустар-50 -- проходной портретный объектив и далеко не пик оптики. Сарказм? И что именно является его объектом? 350 мм зеркально-линзовый "Зуфар", он же, согласно Павлу, отрихтованный напильником МТО-350/500? Ну-ну.

Сергей -- это Сало. Но Сало, кажется, ничего не писал о фокусных расстояниях объективов ЛО.

И вот все у нас так странно. Чем-то напоминает беседу гордого вождя краснокожих с белыми варварами в изложении Фенимор-Купера. Когда вождь гордо ловит блох и не удостаивает серьезным вниманием белых варваров с их разговорами. Ниже берет на себя труд различать их, хе-хе.

Dio

Кстати, Яндекс наш сообщает, что "Зуфарами" назывались аналоги МТО с кварцевыми объективами. От УФ, очевидно. Зная, как делаются аббревиатуры, можно было бы и догадаться.
Конкретно аналог МТО-500 назывался "Зуфар-1". А вот в этой табличке ( http://www.focusinc.ru/forcameras.htm ) упоминается непосредственно Зуфар-2СА, стоявший на "Марсах".

На сайте красногорского завода расчет объективов МТО-xxx приписывается лично Д.Д.Максутову

Дмитрий Виницкий

Вот за эту информацию - большoе спасибо!
Бледнолицая человека иногда приносит правдивые вести.
+35797748398

Старый

ЦитироватьОбъектив хорош, но если он стоял на Марсе-3 это могло быть одной из причин ухудшения снимков.
Почему?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОдин метр - разрешение карты, а не всех снимков. При чем тут вера?
Дима, это из области анекдотов. Даже разведчик такой карты не составил. С метровым разрешением ЛО фотографировали только несколько небольших районов выбранных для посадки Аполлонов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер