Луна-28 как прототип ПВЛК

Автор Bell, 17.08.2023 19:55:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

По ранее опубликованным данным АМС Луна-28 предназначена для доставки лунного грунта на Землю.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Один из интересующих вопросов состоит в следующем. Посадочная масса АМС должна быть порядка 3000 кг. Для этого посадочная ступень на базе идеологии Фобоса/Фрегата должна быть существенно увеличена относительно Луны-25.
Какими планируются ее характеристики по массе и двигателям?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрюха

Учитывая, что были слухи сделать её прообразом ЛВПК чуть ли не под двухпуск, а также сроки ее запуска в 2030 или позднее, думаю сейчас ещё никто точно не ответит на данный вопрос :(

спец

Похоже, там даже ЭП нет
https://tass.ru/kosmos/11659057

Bell

Цитата: Андрюха от 17.08.2023 21:04:48Учитывая, что были слухи сделать её прообразом ЛВПК чуть ли не под двухпуск, а также сроки ее запуска в 2030 или позднее, думаю сейчас ещё никто точно не ответит на данный вопрос :(
Блин, прям сходу выкупили меня ))))
Да, именно в этом был вопрос, так что изменил название темы
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Нужна просто посадочная платформа для доставки тяжёлых грузов на Луну. А уж что она будет на Селену мягко сажать - луноход ли с буровой, ракету для доставки образцов на Землю, просто буровую на хорошую глубину, реактор ли, гермокабину с космонавтами наконец, - дело десятое.

Начинать надо как Б.Е. Черток писал - с массы на Луне. Сколько надо доставить? Ну, три человека экипажа в скафандрах - это примерно 500 кг. Негерметичный луноход - ещё 210 кг. Сколько может весить лунная кабина с СЖО на лунный день? 1300 кг, не меньше. Всего 500 + 210 + 1300 = 2 т.

Правда, взлётная ступень американского лунного модуля весила 4670 кг. :-\ Но то было давно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

new_user

Цитата: спец от 17.08.2023 21:12:48Похоже, там даже ЭП нет
https://tass.ru/kosmos/11659057
так а вроде луна-28 не входит ФКП 2016-2025, соответственно и денег на нее никто не давал

ZOOR

Цитата: new_user от 18.08.2023 00:52:53так а вроде луна-28 не входит ФКП 2016-2025, соответственно и денег на нее никто не давал

А Луна-Грунт входила. На А-5В с КВТК.
Секвестировали тихонько ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому